Перейти к содержанию

ЦБ РФ охарактеризовал криптовалютные транзакции как возможный повод к блокировке карт и счетов (обсуждение, советы)


Helber

Рекомендуемые сообщения

Текст новости здесь 

https://bits.media/tsb-rf-vnes-tranzaktsii-s-obmennikami-kriptovalyut-v-rekomendatsii-k-blokirovke-kart-i-schetov/


 

 

Признаки подозрительной операции:

   Скрыть содержимое

Что будет расцениваться, как признак подозрительной операции:

 

—необычно большое количество контрагентов - физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц; 

 

— необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), проводимых с контрагентами - физическими лицами, например, более 30 операций в день; 

 

— значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), совершаемых между физическими лицами, например, более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;

 

— короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств (увеличением остатка электронных денежных средств) и списанием (уменьшением остатка электронных денежных средств); 

 

— в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств); 

 

— в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете (электронных денежных средств) на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету (электронному средству платежа) в указанный период; 

 

— операции по списанию денежных средств, электронных денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юридических лиц и (или) идивидуальных предпринимателей для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ); 

 

— совпадение идентификационной информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами–физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств, электронных денежных средств. 
 

Выявление кредитным учреждением факта проведения подозрительных операций может привести к ряду негативных последствий. Во-первых, блокировке операций криптообменника на этапе возмещения эквивалента обмениваемых криптоактивов в фиатной валюте. Во-вторых к блокировке банковских карт всех остальных участников криптообменных операций.

 

Большое обсуждение почти там же

https://forum.bits.media/index.php?/topic/191630-цб-рф-внес-транзакции-с-обменниками-криптовалют-в-рекомендации-к-блокировке-карт-и-счетов/

 

Хотел оставить ту тему в данном разделе, чтоб легче находилось, и труднее терялось. Но вмешались неумолимые высшие силы.

 

Более важные и интересные посты будут переноситься сюда

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно к этому все и идет, гайки закручивают из раза в раз.  @Tomcat_MkII правильно сказал, лицензию дадут только своим да нашим. Опять же обменники с лицензиями будут брать больше процент за обмен. Посмотрим что будет дальше.

 

3 часа назад, Евгений Ус сказал:

Сегодня выводил с обменника на Сбербанк, то же 20 тыс.р. Переводили час, мелкими переводами, в среднем по 2 тыс.р.

Если не хотите чтобы карту заблокировали, не советую я вам пользоваться такими обменниками.

 

1 час назад, NewLine сказал:

Рискну предположить, что это мерчант так работает.

Да верно это мерчант так работает. Правильно и сделали что отказались потом от клиентов куча отзывов была бы негативных что у них блокируют карты. Если не ошибаюсь у мерчанта максимальный платеж 14500, в общем не более 15к за транзакцию. Получить 150к - десятью переводами это не очень хорошо для карты получателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зоркий Сокол сказал:

Я так понимаю, что если пару раз в месяц на карту будет приходить по 150 000 руб. то ничего подозрительного в этом нет. 

Много копий сломано вокруг прогрева карт ) Лично мое мнение - нельзя делать резких движений. Транзакции должны быть разнообразные и примерно на одинаковые суммы в месяц, без качелей 0, 500к и тд.

Мне на мою личную карту приходит как раз 2 по 150. Проблем ноль )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2021 в 12:05, Kiz90 сказал:

приветствую. а где посоветуете совершать обменные операции? 

На бесте смотрите обменники и перед созданием заявки уточняйте в чате как они выплачивают средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ExBaza.com сказал:

уточняйте в чате как они выплачивают средства

а по каким критериям отбирать обменник? 

может кто-то обобщить антиблокировочные критерии, которым должен в идеале соответствовать обменник?

Например (не рекомендация, а пример для формулирования вопроса):

1. Общая сумма не более 99.99 к.руб.

2. Кол-во транзакций не более 5 .

3. Если использовать несколько раз в месяц, то зачисления от разных физ лиц.

4.... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NewLine сказал:

По тинькову еще доступен круглосуточный кэшин

Это где, интересно? Тиньков прикрыл кэшин еще весной, когда на него цб зыркать стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Foxikml22 сказал:

а по каким критериям отбирать обменник? 

Карта под блокировку может попасть даже если вам кто то из родственником сделает перевод, в банках не совсем корректно работает мониторинг в этом плане. Также если вы будете получать хоть по 100к в месяц и сразу снимать, конечно же это банку может не понравиться. Пользуйтесь картой как и пользовались раньше и если у вас не миллионы на ней проходят все будет нормально, но опять же никто не застрахован от блокировки.

 

3 часа назад, den4ik22 сказал:

Раз в мерчанте возможно отправка до 15к одной транзакцией , то почему обменники по 2к отправляют, непонятно.

