Перейти к содержанию

Андресен не сдается: новый проект Bitcoin Classic


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

140116_bitcoin-classic_1_47e9b90ec5c3990

Гэвин Андресен не желает успокаиваться. Он любыми средствами хочет добиться увеличения размера блока и делает вторую, более серьезную попытку. После полного и очевидного провала форка Bitcoin XT, не набравшего даже 1% голосов майнеров из запланированных 75%, он стал идейным вдохновителем нового, только что запущенного проекта: Bitcoin Classic.

 

Напарником Андрессена, вместо одиозного Майка Херна, стал Джефф Гарзик - автор предложения BIP102, в котором планируется увеличить максимальный размер блока до 2Mb и посмотреть, что будет. Именно это предложение из действующих BIP-ов ближе всего к Bitcoin Classic, поэтому Гарзик поддержал проект.

 

Но, в отличие от Bitcoin XT, который сразу вызвал резкое осуждение сообщества и перешел в "оппозицию", ведя агрессивную пропаганду и пытаясь внести разлад в лагерь противников любыми способами, Bitcoin  Classic с момента запуска получил весомую поддержку. Давайте посмотрим, что это за проект и какие перспективы его могут ожидать.

 

Досье Bitcoin Classic

 

Для начала мы приведем краткую обобщенную информацию о проекте, а позже подробнее опишем, как он появился, что говорят его сторонники и какие перспективы могут его ожидать.

  • Дата запуска: 12 января 2016 года.
  • Веб-сайт,  репозиторий на GitHub
  • Базовая версия Bitcoin Core: 0.11.2
  • Включен в основной репозиторий: нет
  • Требуется хардфорк: да
  • Назначение: Увеличение максимального размера блока Bitcoin
  • Механизм роста: сейчас до 2 Mb и 4Mb через 2 года
  • Авторы: Джонатан Тумим (Jonathan Toomim), Гэвин Андресен (Gavin Andresen), Маршалл Лонг (Marshall Long), Оливье Жансен (Olivier Janssens), Ахмед Будивала (Ahmed Bodiwala), Майкл Тумим (Michael Toomim).
  • Поддержка майнеров: Antpool (Bitmain), BW.COM, HAOBTC.com, Genesis Mining, Multipool.us
  • Поддержка бизнеса: Coinbase, OKCoin, Foldapp
  • Поддержка СМИ: Bitcoin.com
  • Авторитетные сторонники: Гэвин Андресен, Джефф Гарзик, Брайан Армстронг, Роджер Вер
  • Авторитетные противники: Theymos (bitcointalk.org, /r/Bitcoin)

Как появился Bitcoin Classic

 

Автором и первым разработчиком этого проекта стали американский программист Джонатан Тумим (Jonathan Toomim), один из "миноритарных" разработчиков Bitcoin Core, принимавший участие и в Bitcoin XT, и его брат Майкл Тумим. В начале декабря 2015 года Джонатан опубликовал свое предложение по увеличению размера блока Биткоина до 2 Мб однократно с максимально допустимым значением 4 Мб, которое должно быть достигнуто в течение двух лет. Однако, оно не было оформлено в качестве стандартного предложения по улучшению BIP. В течение месяца братья Тумим собирали сторонников, и, набрав "критическую массу" в лице Андресена и Гарзика, запустили проект.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал объединять с этой темой, так как та статья мягко говоря ни о чем, одни эмоции без попыток разобраться в сути дела.

Но пусть будет для мебели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная попытка форкнуть биток - чтобы семечек у бабушки купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем прочем, Роджер Вер очевидную чушь несет. Вот увеличат они размер блока в угоду нано-платежей, объем спама увеличиться и постепенно будет нода требовать 300Гб дискового пространства. С какого рожна число нод будет при этом расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот увеличат они размер блока в угоду нано-платежей

 

При чем здесь наноплатежи, если уже для нормальных транзакций места не хватает? Конечно, чем меньше очередь, тем меньше комиссии, но защита от спама никуда не денется. Максимальный размер блока на рост объема БД влияет минимально, проблема в количестве и методе хранения транзакций, а это одинаково у всех криптовалют и форков.

Рост базы должен частично притормозить Segregated Witness.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткойн-Classic, с большим блоком - Биткойн XL и XXL, Decred - с банановым вкусом  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не набравшего даже 1% голосов майнеров

 

может я и заблуждаюсь, но для меня эту звучит как - "чиновники против коррупции".

 

Чувак борется за светлое будущее для битка, и это ваша проблема что ваше будущее это - "купить сейчас и продать завтра". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что на русскоязычных ресурсах почти нет обсуждения Bitcoin Classic.

