Перейти к содержанию

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Не совсем в тему, ибо корпус не серверный а самопал, но думаю пойдет дабы тем не плодить.
Нужна помощь по охлаждению!

Итак в чем суть - решил собрать более менее компактный риг и для этого взял карты на турбинах (конкретно 1080 msi aero).
Корпус сделал шириной 40 см. с расчетом на 3 китайских делты.
Для начала первый корпус - поставил карты с расстоянием 2.5см между картами. Карт 6шт. Температура в помещении всегда 20-23 градуса. Кулеры на картах не на 100, а где-то на 85-90% ползунок подвинул.
Запустил без продувки и не закрытый для начала - температура карт в нагрузке оказалась 75+.
8bf94250bb02268a350933699735de31.jpg

 

Затем закрыл со всех сторон и поставил 3 дельты. Температура упала до 65-68.  Дельты дуют естественно с задней стороны карт т.к. MSI AERO  выбрасывают воздух через переднюю решетку с разъемами для подключения мониторов.
92f054cc2226d501c90f51711912f8d5.png
В принципе приемлемо. Но хотелось бы лучше. И потому я занялся вторым ригом и с ним-то и возникли сложности и творческие муки.

Итак второй риг - компоновку оставил ту же, но снял пластиковые кожухи.
8f0031b04fbbacdbd36e17c5b425c1d4.jpg,

 

Но без кожухов оказалось даже хуже. Температура в собранном виде закрытом со всех сторон и с подключенными дельтами уходила за 70 градусов.

Следующее что я сделал - решил снять родной кулер - но это оказалось невыполнимой задачей - чтобы его снять надо снимать радиаторы что уже слишком сложно.
Тогда я попробовал отключить кулер и поставить дельты не сзади (т.к. получается сзади они сначала дуют на радиатор врм, потом упираются в родной кулер и только потом поток воздуха доходит до радиатора чипа), а спереди.

Получается воздушный поток идет сразу через пластины радиатора чипа.
Но получилось как-то странно. На паре карт температура чуть упала. Но на остальных наоборот стала ещё выше.

 

Не знаю как улучшить охлаждение. Есть 3 идеи
1) Поставить карты почти вплотную друг к другу. Чтобы воздушный поток от дельт не пробегал между картами, а шел только через радиаторы карт. И возможно чтобы увеличить воздушное давление поставить дельты парами друг за другом.

2) Искать более производительные вентиляторы. Может быть с питанием от 220. Но беглый поиск показал что ничего эпично более мощного чем дельты на али нет, и все что от 220 сильно дороже чем дельты по 10 баксов.

3) Забить, подключить обратно кулер, одеть пластик и оставить работать так же как и первый риг. Но это по сути означает сдаться и не решить эту задачу.

 

Помогите советом пожалуйста! Может быть я что-то важное упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hman , посмотри в теме, я выкладывал набросок расстановки именно референсных видеокарт в корпусе.

Смысл в том, что карты ставятся от планки с уклоном вверх и вниз через одну. Можно так же расположить в 2 яруса, открыв тем самым до 50% сечения воздухозабора родной турбины.

То, что демонтаж кожуха привел к отрицательному результату - вполне закономерно, кожух ограничивает воздушный поток турбины именно на радиаторе.

Для улучшения ситуации нужно установить кожухи и снять крепежные планки - вот они реально мешают нормальной продувке карт.

По вентиляторам.

Для референсных карт основная задача внешних вентиляторов - подать свежий воздух под турбины и сдуть немного просочившегося по щелям кожуха воздуха наружу. Не нужны там мощные и высокопроизводительные вентиляторы, можно обойтись и менее производительными и дорогими.

А если еще установить сверху и снизу карт ограничители потока (щитки), а между жопами 2 карт и вентилятором поставить направляющие, закрыв или торцы карт, то это позволит дополнительно уменьшить поток внешней продувки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Я так понимаю речь об этом наброске?
2176f1cef02195854edd06980f6dce26.png

А в чем смысл такого расположения? кулеры стоят у задней части референсных карт. забор воздуха у двух карт никак не пересекается ибо стоят они не друг к другу вентиляторами так что воздухом дышат разным.

Я вот первый риг и собрал так - поставил карты, между ними толково дуют дельты. карты закрыты со всех 4 сторон сидят в своем корридоре. И им жарковато. Откровенно жарковато. Штатная турбина не справляется даже если поставить всего 1 карту в открытом корпусе. Потому я и хотел улучшить продув. Если бы все ограничилось подачей холодного воздуха к турбине, то вопросов бы и не было - первый риг так и собран.

