Перейти к содержанию

CREO ENGINE - единая игровая экосистема


Starmedia Capital

Рекомендуемые сообщения

CREO ENGINE — это платформа, которая объединяет разработчиков игр и игроков по всему миру в единую экосистему с использованием блокчейн технологии. В дополнение к этому, Creo Engine также предлагает высококачественные видеоигры, выстроенные на системе Play-to-Earn. Все игры Creo Engine переплетены друг с другом, игроки могут использовать свои активы и материалы в одной игре или отправлять их в другие и использовать их там. Продукт будет иметь внутренний коин CREO, построенный на протоколе Binance Smart Chain. Миссия платформы — сделать мир крипто игр более безопасным и надежным для игроков по всему миру. Сейчас на Creo Engine успешно реализуются несколько игр, видео-обзор на одну из них можно посмотреть здесь.

В этом обзоре мы поговорим о том, что это за проект, в каком он сейчас состоянии и какое у него возможное будущее. А самое главное — разберем потенциал токена CREO и риски, связанные с инвестированием в продукт.

 

Юридическая сторона / поддержка

Разработкой продукта занимается основанная в 2021 году компания CREO ENGINE, которая имеет зарегистрированное юр. лицо в Индонезии. На сегодняшний день компания имеет от 51 до 200 сотрудников. На данном этапе развития продукта команду разработки поддержали следующие участники рынка:

170e607d-7e09-4b5c-baff-2106d2f5e844.png

 

Отдельно отметим поддержку со стороны Kommunitas, (текущий ROI = 61,9 %) венчурного фонда, специализирующегося на инвестициях в крипто-стартапы, в портфолио которого более 30 успешно реализованных проектов, и Traveler capital, за плечами которых более 30 поддержанных ими проектов. По мимо всех указанных фондов, компанию планируют поддержать Animoca Brands, Enjinstarter, OIG Venture, Seedify.

Creo Engine уже поддержали 10 ланчпадов:

1. Safelaunch

2. Astronaut

3. Ksmstarter

4. Daostarter

5. Metapad

6. Coinxpad

7. Lunapad

8. Kommunitas

9. Erax

10. Milkyway

Также выделим СHEESUS — аналитическую платформу для DeFi рынков, более подробно про нее можно прочитать в нашем обзоре. Еще команду поддержали не только инвесторы и профессиональные участники рынка, но и медиа-ресурсы:

 

8ed89cf1-d5f4-4dbd-a6cf-c4c90b5cb30c.png

Из всего списка стоит выделить Yahoo Finance — один из главных поставщиков финансовой информации в США, имеющий 70 млн. активной среднемесячной аудитории. Такой уровень поддержки со стороны инвесторов и медиа-гигантов является крайне положительным знаком и внушает большую уверенность в будущее проекта.

 

Продукт / конкурентное преимущество

Creo Engine — это игровая платформа, на которой разработчики могут запускать свои собственные игры для базы пользователей платформы, аналогично тому, как разработчики мобильных приложений развертывают свои приложения в Google Play. Разработчики могут монетизировать свои игры различными способами. Каждый разработчик игр, который хочет войти в экосистему Creo Engine, должен застейкать определенное количество CREO коинов.

Процесс включения игры в Creo Engine выглядит следующим образом:

1.     Разработчики подают заявку для релиза игры на платформе

2.     Игра проходит внутренний аудит Creo Engine

Если игра была одобрена, то команда разработки должна застейкать определенное количество CREO коинов.

3.     Игра выходит в релиз.

1273d1a7-2981-4e70-b0b4-650619e23e21.png

Creo Engine также предоставляет торговую площадку C2C. Все игры Creo Engine совместимы друг с другом, тем самым, предоставляя портфолио игрового контента, которым могут наслаждаться пользователи. Кроме того, игроки могут торговать своими предметами на торговой площадке C2C, увеличивать ценность NFT за счет их объединения и повышения уровня в игре. Все NFT можно перенести во все игры в рамках экосистемы Creo Engine.

