Перейти к содержанию

2-х фазовое иммерсионное охлаждение


KARSON

Рекомендуемые сообщения

Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения?
Ведь это почти идеальное охлаждение для асиков.
Теплосъем на прямую с чипа, каждый чип в одинаковых условиях.
Очень очень эффективный теплосъем с чипа.
Довольно просто утилизировать полученное тепло.
Надежность оборудования должна многократно повыситься.

Очевидно, что цена жидкости ГИГАНТСКАЯ на фоне масло иммерсионки.
Возможен небольшой расход из-за утечек пара.
Какие еще минусы?

НО если подумать и поприкидывать,то более, чем реально уменьшить необходимый объем (у меня получается 0,3л[0,5кг] на 2 асика L3+, площадь монообъема камеры под хэш платы 2-ух асиков 100мм * 350мм). Если взять в качестве 2-х фазной жидкости Novec 1230 (или его аналоги). То стоимость заливки в ванную будет 1000-2000р.
С утечками бороться очевидно как. Или качественно организовать уплотнение. Или сделать давление внутри, меньше, чем снаружи (что довольно просто). Ну на крайний случай эффективно удалять пары в герметичную зону охлаждения.

Я Вот уже пару дней не могу придумать почему не делают. По цене можно делать дешевле маслоиммерсионок. Во всех других моментах 2-х фазное выигрывает везде...

Изменено пользователем KARSON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто . очень дорого. люди то и в жидкость погружают 1 из 1000 -5000 асиков. 

А вы предлагаете строить инженерное сооружение. 

Второе отвести тепло тоже не так просто. вам нужно охладить газообразное тело . а в обычной иммерсионные нужно охладить жидкость ее проще охлаждать теплообмен выше в разы. 

Объясняю проще чтобы охладить воздух нужно заморочить с продувом (в таком объеме и мощности что вы хотите делать) . Надо продувать чрез радиатор пары испариншегося новека и конденсировать его. площади радиатора будут большие.

коробка теплообменника жидкость жидкость размерами 50см  на 20 см и на 30 см способная предать тепла киловатт 15 легко от масла к воде . такое же устройство с водой но воздухом будет само по себе как радиатор от автомобиля газель и с винтеляторами  . 

И нужно обеспечить герметичность если будет уточки паров то замучаетесь доливать да и она опасна для человека она незаметно вытесняет воздух и если это например подвал то спутившись туда можно не подняться . (используют их для пажаротушения очень эффективная штука :) 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если сделать медный контейнер в медном контейнере, между ними пустить змеевик, снаружи обклеить радиаторами, провода подвести и загерметизировать, сверху приклеить герметично крышку с большим люком, змеевик-чиллер заполняется антифризом и через циркуляционный насос с расширительным баком доходит через окно или дыру в стене к "уличному" радиатору. В систему нужно добавить силикагель ещё. Можно ли так отвести 2,5-3 кВт тепла? Внутрь можно ещё добавить до змеевика радиатор в камеру с паром.

Изменено пользователем eXuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2021 в 12:01, KARSON сказал:

Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения?

 

Извините за бесполезный комментарий, но вот ровно потому что вы не сделали, по этой же причине и другие не делают.

 

А по теме, производители нацелены на максимальную прибыль, а это воздух. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eXuss сказал:

Что если сделать медный контейнер в медном контейнере, между ними пустить змеевик, ... змеевик-чиллер заполняется антифризом и через циркуляционный насос .. через окно или дыру в стене к "уличному" радиатору

 

Сам прикинь, "медный контейнер в медном контейнере" - явно лишние, змеевик можно опустить в любую ванну с асиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем, решил из посудомойки делать, положил на "спину", теперь дверца это крышка, она же держит теплообменник. Дыры/окошки посудомойки залил эпоксидкой, предварительно подведя три жилы по 4 кв. мм электрокабеля без изоляции, а так же ethernet, это борьба с капиллярным эффектом, т.к. герметичные коннекторы стоят дорого. Жидкость novec 7100. Удивительно то, что оказалось пластик и добавки пластификаторы чуть ли не во все изделия входят, я раньше не замечал этого, новэк ни с какими пластиками не дружит на длительной дистанции, поэтому придёться тот же диоктилфталат части проводов замачивать в бензине, потом отмывать изопропилом и покрывать их слоем силикона, а так же добавить бумажные мешочки сверху теплообменника. Готовлюсь к экспериментам с мощным тэном. БП тоже топить хочу.

Изменено пользователем eXuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Riot Blockchain тестирует иммерсионное охлаждение ASIC-майнеров Antminer

      Компания Riot Blockchain тестирует погружное охлаждение ASIC-майнеров, чтобы увеличить хэшрейт на 25–50%. Пилотный проект будет завершен к концу 1 квартала 2022 года. Майнинговая компания Riot Blockchain анонсировала план по увеличению хэшрейта на 50% без дополнительных закупок. Для этого будет использована технология иммерсионного охлаждения на предприятии Whinstone в Техасе.   Технология позволяет погружать установки для майнинга в специальную жидкость, в которой они будут работа

      в Новости криптовалют

    • Иммерсионное охлаждение БП

      Всех с праздником! Имею иммерсионную ванну для 4 асиков S9, утоплены только сами приборы. Имею огромное желание утопить и блоки питания(AWP3), чтоб было совсем тихо)) Хочу понять, как будет влиять жижа на сам блок, и что он неё может в нём политеть? (жижа дешевая) 

      в Вентиляция и охлаждение

    • Riot Blockchain протестирует иммерсионное охлаждение для ASIC-майнеров в Техасе

      Майнинговая компания Riot Blockchain протестирует новую технологию иммерсионного охлаждения для ASIC-майнеров в Техасе, чтобы улучшить решения для эффективной добычи в сложных температурных условиях. Согласно пресс-релизу, Riot Blockchain запускает инициативу по тестированию технологии иммерсионного охлаждения мощностью 8 МВт, чтобы «оценить ее потенциал для повышения производительности и снижения затрат на добычу криптовалют в Техасе». Тестирование планируется начать в I квартале 2021 го

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...