Перейти к содержанию

Пришли из энергосбыта


m056

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всех приветствую. В квартире на балконе стоят несколько асиков в боксах уже на протяжении 6 месяцев где-то, потребление в районе 7 квт в моменте или 5000 квт/ч в месяц. Дом многоквартирный новый, лимит по электричеству 12 квт где-то, в щитке вводной автомат на 50А. На днях пришли ребята с энергосбытовой компании, постучались в дверь, я был дома, открыл, и посыпались вопросы от них. Почему у вас такое высокое потребление электроэнергии,  всё ли в порядке с вашим счетчиком, не занимаетесь ли вы предпринимательской деятельностью на дому, майнингом например?

 

Рассказали о том что есть указание от руководства навещать дома/квартиры, где значительно увеличилось потребление электроэнергии в последнее время, беседовать с жильцами, и в случае получения утвердительного ответа на вопрос о майнинге в жилье предлагать переходить на тариф для предпринимателей, а не физ. лиц. У нас физики - 2.3, юр. лица - 7.5. Утверждают, что пока это все добровольно, а в 2022 уже будут принудительно переводить через суд, с перерасчетом платежей за последние шесть месяцев. Я ничего конкретного им не сказал, но вот задумался, что делать дальше? Понятно, что заходить в квартиру они не имеют права, но как аргументировать, для чего тебе в квартире столько электричества для коммунально-бытовых целей, чтобы это звучало правдоподобно, в том же суде например?

Изменено пользователем m056
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, m056 сказал:

но вот задумался, что делать дальше? Понятно, что заходить в квартиру они не имеют права, но как аргументировать, для чего тебе в квартире столько электричества для коммунально-бытовых целей, чтобы это звучало правдоподобно, в том же суде например?

 

Вычислят рано или поздно. И пересчитают по полной. И переведут на дорогой тариф. У вас иллюзия, что можно прикинуться и откосить. Нет.

 

Просто пофантазирую, как это будет:

  • во-первых, введут верхний лимит по электроэнергии для физ.лиц. Если тратишь вот столько в месяц - платишь по 5 копеек, условно. Превысил хоть на 1 кВт - пересчитаю за всё электричество за последний год по 10 рублей. И на год вперед еще будешь платить по дорогому тарифу, а лишь через год переведут обратно на 5-копеечный, если не будет перерасхода. Так уже сделано в Луганской народной республике. А будешь выёживаться - отключать от электросети по решению суда.
  • во-вторых, будут летать квадрикоптеры с тепловизорами  и засекать избыточное тепловыделение. Так найдут всех, кто майнит в гаражах, заброшенных коровниках, бывших промышленных зонах и в горных аулах. Технически это очень просто. В Европе во всю используется. Значит и у нас появится рано или поздно.
  • в-третьих, объявят через телевизор охоту на "чёрных копателей бетховена", и вас ваши же соседи сдадут прямо через специальную форму заявления на сайте Следственного Комитета РФ. Доносы будут.

Майнингом крипты в РФ в итоге будут заниматься только специальные люди. И мы их всех знаем по именам.

А охранять их майнинговые фермы будет Росгвардия. Хотя, почему "будет"? Уже охраняет. Вооруженная охрана с АКС-74у.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, m056 сказал:

в том же суде например?

В каком суде? Вы платите? Лимит не превышаете? 

Мёрзну/тёплые полы/у каждого в комнате комп-холодильник-чайник-ламповый телевизор/кондиционер

Свободны

3 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

И пересчитают по полной.

Пересчитают, только если будет установлен факт кражи электроэнергии. Все остальные пересчёты только после перезаключения договора с собственником

  

3 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

будут летать квадрикоптеры с тепловизорами  и засекать избыточное тепловыделение

Я уже где-то видел презентацию квадрокоптера почты России. Такое работающее организовать - это не робота с мужиком внутри показывать и не мультики с ракетами рисовать

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, romariogland сказал:

В каком суде? Вы платите?

 

https://bits.media/irkutskie-maynery-doplatyat-18-7-millionov-mestnomu-postavshchiku-elektroenergii/

 

  • Региональный поставщик электроэнергии «Иркутскэнергосбыт» подал иски против владельцев частных майнинговых ферм на 73.3 миллиона рублей. «Иркутскэнергосбыт», входящий в энергетическую компанию «Иркутскэнерго», подал гражданские иски против майнеров, добывающих криптовалюты в жилых домах. Поставщик обвиняет физические лица, добывающие криптовалюты, в предпринимательской деятельности и незаконном использовании электроэнергии по низкой цене, предназначенной для населения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, romariogland сказал:

В каком суде? Вы платите? Лимит не превышаете? 