Немного не понял по ограничителям между жопами карт - они должны закрывать жопу карт чтобы воздух шел только мимо карты?


Но есть желание улучшить ситуацию с нагревом. Задумка со снятым кожухом заключалось в том чтобы охлаждать карты внешним потоком воздуха от дельт чтобы они напрямую прогоняли воздух через решетки радиатора (а они там у референтов как раз горизонтальные). По моей логике дельты должны гораздо больше поток воздуха через радиаторы обеспечивать чем родные кулеры на картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hman У меня есть ферма с 3шт(из 5 планируемых) 1080 FE в подобном мини корпусе("корзинке")

c3e5c69fa9dd110ec489e1540ff606e8_7a5f75a(тут другие карты, но принцип такой)

 

Я ставлю вентиляторы спереди, т.е. они откачивают горячий воздух. Стоят конечно не дельты, но scythe мощные и рукой чувствуется хороший поток горячего воздуха. Между вентиляторами и планками карт расстояние где-то 4см. Я тестировал при комнатной температуре когда было еще 2 карты(ставил их по порядку на планируемом небольшом расстоянии) - меня температура устроила. Но надо понимать, что это не будут 50град! Эти карты весьма горячие, по сравнению с вариантами 3-х кулерными и шумные. Не помню точно цифр, но 65гр. я считаю нормой для них. Попробуй на открытом стенде 1 карту погоняй, отметь температуру - будет понятно, к чему стремиться.

Ну и все-таки 6 карт на 40см ширины это довольно плотно. Я бы делал ~50см под 4шт вентилятора.

Схема с плотной расстановкой карт используется в графических рабочих станциях, но там вообще нету(вроде) турбины и радиаторы продуваются корпусными вентиляторами, как это в серверных корпусах организованно. В принципе, если ты уберешь полностью турбинки и сделаешь нормальный продув корпуса(чтобы не подсасывало со стороны воздух), то может и будет работать по такой схеме.

В любом случае, посмотри тему - там примеры использования 4U корпусов и каких-то супер низких температур там нет.

 

Вот, снял показания со своей фермы - стоит на балконе tвозд=10град

Обороты турбин 75%

b93f64489c9df3b9cf1187d0411d88df.png

карты зажаты по потреблению.

Для сравнения, рядом стоят RX570 на дуале - там 45град

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Hman сказал:

А в чем смысл такого расположения? кулеры стоят у задней части референсных карт. забор воздуха у двух карт никак не пересекается ибо стоят они не друг к другу вентиляторами так что воздухом дышат разным.

 

При плотной расстановке видеокарт они перекрывают друг другу поступление воздуха в турбину.

А так есть возможность открыть им "дыхала".

 

48 минут назад, Hman сказал:

Задумка со снятым кожухом заключалось в том чтобы охлаждать карты внешним потоком воздуха от дельт чтобы они напрямую прогоняли воздух через решетки радиатора (а они там у референтов как раз горизонтальные). По моей логике дельты должны гораздо больше поток воздуха через радиаторы обеспечивать чем родные кулеры на картах.

 

Дельты могут прогнать больше, если смогут задуть именно между ребер радиатора, а не гнать основноц поток поверху.

Там радиаторы под турбины установлены, для внешней продувки нужно ставить Ш-радиаторы с увеличенным расстоянием между ребер и исключать паразитные потоки мимо радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka  понятно что 50 не будут. ставил для теста одну без окружения - греется до 75 что на мой взгляд перебор. потому и есть желание снизить хотя бы до 62-65 стабильных

 

@Uliss то есть теоретически если отключить родные турбины, поставить карты вплотную друг к другу. и допустим между картами воткнуть перегородки тонкие токонепроводящие, закрыть сверху и снизу и сбоку (у меня уже закрыто) и направить поток воздуха от спаренных дельт на эти карты - может и получится продуть их лучше чем родные турбинки? Но почему радиаторы не подходят для внешней продувки? Ребра у них горизонтальные, если спереди смотреть - то видно то что сзади насквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этим картинкам, эти рефы спроектированы для работы в плотной упаковке

Quad-SLI.jpg

турбинка засасывает воздух сзади карт и боковой интервал ей не нужен. Поэтому вентиляторы спереди\сзади и турбина на 100% вот и все варианты.

Но я все равно ставлю их через промежутки, мне кажется так им по любому получше. Плюс потоки воздуха вдоль карт дополнительно их охлаждают.

