Перейти к содержанию

В Российской Госдуме хотят ограничить неквалифицированных инвесторов


Romzanko

Рекомендуемые сообщения

В России председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил ограничить неквалифицированных инвесторов от вкладов в криптоактивы, чтобы защитить их от рисков.

По данным агентства «Интерфакс», этот вопрос подымался на Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг. Аксаков заявил, что правительство РФ уделяет пристальное внимание криптовалютам, поскольку они — относительно новый инструмент, при работе с которым у частных инвесторов могут возникнуть трудности. 

Аксаков отметил, что вложения в криптовалюты могут принести большую прибыль, но при этом они подразумевают и серьезные риски. Поэтому Аксаков предложил внести в российское законодательство положения, которые бы ограничивали вложения неквалифицированных инвесторов в криптовалюты.

 

Сейчас есть несколько ресурсов которые на начальном этапе помогут начинающим инвесторам:

1) Сoinmarketcal.com -  Все значимые ивенты блокчейн-индустрии анонсируются на этом сайте. Лайфак - монеты очень хорошо растут до начала листингов на крупные биржи, хардфорков, эирдропов, а также после конференций и крупных партнерств. Как раз все эти события можно найти и отследить на сайте указанном выше.
2) Спам  - Проект направлен на помощь новичкам и обмен опытом среди профессионалов. Самое важное проект и сервис полностью бесплатный. Сейчас на стадии ICO, но техподдержка уже работает и может помочь Вам от создания личного кошелька крипты, до ответов по общим вопросам по работе с площадками и т.д. Позиционируют себя как соц. сеть для всех кто в теме криптовалют.
3) Bitmakler.com/news - Данный ресурс нужен для отслеживания упоминаний криптовалюты в СМИ. Это агрегатор новостей. На сайте вы найдете все интернет публикации про крипту. Каждую минуту появляется что-то новое.
Очень удобный ресурс для тех, кто хочет знать больше, всегда понимать состояние новостного фона и быть на шаг впереди.

4) Bitinfocharts.com - История транзакций каждой монеты, комиссии, а также информация о крупнейших кошельках. Можно отследить, когда и куда были переведены деньги.
Ресурс полезен для арбитражников (игра на разнице курсов между биржами).
5) Сoinmarketcap.com - Очень, очень популярный сайт по блокчейн-индустрии.  Здесь вы найдете информацию обо всех криптовалютах - актуальная стоимость, объем торгов, капитализация и тп.
про этот ресурс знают практически все. В общем загляните много полезного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие криптовалюты? те самые, за которые у нас карты блокируют?
шизофрения как она есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве майский закон уже не ограничил "неквалифицированных инвесторов"? Зачем отдельно выделять крипту??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nkevzhen сказал:

А разве майский закон уже не ограничил "неквалифицированных инвесторов"? Зачем отдельно выделять крипту??

Там вроде было только про токены из российской юрисдикции и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Helber сказал:

Там вроде было только про токены из российской юрисдикции и все?

насколько я понял, там вообще идет речь о том, что пока "неквалифицированный инвестор" не пройдёт тестирование, он может покупать только пять видов ценных бумаг, т.е. любая крипта и так не попадает в "разрешенные" инвестиции для него ... или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nkevzhen сказал:

он может покупать только пять видов ценных бумаг, т.е. любая крипта и так не попадает в "разрешенные"

Крипта=ценная бумага по законам РФ? Новость для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Helber сказал:

Крипта=ценная бумага по законам РФ? Новость для меня.

А я где-то написал, что крипта=ценная бумага по законам РФ? Закон об инвестициях и об ограничениях для неквалифицированных инвесторов. В этом плане крипта, ценные бумаги или что-то еще - какая разница? 

Изменено пользователем nkevzhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nkevzhen сказал:

В этом плане крипта, ценные бумаги или что-то еще - какая разница? 

Большая. Пока что крипта по закону считается ближе к имуществу, чем ценным бумагам.
Пока не появится четких определений конкретно по связке «крипта+инвестиции на регулируемых в РФ площадках»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Helber сказал:

Большая. Пока что крипта по закону считается ближе к имуществу, чем ценным бумагам.
Пока не появится четких определений конкретно по связке «крипта+инвестиции на регулируемых в РФ площадках»

Интересно, а с каких пор ценная бумага перестала быть имуществом? 

"ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи: 
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе."

и др: 

С юридической точки зрения ценная бумага может рассматриваться как титул имущественных прав, а также как движимое имущество. С экономической точки зрения ценная бумага — представитель капитала.

И какое отношение имеет понятие "инвестиция" к понятиям имущество или не имущественные права? Вы можете легко инвестировать, например, в образование собственных детей и потом получить дивиденды от них в виде обеспеченной старости. Поэтому нет разницы, во что в инвестируете - в крипту, тюльпаны или в собственное или чужое образование ... это все инвестиции со всеми, присущими им рисками. 

