Перейти к содержанию

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

Итак, нарезал кучу дыр, по шуму на слух ничего не изменилось?. Видимо, потоки воздуха внутри корпуса и создают его. Ну ладно, наверное это никак не победить без построения монструозных конструкций. Теперь озадачен гидроизоляцией морды. 

На данный момент ферма стоит на подоконнике в комнате, перед открытым окном с москиткой. Передняя стенка выглядит, как на фото выше - т.е кроме вытяжных отверстий вентиляторов больше ничего нет, сверху герметичная крышка.  Пока заделал китайскими термосоплями все щели между корпусом вентиляторов и стенкой (т.к. она у меня не идеально плоская). Сделал на скорую руку прямоугольную рамку из бруса, с внешней и внутренней стороны натянул москитку. Провел испытания в душе, ну конечно перпендикулярный поток оно слабо задерживает, под углом сверху вниз уже лучше. В любом случае, дел на 10 минут и не помешает. Теперь планирую купить жалюзийные вент. решетки и пришурупить на внешнюю сторону рамки, а саму рамку к морде фермы. Смущает только доп. сопротивление потоку воздуха и то, что он будет напрявляться жалюзями вниз. Это критично, если ферма стоит на подоконнике, но, в принципе, можно размещать их повыше, чтобы поток от нижней тоже уходил на улицу по диагонали.

Попутно морщу мозг, может еще какие варианты есть. Основная идея, что ферма стоит напротив открытого окна(допустим с сеткой) и просто выдувает горячий воздух наружу. При этом предполагается размещение в несколько этажей, т.е. нужна масштабируемость по высоте. Вариант трубами наружу (с торцевой заглушкой и вырезом в нижней части) не очень подходит, т.к. на окне сетка. Также важно направление распостранения звука от ферм - если это перпендикулярно окну "вдаль" - то очень хорошо, если делать какие-либо колена и направлять вниз, наверное, уже хуже(+громоздко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Rastishka сказал:

Теперь планирую купить жалюзийные вент. решетки и пришурупить на внешнюю сторону рамки

 

Посмотри на дверные решетки, они есть разные по высоте и длине.

 

27 минут назад, Rastishka сказал:

Смущает только доп. сопротивление потоку воздуха и то, что он будет напрявляться жалюзями вниз. Это критично, если ферма стоит на подоконнике, но, в принципе, можно размещать их повыше, чтобы поток от нижней тоже уходил на улицу по диагонали.

 

36091.JPG.ecaf6dfdec65cddd58d8e2aa4cdffe44.JPG

 

Или из прямоугольного канала нарезать козырьков, сантиметром по 10 и установить под наклоном в 10-20о

 

27 минут назад, Rastishka сказал:

также важно направление распостранения звука от ферм - если это перпендикулярно окну "вдаль" - то очень хорошо, если делать какие-либо колена и направлять вниз, наверное, уже хуже

 

:smile:

В 28.05.2018 в 11:44, Uliss сказал:

Если будут слышны вытяжные вентиляторы, то их можно оградить прямоугольным коробом, выходящим за срез окна и направляющим шум на улицу. Только наклонить чуток вниз, чтоб дождем не заливало по нему.

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uliss сказал:

Посмотри на дверные решетки

Такую и планирую пока что, просто не хочется выносить фермы за пределы балкона, а все эти направляющие рушат концепцию переноса воздуха. 

Еще можно попробовать пластиковые круглые воздуховоды (4шт) сантиметров по 40  или один прямоугольный, их можно чутка наклонить вниз. 

Надеюсь, решетки будет достаточно, не хочется усложнять конструкцию

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Uliss сказал:

Или из прямоугольного канала нарезать козырьков, сантиметром по 10 и установить под наклоном в 10-20о

:smile:

Я тоже об этом думал совсем недавно =)

Clip2net_180525234519.jpgClip2net_180525234530.jpgClip2net_180525234542.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Strannik сказал:

Я тоже об этом думал совсем недавно ?

 

Это самое простое и эффективное решение.

Бюджетное к тому же.

У вас даже слишком сильный наклон. Если использовать канал 120х60 и собирать патрубок 120х120 из 2 частей, то за счет горизонтального деления канала на 2 узких 6см  просвета, угол захлеста воды получается ну очень острым. Там достаточно сделать уклон в 5о для предотвращения затекания воды.

400421441_.JPG.c1864c248efdf492bf0c4eff16526402.JPG

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте товарищи гуру. 

 

 

Есть задача - собрать 2 карты 1080ti evga в корпус 2U. До этого собирал балконные фермы, и уместиться в корпус не было нужды.

 

Потратил целый вечер, но толку не дало.