 

Какое потребление карточек у тебя? с выкрученным PL менее 70град я думаю не получить никак

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka ха, якобы они берут воздух сзади протаскивая его через радиатор врм. забавно забавно... красиво но думаю неприемлемо для майнинга 24/7 (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rastishka сказал:

турбинка засасывает воздух сзади карт и боковой интервал ей не нужен.

 

Уверен?

Центробежный вентилятор в силу своей конструкции может засасывать воздух только с осевого направления, если отсутствует перенаправляющий кожух.

 

i.thumb.jpg.af60a9b16e713c959dcfa71514bbb2f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Uliss сказал:

 

Уверен?

Как то же они работают вплотную...:biggrin:

 

Хотя есть вот еще картинка

dbb2f0f8_MAeVvX9.jpeg

 

Кстати, судя по ней вариант "дуть сзади" хуже, чем "тянуть спереди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Rastishka сказал:

Как то же они работают вплотную...:biggrin:

 

Хреново они там работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2017 в 05:36, 2naive сказал:

Перечитал форум, собрал на Exegate 4139L на 10 карт с тремя турбинами Delta 4.8A

Как такая конструкция по шуму получается? В офис реально поставить?

Тоже на Exegate собирал, только на фронтальной панели оставил стандартные вентиляторы - пару по 0.23А. Шумят они жутко. Не сами по себе, а за счёт рассечения потока воздуха решёткой корпуса. Почти как пылесос:)  Ещё интересно, с этими вентиляторами температура карт на пару градусов стабильно выше, чем без них. Убрал, теперь приемлемо и по шуму и температуре под  4 GTX1060. Для 3 1080TI уже горячевато, за 70С выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовал разную компановку карт. Реально если поставить 3 реф карты впритык, выключить родной кулер и направить на них пару дельт стоящих друг за другом получается очень достойно. Но только при условии герметичности между кулером и направляющими к картам. в условиях реальной жизни это сделать оч сложно. и я не стал заморачиваться.
В итоге самое простое и действенное решение - снять переднюю планку. Реально это снизило температуру карт на 5-7 градусов! Меня вполне устроил результат. Вот только не знаю как их теперь жестко закрепить-то без передней планки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hman сказал:

Вот только не знаю как их теперь жестко закрепить-то без передней планки

 

Вырезать из мет. уголка и отогнуть ушко для крепления к плате.

Или ограничиться креплением райзера к основанию и фиксацией этой стороны видеокарты к раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2017 в 20:16, Shatll сказал:
Есть открытая стойка (http://www.regard.ru/catalog/tovar219757.htm)
Есть серверный корпус Exegate 4u4139l (http://www.regard.ru/catalog/tovar216235.htm)
Пытаюсь засунуть корпус в стойку на салазках, попробовал сначала универсальные, потом Exegate, вроде с родными все должно получиться, но нет. Внутренняя ширина стойки 45см, ширина сервера 43см, когда ставлю салазки, сервер не залезает по ширине. Может есть какие-то узкие рельсы или я вообще что-то не так делаю?
ПС. Про то, что можно повесить за уши или на положить на полку, я знаю, сделаю так в крайнем случае. Просто хочется понять, что не так.
 


Брал родные салазки: не подошли отверстия на корпусе, салазки узкие, ощущение, что под 1U, в ширину тоже в стойку не влезали -- только с большим усилием. Может попробовать крепить уши салазок с другой стороны?

7 часов назад, Vega777 сказал:

Как такая конструкция по шуму получается? В офис реально поставить?

Тоже на Exegate собирал, только на фронтальной панели оставил стандартные вентиляторы - пару по 0.23А. Шумят они жутко. Не сами по себе, а за счёт рассечения потока воздуха решёткой корпуса. Почти как пылесос:)  Ещё интересно, с этими вентиляторами температура карт на пару градусов стабильно выше, чем без них. Убрал, теперь приемлемо и по шуму и температуре под  4 GTX1060. Для 3 1080TI уже горячевато, за 70С выходит.


Вой дельт можно представить по видео в ютубе. Но если для вас 0.23 это пылесос, то 3 дельты - это взлетающий бомбардировщик.
В общем, в офис - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 2naive сказал:


Брал родные салазки: не подошли отверстия на корпусе, салазки узкие, ощущение, что под 1U, в ширину тоже в стойку не влезали -- только с большим усилием. Может попробовать крепить уши салазок с другой стороны?

