Перейти к содержанию

News Bot

Рекомендуемые сообщения

analitiki_tsmakp_tsifrovoy_rubl_privedet_k_ottoku_9_trln_rubley_iz_bankov.jpg

 

По оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, внедрение цифрового рубля может спровоцировать отток до 9 трлн рублей из коммерческих банков к концу 2024 года.

Об этом сообщило издание «Ведомости». Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предполагают, что из этой суммы 5 трлн рублей будет приходиться на счета физических лиц и 4 трлн рублей — на счета организаций. 

 

Эксперты ЦМАКП пояснили, что такой вариант развития событий станет возможным, если цифровой рубль будет внедряться быстро, а деньги будут переводиться в цифровые рубли без ограничений. Чтобы компенсировать отток средств из банков, Банк России должен предоставить коммерческим банкам ликвидность, считает ЦМАКП. В противном случае это может иметь отрицательные последствия для российской банковской системы — из-за отсутствия свободных средств банки рискуют прекратить деятельность.

 

Для решения проблемы с нехваткой ликвидности банки будут вынуждены продавать государственные ценные бумаги и высоколиквидные иностранные активы. По оценкам ЦМАКП, масштабы их продаж составят около 2 трлн рублей и 500 млрд рублей соответственно. В свою очередь, это неизбежно спровоцирует падение цен облигаций федерального займа (ОФЗ) и приведет к ужесточению всей кредитно-денежной политики страны.

 

 

Подробнее: https://bits.media/analitiki-tsmakp-tsifrovoy-rubl-privedet-k-ottoku-9-trln-rubley-iz-bankov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас рано париться по поводу "к чему это приведёт"

Я ссыль на статью где-то оставлял, там этот крипторубль уже до 2030-го отложили

Ещё дожить до него надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он у них будет работать, как электронное голосование…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта желтушная статья написана только с одной целью, предупредить население о сказочной популярности будущего цифрового рубля, там драки начнутся, почки станут продавать чтобы набрать побольше этого говна    рубля.

есть в мире нормальные деньги, франк у которого инфляция в год десятые доли процента, или динары нефтяных стран, цены на некоторые услуги и товары в тайском бате держатся десятки лет, прачка как стоила 30 лет назад 30 бат - так и стоит

а эти после своего цифрового рубля выпустят наградной рубль, казачий рубль, крымский рубль, рубль День Победы, только от смены названия ничего не изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ferris said:

почему все связанное с рублем вызывает отвращение и раздражение

 

потому что вы жертва пропаганды? оглянитесь - куча обеспеченых и просто богатых людей покупают и продают активы бизнес недвижимость налоги платят в рублях, не бугуртят а рады, а вам что-то не так без особых причин? - значит вы эту причину не видите т.к. не хотите признавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...