Перейти к содержанию

Германия запустила цифровые водительские удостоверения в формате SSI


Dmitrii Storm

Рекомендуемые сообщения

В Германии происходят революционные перемены прямо сейчас:

Германия запустила цифровые водительские удостоверения в формате SSI

 

Источник: Федеральное управление автомобильного транспорта ( KBA )

 

988462247_.thumb.png.e2e14d78fc3b3e66d6de0c2812600298.png

.

В отличии от заранее провальной идеи цифровых прав, которые лежали бы на централизованном сервере какого-нибудь министерства, такая система:

  • - гарантирует приватность персональных данных
  • - лишает множества возможностей для коррупции
  • - работает оффлайн
  • - может быть использована в неограниченном количестве кейсов (для подтверждения личности, возраста, гражданства, места жительства частным и государственным организациям)

 

Если совсем кратко:

Цифровые паспорта/права/документы, которые делают централизованно — это цифровой ГУЛАГ и поле для коррупции и взломов.

SSI документы имеют все те же свойства что и бумажные (приватность, уникальность, возможность скрыть), но при этом построены на технологии блокчейна и криптографически защищены.

 

После запуска прототипа цифровых водительских прав в Германии интерес был чрезвычайно высок. Из - за технические проблемы с ID -приложением , приложение было удалено из магазинов . Это означает, что в настоящее время выдать цифровую копию водительского удостоверения невозможно. Разработчики приложения уже работают над новой версией.

Тут можно почитать подробнее: https://digital-enabling.eu/

Цитата

Концепция самоопределяющейся цифровой идентичности (Self-Sovereign Identity, SSI) обеспечивает гибкий, простой и, прежде всего, безопасный обмен доказательствами непосредственно между вами и соответствующими приложениями. Этот надежный обмен защищен от несанкционированного доступа и не зависит от третьих лиц. Это позволяет вам независимо получать доступ к своим личным данным. Федеральное правительство поддерживает этот подход SSI с инициативой по созданию экосистемы цифровых удостоверений.

 

И это только начало грандиозных перемен во всём Евросоюзе.

 

В этом году запущен целый рад SSI продуктов для цифровых сертификатов вакцинации.  Эти цифровые сертификаты принимаются всеми европейскими авиалиниями.

https://www.iata.org/en/programs/passenger/travel-pass/

 

 

До конца года закончится уже третий этап пилотирования SSI решений для федерального правительства США .  https://www.youtube.com/watch?v=mXLy2Rof_iA

 

Крупнейшие компании мира (например, Siemens, Bosch, ING, Deutsche Bank) запускают аж 6 новых SSI сетей до середины следующего года в рамках ID Union.

https://idunion.org/?lang=en

 

Люксембург, как один из лидеров в ЕС, разрабатывает SSI решения, которые будут доступны всем жителям до конца следующего год.

https://wwwen.uni.lu/snt/research/finatrax/projects/digital_identities_for_luxembourg

 

Все образовательные документы и дипломы в ЕС переходят с бумажной формы на SSI.

https://europa.eu/europass/en/europass-digital-credentials-interoperability

 

Если для вас тема SSI открылась только сегодня, можно прочесть краткое объяснение на русском здесь:

https://forklog.com/chto-takoe-suverennaya-identichnost-self-sovereign-identity/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2021 в 22:00, Dmitrii Storm сказал:

Цифровые паспорта/права/документы, которые делают централизованно — это цифровой ГУЛАГ и поле для коррупции и взломов.

 

03.10.2021 в 22:00, Dmitrii Storm сказал:

В этом году запущен целый рад SSI продуктов для цифровых сертификатов вакцинации.  Эти цифровые сертификаты принимаются всеми европейскими авиалиниями.

Не общяга - а коливинг.
Не бомжара - а сквоттер-фриган.
Не кожзам - а экокожа.
.......
Не концлагерь - а...
.......
Хлопок(тм) и задымление(с) не у нас изобрели.
Спасибо, не надо мне вашей "евро-блокчейн-свободы". Верните мне 2000й, когда струйные принтеры уже были, а баз еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Анатолий Аксаков: Цифровые финансовые активы смогут прийти на смену фиатным валютам

      Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что механизмы использования цифровых финансовых активов в международных расчетах уже проходят тестирование и могут начать действовать до конца года. «Мы уже приняли закон, согласно которому цифровые финансовые активы можно использовать в международных расчетах. Я знаю, что несколько организаций сейчас готовят механизмы реализации принятых решений. Посмотрим, как они будут работать. Вполне возможно, что это будет се

      в Новости криптовалют

    • Ernst&Young запустила решение на базе Эфириума для проведения бизнес-операций

      Аудиторская компания Ernst&Young Global Ltd. запустила решение EY OpsChain Contract Manager (OCM) на основе блокчейна Эфириума для проведения деловых операций и сокращения сопутствующих расходов. Руководство Ernst&Young сообщило, что решение EY OCM использует доказательства с нулевым разглашением (ZKP), что позволяет одной стороне доказать знание определенной части данных без их раскрытия. Решение позволит предприятиям заключать сложные многосторонние деловые соглашения, уверяет EY.

      в Новости криптовалют

    • МВФ: Шесть африканских центробанков готовы запустить свои цифровые валюты

      Представители Международного валютного фонда (МВФ) сообщили, что центральные банки сразу шести стран Африки к югу от Сахары (регион SSA) готовы к 2028 году запустить собственные цифровые валюты. Африканские страны вовсю тестируют «нормативные песочницы» для государственных стейблкоинов или планируют запустить пилотный проект в ближайшие годы. Около 25% (6 из 23 опрошенных центральных банков) планируют представить собственные CBDC в ближайшие пять лет, тогда как Нигерия запустила электронну

      в Новости криптовалют

    • Grayscale запустила фонд динамической доходности для аккредитованных инвесторов

      Инвестиционная компания Grayscale сообщила о запуске «фонда динамического дохода» (GDIF), который сосредоточится на инвестировании в цифровые активы с доказательством доли. Участие в GDIF будет доступно только аккредитованным и квалифицированным инвесторам с собственным капиталом не менее $2,2 млн. GDIF будет позиционироваться как «первый активно управляемый инвестиционный продукт Grayscale» и функционировать как финансовый инструмент оптимизации доходов в виде вознаграждений за стейкинг ци

      в Новости криптовалют

    • Компания Mehen Finance запустила в сети Cardano стейблкоин USDM

      Экосистема блокчейна Cardano получила собственный стейблкоин USDM, обеспеченный долларом США. Запуск стал возможен благодаря компании Mehen Finance в сотрудничестве с финтех-проектом Plaid. Plaid сосредоточится на сопровождении банковских транзакций и регулировании взаимоотношений с крупными кредитно-финансовыми учреждениями США, включая Bank of America, Chase и Wells Fargo.   Это первый стейблкоин, привязанный 1:1 к стоимости фиатной валюты США. В отличие от существующих стейблкоино

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...