Jump to content
Uliss

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.

Recommended Posts

@iRybin, по райзерам у меня предпочтения, основанные на конкретной конструкции. Примерил я к себе УСБ-райзеры и оказалось все гораздо больше в размерах по высоте установки карты над платой. А я ограничен по высоте шириной корпуса АТХ.

По памяти - реально выручало.

Нужно собрать новую платформу для тестов или майнинга - просто беру нужное количество ГБ планками одинаковой скорости.

Забирай у меня InWin R3000 http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/Server-Case-INWIN-R3000-Grey-E-ATX-600W-HS-24-plus-8-plus-4pin-s-dvertsej-Rack-Mountable-19-5U-3-dopventilyatora_39521.html#gallery=2254&pid=2235&tab=tabs-spec , с узенькой мамкой от Гиги или АсРока 6 карт на-ура встанут. А мне он великоват...

Я себе вот такое чудо надыбал.

0e3f14c4e4e6_da4fdae1c6867f97bb153381d9a

В остатке от него SCSI контроллер, пара шлейфов на 3 (плоский) и 4 (витой) диска с терминаторами и корзина с 3 дисками, общ 136Гб - отдам, кому нужно.

Intel Server Case какой-то там? - чёт до боли знакомое...

Мне в них дико не нравится занятость мордовой части - вырезать больно много для установки карточек... Хотя...

(Intel) KPTBA8E450BLK. А мне что с АТХ, что с него корзины снимать и заклепки рассверливать.

И окна под вентиляторы спереди и под карты сзади прорезать.

Вот 3U самое то - но там реально миллиметровка уже начинается.

Еще бы на ТОПовых картах разъемы ДР ставили, как на некоторых 7870, - чтоб назад смотрели и высоту карт в установке не превышали...

Этот корпус 24см шириной, хочу сделать майнер в закрытом с боков штатном корпусе. Сейчас обдумываю компоновку с наклонным расположением карт над материнкой с размещением разъемов ДП с кабелями под крышкой корпуса.

@iRybin, по райзерам у меня предпочтения, основанные на конкретной конструкции. Примерил я к себе УСБ-райзеры и оказалось все гораздо больше в размерах по высоте установки карты над платой. А я ограничен по высоте шириной корпуса АТХ.

Сейчас собираю корпус по образу и подобию Вашим, и тоже столкнулся с проблемой USB рейзеров, точно так же не влезают по высоте, невозможно над ними поставить видеокарту. 

+ еще проблема,точно так же не влезает карта над СО процессора, хотя там и так уже стоит тоненький вентилятор. Вот думаю радиатор пилить ? или просто через какие нибудь проставки карту выше поднять ?

точно так же не влезает карта над СО процессора, хотя там и так уже стоит тоненький вентилятор

http://fcenter.ru/product/goods/90541-Kuler_dlya_processora_Cooler_Master_DP6_9EDSA_0L_GP

http://fcenter.ru/product/goods/93832-Kuler_dlya_processora_Cooler_Master_DP6_8E5SB_PL_GP - этот применял

http://www.regard.ru/catalog/tovar144828.htm

http://www.regard.ru/catalog/tovar179808.htm

http://www.regard.ru/catalog/tovar124885.htm?ymclid=54253611011795040159001 - этот применял

http://www.regard.ru/catalog/tovar122866.htm?ymclid=54253557789600414532002 - этот применял

396e4b1ed73f_15fe71d3f0cfe20178146c7c178

bf130d16e86e_b7cfaaf5d9efb2001fb71e7d8ad

0ded696a4755_0702739135c95497338ee749973

Вот думаю радиатор пилить ? или просто через какие нибудь проставки карту выше поднять ?

Как вариант, установить карту не вертикально, а наклонно, вентиляторами вверх.

Вот такие уголки легко перегибаются для такого крепления:

http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/ugolki/12600257/

http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/ugolki/12602041/

а я на сборные конструкции из уголков перешел. лучше охлаждается, удобней обслуживать.

я на сборные конструкции из уголков перешел. лучше охлаждается, удобней обслуживать.

Так корпус и есть "сборная конструкция из уголков" !

Только отрезать лишнее по факту проще, чем сделать заново.

Получаем:

- крепление БП

- крепление материнки

- 2 боковые стенки

- на выбор вертикальное и горизонтальное размещение

- простота изготовления - несколько резов болгаркой

post-5592-0-27412700-1454257450_thumb.jpg post-5592-0-73365600-1454257459_thumb.jpg

;) :) :rolleyes:

@Uliss, оно так, но покупаю два - 2 м уголка и заклепки - 2-3 часа и каркас готов. на дно оргстекло или что-то подобное.

