Перейти к содержанию

АРБ: «Российские банки без труда смогут контролировать оборот криптовалют»


News Bot

Рекомендуемые сообщения

arb_rossiyskie_banki_bez_truda_smogut_kontrolirovat_oborot_kriptovalyut.jpg

 

По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, для финансовых организаций в России не будет проблемой отслеживание транзакций с криптовалютами.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на Тосуняна, российские банки вполне смогут контролировать оборот криптовалют – для них не должно составить проблемы следить как за транзакциями, так и за конвертацией и расчетами, связанными с цифровыми активами. Для этого, впрочем, придется дорабатывать информационные системы банков. Затраты на доработку, скорее всего, будут возложены на пользователей криптовалют с помощью комиссий и других инструментов. На доработку у крупнейших участников банковской системы может уйти несколько месяцев.

 

«Сегмент цифровых валют высокорисковый и необходим детальный анализ. На текущий момент нет четкого понимания, как отслеживать операции подобного рода, и каждая организация будет вырабатывать меры по контролю самостоятельно. При этом внедрение нового функционала займет от шести месяцев до года», – рассказала начальник департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова.

 

При этом объем доработок внутренних систем для обмена криптовалют на фиатные деньги будет крайне небольшим – процесс практически полностью соответствует биржевой деятельности, поэтому банковские системы готовы к этому. Но, по словам председателя правления банка «Держава» Алексея Скородумова, с системой проверкой законности происхождения криптовалют вопросов гораздо больше. У банков таких систем пока нет.

 

 

Подробнее: https://bits.media/arb-rossiyskie-banki-bez-truda-smogut-kontrolirovat-oborot-kriptovalyut/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...