Мёрзну/тёплые полы/у каждого в комнате комп-холодильник-чайник-ламповый телевизор/кондиционер

Свободны

Ни один потребитель столько не сжигает, без майнинга потребление в этой квартире с теплыми полами/холодильниками/утюгами при проживании 2х человек - 300 квт/ч в месяц, то есть увеличение почти в 20 раз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dmitrii Storm сказал:

подал гражданские иски против майнеров

Так ещё доказать надо. Как это сделать, не проникая в жилище, я хз.

3 минуты назад, m056 сказал:

без майнинга потребление в этой квартире с теплыми полами/холодильниками/утюгами при проживании 2х человек - 300 квт/ч в месяц

У меня без майнинга трёшка - до 800 зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, m056 сказал:

Ни один потребитель столько не сжигает, без майнинга потребление в этой квартире с теплыми полами/холодильниками/утюгами при проживании 2х человек - 300 квт/ч в месяц, то есть увеличение почти в 20 раз.

 

 

Пусть суд в этом убеждают. Скорее всего забьют и пойдут дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, m056 сказал:

Ни один потребитель столько не сжигает, без майнинга потребление в этой квартире с теплыми полами/холодильниками/утюгами при проживании 2х человек - 300 квт/ч в месяц, то есть увеличение почти в 20 раз.

 

Вот обо что и разговор. Отмазаться и соскочить не получится. Поэтому надо заранее составить план "Б".

На стол Бастрыкину уже лёг отчет, что в РФ 100 тысяч нелегальных домашних майнеров. Как вы думаете, он его спрячет в ящик и забудет?

 

https://bits.media/izvestiya-chislennost-podpolnykh-maynerov-v-rossii-mozhet-dostigat-100-000-chelovek/

https://www.epochtimes.ru/novosti-rossii/ekonomika-rossii/majnery-kriptovalyut-sposobny-uvelichit-energopotreblenie-v-rossii-na-250-136917/

https://www.mk.ru/economics/2021/12/09/maynery-obeskrovili-rossiyskoe-elektrichestvo.html

 

Есть лично и кровно заинтересованные люди, которые имеют выход к первому лицу государства, и этим людям не нужны конкуренты в сфере майнинга. Всё произойдет очень быстро.

------------------- цитата---------------------

  • Бытовое потребление электроэнергии из-за деятельности теневых майнеров в некоторых регионах страны увеличится в 2,5 раза. Такой прогноз дал гендиректор крупнейшего оператора дата-центров для майнинга в России компании Bitriver Игорь Рунец. Из-за резкого роста добычи криптовалюты, перегружающего энергосистему, в ряде регионов россияне уже сталкиваются с отключениями света.

-------------------конец цитаты------------------------------

 

Полулгите Bitriver. Вопросы отпадут навсегда.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Вот обо что и разговор. Отмазаться и соскочить не получиться. Поэтому надо заранее составить план "Б".

На стол Бастрыкину уже лёг отчет, что в РФ 100 тысяч нелегальных домашних майнеров.

В майнинге нет ничего нелегального. Где разграничение для собственных нужд и предпринимательской деятельности? 7квт/ч это 7 асиков, копейки какие-то.

Когда на даче картошку сажаете или яблоки там собираете, вас сразу в предприниматели не записывают? Когда там ангар втыкают это уже понятно, а несколько асиков на балконе явно на такое не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, romariogland сказал:

Так ещё доказать надо. Как это сделать, не проникая в жилище, я хз.

В РФ бремя доказывания лежит на обвиняемом всегда я думаю, то есть не докажите что он майнил, а докажи, что ты не майнил, а что делал с такими объемами, вот вопрос? Презумпция невиновности это не про Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, m056 сказал:

В РФ бремя доказывания лежит на обвиняемом всегда я думаю

Шта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, m056 сказал:

В РФ бремя доказывания лежит на обвиняемом всегда я думаю, то есть не докажите что он майнил, а докажи, что ты не майнил, а что делал с такими объемами, вот вопрос? Презумпция невиновности это не про Россию.

теплица с подогревом чтобы огурчики свои были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, romariogland сказал:

Шта?

Бремя оправдания, неправильная формулировка.

