Перейти к содержанию

Давос 2016: Главы Morgan Stanley, Deutsche Bank, МВФ Обсудили Bitcoin и будущее банковского сектора


Alex03

Рекомендуемые сообщения

250116_wef-v-davose-o-bitcoin_1.jpg
 

Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда, отметила, что Биткоин и связанные с ним технологии в будущем могут существенно изменить финансовый сектор. Обсуждение прошли во время Всемирного экономического форума, основная тема которого - "Четвертая Промышленная революция".

 

На ежегодной встрече мировых экономических гигантов в швейцарском Давосе руководители Morgan Stanley, Deutsche Bank и Международного валютного фонда пришли к выводу, что криптовалюты могут поколебать основы финансовой индустрии.

 

"Возможно, завтра это изменит жизнь каждого" - сказал Джеймс Горман, председатель и главный исполнительный директор Morgan Stanley, который еще в прошлом году называл Биткоин "сюрреалистическим".

 

Он отметил, что на некоторые аспекты инвестиционной банковской индустрии могут повлиять цифровые инновации и криптовалюты. В первую очередь, на рынок ценных бумаг и денежных переводов. Горман сказал, что нормативные проблемы по-прежнему занимают его больше, чем инновационные технологии.

 

"Я бы не волновался по этому поводу," сказал Джон Краян, исполнительный директор франкфуртского Дойче Банка, который ранее экспериментировал с Биткоином. Краян выразил большую заинтересованность в "цифровом программном обеспечении, лежащем в основе Биткоина", то есть блокчейне, чем в самой цифровой валюте.

 

Для банкиров 2015-й стал годом, когда цифровые технологии осуществили беспрецедентное вторжения в русло финансового мира, и главные игроки отрасли пытаются застолбить позиции на быстро развивающемся рынке. Goldman Sachs присоединился к раунду финансирования для запуска Bitcoin Circle Financial на 50 миллионов долларов. Биржа Nasdaq начала использовать платформу Linq на основе блокчейна, способную осуществлять прозрачную торговлю на рынке акций.

 

Опасения о Биткоине

 

С другой стороны, быстро растущее цифровое пространство остается в значительной степени нерегулируемым. Кристин Лагард сообщила, что экосистема биткоина и связанные с ним инновации "в будущем могут нарушить всю денежно-кредитную политику и, возможно, создадут серьезную альтернативу для традиционного финансового сектора."

 

Но в настоящее время, отметила Лагард, цифровые валюты имеют относительно небольшую рыночную капитализацию, около $7 млрд на всех, что составляет менее 0.1% от текущих $12.3 триллионов долларов мировой денежной массы.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сенаторы потребовали от главы CFTC отчет о связях с Сэмом Бэнкманом-Фридом

      Сенаторы Элизабет Уоррен и Чак Грассли запросили у председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) отчет о его отношениях с Сэмом Бэнкманом-Фридом. Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) и Чак Грассли (Chuck Grassley) хотят выяснить, не превысил ли свои полномочия глава CFTC Ростин Бенам (Rostin Behnam).   В 2022 году Бенам дал показания сенатскому Комитету по сельскому хозяйству и заявил, что за прошедшие 14 месяцев неоднократно встречался с бывшим главой биржи FTX Сэм

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg: Состояние главы Binance снизилось почти на $12 млрд за сутки

      Как сообщает агентство Bloomberg, состояние Чанпэна Чжао снизилось на $12 млрд всего за одни сутки на фоне проблем и тяжб Binance с регуляторами Европы и США, а также судебного процесса против FTX. Индекс Bloomberg Billionaires снизил оценку доходов криптовалютной биржи Binance на 38% после того, как данные показали, что объемы продаж компании в этом году упали. Это уменьшило состояние основателя Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) на $11,9 млрд и теперь оно оценивается в $17,2 млрд.  

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура США требует тюремного заключения для бывшего главы FTX

      Федеральная прокуратура Нью-Йорка попросила судью приговорить бывшего главу банкротящейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к тюремному заключению. Заявление было сделано в преддверии запланированного на октябрь судебного разбирательства по делу о крахе FTX и роли в нем Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried). На слушаниях в федеральном суде Манхэттена прокурор Даниэль Сассун (Danielle Sassoon) заявила, что «никакие условия освобождения не могут обеспечить безопасность общества».

      в Новости криптовалют

    • New York Times: ФБР обыскало дом бывшего главы Kraken

      Издание New York Times сообщило о проведении обысков в доме бывшего гендиректора криптовалютной биржи Kraken Джесси Пауэлла. Его подозревают во взломе и преследовании некоммерческой организации. По данным источников издания, сейчас против Джесси Пауэлла (Jesse Powell) ведется расследование ― следователи ищут подтверждения взлома и «кибербуллинга» некоммерческой организации Verge Center for the Arts. Причем именно Пауэлл был основателем этой арт-группы.    В рамках расследования ФБР п

      в Новости криптовалют

    • Биржа Bitfinex вернула часть украденных при взломе в 2016 году средств

      Криптовалютная биржа Bitfinex сообщила, что ей удалось вернуть $312 219 и 6,917 BCH, украденных с площадки в ходе взлома в августе 2016 года. Средства были получены от Министерства внутренней безопасности США. Согласно пресс-релизу, конфискация была произведена Погранично-таможенной службой США. Правительство продолжает судебное преследование лиц, причастных к взлому Bitfinex, во ходе которого было украдено около 120 900 BTC. В то время украденные монеты оценивались в $72 млн, а сейчас их с

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...