 

Блок - 850 корсар.

Прошу помощи, как это дело все собрать

 

Решетки сзади, где кнопка включения отдельно не крепятся.

Сверлить корпус не хочу, будет видно, что какой-то то колхоз. Но если иначе нельзя, то буду.

 

Карты хочу крепить лежа, в зоне где кнопка включения.

 

Либо может кто-то подскажет более изящный способ?

IMG_20190605_210033.jpg

IMG_20190605_210040.jpg

IMG_20190605_210044.jpg

 

Изменено пользователем Boogeyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Boogeyman сказал:

Есть задача - собрать 2 карты 1080ti evga в корпус 2U

 

И в чем проблема?

Толщина 2х-слотовой карты 40мм, высота 2U корпуса 85мм - умещается.

 

Цитата

Блок - 850 корсар.

 

А, что, влезет?

 

37 минут назад, Boogeyman сказал:

Сверлить корпус не хочу, будет видно, что какой-то то колхоз.

 

Да можно хоть на жувачку прилепить,  хозяин - барин.

 

37 минут назад, Boogeyman сказал:

Либо может кто-то подскажет более изящный способ?

 

Для начала взять линейку и все промерить.

Ибо, 1080ti EVGA выпускается в 2 модификациях, с 2х и 3х-вентиляторной СО.

 

P.S. А где будешь брать такие длинные х16 райзеры?

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss  спасибо за наводящие вопросы и поиск подводных камней.

 

10 часов назад, Uliss сказал:

И в чем проблема?

Толщина 2х-слотовой карты 40мм, высота 2U корпуса 85мм - умещается.

 проблема не в этом.

 

10 часов назад, Uliss сказал:

А, что, влезет?

вот в этом и есть вопрос, поскольку он прям ровно по высоте корпуса, а как крепить у меня мозгов не хватает

была идея на двусторонний скотч его прикрепить, снизу и сверху и прижать соответственно панелью, которая закрывает отсек

10 часов назад, Uliss сказал:

Да можно хоть на жувачку прилепить,  хозяин - барин.

понятное дело, но хочется красиво, и чтобы не болталось внутри ничего.

 

10 часов назад, Uliss сказал:

Ибо, 1080ti EVGA выпускается в 2 модификациях, с 2х и 3х-вентиляторной СО.

2х вентиляторные. эта вот

 

10 часов назад, Uliss сказал:

А где будешь брать такие длинные х16 райзеры?

а до этого еще не дошел.

 

 

посоветовали еще вот такие ножки для одной ВК и разместить её рядом  матерью. но из чего эти ножки сделаны, чем оклеены?

изолента и уголок из леруа мерлена?

Скрытый текст


image.thumb.png.11b39cd538c970a0530df5e22dbae415.png


 

но там вот такая компоновка:

 

 

Скрытый текст

image.thumb.png.52e7641d3b666a0839a8fd5bb52f9ed7.png

 

 

и мне расположение вк вентилятором вниз не нравится

 

основная проблема у меня вот в чём:

как закрепить БП и видеокарты.

потом уже остальное: 

сохранить черные сеточки на задней панели,  чтобы выглядело как обычный серверный блок. потому что открепляются они только со всей конструкцией вместе

проблема с райзерами и их длиной.

Изменено пользователем Boogeyman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Boogeyman сказал:

проблема не в этом. 

 

Проблемы потом, сначала вопросы:

1. Для чего все это нужно?

2. Почему нельзя или нежелательно изменять внешний вид передней панели?

3. Как будет работать, в смысле, охлаждаться АТХ БП в полностью закрытом корпусе, если ему крышкой корпуса перекрыть воздух к вентилятору?

---

На каждой карте по два 90-100мм вентилятора, соответственно, под каждую карту на панель нужно установить, минимум, по паре 80мм корпусных вытяжных вентиляторов и прорезать под них отверстия. И еще по паре на перегородку для обеспечения притока воздуха для продувки и охлаждения. И прорезать отверстия в задней стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Uliss сказал:

Для чего все это нужно?

чтобы поставить в стойку и выглядело как обычный сервер

13 минут назад, Uliss сказал:

Почему нельзя или нежелательно изменять внешний вид передней панели?

чтобы никто не заметил, что там не сервер стоит, а ферма.

15 минут назад, Uliss сказал:

охлаждаться АТХ БП в полностью закрытом корпусе

там будут дырочки, их я прорежу, под вентилятор. Либо поменяю БП 

 

а выброс горячего воздуха из БП будет прямо за пределы корпуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Boogeyman сказал:

чтобы поставить в стойку и выглядело как обычный сервер 

 

Не получится.

Или возьми 4U-5U корпус и делай в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uliss сказал:

 

Не получится.

