Перейти к содержанию

Как купить криптовалюту, как ее продать, и как хранить — пособие для новичков


Helber

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Candid сказал:

1) Многие обменники требуют фото документа и/или телефон.

Чтобы ДО обмена требовали фото паспорта — это немногие еще требуют (если речь о обменниках, а не биржах). Фото карты, чтобы подтвердить, что она ваша — такое бывает. И бывало давно. 
Вероятно, если покупаете с карты как таковой (ввод номера, даты, cvv...), то это очень частое требование, а если платите на другую карту из своего инет-банка — возможны послабления.

Главный мотив в этом случае — борьба с мошенничеством. Много карточных реквизитов гуляет по даркнету.

 

23 часа назад, Candid сказал:

Если обменник с историей и с хорошим рейтингом - гарантирует ли это, что на телефон не начнет сыпаться спам, и что скан паспорта в какой-то момент не уйдет а) в даркнет, и б) в ФНС?

Насчет даркнета есть какая-то надежда. Если их не ломанут, конечно же.

Что касается ФНС, боюсь, если ру обменники как следует прижмут, многие без особых проблем посдают клиентов ради возможности работать дальше.

 

23 часа назад, Candid сказал:

А в этой - что надо дробить платежи по 50-100 тыр... Так я хочу спросить: ведь кто-то же здесь должен быть, кто не только умными словами оперирует, но и серьезными суммами тоже (масштаба одного битка и больше)?

Если дробить при выводе, то 1 биткоин вполне можно перевести в фиат за год или полгода. Если это для вас слишком долго, то ищите конкретные советы где-то в этих темах https://forum.bits.media/index.php?/topic/195504-криптовалютные-доходы-и-банки-налоговики-легализация-сборник-ссылок-на-полезные-темы/

 

Что касается ввода фиата в биткоин, мне кажется, там вопросов у банков будет меньше, и в основном — точно ли это вы, настоящий клиент , совершаете перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Helber said:

Вероятно, если покупаете с карты как таковой (ввод номера, даты, cvv...), то это очень частое требование, а если платите на другую карту из своего инет-банка — возможны послабления.

Ага, я понял... то есть идеально - платить через свой банк, фото карты давать, фото паспорта не давать (искать другой обменник), насчет телефона пока вопрос открытый.

 

10 minutes ago, Helber said:

Если это для вас слишком долго, то ищите конкретные советы где-то в этих темах https://forum.bits.media/index.php?/topic/195504-криптовалютные-доходы-и-банки-налоговики-легализация-сборник-ссылок-на-полезные-темы/

Это действительно очень долго, конечно... если я, к примеру, соберусь квартиру купить - у меня будет меньше месяца от подписания преддоговора до собственно выхода на сделку. Спасибо, эту тему я прогляжу! Ну, и вопрос о поиске обменников битка на налик тоже остается; особенно конкретно у нас в регионе (в Крыму).

 

13 minutes ago, Helber said:

Что касается ввода фиата в биткоин, мне кажется, там вопросов у банков будет меньше, и в основном — точно ли это вы, настоящий клиент , совершаете перевод.

Ну вот как минимум один вопрос уже возник: как сегодня оказалось, лимит на card-to-card в моём банке смешной - всего 300к в день (и хорошо если не в месяц), и это при достаточно приличной банковской комиссии в 1.5% за перевод. Завтра поеду в банк выяснять - шозадила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Candid сказал:

то есть идеально - платить через свой банк, фото карты давать, фото паспорта не давать

Имхо, при оплате через сб-онлайн фото карты и не потребуют (не знаю точно, не покупал биткоины уже лет 6)

 

10 минут назад, Candid сказал:

насчет телефона пока вопрос открытый.

Просьба указать номер - это такой мягкий и ненавязчивый KYC))

 

Плюс это для обменника дополнительный канал связи и идентификации клиента как настоящего оставителя заявки, если возникнут проблемы.

 

Причем номер часто не проверяют практически, через отправку смс

 

12 минут назад, Candid сказал:

Ну, и вопрос о поиске обменников битка на налик тоже остается; особенно конкретно у нас в регионе (в Крыму).

Вам же такое показывали? 
 

13 минут назад, Candid сказал:

Ну вот как минимум один вопрос уже возник: как сегодня оказалось, лимит на card-to-card в моём банке смешной - всего 300к в день (и хорошо если не в месяц), и это при достаточно приличной банковской комиссии в 1.5% за перевод.

Иметь больше банков?