6b537d47-ab62-4a77-9a9a-132692e27205.png

Экосистема блокчейна почти безгранична, особенно, когда речь идет об играх. На сегодняшний день на экосистеме Creo Engine реализованы следующие игры:

·      EVERMORE KNIGHTS — 2D RPG со своим NFT маркетплейсом

·      SLIME HEAVEN — симулятор выращивания животных. Игрок может вырастить и разводить слаймов, после чего продавать их на рынке. Пользователь сможет использовать эти слаймы в Evermore Knights

·      PEONY RANCH — симулятор фермы. Игрок может использовать купленные земли для выращивания сельскохозяйственных культур, а также нанимать Peony Buddies, которые помогут в управлении ранчо

·      MERCHANT MARVELS — игра, в которой геймер может собирать руду и полезные ископаемые и использовать их, чтобы выковать эксклюзивное снаряжение или оружие для использования в экосистеме Creo Engine

Уровень интеграции вышеописанных игр друг с другом можно посмотреть ниже:

a8a1f413-6a80-4744-896d-3fd344a0a618.png

Таким образом, главным конкурентным преимуществом платформы Creo Engine является то, что игрок сможет использовать ресурсы, полученные в одной игре для улучшения своего прогресса в другой. Тем самым пользователь будет погружен в единую игровую экосистему.

 

Токеномика / Roadmap

Разработка продукта была начата в перовом квартале 2022 года. План разработки заканчивается на третьем квартале 2023 года, но не заканчивается сама работа над проектом. Команда планирует постоянно улучшать и дорабатывать свой продукт. Более детально с текущим road map можно ознакомиться ниже:

073e6641-d18a-45f3-b17d-4a4a1b41a120.png

Компания CERTIK проводила внешний аудит, по его результатам было обнаружено 4 ошибки, 3 из которых команда исправила меньше чем за месяц. Такая скорость фиксинга проблем является хорошим сигналом для инвестирования в продукт.

Всего команда планирует выпустить 1 млрд. коинов. На этапе первичного размещения компания продаст 8 млн токенов и тем самым привлечёт 320 000 долларов США, такого initial market cap может быть недостаточно для успешной разработки продукта. Полная оценочная рыночная стоимость компании с учетом всех токенов (выпущенных на рынок и зарезервированных на внутренние нужды) будет составлять 39 млн. долларов. Само публичное размещение будет проводиться по цене 0,04 доллара за токен. Первичное размещение будет проходить в два этапа:

·      Seed: по цене 0,015 USD

·      Раунд закрытого размещения: по цене 0,025 USD

Общее предложение токенов будет распределено следующим образом:

667b912c-6040-4b03-a51b-67a401277a4d.png

Всего компания планирует выпустить на рынок 11 % от всего объема токенов и отдельно выделить еще 10 % для поддержания ликвидности. Такое распределение криптовалюты может привести к низкому уровню ликвидности, что является отрицательным сигналом для инвестирования в монету.

Дополнительно отметим, что пока команда не предоставила план по поддержке цены криптовалюты.

По нашим оценкам, стоимость компании по методу Беркуса составляет 500 000 долларов, а по методу суммирования факторов риска (где начальная стоимость вычислена по методу Беркуса) — стоимость компании равна 700 000 долларов. Итого, средняя оценка бизнеса из двух вышеописанных методов составляет 600 000 долларов. Более подробно о методах оценки стартапа можно прочитать здесь.

Таким образом, компания при начальной рыночной капитализации в 320 000 долларов имеет относительно заниженную рыночную оценку, что является положительным сигналом для роста токена.

 

Команда

10c744c1-68f1-4b30-8d08-0ee024d60960.png

Javier Tan, генеральный директор

До создания CREO ENGINE он был главой маркетингового отдела в Amaland Property (Индонезийская компания, занимающаяся продажей недвижимости)

Akbar Santorino, арт-директор

Свою «арт-карьеру» Акбар начал в 2010 в качестве художника в игровой студии. Далее три года работал преподавателем 2D и 3D анимации в колледже. С 2013 по 2014 был UI-дизайнером сразу в двух компаниях: Jatis Mobile и MNC Play Media. А в следующие 5 лет он уже руководил командой иллюстраторов и был ответственным за весь визуальный контент игр в Catlil Game Studio. В 2019 г. стал арт-директором в Gameinc, а в 2021 г. в Nomina Games, Акбар занимает эти должности по настоящее время.