Или возьми 4U-5U корпус и делай в нем.

Понял.

 

в общем, если я хочу всё запихнуть в 2U, то без кромсалова  корпуса не обойтись.

 

Взял бы 4U или 5U, да место ограничено.

 

спасибо огромное,@Uliss !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
On 6/5/2019 at 10:24 PM, Boogeyman said:

Сверлить корпус не хочу, будет видно, что какой-то то колхоз

Фигачь все на термосопли - ими можно любые конструкции выстроить внутри корпуса (см. фильм "Чужие") и, если что, легко все отодрать (с феном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, задрал меня шум ферм окончательно. Уже который месяц вынашиваю идеи кастомного бесшумного корпуса на 5-6 карт. Как под АТХ БП, так и под серверники.

Цель - ПОЛНАЯ ТИШИНА.

 

Для этого хочу использовать наработки из соседней темы глушения АСИКОВ и делать такие вытянутые (~60см) модули, высотой с видюху на райзере, шириной под 12см вентилятор. Внутри выкладывать все ватой под укрывной сеткой. Вентилятор ставить прямо за картой, далее порядка 30 см такого "шумаглушителя". Сами блоки одинаковые размером, можно собрать в модуль 6*1 или 3*2, такой же отсек под БП и материнку. Если уж совсем загоняться - то делать внутри еще разводку 12В, чтобы блоки подключались по 2-кабелям к основному БП(ну, это для серверников) или даже последовательно друг к другу. Длинные хвосты usb 3.0 тоже на али есть(читал, и на метровых работает нормально).

 

Перечитывал все темы по-новой, прикидывал - получается, что гермитичные боксы + длинный тоннель поглощающий это единственный вариант?

 

Что сделано:

1) В Леруа видел собранный шкаф из мебельного щита на саморезах в торец - основательная конструкция, склоняюсь к использованию этого материала.

2) На коленке собрал прототип тоннеля с картой 1060 и вентилятором fancase3. Испытания проводил в комнате, если снять с карты вентиляторы и оставить только  радиатор - идет перегрев(увы и ах!). А вот с если поставить назад вентиляторы на плату + 1 на продувку трубы - получилась самая низкая температура из всей фермы.

 

Из минусов получаются большие габариты, вес и цена.

Из плюсов - тишина, размеры можно делать какие надо в конкретном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевые профили П-образного сечения и заклепочник решают все вопросы. Сам так начинал делать первые шаги в корпусостроении, размещал БПшки и асики в 5U корпусах.

3 минуты назад, Rastishka сказал:

единственный вариант?

Есть еще водянки, но это дороже и сложнее.

 

Купите корпус, купите бокс и засуньте в бокс корпус. Зачем изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, moneymaker said:

Купите корпус, купите бокс

Я изначально и хотел просто построить шумоизолирующий короб вокруг нескольких железных корпусов поставленных друг на друга.

В итоге у меня теперь в квартире куча гипсокартона и ваты валяется☹️. В теме про асики прочитал, что важно отношение сечения воздуховода к его длине. И общий короб получается огромного сечения, но ограниченной длины - никакого глушения нет.

Плюс еще хочется использовать принцип разделения потоков, чтобы соседние карты не грели друг друга. Выхлоп будет прямо в окно. Поэтому важны размеры. А то получается корпуса все разные, начинаешь ставить на стеллаж ничего не влезает толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka так ещё посчитайте сколько кубометров воздуха нужно выгонять, какой вентилятор ставить, вероятно он будет шумный и просто так тоже в форточку не поставите - соседи возмутятся. Короче говоря фантастики нет, либо габариты либо шум. Исключение вода и иммерсионка. Но и иммерсионка будет габаритная.. если живете в одной комнате с фермами.. такое себе получится соседство. 

Но тепло все равно нужно выводить через радиатор с принудительным охлаждением (либо охлаждать проточной водой, что потребует прокладки труб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rastishka сказал:

Я изначально и хотел просто построить шумоизолирующий короб вокруг нескольких железных корпусов поставленных друг на друга.

 

Я еще для Терминаторов и Зевсов в свое время пробовал в качестве эксперимента глушители-намордники из простой коробки (подошла по размеру) от вентиляторов-напольников  из гофрокартона с 2 перегородками, переотражающими шум вовнутрь. Даже без звукопоглощающего покрытия это работало достаточно эффективно.

А ели делать что-то подобное для стеллажа, то вообще нет проблем. "Горячий" закрытый короб с трубой под вытяжной вентилятор глушится элементарно обшивкой поролоном, автовойлоком или евролистом, а на входе можно разместить что-то вроде решеток-жалюзи с поглощающим покрытием в сторону ферм. В пару рядов со сдвигом, чтобы перекрыть прямое распространение звука. Правда это добавит 30-40см к габаритам стеллажа.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Uliss

Есть такой ATX корпус который во вложении.