На текущий момент уже более 70% мощностей поддерживают хард-форк до 2 Мб: AntPool, F2Pool, BitFury, KnC, BW.

Более того, F2Pool публично выступил против Full RBF. Проще говоря, план Blockstream и Bitcoin Core по превращению Биткоина в settlement layer для Lightning похоже наконец-то начал проваливаться.

 

 

Рост базы должен частично притормозить Segregated Witness.

 

Segwit - в принципе неплохая идея, но разработчики Core пытаются его пропихнуть как софт-форк, из-за чего получается полная каша с костылями типа "anyone can spend" в старых структурах транзакций. Кроме того, т.к. Segwit полностью меняет структуру блоков, требуется переписывать вообще весь софт, который работает с блокчеином (начиная со всех кошельков, заканчивая explorers). Учитывая то, что Segwit по лучшим оценкам даёт аналог около 1.8 Мб блоков при условии, что все ноды на него перейдут (а при софт-форке это случится неизвестно когда), простой хард-форк до 2 Мб выглядит куда более эффективным решением.

 

 

 

Вот увеличат они размер блока в угоду нано-платежей, объем спама увеличиться и постепенно будет нода требовать 300Гб дискового пространства. С какого рожна число нод будет при этом расти?

 

Сейчас разговор идёт даже не про нано-платежи, и тем более не про спам, а про то, что обычные транзакции обычных людей не проходят. Посмотрите https://www.blocktrail.com/BTC/blocks/1 - сейчас стабильно очень часто несколько подряд блоков под завязку. Таким образом, Биткоин не может обеспечить себе приток новых пользователей (никто не будет развивать инфраструктуру для них, если места для их транзакций нет).

 

С увеличением возможного объёма транзакций появятся новые пользователи, соответственно и новые полные ноды.

Да, очевидно, что соотношение пользователей к полным нодам будет падать (и это зависит не от размера блоков, а от SPV-клиентов и веб-кошельков), но тут главное - абсолютное число нод.

 

Будет требовать 300 Гб - не такая большая проблема для Биткоина. Ну потребуется брать VDS не за 5 баксов, а за 15, вот и всё.

А запуск полных нод на Айфонах, где с местом проблема, изначально и не подразумевался :)

На самом деле основная забота - это трафик, а не хранение.

Изменено пользователем Har01d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На текущий момент уже более 70% мощностей поддерживают хард-форк до 2 Мб: AntPool, F2Pool, BitFury, KnC, BW.

 

Это пока на словах, в голосовалке пусто. Хотя голоса с BIP100 и 101 почти полностью убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это пока на словах, в голосовалке пусто. Хотя голоса с BIP100 и 101 почти полностью убрали.

 

Сейчас пока ещё нет бинарников релиза этого Classic, только форк на Github и пул-реквест с новым кодом. Релиз обещают в течение недели-двух. Поэтому пока только поступают заявления от официальных представителей майнеров (и не только майнеров). Как я понимаю, сейчас идут переговоры с майнерами на тему удваивать ли до 4 Мб через 2 года после изначального увеличения или же ограничиться только 2 Мб сейчас (аналог BIP102).

 

В этот раз "голосовать" с помощью coinbase-транзакций никто не будет, этап уже пройденный, за BIP100 "голосовали" те же 60%+, в результате никто так и не увидел реализации. Будут сразу запускать другое ПО и ждать 75% мощности для активации. Ну и на самом деле есть вариант, что Core, увидев такую активность, выкатят патч и у себя. BTCC, например, выразили поддержку хард-форка, но в приоритете хотели бы его увидеть внутри Core.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будут сразу запускать другое ПО и ждать 75% мощности для активации.

 

Если пойдут по пути XT, то опять наступят на те же грабли. Надеюсь, на этот раз Андресен мозги включит. Если нет, то боюсь он безнадежен и дело не только в Майке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, я не знаю, откуда вы переводили статью, но по факту Андресен имеет очень маленькое отношение к этому проекту в плане разработки, он скорее просто в списке тех, кто его поддерживает. Куда больший вклад там внёс J. Toomim, который за последнее время объездил Китай и общался непосредственно с майнерами. Собственно цифра в 2 Мб - в основном именно от китайских майнеров, которые сочли, что модель роста в BIP101, наложенная на Great Firewall of China, всё-таки слишком радикальна, а 2-4 Мб на текущем этапе устроит всех. Вот результат его анализа: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Cg9Qo9Vl5PdJYD4EiHnIGMV3G48pWmcWI3NFoKKfIzU/edit#gid=0

