Перейти к содержанию

Atlas VPN: программы для скрытого майнинга возглавили рейтинг вредоносного ПО в 2021 году


News Bot

Рекомендуемые сообщения

programmy_dlya_skrytogo_mayninga_vozglavili_reyting_vredonosnykh_po_v_2021_godu.jpg

 

Согласно сообщению аналитиков Atlas VPN, в первом полугодии 2021 года программы для криптоджекинга выявлены на 74 490 устройствах.

Лидером рейтинга программ для криптоджекинга признана вредоносная программа MalXMR. В первом полугодии этим приложением для скрытого майнинга было инфицировано 44 587 устройств. Программа через эксплойт EternalBlue эксплуатирует уязвимость Windows и добывает криптоактивы.

 

Второй по распространению стала CoinMiner. Вредоносное ПО было обнаружено на 8 533 устройствах. Программа проникает на оборудование жертвы через подделки лицензионных приложений из неофициальных источников. Вредоносные приложения также были обнаружены в Google Play Store. Мобильные устройства, зараженные программой Coinminer, часто перегреваются и выходят из строя.

 

Третье место среди программ для криптоджекинга занимает приложение скрытой добычи Monero ToolXMR. Скрытый майнер был обнаружен на 6 419 устройствах. Это программа добывает криптовалюту и отправляет на кошелек злоумышленника.

 

 

Подробнее: https://bits.media/atlas-vpn-programmy-dlya-skrytogo-mayninga-vozglavili-reyting-vredonosnogo-po-v-2021-godu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, News Bot сказал:

Это программа добывает криптовалюту и отправляет на кошелек злоумышленника.

Майнерское ПО не может отправлять никуда никакие монеты, в принципе. Из того же разряда мне не так давно попались новости, что какой-то Вася "хранил свои биткойны на защищённой флешке" и бесследно исчез.

Ещё странно, что сюда не попали майнинговые скрипты, регулярно вживляемые в страницы популярных ресурсов. Например, любая страница с CyberForum, открытая в Хроме, грузит проц на 90-100%. Не разбирался, что там у них, но предполагаю, что это именно скрытый майнинг. Хром для любой операционной системы, другие браузеры не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...