Перейти к содержанию

2016 год становится решающим для Биткоина в России


April

Рекомендуемые сообщения

290116_2016-reshit-budushee-bitcoina-v-r
 

Значительно увеличившийся с начала года поток информации о криптовалютах от российских чиновников и регуляторов говорит о том, что двухлетнее состояние неопределенности близится к концу. Россия, наконец, готовится к принятию законопроекта о Биткоине. Можно смело предполагать, что это произойдет в ближайшее время.

 

Пока нет полной ясности, каким будет окончательная версия законопроекта, ведь в обществе и правительственных структурах есть как сторонники, так и противники Биткоина. К более либерально настроенной группе в основном принадлежат экономисты, приветствующие появление Биткоина на российском рынке. К представителям консерваторов прежде всего нужно отнести силовиков, как правило не углубляющихся в изучение технологии. Они, мягко говоря, не являются сторонниками Биткоина и других криптовалют, называя их «денежными суррогатами», и стремятся их запретить как можно более жесткими методами.

 

В настоящее время каждая из сторон разрабатывает собственный законопроект, направленный соответственно либо за, либо против применения Биткоина в России. 

 

Сейчас обстоятельства складываются так, что впервые за два года благоприятное или как минимум нейтральное отношение к Биткоину начинает перевешивать. Законопроект, предусматривающий возможность легализации Биткоина, передан на рассмотрение в Госдуму, и уже в следующем месяце состоится официальное чтение. Впрочем, надо оговориться, что даже максимально положительное из предложенных решений предусматривает крупные штрафы и административную ответственность. По новой версии КоАП, только полное признание Биткоина валютой в ЕС или Великобритании может узаконить его и в России.

 

Минфин не дремлет

 

Однако, как утверждает министр финансов Антон Силуанов, настроенные против Биткоина силовики и Минфин также собираются представить на рассмотрение Госдумы свой законопроект. Он находится в разработке уже второй год, однако прошел почти все формальные этапы, предшествующие внесению в парламент.

 

«Мы продолжим защиту прав потребителей финансовых услуг»,- говорит Силуанов, - «Мы готовим меры ответственности за распространение денежных суррогатов, в том числе биткоинов, за организацию финансовых пирамид. Соответствующие законопроекты подготовлены и будут внесены в Госдуму».

 

Отношение России к цифровой валюте сильно отличается от отношения западных стран. Российская экономика переживает не лучшие времена, она сильно зависит от экспорта и, с учетом рекордного падения цен на нефть, вполне понятно, что страна опасается разрешать оборот валюты, которая впоследствии сможет обесценить российскую экономику.

 

Так же как в 2014 году Биткоин, российский рубль за последние полтора года потерял более 50% своей стоимости из-за экономических санкций Запада и изменения цен на нефть. Поэтому многие считают, что сейчас не совсем подходящее время для ввода в обращение новой, неподконтрольной государству валюты.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доллар а не Биткоин 
https://www.youtube.com/watch?v=Rzv57wDxhwI

Изменено пользователем Lexis77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно точная картина. Примерно так же рисую перспективы битков в России на своем сайте jourdav.ru. Но нужно добавить: на мировых рынках  идет своя борьба за курс, которая подогревается информационными атаками. А в нашей стране, как обычно, разумным решениям может помешать политика: год выборный. И предсказать шараханье властей практически невозможно. Сейчас депутаты ради пиара могут призвать давить биткоины как "импортный сыр". Не удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно)))А на самом деле надо уже давно работать с битком, российской экономики это уже наверное не навредит, как говорится ХУЖЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ (куда дальше)

 

 Сейчас депутаты ради пиара могут призвать давить биткоины как "импортный сыр". Не удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно)))А на самом деле надо уже давно работать с битком, российской экономики это уже наверное не навредит, как говорится ХУЖЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ (куда дальше)

Хуже точно не будет, а вот насчет хуже, ой-ой, то ли еще будет, то ли еще будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Кадан Штадельманн: «Биткоин становится все более централизованным»

      Технический директор криптокошелька Komodo Кадан Штадельманн считает, что тенденция к росту централизации сети Биткоина угрожает фундаментальному принципу BTC как децентрализованной криптовалюты. Кадан Штадельманн (Kadan Stadelmann) отметил растущую концентрацию хэшрейта в некоторых майнинговых пулах, подчеркнув, что только два из них — Foundry USA и Antpool — совместно контролируют около 50% скорости хеширования Биткоина. По данным Blockchain.com, на долю пула Foundry USA, добывшего 152 бл

      в Новости криптовалют

    • Энтони Помплиано: «Биткоин может стоить более $100 000 уже через год»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано считает, что в уже через 12-18 месяцев биткоин будет стоить более $100 000, однако до этого может быть коррекция BTC. Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) подчеркнул, что на криптовалютном рынке всегда есть место неожиданностям, поэтому любые прогнозы могут быть неверными. Однако, он считает, что биткоин вряд ли упадет ниже $50 000 в любом случае, он назвал этот уровень «Рубиконом».   «Есть большая вероятност

      в Новости криптовалют

    • Сергей Безделов: Майнинг сможет приносить в бюджет России 50-60 млрд рублей за год

      Руководитель Ассоциации промышленного майнинга России Сергей Безделов объявил, что стране срочно необходимо законодательство для регулирования майнинга криптовалют. Оно поможет увеличить мощности действующих ферм и способствовать пополнению госбюджета. За последний год, утверждает чиновник, в России было добыто цифровых валют на сумму $5 млрд. Согласно оценке ассоциации, сейчас на дата-центры приходится 60% всего объема потребления электроэнергии компаний, занимающихся майнингом в РФ. Однак

      в Новости криптовалют

    • IntoTheBlock: Сеть Эфириума становится непригодной для пользователей

      Средний размер комиссии за транзакцию в сети Эфириума на прошлой неделе составил $28. Из-за высокой цены сеть становится просто непригодной для большинства пользователей, сокрушаются аналитики обозревателя IntoTheBlock. Со 2 по 9 марта этого года объем комиссий в сети Эфириума достиг отметки в $193 млн. Это самое высокое значение с мая 2022 года. Всего за неделю объем комиссий вырос на 78%.   Рост размера комиссий, по мнению экспертов IntoTheBlock, вызван новой волной ажиотажа мем-

      в Новости криптовалют

    • В Дагестане за 2023 год выявлено 16 случаев кражи электроэнергии

      ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает, что по итогам 2023 года совокупный объем безучетного потребления электроэнергии майнерами на Северном Кавказе составил более 22,5 млн кВт⋅ч. По данным северо-кавказского филиала «Дагэнерго», антирейтинг несанкционированного подключения к электросетям для незаконного майнинга криптовалюты возглавляет Республика Дагестан. В течение 2023 года сотрудники энергетической компании выявили 16 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...