 

Передняя панель:

* Установлены вентиляторы Дельты 120мм 130CFM три штуки.

 

Задняя панель:

* Установлены две дельты на 120мм.

 

Материнка без райзеров, у нее 6 слотов PCI-Ex.

 

Температура карточек сейчас и обороты вентиляторов:

GPU1: 61C 70% 85W

GPU2: 65C 70% 64W

GPU3: 63C 70% 82W

GPU4: 57C 70% 85W

 

Хочется снизить температуру и обороты вентиляторов.

Есть также второй риг с 6 картами, по нему выложу инфу чуть позже.

Корпус.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Al8 сказал:

Хочется снизить температуру и обороты вентиляторов.

 

У оборотов и температуры обратнопропорциональная зависимость.

Данные по температуре при закрытом корпусе?

А карты-то какие?

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

 

У оборотов и температуры обратнопропорциональная зависимость.

Данные по температуре при закрытом корпусе?

А карты-то какие?

Данные с закрытого корпуса.

Карты Sapphire RX578 двух-куллерные.

 

Хочу переделать все это добро координально чтобы температура и обороты вентиляторов упали.

Помещение кстати с кондиционером.

2 часа назад, Андрей_ua сказал:

@Al8 Вопрос @Uliss'у или всем?

 

Ему), он же опытный. Но так как это форум, здесь каждый может высказывать свое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Al8 Так он уже ответил. Чем обороты мешают? Если шумом - изолируй. Вентилятор - расходный материал. Не жалей их. Ставь на 100% и маму их с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Al8 сказал:

Карты Sapphire RX578 двух-куллерные.

 

А у Sapphire знают о модели RX578 ?

Что у нее на наклейке написано?

А то хочу на ее охлад посмотреть поподробней, а не знаю, в какую сторону бинокль направлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uliss сказал:

 

А у Sapphire знают о модели RX578 ?

Что у нее на наклейке написано?

А то хочу на ее охлад посмотреть поподробней, а не знаю, в какую сторону бинокль направлять...

Сорян, модель Sapphire RX 570 Pulse 8Gb

Сегодня 5 карту добавлю в этот 4 карточный риг.

Изменено пользователем Al8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тихий блок питания 2400-2600 ватт для корпуса 4U

      Нужен тихий блок питания для корпуса 4U (примерные размеры блока питания 270x120x65 мм) для видеокарт на 2400-2600 ватт. Нашел в продаже следующие модели, какие из них тихие? Поделитесь опытом. Рассматриваю только типоразмер 270x120x65 мм в количестве 1 шт из-за ограничений закрытого корпуса. Все ли блоки держат заявленную мощность?   OG2-2500W - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_asikov_2500_w_2253404008 - 7800 руб Zumax 2600w - https://www.a

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • серверный бп к атх материнке без преобразователя 24пин.

      Есть БП DPS-350AB. В нем есть +12, +5, +3.3, -12, но нет дежурки 5vsd. Можно ли его без дежурки применить к обычной атх плате? припаять 24пин, 4 пин на проц и молексы к соответствующим выходам по вольтажам.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Нужны ли 5U 19" корпуса в массы, по доступной цене?

      Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Данная тема создана с целью узнать, на сколько востребована такая вещь, как 5U корпус для майнинга в стойку 19", что бы определиться с производственными мощностями. Суть вот в чём. Запускается производство по изготовлению специализированных корпусов именно для майнинга на GPU, по низкой цене и высокого качества. Образец будет готов в течении недели, а первая партия, где то через месяц. Как будет образец на руках, выложу фото и характеристики с о

      в Флейм

    • Модернизация БП АТХ - сдвоенный БП

      Исключительно для Б/У негарантийных блоков питания!!!   Идея создания одного моноблока из двух БП АТХ для питания АСИКов или фермы возникла при переделке/апгрейда ведомого БП для установки в ферму, совместно с имеющимся 1050Вт в стандартный корпус миди тауэр.  Обрезанный корпус уменьшил высоту БП до 60мм.     Отсюда  идея - демонтировать с двух БП крышки с вентиляторами, обрезать корпуса по высоте до 65мм и соединить их встречно, "бутербродом".  - 2 боковые стенки делаются из боковин демо

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • создание корпуса для фермы

      Кто делал корпусы, подставки для ферм, может остались чертежи, наброски или фотографии без установленных видеокарт. Выложите пожалуйста. А то в фотографиях не видно как именно сделаны подставки.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...