Jump to content

Recommended Posts

Posted

rosfinmonitoring_mozhet_zapretit_kriptovalyutnye_obmenniki_v_2022_godu.jpg

 

Заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд рассказал, что сейчас идет дискуссия о том, как поступить с криптовалютными обменниками. Одним из предложенных вариантов стал их запрет.

В ходе VII банковской юридической конференции Негляд отметил, что, согласно рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), все компании, работающие с цифровыми активами, должны соответствовать законам о противодействию отмыванию доходов. Либо же таким фирмам необходимо запретить ведение деятельности.

 

«Что касается направления об управлении высокими рисками отмывания доходов или финансирования терроризма, в национальной оценке рисков 2018 года виртуальные активы, к которым относятся криптовалюты, признаны фактором высокого риска для нашего финансового пространства. Здесь дискуссию нам предстоит завершать, я думаю, в предстоящем году. И все же определяться в рамках тех стандартов, которые нам предоставляет FATF», – сказал он.

 

С точки зрения Росфинмониторинга, приоритетной целью являются именно обменные пункты, работающие с криптовалютами. Они становятся «воротами» в официальную финансовую систему, и необходимо либо их запретить, либо обеспечить соответствие правилам по борьбе с отмыванием денег. Как минимум, внедрить идентификацию пользователей.

 

 

Подробнее: https://bits.media/rosfinmonitoring-rassmatrivaet-vozmozhnost-zapreta-kriptovalyutnykh-obmennikov/

Posted

Как вы задрали уже, а....

Вместо того, чтоб двигаться к легализации и извлекать из этого сектора выгоду, "давайте запретим". 

Да, вижу, что "либо обеспечить соответствие правилам", но на разработку регламента не хватает мозгов, потому, естественно, "запретить"

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Власти Якутии рассматривают возможность майнинга на месторождениях «Алросы»

      Власти Якутии рассматривают возможность размещения мощностей для майнинга на Улугурском и Эргеджейском газовых месторождениях. На них работает совместное предприятие «Алросы» и компании «Сахатранснефтегаз» – «Улугурнефтегаз». Как сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, ранее главным сценарием монетизации запасов называли подключение к газопроводу «Сила Сибири». Но теперь газ планируется направлять на энергоснабжение объектов добывающей алмазы «Алросы», па

      in Новости криптовалют

    • Аналитик оценил возможность взлома биткоин-кошельков Сатоси Накамото

      Аналитик и представитель рынка предсказаний Kalshi под ником StarPlatinum заявил, что кошельки создателя Биткоина Сатоси Накамото не лишены уязвимостей, особенно на фоне постепенного развития квантовых технологий. По его словам, основной риск связан с тем, что многие ранние кошельки работают в режиме P2PK (Pay-to-Public-Key) — когда публичный ключ виден прямо в блокчейне. Однако пока не было выявлено программной ошибки, которая могла бы скомпрометировать ключи кошельков Сатоси Накамото.  

      in Новости криптовалют

    • Эстер Пирс: «У людей должна быть возможность самостоятельно хранить криптоактивы»

      Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс (Hester Peirce) заявила о необходимости сохранить за пользователями право на самостоятельное хранение криптовалют для обеспечения конфиденциальности финансовых транзакций. Пирс сообщила, что сейчас ведомство разрабатывает четкие правила для выпуска и обмена токенов, чтобы внести ясность в регулирование криптокомпаний. Комиссар признала, что крипторынок слишком долго функционировал в условиях принудительного давления, и Пирс о

      in Новости криптовалют

    • Росфинмониторинг: Результаты эксперимента ЦБ определят будущую криптополитику в России

      Анализ результатов экспериментального правового режима Центробанка ляжет в основу принципов регулирования криптовалют в России, заявил заместитель главы Росфинмониторинга Герман Негляд. В интервью для телеканала «Вместе-РФ» на полях форума «Финополис-2025» Негляд отметил, что Россия продолжает изучать потенциал использования криптовалют в рамках действующего экспериментального правового режима (ЭПР) Банка России для внешнеэкономических расчетов.   «Итоги и анализ проекта Центробанка

      in Новости криптовалют

    • Минфин России рассматривает возможность токенизации золота

      Директор департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил, что идея токенизации золота может быть реализована на практике в самое ближайшее время. По словам чиновника, сейчас ряд компаний, занимающихся золотодобычей, совместно с ведомством рассматривают несколько проектов токенизации на предмет соответствия законодательству.   «Прежде всего, вопрос об этом, а дальше, безусловно, то, как эти инструменты будут использоватьс

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...