Перейти к содержанию

Европейский союз не хочет регулировать Bitcoin


Alex03

Рекомендуемые сообщения

270116_Evrosouz-ne-zapreschaet-bitcoin_1
 

Комитет Европарламента по экономическим и монетарным вопросам (ECON) в понедельник, 25 января, провел публичные слушания на тему виртуальных валют и роли регуляторов. Центральной темой для обсуждения в ходе встречи была роль криптовалют в ведении незаконной деятельности, в том числе отмывании денег и финансировании терроризма.

 

В ECON начали рассмотрение влияния виртуальных валют и крипто-технологий на мировой финансовый сектор, принимая во внимание как преимущества, так и основные риски, которые несут в себе эти инновации.

 

Общие заблуждения

 

Шон Эннис, старший экономист ОЭСР, высказался в пользу цифровых валют. Он сказал, что в то время, как многие правительства могут запрещать цифровые валюты из-за их возможного использования в незаконной деятельности, нужно понимать, что при этом криптовалюты более безопасны во многих отношениях, чем обычные деньги. Негативное воздействие криптовалют будет значительно слабее, чем при использовании наличных денег.

 

Он также добавил, что ЕС может извлечь уроки из того, как Великобритания сохранила низкие нормативные требования к одноранговой сети кредитования. Такая политика позволяет зарождающейся отрасли быстрее развиваться и инновационные стартапы растут гораздо быстрее, чем в остальной части Европы.

 

Основатель EDCAB Шон Джонс сказал:

 

"Блокчейн обеспечивает доверие в сделках р2р без необходимости вмешательства третьей стороны. Это способность обеспечить неопровержимый единый источник истины, который не может быть изменен или нарушен. Потенциал этого механизма крайне востребован в государственном и частном секторе".

 

Он также добавил, что Биткоин предлагает беспрецедентную прозрачность всех операций и, в отличие от распространяемых СМИ слухов, он не является полностью анонимным.

 

Мониторить, но не регулировать

 

Один из политиков Евросоюза на слушаниях сказал:

 

"Как регулятор, Европейский Союз внимательно следит за тем, есть ли необходимость в регулировании Bitcoin и может ли он быть использован для финансирования терроризма или отмывания денег. После парижских атак в ноябре прошлого года мы хотим убедиться, что виртуальные валюты не используются для финансирования терроризма".

 

Оливье Саль, старший финансовый директор в Европейской комиссии сказал, что есть риски, связанные с виртуальными валютами: волатильность цен, возможная нестабильность платформы, и риски, связанные с кибербезопасностью - кражи и взлом аккаунтов пользователей. Он добавил, что выступает за мониторинг этих инноваций, но не за жесткое регулирование.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Европейский регулятор разработал стандарты для эмитентов стейблкоинов

      EBA сформулировало технические стандарты (RTS), препятствующие возникновению конфликта интересов пользователей и эмитентов стейблкоинов — токенов, привязанных к стоимости реальных активов (ART). Европейское банковское управление (EBA) сообщает, что новые технические стандарты подготовлены в рамках Регламента о рынках криптоактивов ЕС (MiCA) и представляют собой нормативную базу, определяющую порядок эмиссии и распространения стейблкоинов.   EBA заявляет, что эмитенты токенов, привяза

      в Новости криптовалют

    • Американская криптобиржа Coinbase открывает европейский офис в Ирландии

      Крупнейшая американская криптовалютная биржа Coinbase официально объявила Ирландию местом будущей дислокации своего главного операционного центра в Европейском союзе. Вице-президент Coinbase по международному сотрудничеству Нана Муругесан (Nana Murugesan) сообщил, что площадка подала в Центральный банк Ирландии заявку на получение лицензии в соответствии с новыми правилами ЕС о регулировании рынка криптоактивов (MiCA).   Глава международного офиса Coinbase отметил, что компания готова

      в Новости криптовалют

    • Антимонопольное ведомство Люксембурга изучит европейский рынок блокчейна

      Управление по конкуренции герцогства Люксембург объявило о начале мероприятий по исследования рынка блокчейна. Управление по вопросам конкуренции (Autorité de la Сoncurrence) Люксембурга намерено выяснить перспективы массового развертывания сетей блокчейна в местных финансовых учреждениях, а также для связи с учреждениями остального Евросоюза.   По данным антимонопольного ведомства, сейчас инвестиции в блокчейн-разработки превысили $30 млрд по всему миру, а к 2031 году ожидается, что

      в Новости криптовалют

    • Европейский регулятор предупредил о рисках инвестиций в криптоактивы

      Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало официальное предупреждение о рисках инвестиций в криптовалюты, которые остаются актуальны до вступления в силу закона о регулировании криптовалют в Евросоюзе (MiCA). В ESMA констатируют, что инвестиционные компании могут предоставлять как регулируемые, так и нерегулируемые продукты и услуги, связанные с цифровыми активами. Причем продукты и услуги представляются как альтернатива финансовым инструментам, но при этом выходя

      в Новости криптовалют

    • Европейский регулятор призвал запретить маржинальную торговлю криптовалютами

      Европейский совет по системным рискам (ESRB) призвал европейские власти запретить возможность использования заемных средств для торговли криптовалютами. Для этого регулятор предлагает установить ограничения для инвестиционных фондов, криптовалютных бирж и других организаций. Это позволит снизить риски для финансовой стабильности в случае потрясений в криптовалютной отрасли.   В своем отчете ESRB также предлагает установить требования по обязательной периодической отчетности для всех

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...