1 минуту назад, ZakharN сказал:

теплица с подогревом чтобы огурчики свои были

Теплица в квартире? Сразу в дурку повезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ZakharN сказал:

 

В майнинге нет ничего нелегального. Где разграничение для собственных нужд и предпринимательской деятельности? 7квт/ч это 7 асиков, копейки какие-то.

Когда на даче картошку сажаете или яблоки там собираете, вас сразу в предприниматели не записывают? Когда там ангар втыкают это уже понятно, а несколько асиков на балконе явно на такое не тянет.

 

Майнинг в РФ никак не регулируется сейчас. "Серая зона". Долго это не продлится. Когда примут соответствующие законы, никто сортировать не станет по количеству айсиков. Хоть один айсик = промышленный майнинг, изволь зарегистрироваться как частный предприниматель и платить налоги.

 

Генпрокуратура разработала нормы для конфискации криптовалюты. (тыц)

Хотя самого определения "криптовалюта" ни в одном российском законе нет. Но конфисковывать всё равно будут.

А потом придут за майнерами.

Это будущее не такое уж и отдалённое. Лучше быть к нему готовым.

 

russia-restriction-1-min.png

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, m056 сказал:

Бремя оправдания, неправильная формулировка.

Ну, начнём с того, что если вы платите за электроэнергию и она у вас подключена легально, то это всё гражданское право, даже не административная ответственность. То есть, не надо собирать улики, вырезать двери, устраивать маски-шоу, противогаз с завязанным хоботом, швабры и назначать экспертизы. Нужны просто зафиксированные факты. Как их получить, не проникая в жилище законным способом, я хз. Озвученные идеи с коптером, кстати, летающим и смотрящим в чужие окна, тоже так себе - голимая уголовщина, если нет каких-либо поправок или законодательных актов (а их нет)

__________

Вообще, чтоб как-то конкретизировать все эти иркутские дела, было бы интересно посмотреть практику, что это за 9 положительных решений. Никто ж не знает, какие там тонкости в каждом

  

6 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Но конфисковывать всё равно будут

....., правда пока никто не знает, как и, вообще, что это такое

Изменено пользователем romariogland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том что делать дальше? В 2022 думаю прижимать уже будут массово, поставят на поток это дело. Тем более что майнинг в скором времени признают предпринимательством, добавят соответствующий ОКВЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, m056 сказал:

Вопрос в том что делать дальше?

Да, ничего не делать. Продолжать майнить. В случае наступления юридических последствий - консультироваться у настоящих юристов, а не у форумных экспертов.

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, m056 сказал:

Вопрос в том что делать дальше?

Мой вам совет, заморачиваться проблемой по мере поступления, а пока можно спокойно подумать

О себе: если бы ко мне пришли, то я бы упирался до последнего и параллельно выставил бы на авито

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, m056 сказал:

Вопрос в том что делать дальше? В 2022 думаю прижимать уже будут массово, поставят на поток это дело. Тем более что майнинг в скором времени признают предпринимательством, добавят соответствующий ОКВЭД.

 

Внимательно следить за новостями на эту тему. Как только запахнет жареным - продавать оборудование. Потому что, когда 100 тысяч черных майнеров захотят одновременно продать свои железяки - цена на них упадёт до неприличных цифр.

Другой вариант, если это экономически выгодно, перейти на дорогой тариф  и готовится зарегистрировать ЧП и платить налоги, когда введут налоги на майнинг. Сейчас таких налогов нет.

10 минут назад, romariogland сказал:

 ....., правда пока никто не знает, как и, вообще, что это такое

 

Вы правы. Пока вот так.

Но ситуация меняется, нужно быть готовым к переменам.

 

Самый лучший ответ дал @Old Miner , лучше и не сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, m056 сказал:

лимит по электричеству 12 квт где-то

Это указано в договоре предоставления услуг?

Если в договоре заявленная мощность 3,5 квт, то отговорки не прокатят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 2222 сказал:

Это указано в договоре предоставления услуг?

Если в договоре заявленная мощность 3,5 квт, то отговорки не прокатят

Договор я вообще в глаза не видел, и не подписывал, пытался получить ту информацию в ук, мне ответили что они ничего не знают, в договоре от застройщика написано лишь что дом с электрическими плитами 8 квт. Дом без газа, думаю 3.5 уж никак не может быть. Общался с электриками местными, мне сказали что мой лимит - это номинал вводного автомата в щитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Майнинг в РФ никак не регулируется сейчас. "Серая зона". Долго это не продлится. Когда примут соответствующие законы, никто сортировать не станет по количеству айсиков. Хоть один айсик = промышленный майнинг, изволь зарегистрироваться как частный предприниматель и платить налоги.

