Перейти к содержанию

Некоторые факты о криптовалютах и финансировании терроризма


Artifex

Рекомендуемые сообщения

После недавних атак в Париже правительства удвоили свои усилия в борьбе с терроризмом. Происходит также сражение с финансированием терроризма, и возникает вопрос, может ли эта борьба затронуть цифровые валюты? На практике оказалось, что Биткойн и другие криптовалюты, а не представляют большего интереса для террористов и преступников, чем любая другая финансовая сеть. Всё же нередко возникают заголовки наподобие таких: «После терактов в Париже, Европа расправляется с биткойном».

 

Вот некоторые факты о том, что правительства действительно думают о цифровой валюте:

 

Часто цитируемое под «убийственными» заголовками заявление ЕС на самом деле говорит лишь о том, что Европейскую комиссию попросят предложить меры по усилению контроля над не банковскими схемами оплаты. Среди них названы электронные и анонимные платежи, цифровые валюты, передача золота и драгоценных металлов, предоплаченные карты. При этом, широко внедряемые меры AML/KYC едва ли можно назвать особенно строгими.

 

Дженнифер Шаски Калвери, глава американского агентства по борьбе с отмыванием денег, сказала репортёрам на прошлой неделе, во время конференции американских банкиров:

 

«Были сообщения, что ИГИЛ пользуется биткойнами, но я думаю, что нам нужно больше следить за финансированием через традиционные банки. Впрочем, нужно отслеживать и тот, и другой канал. Я не думаю, что цифровые валюты представляют повышенный риск.»

 

Мало того, что цифровые валюты не представляют повышенный риск, так ещё они являются платёжной системой с более низким риском. Данные, сведённые в таблицу британским Казначейством, говорят, что цифровые валюты представляют собой самую низкую угрозу в плане отмывания денег. На вершине списка находятся традиционные банки.

 

Фактически, регуляторы понимают, что цифровые валюты не представляют интерес для финансирования терроризма. Если вытеснить из мира цифровых валют законных игроков, то мы увидим только маскировку от правительств, которая скроет и законное, и незаконное использование криптовалюты. Среди политиков много перестраховщиков. Но, в то же время, среди политиков много таких людей, которые понимают — запретительные меры только вредят, вне зависимости от того, насколько громкими являются заголовки газет.

 

https://coincenter.org/2015/11/some-facts-about-digital-currency-and-terrorist-financing/

 

post-4420-0-54349800-1453017346_thumb.png

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же не означает, что терроризм будет устранён или, по крайней мере, сильно пострадает, если уничтожить криптовалюты...

 

Ссылку на новость уже отправили в МинФин?  :) Чтобы "выдыхали" уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дженнифер Шаски Калвери, глава американского агентства по борьбе с отмыванием денег, сказала репортёрам на прошлой неделе, во время конференции американских банкиров:

 

«Были сообщения, что ИГИЛ пользуется биткойнами, но я думаю, что нам нужно больше следить за финансированием через традиционные банки. Впрочем, нужно отслеживать и тот, и другой канал. Я не думаю, что цифровые валюты представляют повышенный риск.»

 

Мало того, что цифровые валюты не представляют повышенный риск, так ещё они являются платёжной системой с более низким риском. Данные, сведённые в таблицу британским Казначейством, говорят, что цифровые валюты представляют собой самую низкую угрозу в плане отмывания денег. На вершине списка находятся традиционные банки.

 

 

https://coincenter.org/2015/11/some-facts-about-digital-currency-and-terrorist-financing/

Этим данным месяца два, по крайней мере про Калвери   и английские банки....http://bits.media/news/bitkoin-parizh-i-terrorizm-v-chem-oshibayutsya-smi-/

 

,,,,Это возможно было заблуждением, подчеркнула  руководитель FinCEN Дженнифер Шаски Кэлвери. Она прямо заявила, что ее агентство не верит, что цифровые валюты представляют "высокий риск" по сравнению с более известными способами оплаты.

 

В интервью для американского Banker, Кэлвери сказала:

"Возможно, Биткоин и криптовалюты имеют какое то отношению к финансированию ИГИЛ, но я думаю, что мы должны сосредоточится на традиционных средствах переводов денег".,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно там аккумулируются средства террористов... 

