Jump to content

МВФ выпустил рекомендации по биткоин


Recommended Posts

Posted (edited)
220116_mvf-o-bitcoine_1_a40445b430310da0
 

Международный валютный фонд (МВФ) выпустил документ, который рассматривает возможности и риски использования виртуальных валют, в том числе Биткоина. Учреждение рекомендует создать сбалансированную нормативно-правовую базу, которая не будет душить инновации.

 

Доклад был представлен директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе, во время дискуссии на тему "Трансформация финансов".

 

После общего обзора сектора виртуальных валют, внимание в докладе сосредоточено на потенциальных последствиях использования цифровых валют (определение, которое включает в себя мобильные купоны и карты авиакомпаний), а также распределенные реестры, в том числе блокчейн.

 

Примечательно, что распределенные реестры потенциально способны изменить принципы финансирования за счет снижения издержек и позволяют осуществить более глубокую финансовую интеграцию в долгосрочной перспективе. Однако, Кристин Лагард отметила, что банковской индустрии на интеграцию таких технологий вероятно потребуется некоторое время.

 

Преимущества для денежных переводов

 

В документе приводится пример революционного потенциала технологии Биткоина, которая может сократить расходы в сфере денежных переводов, где операционные издержки на «традиционных» платформах могут быть очень высокими - с глобальным средним значением 7.7%.

 

Авторы доклада признают, что стоимость отправки средств через сеть Биткоина оценивается менее, чем в 1%. Не удивительно, что "системы денежных переводов на основе блокчейна" уже предлагают услуги передачи денег с технологией Биткоина даже в таких странах, как Кения и Филиппины.

 

Введение распределенных реестров может также сократить время, необходимое для урегулирования сделок с ценными бумагами, которые в настоящее время занимают до трех дней.

 

В документе говорится:

 

"Это не только отнимает много времени, но и увеличивает расчетные риски с контрагентами. Основные финансовые институты вложили значительные инвестиции в эту область. Например, Goldman Sachs подал заявку на патент собственной расчетной системы на основе блокчейна (SETL Coin) в конце 2015 года."

 

Развитие направления интеллектуальных контрактов могло бы увеличить эффективность операций и расчетов в индустрии ценных бумаг.

 

 

Читать полностью

Edited by Tomcat_MkII
Posted

бред какойто "которая не будет душить инновации." доступ к бтс е ком запретили! как имели русский народ так и имеют эти власти ))

Posted

эх, жаль НаЕбулина наша на этот форум не поехала((

Posted

доступ к бтс е ком запретили

Кто кому закрыл? Что за фантазии в сторону МВФ?

Posted

эх, жаль НаЕбулина наша на этот форум не поехала((

Входной билет на форум 18000 дол плюс годовой взнос 50 000, сейчас  кризис в стране, все экономят..))

Posted

бред какойто "которая не будет душить инновации." доступ к бтс е ком запретили! как имели русский народ так и имеют эти власти ))

Доступ закрыли ру. власти, и исходя из твоей риторики выходит, что имеют русский народ те же ру. власти. В противоположность МВФ пытается идти навстречу инновациям, по крайней мере на словах.

Posted

Доступ закрыли ру. власти, и исходя из твоей риторики выходит, что имеют русский народ те же ру. власти. В противоположность МВФ пытается идти навстречу инновациям, по крайней мере на словах.

Ха-ха-ха !  :)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Стейблкоины могут заменить государственные валюты — МВФ

      Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал отчет о стейблкоинах, выразив опасения, что привязанные к фиатным валютам токены могут заменить обычные деньги в странах со слабой кредитно-денежной системой и помешать центральным банкам контролировать поток капитала. МВФ предупредил, что из-за растущей популярности долларовых стейблкоинов и простоты их использования в международных денежных переводах, многие предприятия могут отказаться от местных валют в пользу стейблкоинов. Эти риски особенн

      in Новости криптовалют

    • Директор МВФ призвала центробанки ускорить запуск собственных цифровых валют

      Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva) на ежегодном совещании представителей центробанков разных стран призвала как можно скорее тестировать и запускать собственные цифровые валюты (CBDC). Георгиева считает важным, чтобы страны адаптировались к неизбежной цифровой трансформации фиатных валют. Она назвала CBDC выгодно отличающимися от частных криптовалют, не обеспеченных никакими активами. МВФ не рекомендует государствам создавать запасы биткоинов

      in Новости криптовалют

    • Глава МВФ дала оценку биткоину и стейблкоинам

      Главный исполнительный директор Всемирного банка, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva) заявила, что биткоин относится к классу необеспеченных криптоактивов, а стейблкоины — угроза для рынка банковских кредитов. По словам Кристалины Георгиевой, государства должны как можно быстрее подготовить финансовую инфраструктуру к трансформации фиатных валют в цифровую форму. По ее мнению, цифровизация национальных валют — это «очень хорошая

      in Новости криптовалют

    • Сбербанк выпустил облигации с привязкой к биткоину

      Крупнейший российский госбанк Сбер разместил на Московской бирже первый выпуск облигаций, доходность которых зависит от динамики цены биткоина в рублях. Сбербанк заверил, что биржевой инструмент способен обеспечить доходность до 100% от суммы вложений без необходимости приобретения биткоина. Облигации предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов. Банк назвал продукт первым в линейке российских биржевых криптопродуктов.    По словам директора департамента глобальных рынк

      in Новости криптовалют

    • МВФ: Сальвадор прекратил покупку биткоинов с начала 2025 года

      Согласно отчету Международного валютного фонда (МВФ), с момента утверждения в декабре 2024 года стабилизационного фонда Extended Fund Facility (EFF) в размере $1,4 млрд для поддержки экономики Сальвадора, страна прекратила покупку биткоинов. В отчете говорится, что публичные заявления президента Сальвадора Найиба Букеле о ежедневных покупках и накоплении флагманской криптовалюты на балансе страны не соответствуют действительности. Недавний якобы рост биткоин-резервов Сальвадора был формальн

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...