Изменено пользователем nkevzhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nkevzhen , укажите мне конкретный закон про то, что неквалы не имеют права тратить на покупку квартир  или машин столько-то в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Helber сказал:

@nkevzhen , укажите мне конкретный закон про то, что неквалы не имеют права тратить на покупку квартир  или машин столько-то в год

Вы видимо не так понимаете суть закона об инвестициях - речь идет не о том, что неквал не может прикупить чего-то там, где-то там и потом получить с этого чего-то там в перспективе. Пожалуйста - самостоятельно хоть в 100 тон помидор можно инвестировать. Речь, я так понимаю, идет об официальных инструментах, которые могут предлагать официальные участники рынка (банки, брокеры, управляющие компании, инвестиционные советники, страховые компании, кредитные кооперативы, МФО, НПФ и форекс-дилеры). Например, чтобы моя бабушка через стандартное приложением сбера, не могла просто так инвестировать в крипту.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nkevzhen сказал:

Вы видимо не так понимаете суть закона об инвестициях - речь идет не о том, что неквал не может прикупить чего-то там, где-то там и потом получить с этого чего-то там в перспективе

Напомню, с чего началось

 

16 часов назад, nkevzhen сказал:

А разве майский закон уже не ограничил "неквалифицированных инвесторов"? Зачем отдельно выделять крипту??

Где там про крипту?

 

А в других законах она как раз приравнена не к ценным бумагам вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Helber сказал:

Напомню, с чего началось

 

Где там про крипту?

 

А в других законах она как раз приравнена не к ценным бумагам вовсе

Да причем тут ценные бумаги - это лишь один из инструментов инвестирования. Я поэтому и спросил - что если крипта уже не указана в майском законе как допустимый инструмент инвестирования для неквалов, то зачем городить огород и еще что-то отдельное принимать по этому поводу?  Скорее всего Tomcat_MkII прав - это всего лишь шум ни о чем. Время покажет.

Изменено пользователем nkevzhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nkevzhen сказал:

Я поэтому и спросил - что если крипта уже не указана в майском законе как допустимый инструмент инвестирования для неквалов, то зачем городить огород и еще что-то отдельное принимать по этому поводу?

Опять двадцать пять...

Все, я сдаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Helber сказал:

Опять двадцать пять...

Все, я сдаюсь. 

отлично - я тоже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я неквалифицированный инвестор. Я могу купить велосипед? Кто что думает?

И задекларировать его нужно будет в 2022 году?

И еще вопрос. Вкладыши к жевательной резинке являются криптовалютой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Зоркий Сокол сказал:

Если я неквалифицированный инвестор. Я могу купить велосипед?

 

Велосипед да. Обещание продать велосипед за 5 баксов через 10 месяцев, если фаза луны на 18 декабря 2012 года сойдется с курсом доллара на 5 июля 2042 года - нет.

 

P.S. Спамер запостил не новость, а мнение о полугодовалой новости некоего "авторитета", которого ему заказали рекламировать. Все остальное чисто для привлечения внимания. Собственно, свою задачу он выполнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гражданку Moнгoлии задержали на российской таможне за попытку вывоза оборудования для майнинга

      Сотрудники таможни на пункте пропуска Кяхта в Бурятии пресекли попытку нелегального вывоза из России двух подержанных ASIC-майнеров Watsmimer M21 производства китайской компании MicroBT. Сотрудники Федеральной таможенной службы России задержали гражданку Монголии, которая заявила пограничникам, что транспортирует груз на такси по частной просьбе за плату в 400 рублей.   ASIC-майнеры были выпущены в 2019 году. Настоящий хозяин устройств — устанавливается.   Согласно распоряжен

      в Новости криптовалют

    • Минюст США выдвинул официальное обвинение по делу российской биржи BTC-e

      Министерство юстиции США опубликовал обвинительное заключение по делу криптобиржи BTC-e. Главными фигурантами названы россиянин Александр Винник и белорус Александр Клименко. 42-летний Клименко с 2011 года контролировал рухнувшую в 2017 году крупнейшую криптобиржу с российскими корнями — вместе с Винником и другими, — говорится в обвинительном заключении. Фигурантам вменяется «международный сговор по отмыванию денег и участии в работе нелицензионной биржи цифровой валюты». Оценки объема от

      в Новости криптовалют

    • Анатолий Аксаков: «Законопроекты о контроле за криптовалютами зависли в Госдуме»

      Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков признался, что регулирование криптовалют в России забуксовало, но пообещал, что законопроекты будут рассмотрены в осеннюю сессию парламента. В Госдуме до сих пор нет единого мнения о легализации майнинга и контроле за криптовалютами в России. Однако статусный парламентарий уверен, что значительную часть вопросов удастся решить уже этой осенью.   «Тема крипты у нас зависла, и, к сожалению, затянулась. Рынок есть, но р

      в Новости криптовалют

    • В российской Госдуме призвали срочно узаконить майнинг

      Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов заявил, что власти РФ обязаны узаконить майнинг, чтобы пополнять дефицитный госбюджет. Согласно логике парламентария, что «любое явление» в стране должно быть описано с точки зрения закона.   «Это в полной мере относится и к майнингу. Сегодня у нас не существует законодательной базы, но есть процесс, и бюджет Российской Федерации не досчитывается как минимум нескольких десятков миллиардо

      в Новости криптовалют

    • Потерянные тысячи биткоинов: история российской биржи BTC-e

      Пример биржи BTC-e может быть малоизвестен тем, кто стал интересоваться криптовалютами недавно, однако остается поучительным. Более того, это важная история для понимая истории феномена криптовалют в России. Остановимся на кратком пересказе событий. Все началось в далеком 2011 году с появления сайта Smallarena.com, на котором можно было организовать платные матчи в компьютерной стратегии StarCraft II. Движок этого же сайта в том же 2011-м был использован для создания сайта биржи BTC-e.com.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...