когда примут - тогда и поговорим.

И вообще нет, при 10 яблонях или при 10 курицах вы не обязаны регистрироваться как предприниматель

43 минуты назад, m056 сказал:

Теплица в квартире? Сразу в дурку повезут.

С таким подходом скажите что майните и оплатите разницу в тарифах.

Хотите себя убедить что вас накуканят так пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ZakharN сказал:

Хотите себя убедить что вас накуканят так пожалуйста.

Не хочу убедить, а хочу понять как действовать. Наверняка к кому-то с форума приходили уже, может есть уже скрипты какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m056 

«Иркутскэнергосбыт» подал 85 исков к владельцам криптоферм в частных домах на 73,3 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

В девяти случаях компания смогла перевести фермы с тарифов для населения на цены для предприятий.

 

9 из 85. наверно сами сказали или майнеры в окнах торчали десятками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, m056 сказал:

Вопрос в том что делать дальше? В 2022 думаю прижимать уже будут массово, поставят на поток это дело. 

Варианты:

1. Платить по 7.5 руб. кВт. 
2. Платить по 2.3 руб. за кВт + болт на счетчик + пособие "на барбекю" инспектору электросетей.
3. Продавать железки и заниматься другим делом.

Всякого рода советы про тепличку с огурцами это несерьезно. Вас и слушать никто не станет. Им это неинтересно.
Отпилят проводку в хату, всего и делов. За нарушение договора поставки электроэнергии. И выставят счет для хозяйствующих субъектов.
Никакой суд выиграть не получится. Судья ведь тоже не дурак, сразу поймет что к чему.
Да он и читать исковое заявление не станет. Отдаст секретарше, а она вам распечатает готовое решение.

Изменено пользователем Зоркий Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Arkham Intelligence: Конфискованные у хакеров Bitfinex биткоины пришли в движение

      Аналитики Arkham Intelligence обнаружили, что сразу с двух адресов, на которых хранятся биткоины, конфискованные у хакеров криптобиржи Bitfinex, были совершены транзакции на сумму $922 млн. По данным сервиса, в среду, 28 февраля, с одного адреса был переведен 1 BTC, а затем перемещено 2 817 BTC на сумму около $172,74 млн на неизвестные адреса. В тот же день с другого адреса было переведено 0,01 BTC в качестве тестовой транзакции, после чего был совершен перевод 12 267 BTC на сумму $748,

      в Новости криптовалют

    • Полицейские Гонконга пришли с обыском в офисы криптокомпании Worldcoin

      Управление гонконгского комиссара по вопросам конфиденциальности данных (PCPD) сообщило о проведении обысков в шести офисах Worldcoin. Полиция проверяет компанию на предмет нарушения требований о хранении персональных данных. Оперативные сотрудники надзорного ведомства и полицейские действовали в соответствии с судебным ордером, заявил официальный представитель PCPD.   «Любое физическое или юридическое лицо, которое собирает, хранит, обрабатывает или использует персональные данные, п

      в Новости криптовалют

    • Эльвира Набиуллина: «ЦБ и Минфин пришли к единой позиции по криптовалютам»

      Центральный банк и Министерство финансов России договорились о едином подходе по вопросу криптовалют, включая их использования в трансграничных расчетах. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. «У нас с Минфином по криптовалюте было много споров, но на эту тему мы, мне кажется, договорились. Здесь не должно быть вопросов с нашей стороны», — заявила Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы, которое касалось денежно-кредитной политики.   Оба ведомства поддер

      в Новости криптовалют

    • PSTAKE не пришли на кошелек биржи

      Coinlist раздавал на кошельки токены PSTAKE но по неопытности указал кошелек биржи вместо обычного кошелька. Проблем с сетью нет, как и требовалось указал erc-20. Но токены не получил, поддержка молчит.

      в Общий

    • Пришли в движение 321 BTC из кошелька, неактивного более 8 лет

      С кошелька, на котором с 2013 года хранились 321 BTC, были выведены все биткоины. Сейчас стоимость этих активов оценивается в $15.8 млн. О движениях на «спящем кошельке» сообщил сервис Whale Alert. Биткоины хранились на адресе с 2013 года и на то время стоили всего $6 500. То есть, стоимость активов выросла в 2 300 раз за последние 8 лет и 8 месяцев.   Владелец адреса вывел все активы. Правда, кошельки, на которые были переведены биткоины, не связаны с какими-либо биржами или сервисам

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...