Перейти к содержанию

Генпрокурор России призвал ускорить разработку регулирования критовалют


News Bot

Рекомендуемые сообщения

genprokuror_rossii_prizval_uskorit_razrabotku_zakonodatelstva_po_regulirovaniyu_kritovalyuty.jpg

 

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов считает, что для стабильного правоприменения закона о конфискации криптовалют нужно уточнить законодательство по регулированию цифровых активов.

Игорь Краснов сообщил, что судебная практика по уголовным преступлениям движется в сторону признания цифровой валюты имуществом. Это значит, что криптовалюта может рассматриваться как взятка. По его словам, этого статуса недостаточно, чтобы считать такой статус обстоятельством для создания единого и устойчивого правоприменения. Генпрокурор РФ считает, что необходимо вписать понятия криптовалют и иных цифровых активов в Уголовный кодекс через внесение соответствующих требований в закон о регулировании криптовалют.

 

Краснов сообщил, что Генеральная прокуратура доработала нормативно-правовые акты, чтобы использующиеся в незаконном обороте цифровые активы не только признавались средством преступления, но и имелась правовая возможность их ареста и конфискации. Он добавил, что в России сейчас разные органы власти работают над законодательством, регулирующим криптоиндустрию. Только после того, как начнет работать закон, станет возможным эффективная конфискация незаконно полученных критовалют.

 

В июле генеральный прокурор России Игорь Краснов рассказал о работе над поправками в законодательство, позволяющими конфискацию цифровых активов, используемых в незаконных целях. В марте президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ и Росфинмониторингу принять меры для предотвращения незаконных международных сделок с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Еще в 2019 году Министерство внутренних дел РФ совместно с другими ведомствами начали готовить предложение по созданию правового механизма, позволяющего накладывать арест на виртуальные активы с целью их конфискации.

 

 

Подробнее: https://bits.media/genprokuror-rossii-prizval-uskorit-razrabotku-regulirovaniya-kritovalyut/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, News Bot сказал:

судебная практика по уголовным преступлениям движется в сторону признания цифровой валюты имуществом. Это значит, что криптовалюта может рассматриваться как взятка.

Логика железная конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...