Удалость установить только после того, как напильником расширил крепежные отверстия и установил уши салазок внутри.

Притом у меня два одинаковых корпуса и два комплекта одинаковых салазок. То есть дело не в браке... 

32F0AA2D-1095-409D-AB86-8D0EF6DD911C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Shatll сказал:

Удалость установить только после того, как напильником расширил крепежные отверстия

 

59fa04fa59f1e_.JPG.d4ff2b780216f46d65d413c4538fcf9b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее в теме спрашивал, повторюсь. Один из корпусов собран с двумя АТХ блоками. Можно ли выкрутить разъёмы питания и сделать один общий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shatll сказал:

Ранее в теме спрашивал, повторюсь. Один из корпусов собран с двумя АТХ блоками. Можно ли выкрутить разъёмы питания и сделать один общий?

Никаких ограничений - можешь объединить разъемы, можешь сделать Y кабель - все комплектующие продаются свободно. Многие вообще впаивают питающие кабели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shatll сказал:

Ранее в теме спрашивал, повторюсь. Один из корпусов собран с двумя АТХ блоками. Можно ли выкрутить разъёмы питания и сделать один общий?

 

У меня были уже не гарантийные блоки и я сделал проще.

С выключателя ведущего БП вывел 220в с питающией фишкой для второго БП.

Первый БП стоит как и положено, выключателем наружу, а второй установлен внутри корпуса и внешне не заметно, что питание от 2 БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Может ещё посоветуете куда вывести силовой разъём наружу? Наверх/вбок как-то стремно. Может дверцу сделать неоткрываемой и в неё вывести силовой и сетевой разъёмы?

5507AC90-76FA-4BC6-A21A-D378761EF744.thumb.jpeg.628a587736be12e395c0b43d54f2b00a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shatll сказал:

Спасибо за ответы! Может ещё посоветуете куда вывести силовой разъём наружу? Наверх/вбок как-то стремно. Может дверцу сделать неоткрываемой и в неё вывести силовой и сетевой разъёмы?

5507AC90-76FA-4BC6-A21A-D378761EF744.thumb.jpeg.628a587736be12e395c0b43d54f2b00a.jpeg

Серьезно? Мать спереди?

 

Upd.: хотя почему нет ...

Изменено пользователем 2naive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тихий блок питания 2400-2600 ватт для корпуса 4U

      Нужен тихий блок питания для корпуса 4U (примерные размеры блока питания 270x120x65 мм) для видеокарт на 2400-2600 ватт. Нашел в продаже следующие модели, какие из них тихие? Поделитесь опытом. Рассматриваю только типоразмер 270x120x65 мм в количестве 1 шт из-за ограничений закрытого корпуса. Все ли блоки держат заявленную мощность?   OG2-2500W - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_asikov_2500_w_2253404008 - 7800 руб Zumax 2600w - https://www.a

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • серверный бп к атх материнке без преобразователя 24пин.

      Есть БП DPS-350AB. В нем есть +12, +5, +3.3, -12, но нет дежурки 5vsd. Можно ли его без дежурки применить к обычной атх плате? припаять 24пин, 4 пин на проц и молексы к соответствующим выходам по вольтажам.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Нужны ли 5U 19" корпуса в массы, по доступной цене?

      Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Данная тема создана с целью узнать, на сколько востребована такая вещь, как 5U корпус для майнинга в стойку 19", что бы определиться с производственными мощностями. Суть вот в чём. Запускается производство по изготовлению специализированных корпусов именно для майнинга на GPU, по низкой цене и высокого качества. Образец будет готов в течении недели, а первая партия, где то через месяц. Как будет образец на руках, выложу фото и характеристики с о

      в Флейм

    • Модернизация БП АТХ - сдвоенный БП

      Исключительно для Б/У негарантийных блоков питания!!!   Идея создания одного моноблока из двух БП АТХ для питания АСИКов или фермы возникла при переделке/апгрейда ведомого БП для установки в ферму, совместно с имеющимся 1050Вт в стандартный корпус миди тауэр.  Обрезанный корпус уменьшил высоту БП до 60мм.     Отсюда  идея - демонтировать с двух БП крышки с вентиляторами, обрезать корпуса по высоте до 65мм и соединить их встречно, "бутербродом".  - 2 боковые стенки делаются из боковин демо

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • создание корпуса для фермы

      Кто делал корпусы, подставки для ферм, может остались чертежи, наброски или фотографии без установленных видеокарт. Выложите пожалуйста. А то в фотографиях не видно как именно сделаны подставки.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...