Перейти к содержанию

Как криптография 70-х может улучшить Bitcoin в 2016 году


Artifex

Рекомендуемые сообщения

290116_cryptografia-70-x_1.jpg
 

Пока система требует технических знаний на уровне эксперта, её аудитория не превышает размера небольшой группки гиков. Если бы каждый раз для вызова лифта приходилось пользоваться клавиатурой и командами в консоли, практически любой из нас отправился бы искать лестницу. Ботаники с удовольствием ездили бы на программируемых лифтах, в то время как обычному человеку нужно всего лишь безопасное перемещение между этажами.

 

Адреса Биткойна долгое время приводили неопытных пользователей в замешательство. Трудно объяснить через аналогию, что такое адрес Bitcoin, поскольку аналогов в реальном мире не существует. Они отчасти похожи на адреса электронной почты, так как их можно создавать бесплатно и неограниченно. Но в то же время они представляют собой беспорядочный набор символов, который сложно запомнить, что отчасти делает их похожими на номера телефонов.

 

Однако, адреса Биткойна не похожи на номера телефонов в главном. Если, позвонив по телефону, вы можете быть уверенными в том, что вам ответит тот же абонент, то в случае адреса Биткойна ситуация другая. Предположим, вы получили деньги от друга, и хотите через некоторое время переслать средства обратно ему. Адрес, с которого пришли деньги, может как принадлежать вашему другу, так и быть одним из сервисных адресов какого-либо посредника, например оператора онлайн-кошельков. В последнем случае есть риск потери денег.

 

В адресе Биткойна нет никаких кодов области или аналогов идентификатора абонента, или номеров счета-фактуры. Есть только неопределенное мнение исследователей, что повторное использование одного и того же адреса является опасным для анонимности.

 

Адресное пространство Биткойна сейчас напоминает Интернет перед появлением DNS. Сейчас мы пользуемся адресами наподобие Google.com, но на заре Интернета все пользовались прямыми IP-адресами, например 209.222.18.222 и т.п. Технология DNS используется и сейчас, но системные архитекторы и инженеры пошли навстречу пользователям, привязав IP-адреса в скрытом режиме. Возможно, пользователям Биткойна тоже нужна похожая услуга. Но есть фундаментальная техническая проблема, связанная с повторным использованием адреса.

 

Если сделать всё напрямую, сеть превратится в рассадник продажи конфиденциальных данных, раскрытия личной информации и воровства. Пользователи должны не разочаровываться в возможностях приватности и безопасности, в то же время не отвергая удобство. Компании редко готовы раскрыть свои данные о доходе и расходе своим деловым партнерам, конкурентам или миру в целом, так как информация может содержать коммерческую тайну. Также и от частных лиц не стоит ожидать готовности к раскрытию своих финансовых данных.

 

Значит, мы должны искать простые в использовании платежные идентификаторы, которые оправдывают надежды в безопасности деловых отношений и частной жизни, без врожденных ловушек, связанных с доверием третьей стороне. Для этого обратимся к историческому опыту. В 2013 году разработчики Биткойна использовали такие понятия, как функция происхождения ключа и иерархическое управление ключами, которые происходят из криптографии 90-х годов. Но самый многообещающий путь к легкой в использовании системе Биткойна лежит в криптографии 70-х.

 

 

Читать полностью

post-4420-0-17314600-1451894064_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Блокчейн QRL: постквантовая криптография и безопасность криптоактивов

      Разработчики QRL создали квантово-устойчивый блокчейн с применением схемы подписей XMSS. Какие технологии внедряет команда и как принять участие в развитии экосистемы? Биткоин - крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации и самый популярный криптоактив. После запуска блокчейна Биткоина появились аналогичные сети других криптовалют, которые, за некоторыми исключениями, полагаются на тот же алгоритм с открытым ключом для создания цифровой подписи с использованием эллиптических кривых (E

      в Новости криптовалют

    • CrypTool – энциклопедия объясняющая как работает криптография

      CrypTool – энциклопедия объясняющая как работает криптография   CrypTool – это практически небольшая википедия, посвященная алгоритмам криптографии, однако выполненная не в виде веб-сайта, а как отдельное приложение.   CrypTool подробно объясняет что такое криптография, какие алгоритмы криптографии существуют и как они работают. Интереснее всего использовать программу в режиме Wizard. И если ознакомиться с современными алгоритмами шифрования без математики будет трудновато, то в CrypTool

      в Флейм

    • Криптография для выборов

      Выборы: сделаем это по-честному   Выборы — это не только политика, здесь есть и мощный технический аспект. Причем технологии — при грамотном применении — способны творить с процедурой голосования удивительные вещи. Например, обеспечивать честные выборы независимо от уровня коррупции в государстве   Для начала разговора о новейших достижениях в области технологий голосования имеет смысл обратиться — несколько парадоксальным образом — к существенно иной теме под названием «пиринговая система ц

      в Флейм

×
×
  • Создать...