Jennifer Goldwin, Full Stack Programmer

Дженнифер является студенткой Индонезийского университета BINUS University (выпуск в 2022 г.), там она и работала в качестве ассистента и была частью команды по продвижению. В настоящее время помимо работы в CREO ENGINE, она проходит стажировку в отделе разработки мобильных приложений в агрокомпании Charoen Pokphand Indonesia.

Tedy Lie, комьюнити-менеджер

С 2009 г. по 2021 г. Теди был супервайзером в ISP компании PT. Media Antar Nusa. В 2014 он открыл свое интернет-кафе (оно открыто до сих пор).

Louie Tanutama, PR-директор

С 2014 г. по 2018 г. работал директором отдела маркетинга в Commonwealth Bank (крупнейший австралийский финансовый конгломерат). В настоящее время помимо работы.в CREO ENGINE, он также является маркетологом в MUSE Indonesia — дистрибьютор и лицензиар, специализирующийся на дистрибуции японского аниме.

 

Социальные сети

На момент написания статьи у Creo Engine 16 000 читателей в твиттере и 17 000 участников в телеграм канале. Для такой стадии развития Creo Engine имеет средние показатели по охвату аудитории, что представляется нам отрицательным сигналом для роста токена.

 

Исторические данные

Creo Engine является пионером в области создания игровой экосистемы с взаимной интеграцией игр, поэтому на сегодняшний день нет возможности проследить реакцию рынка на реализацию подобных проектов, что также вносит большую неопределенность в вопрос инвестирования в продукт.

 

Прогноз по публичному размещению

Мы ожидаем апсайд при замещении в районе 300–400 %, и дальнейший рост в течение полугода до 500–700 %.

 

Заключение

По итогам анализа Creo Engine набирает 6.5 баллов из 10 за:

·      Высокий уровень поддержки, как со стороны инвесторов, так и со стороны медиа

·      Высокий уровень раскрытия информации

·      Успешно пройденный внешний аудит

НО из-за:

·      Неопытной команды

·      Отсутствия плана по поддержке цены токена

·      Слабого уровня хайпа в соц. сетях

·      Отсутствия успешно реализованных подобных проектов

Токен обладает высоким потенциалом роста. Мы можем порекомендовать участие в будущем публичном размещении. Однако советуем ограничится среднесрочным периодом инвестирования, поскольку видим потенциальные риски для устойчивого роста монеты, которые были описаны выше.

Остались вопросы? Задайте их в нашем телеграм канале, где мы предоставляем аллокации в блокчейн стартапы. На рынке много новых стартапов, но мы тщательно выбираем каждый, прежде, чем входить своими деньгами. Больше аналитики и инвестиционных идей вы найдете на нашем канале.

Сайт Creo Engine: https://www.creoengine.com/

Twitter: https://twitter.com/creo_engine

Telegram: https://t.me/CreoEngineChannel

Whitepaper: скачать

 

ДИСКЛЕЙМЕР

В материале изложено субъективное мнение автора, данная статья не является инвестиционной рекомендацией.

Изменено пользователем Starmedia Capital
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Microsoft Azure Market запущена платформа Emercoin Blockchain Engine

      29 июня Emercoin и Microsoft Azure выпустили приложение «Emercoin Blockchain Engine» в Azure Marketplace. Это первое приложение в Azure Marketplace, работающее с блокчейном, рассчитанное на конечного потребителя. Теперь любой пользователь сможет развернуть полностью готовый к использованию Emercoin Blockchain Engine с сервисом EMCSSH и веб-кошельком по своей подписке Microsoft Azure. Никаких дополнительных настроек или установок не требуется - предоставляется решение “под ключ”, сразу готовое к

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...