Перейти к содержанию

Китай собирается выпустить БитЮань


kamikadze69

Рекомендуемые сообщения

Центральный банк Китая хочет начать выпуск собственной цифровой валюты на базе блокчейна, чтобы сократить расходы на циркуляцию традиционных бумажных денег и повысить контроль над денежной массой. Об этом официально сообщил Народный банк Китая (НБК) в среду (http://e.t.qq.com/renminyinhang).

Исследовательская группа Народного банка Китая была создана в 2014 году, чтобы подготовиться к запуску цифровых валют, в соответствии с заявлением НБК, размещенного на http://www.pbc.gov.cn.

“Команда … должна создать предпосылки для запуска цифровой валюты, преодолеть ключевые технологические барьеры… и стремиться к скорейшему запуску цифровых валют центрального банка,” заявил Народный банк Китая.

Цифровые валюты могут также помочь повысить прозрачность экономической деятельности и предотвращения отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, добавил этот официальный орган.

Самой популярной цифровой валютой в настоящий момент является Bitcoin, который создается с помощью процесса «добычи», где ресурсы компьютера используются для выполнения миллионов вычислений.

Но подъем Bitcoin, который является нерегулируемым во многих странах, вызвало озабоченность правительств, которые считают что он может быть использован в качестве средства для отмывания денег и финансирования экстремистских групп. Поэтому Китай собирается предложить альтернативу.

Источник: http://www.reuters.com/article/us-china-currency-digital-idUSKCN0UY1JT


Есть мнение, что рост курса биткоин спровоцирован этой новостью. 

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майнить простым людям не дадут , по этому идея труп в зародыше - нет стимула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для битка это негатив, пожалуй. А майнить могут дать за комиссию.

Изменено пользователем Tonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже писали что Сатоши-сан, кем бы он не был, открыл ящик Пандоры.

как в том мудром и актуальном анекдоте...

 - Идеалисты верят, что крипта спасет мир.

- Прагматики (на примере народного банка кЕтая и всяких там R3) решили окончательно замониторить своих граждан и их сбережения. Как грицца - при текущем развитии печатного дела  - не составит никаких проблем все навязать по гаджету с кошельком...

- Реалисты же продолжают изучать автомат Калашникова)

Гениальность технологии блокчейн истинна, ибо она сгодится и нашим и вашим..

Реалистов  мало, идеалистов вынесут за скобки, прагматики победят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У КНР может и получится, это вам не битрубль)

 

Большинство мощностей добывающих - китайские, загибать собственный народ компартия умеет, оборудование там же делается, осталось только за биткойн расстрельную статью ввести и процесс двинулся.

 

Ведь их юань так колошматит в последнее время а по прогнозам ещё процентов на 20% обесценится, народ там прагматичный, и местные фантики в битки переводит, что бы сохранить покупательную способность, компартии это не нравится понятное дело, когда население против госвалюты играет, вот они ход конем делают.

 

Если у них получится, курс битка это хорошо просадит, а мощности добывающие в Исландию переедут, даже в самом худшем варианте биткойн удержится.

Изменено пользователем ilovedash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы!

 

Я твердо убежден, что как минимум бюджетные деньги все должны фиксироваться в  блокчейне. Сколько каких налогов собрали, от кого какие оплаты пришли, куда потом эти деньги распределили и каков их последующий путь. Все должно быть прозрачно!

Возможно это поможет умерить аппетиты распоясавшейся верхушки и приведет к ренессансу экономики и вообще страны. (и думаю это справедливо для любого государства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куска текста "на базе блокчейна" в оригинале нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitcoin Depot собирается развернуть сеть криптоматов в Австралии

      Американская компания-оператор криптоматов Bitcoin Depot объявила о планах расширить свое присутствие на международном рынке, развернув на территории Австралии сеть из более сотни устройств. Генеральный директор Bitcoin Depot Брэндон Минц (Brandon Mintz) заявил, что по итогам второго квартала 2024 года компания намерена предложить австралийским держателям биткоинов сразу 125 биткоин-криптоматов (ВТМ). Большая часть будет установлена в крупнейших мегаполисах страны, таких как Сидней, Мельбур

      в Новости криптовалют

    • Китай запускает в разработку блокчейн-платформу «Пояс и путь»

      Правительство Китая профинансирует создание публичной инфраструктурной платформы блокчейна для глобального проекта «Один пояс – один путь». Задача: способствовать расширению международного экономического сотрудничества с странами вдоль древних маршрутов Шелкового пути. Блокчейн-платформа должна называться «Пояс и путь» и обеспечивать прозрачность, эффективность и безопасность проведения трансграничных расчетов. Чиновники планируют, что для удовлетворения потребностей международного сотрудн

      в Новости криптовалют

    • Tether собирается участвовать в создании цифрового узбекистанского сума

      Гонконгская компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, объявила, что подписала меморандум о взаимопонимании с Национальным агентством перспективных проектов Узбекистана (НАПП), главным регулятором криптовалют в этой среднеазиатской стране. Tether планирует заняться в Узбекистане развитием блокчейн-технологий, р2р-платежей и телекоммуникаций. По словам генерального директора Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), вместе с НАПП компания будет содействовать разработке и внедрению цифровой национально

      в Новости криптовалют

    • Китай ужесточит меры противодействия использованию криптоактивов при отмывании преступных доходов

      Китай пересмотрит положения устаревшего закона о борьбе с отмыванием денег (AML), чтобы справиться с растущими рисками, связанными с преступным использованием виртуальных активов. Основой для законодательной инициативы стали предложения Китайского центра исследований по борьбе с отмыванием денег при Университете Фудань в Шанхае, по устранению нормативных пробелов в борьбе с отмыванием денег с использованием виртуальных активов.   Согласно сообщению издания South China Morning Post, пр

      в Новости криптовалют

    • Суад Бенкредда: Немецкий DZ Bank собирается начать торговать криптоактивами

      Член правления второй по величине банковской группы Германии DZ BANK заявила, что в ближайшей перспективе компания готовится к запуску собственного сервиса для торговли цифровыми активами. Суад Бенкредда (Souad Benkredda) заверила, что оказание банком услуг по покупке и продаже криптовалютных активов станет закономерным итогом заинтересованности финансового учреждения в расширении доступности клиентам технологий распределенного реестра (DLT).   «Мы идем в ногу со временем. Исследова

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...