Все зависит от мерчанта, более менее нормальные мерчанты выплачивают до 14500 или 15000 точно не помню щас, но все равно не приятно получать 10 транзакций)

 

16 минут назад, Lexis77 сказал:

Это где, интересно? Тиньков прикрыл кэшин еще весной, когда на него цб зыркать стал.

Я правильно понял, про этот кэшин идет речь? Если да, то такая услуга еще есть у тинькова

 

BEST111.thumb.jpg.4d0b955730fe98a534460a54c8b0c03a.jpg

Изменено пользователем ExBaza.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ExBaza.com я про тот, когда индивид анонимно сует нал в банкомат, и он зачисляется получателю по номеру карты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 Теперь понял. Подобное было у бинбанка года 3-4 назад, с билайна можно было отправить смс и получить в атм кэш, но там лимит был 5к в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Lexis77 сказал:

Это где, интересно? Тиньков прикрыл кэшин еще весной, когда на него цб зыркать стал.

Ваша правда. Но доступно пополнение наличными с авторизацией картой. Визуально, смотрится как кэшин, но банк знает что была авторизация естественно. Жалоб с блокировками не наблюдаем.

 

17 часов назад, den4ik22 сказал:

Не зависит от суммы, то есть на максимальный ваш резерв от Вас уйдёт одной суммой?

Если честно, не знаю ответ на этот вопрос. По истории посмотрел, сегодня была на 400к, ушла одним чеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня произошел несколько месяцев назад такой случай. Покупал код биржи через p2p на бирже Гарантекс всего на 5 тыс. руб. Но сделку прервал Сбербанк. Дескать она чем-то подозрительная. Попросили назвать кодовое слово. После того, как поднял документы банка и назвал кодовое слово, сделку все-таки провели. Возможно слишком много движения было в этот день на моей карточке. Тыщ на 25-30 пополнил счет через банкомат и тыщ 10-15 скинул на киви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alskow777 сказал:

У меня произошел несколько месяцев назад такой случай. Покупал код биржи через p2p на бирже Гарантекс всего на 5 тыс. руб. Но сделку прервал Сбербанк. Дескать она чем-то подозрительная. Попросили назвать кодовое слово. После того, как поднял документы банка и назвал кодовое слово, сделку все-таки провели. Возможно слишком много движения было в этот день на моей карточке. Тыщ на 25-30 пополнил счет через банкомат и тыщ 10-15 скинул на киви.

Могу предположить , любые взаимодействия сбера с киви (приём или отправка) транзакции ,попадают под сомнительные к сожалению .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами по себе крупные обменники могут быть малоуязвимы— многие даже физически не в РФ. Но их «прикладная» финансовая инфраструктура, типа россиских карт и кошельков, особенно оформленных на дропов — все это может сильно попасть под удар.

 

Заводите счета и карты в Европе, где в банках еще не требуют недвижимости, подтверждения доходов, ВНЖ и анализов ликвора (хотя все это запасти тоже дело не лишнее) .

А таких банков все меньше.

Говорят, некоторые болгарские банки, типа ОББ, еще открывают только по паспорту и ИНН.

 

Или всякие AdvCash и т.д. Сам не знаю, не пробовал, но там опять карты для жителей РФ высылают.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Helber сказал:

Заводите счета и карты в Европе, где в банках еще не требуют недвижимости, подтверждения доходов, ВНЖ и анализов ликвора (хотя все это запасти тоже дело не лишнее) .

Ну, то есть, скоро в ближайшем будущем будет выгоднее признаться, что у тебя (меня) есть счет в иностранном (западном) банке, торговать криптой через счет в том банке, и, по мере необходимости, переводить деньги в российские банки (или, на крайняк, там обналичивать и возить сюда налом), речь идет о суммах до 600 тыс в месяц, а не о лимонах баксах. Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bonfire66 сказал:

Ну, то есть, скоро в ближайшем будущем будет выгоднее признаться, что у тебя (меня) есть счет в иностранном (западном) банке, торговать криптой через счет в том банке, и, по мере необходимости, переводить деньги в российские банки (или, на крайняк, там обналичивать и возить сюда налом), речь идет о суммах до 600 тыс в месяц, а не о лимонах баксах. Или я что-то не так понял?

Отчасти я и про это. Но не знаю, что будет в будущем, может из всех инициатив, описанных выше, будет пшик.

Насчет признаваться или не признаваться. Раньше ответ был бы однозначно «нет», так как если вы резидент РФ, то, кажется, резидентам по валютному законодательству вообще запрещено получать деньги на иностранные свои счета по общим основаниям. Только переводить туда свои, или принимать, если вам платят за аренду, или еще по ограниченному списку операций (купоны и т.д.). 

Сейчас этот список не столь жестко ограничен (судя по тому, что пишут здесь, читать от  «С 1 января 2020 г. вступили в силу послабления владельцам...») — но только в случае с банками «прозрачных» стран,то есть видимо тех, где есть автоматический обмен информацией с РФ. 