У меня 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тема вверх


 

Часть постов из обсуждения выше перемещена в https://forum.bits.media/index.php?/topic/216656-наш-опыт-покупки-продажи-крипты-за-наличку-некоторые-другие-обсуждения-работы-обменников/

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

https://forum.bits.media/index.php?/topic/200276-как-купить-криптовалюту-как-ее-продать-и-как-хранить-—-пособие-для-новичков/

 

В вышеуказанной ссылке для меня есть много непонятного.

 

Чтобы оплатить услугу в американской компании, мне нужно сконвертировать 1 140 рублей из моего счёта в Сбербанке в 20 долларов США и отправить через Биткойн в данную компанию в США.

 

Не могли бы вы просто объяснить, что конкретно следует сделать для перечисления $20 через Биткойн? Я не до конца понимаю, где и как нужно регистрироваться и как затем совершить перечисление через Биткойн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad Kotenko , начнем с конца. Что вам выдают для оплаты (какие реквизиты) на сайте американской компании? 
Я полагаю, вам дают биткоин адрес и говорят: отправьте столько-то в BTC. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/3/2022 at 11:19 PM, Helber said:

@Vlad Kotenko , начнем с конца. Что вам выдают для оплаты (какие реквизиты) на сайте американской компании? 
Я полагаю, вам дают биткоин адрес и говорят: отправьте столько-то в BTC. Так?

Да, правильно.

Ниже приведена ссылка на страницу, где перечислены способы оплаты услуги. Я хочу купить подписку на 30 дней за $20. Среди платёжных систем также указаны Mastercard и Visa, но они, наверное, на данный момент не работают из России. Поэтому я рассматриваю Биткойн как альтернативный способ осуществления оплаты.

[ ... ]

 

Когда я выбираю Биткойн, отображается сообщение:

Send exactly 0.00100985 BTC to the following address:

1HGhbXKAaj5WUJcZPd1knecvL9oJN7hR33

(«Отправьте 0.00100985 BTC на следующий адрес: 1HGhbXKAaj5WUJcZPd1knecvL9oJN7hR33».)

Изменено пользователем Vlad Kotenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Vlad Kotenko сказал:

Когда я выбираю Биткойн, отображается сообщение:

Send exactly 0.00100985 BTC to the following address:

1HGhbXKAaj5WUJcZPd1knecvL9oJN7hR33

(«Отправьте 0.00100985 BTC на следующий адрес: 1HGhbXKAaj5WUJcZPd1knecvL9oJN7hR33».

Значит, вам нужно запасти примерно 0.00100 BTC на вашем кошельке. Лучше 0.00120,  с запасом на случай колебаний курса

В 15.01.2022 в 00:42, Helber сказал:

Для хранения только Bitcoin, особенно в больших количествах, стоит установить

Электрум. Вам не потребуется скачивать 500 Гб блокчейн, как в случае с Bitcoin Core.

Установите электрум, даже можно просто скачать портейбл версию. По ссылке - тема, в ней ссылка на сайт разработчика кошелька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad Kotenko сказал:

Send exactly 0.00100985 BTC

 

1 час назад, Vlad Kotenko сказал:

«Отправьте 0.00100985 BTC

Это не "отправьте", это - "'отправьте ровно (точно)". Может быть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vernichter сказал:

 

Это не "отправьте", это - "'отправьте ровно (точно)". Может быть важно.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Я попробую установить Electrum и затем спрошу у вас, как откртыть счёт и перевести на него небольшую сумму из счёта в Сбербанке.

Изменено пользователем Vlad Kotenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я установил программу Electrum и заполнил поля, необходимые для создания счёта. Не могли бы вы объяснить, как перевести деньги из счёта в Сбербанке на Bitcoin счёт?

Я хочу совершить покупку услуги в американской компании, которая принимает платежи через Bitcoin. Для этого мне сначала нужно перечислить деньги на свой Bitcoin счёт со счёта в Сбербанке.

image.thumb.png.1baf8fe31786607b5cd50caa0465ad44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Чтобы биткоины появились на биткоин адресе, нужно сначала их купить. Это можно сделать в обменниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю про различные детали, так как ни разу не пользовался Биткойном. Не могли бы вы пошагово объяснить, что мне конкретно нужно сделать для перечисления денег на Биткойн адрес со счёта в Сбербанке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Vlad Kotenko сказал:

Не могли бы вы объяснить, как перевести деньги из счёта в Сбербанке на Bitcoin счёт?