Еще бы на ТОПовых картах разъемы ДР ставили, как на некоторых 7870, - чтоб назад смотрели и высоту карт в установке не превышали...

Это да, проблема... есть просто идея ставить их горизонтально или под углом градусов в 45 - но это надо конкретный корпус уже смотреть...

Одна радость - сейчас не эпоха "суперпрофита", за час после покупки ферму запускать не надо, можно делать вдумчиво и качественно. Прелесть U-корпусов в том, что ставятся в ряд кулеры по ширине корпуса и он тупо продувается с морды в хвост. А учитывая применение концепции "горячая зона - холодная зона" - это то, что нужно. Кулеры помощнее - и, грубо говоря, вообще нету проблем. На шум в данном случае мне наплевать :)

есть просто идея ставить их горизонтально или под углом градусов в 45 - но это надо конкретный корпус уже смотреть...

Если стенка корпуса со стороны карт целая, то просто приклепать обычные уголки под нужным углом к горизонту и к ним крепить карту за планку.

А если стенка вся дырявая, то можно изнутри приклепать 10-15мм полосу, а к ней уже эти уголки. Единственно что понадобится - крепление/фиксация хвоста карты за плату. Тогда УСБ-райзер будет просто висеть на разъеме карты для простоты конструкции, чтобы не заморачиваться еще и с его креплением под нужным углом. Хотя и это не сложно сделать на паре гнутых уголков.

Если корпус изначально горизонтального положения, то все гораздо проще - не нужно преодолевать вес карты.

Если корпус изначально горизонтального положения, то все гораздо проще - не нужно преодолевать вес карты.

в 3U может возникнуть проблема с высотой... Они 13 см. И с очень большой долей вероятности карта + рейзер снизу нихрена по высоте не впишутся. От слова вообще :( - отсюда и заморочки с установкой под углом или горизонтально в "корзины" от дисководов.

141143_2235_draft_5aa088ad0b5a9bedc573a4

Хотя глядя на их цены новые и на количество геммороя - возможно тупо 4U и не мучиться... Там USB-райзер к днищу, карту в него - проблем по высоте нету, пару карт можно вообще в мать. Но тогда дикий перебор по пустому месту выходит...

Edited by iRybin

@iRybin, это тот корпус, у которого БП снизу в подвале?

Какие у него длина-ширина?

iRybin, это тот корпус, у которого БП снизу в подвале?

это 3U:

141143_2254_draft_b3bded84e7f1687b33cd0d

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_procase/Server-Case-3U-Procase-EB306-B-0-Black-bez-BP_141143.html#pid=2235 - их там несколько разных вариантов есть.

Вопрос коннекторов питания в принципе можно решить паяльником и для БУ-карт это вполне вариант. Не очень желательный - но вариант.

Теоретически, в принципе, 4 карты можно и в 2U засунуть при использовании серверного БП:

216982_2235_draft.jpg

или даже

216983_2235_draft.jpg

@iRybin, при корпусе 485 х 135 х 590 мм и материнке 200мм в переднем отсеке с перенесенной стенкой можно разместить всего 4 карты.

Смотрел по MSI 280х - высота по плате 130мм, по планке 150мм, разъемы ДП +20мм, итого минимально 170мм х 300мм на карту.

Если карты располагать со смещением  ( _ - _ - ) , то 4 карты помещаются достаточно комфортно для охлаждения.

Одно "НО" - для 4 карт получается слишком кучеряво....

ИМХО имеет смысл при размещении 6 карт - по максимуму.

Я бы смотрел с сторону длинных 4U корпусов, там все получается просто изумительно.

В 2U - сомнительно, при толщине карты 40мм и необходимого "продыха" между картами 25-30мм.

Одно "НО" - для 4 карт получается слишком кучеряво....

у меня есть готовая платформа как раз на 4 карты и 1 лишняя карта к ней - то есть в докупку только 3 карты и рейзеры :) - ну и ящик.

Самое обидное - был у меня в своё время 2U, который не жалко было порезать... да бросил на старой работе как ненужный хлам - как серверный корпус это был лютейший отстой!

ИМХО имеет смысл при размещении 6 карт - по максимуму. Я бы смотрел с сторону длинных 4U корпусов, там все получается просто изумительно.