 

Учитывая то, что блоки в 2 Мб, в отличие от BIP101, получают поддержку не только инфраструктуры, но и майнеров, у Classic действительно куда большие шансы, чем у XT. На мой взгляд, сейчас основные цели - показать, что хард-форки не так страшны, разрешить наконец-то патовую ситуацию с масштабированием, и всё-таки попробовать уйти от тотального влияния Blockstream на разработку. Получится или нет - увидим в ближайшие месяц-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я не знаю, откуда вы переводили статью,

 

Большая часть из головы, ихнего сайта, форумов, реддитов и т.п, поэтому первоисточник не указан. Приличный кусок с bitcoin.com (переводил Alex03), который активно раскручивает этот проект. Но там сплошная пропаганда, на трезвую голову взять особо нечего.

Я указал, что главный автор - Джонатан Тумим, но его никто не знает. А про Андресена  - он там в списке авторов значится, на каком месте и что сделал реально - уже никого не интересует. Самая заметная фигура и поскольку сходство с Bitcoin XT видно с первого взгляда, отдуваться таки ему :)

 

 

 

Вот результат его анализа

 

Видел, но не авторитетный источник.

 

 

 

Получится или нет - увидим в ближайшие месяц-два.

угу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется очевидным, что эти ребята хотят влиять и принимать решения в дальнейшем, всё просто как всегда

 

и на сколько я помню читая реддит уже вроде как было решение на весну сего года увеличить блок до 2мб в bitcoin core

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гэвин Андресен: «Сатоши Накамото мог неправильно оценить перспективы Биткоина»

      Один из первых разработчиков Биткоина Гэвин Андресен (Gavin Andresen) считает, что Сатоси Накамото мог неправильно оценить перспективы создания криптовалюты.   Андресен впервые услышал о биткоине в 2010 году. Он сразу заинтересовался идеей и вскоре стал ведущим куратором разработки. В 2013 году он «сдал полномочия» Владимиру ван дер Лаану, создателю Bitcoin-QT (Bitcoin Core).   Сейчас Андресен ставит под сомнение одно из предположений Накамото, согласно которому к 2

      в Новости криптовалют

    • Гэвин Андресен возвращается с новым проектом

      Остававшийся последнее время в тени, бывший лидер разработчиков Биткоина Гэвин Андресен решил, наконец, заявить о себе. Хотя в последние месяцы Андресен проявлял определённую активность, участвуя в дебатах о размере блока Биткоина в Twitter, в течение всего прошлого года он никак не участвовал в сообществе разработчиков.   Тем не менее, это вовсе не означает, что этот выдающийся разработчик сидел сложа руки.   В мае он написал в Твиттере: I'm looking for beta testers and collaborators for my

      в Новости криптовалют

    • Гэвин Андресен поддерживает конкуренцию в Биткоине

      Бывший лидер команды разработки Биткоина, Гэвин Андресен (Gavin Andresen), призывает разработчиков жить по принципу «знай своего клиента». Но он говорит вовсе не о регулировании. Также Андресен признает, что он не всегда принимал правильные решения в течение тех двух лет, которые он провел в качестве первого и (в то время) единственного разработчика Биткоина после Сатоси. Он вспоминает, как однажды спросил себя, следует ли использовать Биткоин в качестве способа хранения денег или же средства о

      в Новости криптовалют

    • Гэвин Андресен: Эфириум перерастёт Биткоин

      Что в конечном итоге произойдёт с Эфириумом? Действительно ли он станет «убийцей Биткоина», как многие предрекали ему при появлении, или же сдуется и сойдёт на нет?    Похоже, что один из самых известных персонажей криптовалютного сообщества Гэвин Андресен (Gavin Andresen) склоняется именно к первому варианту. В своём последнем Твите он пишет:    «У Эфириума сегодня больше узлов, чем у Биткоина. Прогноз: его лидерство будет развиваться, даже после того, как размер его блокчейна превысит разм

      в Новости криптовалют

    • Гэвин Андресен возобновляет работу над Bitcoin Core

      Гэвин Андресен добавил недавно несколько новых коммитов в Bitcoin Core на GitHub, продолжив тем самым работу над оригинальным протоколом Биткоина. Это может вызвать у некоторых удивление, учитывая тот факт, что в вопросе масштабируемости Core является прямым конкурентом Bitcoin Classic, а ведь Анресен является ведущим разработчиком этого предложения.   Андресен возвращается в Bitcoin Core?   Гэвин Андресен всегда занимал позицию в поддержку увеличения размера блока, как способа масштабирования с

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...