 

Мне кажется они еще больше аккумулируются на банковсих счетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля..а то что в чемоданах в Шереметьево мужички с Дагестана и Средней Азии миллионы баксов и рублей  наличкой вполне законно и спокойно провозят-это наверно средства для безпризорных детишек..и ни для кого больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и очередной мега-косяк ..В Голландии задержали 10 подозреваемых в отмывании денег с bitcoin ...Преступникам удалось отмыть от 15 до 20 миллионов евро...  http://ria.ru/world/20160120/1362295333.html  Правда журналюги второпях далее уже пишут о 20 миллиардах (!)..а потом опять о миллионах..но это фигня...Главное что это все с помощью БИТКОИНОВ мать его за ногу.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и очередной мега-косяк ..В Голландии задержали 10 подозреваемых в отмывании денег с bitcoin ...Преступникам удалось отмыть от 15 до 20 миллионов евро...  http://ria.ru/world/20160120/1362295333.html  Правда журналюги второпях далее уже пишут о 20 миллиардах (!)..а потом опять о миллионах..но это фигня...Главное что это все с помощью БИТКОИНОВ мать его за ногу.. :lol:

Судя по остальным новостям на этом ресурсе, нужно менять  выпускающего редактора..Кстати этой новости нет больше нигде !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джон Дитон: «Власти США не выявили в деле Binance факты присвоения средств клиентов»

      В видео-блоге CryptoLaw социальной сети Х (бывший Twitter) юрист компании Ripple подверг критике обвинения Министерства юстиции США, Агентства по расследованию финансовых преступлении (FinCEN) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в адрес криптовалютной биржи Binance. Джон Дитон (John Deaton) считает, что органы власти США попытались подвести доказательную базу против Binance под схему, ранее отработанную в деле обанкротившейся биржи FTX.    Binance Bows Out: Settlement

      в Новости криптовалют

    • Наш опыт покупки-продажи крипты за наличку + некоторые другие обсуждения работы обменников

      Ну, не то чтоб я был принципиально против КУСя, но оставлять свой номер непонятно кому - нередко приводит к звонкам "СБ Сбербанка" из-под шконки, что уже весьма неприятно.   Угу, их там всего 4 (а на ввод рублей - вообще ОДИН), и ни единого у нас в Ялте... Это нормально, что их так мало, или просто нужно искать лучше (где?)   Хорошо вам там, на материке... у нас их всего три на весь полуостров (было больше в первые год-два после КрымНаша, но многие слились, даже банк Росс

      в Общий

    • Некоторые страны ЕС допускают прием военных отказчиков из России

      Заместитель министра иностранных дел, он же бывший посол Болгарии на Украине Костадин Коджабашев заявил, что из-за объявленной в РФ мобилизации появятся беженцы из России, которые не хотят воевать с украинцами и не разделяют политику Путина. По мнению Коджабашева, болгарское правительство должно разработать механизм приёма таких российских беженцев с присвоением им соответствующего статуса.   https://bgnews.bulgar-rus.ru/bolgariya-gotovitsya-prin7imat-bezhencev-iz-rossii/   И эт

      в Флейм

    • Binance: «Reuters упустил важные факты о заблокированных Израилем аккаунтах террористов»

      Руководство криптовалютной биржи Binance прокомментировало недавнюю статью информагентства Reuters о блокировке израильскими властями 190 аккаунтов биржи, связанных с террористами. Недавно агентство Reuters опубликовало статью, ссылаясь на документ Национального бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма (NBCTF). Журналисты утверждают, что с 2021 года израильские власти заблокировали около 190 учетных записей крупнейшей биржи Binance, связанных с террористическими организациями ХАМ

      в Новости криптовалют

    • Паоло Ардоино: «Некоторые хедж-фонды хотят навредить ликвидности Tether»

      Технический директор Tether заявил, что USDT стал объектом скоординированной атаки хедж-фондов, стремящихся навредить ликвидности монеты, чтобы в конечном итоге выкупить ее по более низкой цене. По словам Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), обвинения в том, что стейблкоин не обеспечен на 100% и связан с китайскими коммерческими бумагами, взяты из воздуха. Он отметил, что компания сотрудничает с регулирующими органами и прилагает усилия, чтобы обеспечить прозрачность своей деятельности, а также н

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...