 

Штраф за валютные нарушения 75-100% оборота, это как вишенка на торте))

 

Интересующимся+сильно подвинутым на законопослушности советую проштудировать тему, помня, конечно, что ТСу там выгодно подзапугать потенциальных клиентов, чтобы они охотнее шли на его сайт за консультациями.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2021 в 17:25, TheIllusiveMan сказал:

@bonfire66 проще обналичить через обменники на нал

Поддерживаю. Данный вариант испробован. Пришёл - отправил - получил - ушёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2021 в 08:47, RO_JA сказал:

Вот когда порог дойдёт до 500к в месяц, готовьтесь идти в банк и разблокировать свою карту, путём предоставления информации, откуда вы взяли такие бешеные деньги.

Не факт. Всё зависит от профиля владельца карты. Если у него з/п или другой белый доход примерно сопоставимы и суммы в несколько сотен тысяч  рублей приходят и уходят разными суммами в течение месяца по карте, то ничего не будет. 

У каждого свой критерий "бешеных" сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Foxikml22 видимо, трактовка закона - не твоя сильная сторона. 
Блокировать будут всю цепочку, а не отдельного гражданина с картой. 
Пример. 
Гражданин А через p2p проводит ежедневно 50 сделок по продаже btc за rub.

В случае падения взгляда на гражданина - в блок идут все ежедневные 50 сделок. 
И гражданину, и тем кто «затаривался» btc у гражданина. 
Тому показатель - «чернуха» с обменников или «чернуха» с карт, когда блокировку получает и продавец, и покупатель. 
Так что масштабы огромны, а проблема - назревающая. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще один тревожный звонок для обменников. Читайте, думайте https://news.mail.ru/economics/48259653/?frommail=1

 

И еще - почитайте внимательнее эту заметку и НИКОГДА не пользуйтесь Системой быстрых платежей (СБП).

Изменено пользователем Alienxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
1 час назад, Roman221 сказал:

как сейчас обстановка с банками, после 1октября если не ошибаюсь, когда цб выпустил методичку по отслеживанию переводов за крипту? 

Могу сказать по свежим новостям. У меня приход на евровый счет Альфабанка за октябрь месяц почти 10 тыс евро. Причем 8200 изза бугра. Счет не заблокировали. Пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было два пункта из списка: 

8 часов назад, sbercoin сказал:

•  в течение 12 часов и более одних суток проводятся операции по зачислению и списанию денежных средств;
•  по карте или кошельку не проводятся операции по оплате товаров или услуг;

И сегодня Райффайзен запросил документы, обосновывающие поступления на счёт с сентября.

Причём я в таком режиме счётом в Райффайзене пользуюсь уже более пяти лет. До этого банк только один раз, в конце 2019 года, запрашивал пояснения по одной конкретной операции. А сейчас запросил аж по всем операциям за два месяца. 
 

29.10.2021 в 14:10, sbercoin сказал:

мой опыт в рамках поставленного на учет в банке договора с биржей подходит только для ООО/ИП, теоретически, тут возможны любые объемы до 150 млн. в год при налоге 6%. Но договор currency - это же не договор торговли, а договор доступа к платформе (программному обеспечению), и раз у банка и, соответственно налоговой, нет вопросов по входящим/исходящим платежам в рамках этого договора, то и для физ.лиц не должно быть сложностей.

Физлицо так не сможет. Физлицу эта биржа не пришлёт бумажный договор даже по запросу. Мне как-то валютный контроль Хоум Кредита приостановил перевод на эту биржу и попросил договор. Я обратился в службу поддержки биржи, они не пошли мне навстречу. В итоге Хоум Кредит вернул перевод обратно на мой счёт. 

Изменено пользователем Sergey Shirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы прекрасно работаем и с Альфой и с Промсвязем. они у нас спрашивают:

- происхождение денег объясните?

 а мы им:

- обнал, биткойны всякие...

а они:

- а бумаги покажете?

а мы такие:

- да ради бога....

а в бумагах договора, сметы, отчеты...

а они такие:

- все отлично, заходите еще.

вывод: бухгалтерию надо вести красиво. а то у вас "заливы", "карты", "гОранты", "обменники"... купили/продали биткошечку, договорчик составили с продавцом/покупателем, по бухгалтерии красиво провели под 4-6% налога - и гОранты нафиг не нужны, и в банке без претензий.

а то умничать про 115 ФЗ на форумах вы все в большинстве своем мастера, а как договорчик, сметочку на коленочке быстренько наверстать... понимаю, проще на форуме написать: "все кАзлы! в Альфе - кАзлы, а я один всеь в белом"... и уйти в закат.

Изменено пользователем oldmanovago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может обменники хорошие попадались, но ни альфа, ни тинькоф не спрашивали по транзакциям по 100-400к. Единственное транзакции шли на счет кредитных карт, чтобы закрыть минусы на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...