Для начала узнайте, какой у вас адрес для получения биткоинов. В кошельке Электрум выберите вкладку Адреса (если ее не видно, в меню Вид включите отображение адресов). Кликните на любой адрес (счет) в списке правой кнопкой, научитесь копировать его в буфер обмена. Это ваш биткоин-адрес.

 

Когда освоитесь, идите на https://kurs.expert/ru/obmen/sberbank/bitcoin/ . Убедитесь, что видите минимальные суммы к обмену (например min 5000). На компе их видно сразу, на мобильном надо сперва включить полный режим(внизу сайта). Перейдите на подходящий обменник. Следуйте инструкциям на его сайте. Вам нужно будет ввести свой биткоин адрес в нужном поле, и оплатить заявку со сбербанка. В случае проблем спрашивайте совета у оператора.

@Vlad Kotenko , объяснил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Vlad Kotenko сказал:

Я не знаю про различные детали, так как ни разу не пользовался Биткойном. Не могли бы вы пошагово объяснить, что мне конкретно нужно сделать для перечисления денег на Биткойн адрес со счёта в Сбербанке?

если это у вас одноразовая акция и вы не планируете далее как-либо использовать биткоин и вобще крипту, то можно делать как вам уже подсказывают в этой теме.

 

Но если вы далее будете также оплачивать в дальнейшем товары\услуги или просто держать скажем небольшую сумму в биткоине ну например в качестве инвестиций, то я бы заморочился немного больше и создал обычный аккаунт на криптобирже(можно даже те,что без верификаций\документов),

далее создал бы кошелек USDT (например  на Троне - USDTTRC20) , далее уже через обменник(делая перевод со сбербанка) покупал USDT на этот кошелек . С USDT кошелька уже заведенные туда деньги можно переводить на биржу на ваш аккаунт, там уже на бирже покупать BTC и выводить на ваш электрум-кошелек биткоина.

И далее с электрум кошелька уже нужную сумму биткоинов отправлять куда вздумается на покупки и тд..

 

Шагов больше, но это все делается за 1 день: аккаунт на бирже - обычно мгновенно, создание кошелька Tron - почти мгновенно. Ввод и вывод с биржи USDT - обычно очень быстро. Самые медленные операции - это либо транзакции при переводе биткоина, либо операции обмена в обменниках(иногда быстро иногда неочень). 

Плюсы:

- можно экспериментировать\учится делать подобные переводы не рискуя при этом большими суммами, переводы в USDT-TRC20 стоят копейки.

  Переводы же биткоина стоят минимум 5-10$, могут занимать до 1 часа времени(1 обмен\транзакция)  и для обменника обычно требуется минимум 10 000 рублей для обмена сбербанк на биткоин.

- главное: не нужно будет каждый раз переводить со сбербанка на биткоин кошелек, тратить кучу времени. можно 1 раз завести сумму с запасом и потом уже обменивать только USDT на биткоин (минуя сбербанк и обменники)

- подобный опыт может пригодится в дальнейшем, щас в россии например валюту уже делают токсичной и тд, непонятно что с ней вобще будет завтра   

Изменено пользователем prorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, prorok сказал:

С USDT кошелька уже заведенные туда деньги можно переводить на биржу на ваш аккаунт, там уже на бирже покупать BTC и выводить на ваш электрум-кошелек биткоина.

@prorok , на редкой бирже комиссия за вывод биткоина меньше, чем 40-50 тысяч сатоши.

Я знаю, т.к. исследовал вопрос для моей таблицы. Таких бирж (с умеренными комиссиями) всего 3-4

1 час назад, prorok сказал:

  Переводы же биткоина стоят минимум 5-10$, могут занимать до 1 часа времени(1 обмен\транзакция)

Сейчас в сети комиссии мизер , 10-20 сатош на байт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Helber сказал:

@prorok , на редкой бирже комиссия за вывод биткоина меньше, чем 40-50 тысяч сатоши.

да, на самом деле выгода по деньгам там скорей всего будет незначительная если вобще будет, тут скорее плюсы в скорости и удобстве работы с биржей, чем с обменниками. Конечно для одноразовых финансовых операций это все не имеет большого смысла

 

 @Арчи  так у меня уже вроде есть звездочки на погонах, чтоб понемногу просвищать

 

Изменено пользователем prorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. Да, я собираюсь провести операцию всего один раз для оплаты услуги.