да туда все 7 влезут или бонусный G-Blade рядом :) - тоже, к слову, вариант. Тот твой InWin это 4U и есть - к ним даже уши опцией шли в своё время.

Смотрел по MSI 280х - высота по плате 130мм, по планке 150мм, разъемы ДП +20мм, итого минимально 170мм х 300мм на карту.

в том-то и беда, что они все разные в зависимости от компановки. Планка меня мало волнует - её открутить можно для лучшего охлаждения и чтобы в пол не упиралась. Тут скорее конкуренция верхней части СО с штекерами доппитания начинается.

Edited by iRybin

@iRybin, там низ планки как раз равен УСБ-райзеру. Получается 170мм это карта на райзере + разъемы ДП.

Тот твой InWin это 4U и есть - к ним даже уши опцией шли в своё время.

Вот и забирай! А уши из уголков сам нарежешь. 6 карт - как песня воткнутся.

Вот и забирай! А уши из уголков сам нарежешь. 6 карт - как песня воткнутся.

да пока у меня тока на 4 карты запчасти - сначала надо их осчастливить - 4U это очень для них жирно :) - но предложение запомнил, пасиб! Уголки пока не горят - стоек нету :) - тока стеллажи.

Надыбыл 2 одинаковых системника, на халяву естессвенно )) И достал с полки нулёвый БП Аерокул Страйк 1100вт, как минимум год лежавший без дела:
post-16480-0-27014200-1454324351_thumb.jpg

А внутри корпуса аж целый 1ГБ памяти на отличнейшей маме Intel® Desktop Board D945GTP - 2 карты верняк потянет! На время тестов конечно, но я почти 100% уверен что и на этом старье можно майнить:
post-16480-0-58028300-1454324823_thumb.jpg

Появилась мысль запилить 2-х этажную ферму, на первом этаже мать БП и диск, а второй корпус целиком под карты. Места у меня достаточно, а терять время на впихивание-всовывание всех делов в один системник особого желания нет. Конструкция в голове уже нарисовалась, вечером торжественно приступаю  :D

Edited by tankist

Надыбыл 2 одинаковых системника, на халяву естессвенно )) И достал с полки нулёвый БП Аерокул Страйк 1100вт, как минимум год лежавший без дела:

attachicon.gifWP_20160201_12_08_22_Pro.jpg

А внутри корпуса аж целый 1ГБ памяти на отличнейшей маме Intel® Desktop Board D945GTP - 2 карты верняк потянет! На время тестов конечно, но я почти 100% уверен что и на этом старье можно майнить:

attachicon.gifWP_20160201_12_13_06_Pro.jpg

Появилась мысль запилить 2-х этажную ферму, на первом этаже мать БП и диск, а второй корпус целиком под карты. Места у меня достаточно, а терять время на впихивание-всовывание всех делов в один системник особого желания нет. Конструкция в голове уже нарисовалась, вечером торжественно приступаю  :D

Такие же мысли в голову приходили, сделать отдельный короб для карт.

Появилась мысль запилить 2-х этажную ферму, на первом этаже мать БП и диск, а второй корпус целиком под карты.

ИМХО достаточно расточительно для 2 карт.... Почему бы просто не собрать платформу и не установить вторую карту в нижние слоты корпуса через удлинительную вставку, приподняв ее над дном?  Просто закрепите над креплением к слотам шурупами брусок, а к нему привинтите вторую карту.

А такую спарку корпусов нужно делать для 6 карт, не меньше...

А такую спарку корпусов нужно делать для 6 карт, не меньше...

Ну это и есть конечная цель, к которой мы все так стремимся  :) Просто имеющийся БП "с комфортом" не потянет всё хозяйство, плюс в наличии только 3 райзера, 4 карты и рабочая мать на 2 слота. Как-то так ))

post-16480-0-94262100-1454348352_thumb.jpg

@tankist, в принципе так, только зачем карты на 180о развернули? Они в другую сторону должны смотреть и как раз райзеры над слотами будут.

И я бы, все же порезал переднюю и заднюю панели, если корпус не жалко, для установки вентиляторов и притока воздуха к ним.

Корпус с картами целесообразно закрыть штатной крышкой и установить между корпусами перегородку.

Вентиляторы уже установлены на деревенную рейку и всё уже прикрутил возле стратегической картонки )) А райзеры у меня USB 60см, и карты смотрят куда надо имхо. 

Вентиляторы уже установлены на деревенную рейку и всё уже прикрутил возле стратегической картонки

Это хорошо, а куда они дуть-выдувать будут, чтобы поток вдоль карт пошел?