Перейти к содержанию

Чарльз Хоскинсон: Майнинг мешает биткоину стать мировой резервной валютой


News Bot

Рекомендуемые сообщения

charlz_khoskinson_u_ada_est_shans_stat_mirovoy_rezervnoy_valyutoy.jpg

 

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон считает, что BTC не сможет стать мировой резервной валютой из-за энергозатратности майнинга, а его криптовалюта ADA вполне пригодна на эту роль.

В недавнем интервью Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) заявил, что даже в долгосрочной перспективе биткоин не заменит доллар США из-за различных недостатков экосистемы и несоответствия текущим отраслевым стандартам. Хоскинсон не исключает, что криптовалюта ADA сможет стать мировой резервной валютой. Хотя еще прошлой осенью он утверждал, что ADA не обладает для этого необходимыми свойствами: валюта должна быть одновременно средством обмена, платежа и сохранения ценностей.

 

Хоскинсон пояснил, что активация хардфорка Alonzo открыла возможность использования смарт-контрактов в сети Cardano, что повысило ценность ADA. Несмотря на первенство BTC в криптовалютном пространстве, энергоемкость сети Биткоина сделает его более централизованным, считает Хоскинсон. Он выразил недоумение, почему майнинг биткоина должен быть энергоемким, когда существуют более эффективные альтернативы. Хоскинсон также сомневается, может ли высокая стоимость добычи биткоина способствовать его дефициту, ведь основным фактором, определяющим ценность актива, должна быть его денежная политика и полезность.

 

«Представьте, что вы продаете картины, одну из которых вам приходится рисовать вручную, а другую с помощью машины. Обе они выглядят одинаково, и пользуются одинаковым спросом. Получается, вы просто тратите в тысячу раз больше усилий на одну работу, чем на другую. То же самое и с биткоином», — сказал Хоскинсон, приведя не самую удачную аналогию — ведь «рукописные» картины всегда стоят дороже массово тиражируемых репродукций.

 

 

Подробнее: https://bits.media/charlz-khoskinson-mayning-meshaet-bitkoinu-stat-mirovoy-rezervnoy-valyutoy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...