 

image.thumb.png.2b06865da390f7b146044c1bb694506c.png

Первый адрес: bc1qxrwfd0jejfpgdm8yfnmyvnz8k68u0a4f8xjtlr

 

Я выбрал следующий портал для обмена, который указан в https://www.bestchange.ru/sberbank-to-bitcoin.html :

 

https://tyt.cash/exchange-SBERRUB-to-BTC/

 

Все ли порталы, перечисленные в первой ссылке выше, являются безопасными для ввода данных своей карты Сбербанка?

 

Я собираюсь перевести 1 500 руб. из Сбербанка в свой Биткойн кошелёк. Какова будет комиссия за данный перевод? В итоге мне нужно, чтобы в Биткойн кошельке была сумма, эквивалентная 20 долл. США.

Изменено пользователем Vlad Kotenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad Kotenko сказал:

Я выбрал следующий портал для обмена, https://tyt.cash/exchange-SBERRUB-to-BTC/

Все ли порталы, перечисленные в первой ссылке выше, являются безопасными для ввода данных своей карты Сбербанка?

Я собираюсь перевести 1 500 руб.. Какова будет комиссия за данный перевод?  мне нужно, сумма, эквивалентная 20 долл. 

bestchange сам по себе неплохой ресурс, обменник с отзывами, чего то прям плохого не скажу, не пользовался им. Я сам лично выбираю где побольше отзывов, адекватные курсы обмена и есть страничка обменника на bits media (но часто не бывает поэтому тут как получится)

Сумма у вас небольшая , я даже хз что там переживать, просто пробуйте, можете для начала на минималку попробовать купить скажем 500-1000 руб.

Комиссия, которую  обменник указывает(приоритетный обмен) на данный момент будет для вас где то 1$ может немного больше.

Если хотите за раз получить 20$ я бы не считал копейки и перевел 2000-2500 руб, иначе завтра допустим из за курса btc может оказаться 19.5 вместо 20 + еще вам надо 2-3$ комиссии желательно иметь сверх 20$ для оплаты за покупку уже с вашего btc кошелька. Если потом докинуть не проблема можно конечно и 1700 гденить закинуть по минимуму

Еще могут потребовать верификацию банковской карты, фото там например

Изменено пользователем prorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vlad Kotenko сказал:

Спасибо большое за информацию. Да, я собираюсь провести операцию всего один раз для оплаты услуги.

 

image.thumb.png.2b06865da390f7b146044c1bb694506c.png

Первый адрес: bc1qxrwfd0jejfpgdm8yfnmyvnz8k68u0a4f8xjtlr

 

Я выбрал следующий портал для обмена, который указан в https://www.bestchange.ru/sberbank-to-bitcoin.html :

 

https://tyt.cash/exchange-SBERRUB-to-BTC/

 

Все ли порталы, перечисленные в первой ссылке выше, являются безопасными для ввода данных своей карты Сбербанка?

 

Я собираюсь перевести 1 500 руб. из Сбербанка в свой Биткойн кошелёк. Какова будет комиссия за данный перевод? В итоге мне нужно, чтобы в Биткойн кошельке была сумма, эквивалентная 20 долл. США.

Политики данного мониторинга очень изменилась, могу сказать что все обменные сервисы проходят тщательную проверку и если обменный сервис находится на данном мониторинге на 90% можно быть уверенным что данный обменный сервис это не один из скам проектов. Но не исключён тот факт что некоторые обменники могут отправлять средства с меткой High risk, если это вам принципиально важно, то лучше прочесть отзывы, либо обратиться к оператору в чат и уточнить данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vlad Kotenko сказал:

Да, я собираюсь провести операцию всего один раз для оплаты услуги.

Если всего один раз, то не стоит заморачиватся с кошельками, а сразу перевести на адрес получателя. Только надо запросить у получателя сколько точно надо, и эту сумму выставить в обменнике, а обменник напишет сколько надо рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovon сказал:

Если всего один раз, то не стоит заморачиватся с кошельками, а сразу перевести на адрес получателя.

Что за абстрактный «совет». Откуда перевести-то. Из своего кармана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Что за абстрактный «совет». Откуда перевести-то. Из своего кармана?

он имел ввиду сразу прям с обменника закинуть на кошелек магазина( или где там он что хотел покупать), без создания своего кошелька.

Но я бы так не делал(и никогда не буду делать), иногда могут быть побочные явления?, хотя с такой мелочевкой может можно и рискнуть

Изменено пользователем prorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, prorok сказал:

Но я бы так не делал(и никогда не буду делать), иногда могут быть побочные явления?

Вот именно. Хотя бы то, что или обменник изменит сумму к отправке, или магазин — к получению. И все зависнет. Надо из своего кошелька отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...