Перейти к содержанию

Шведы требуют остановить переход к безналичному обществу


DimitriS

Рекомендуемые сообщения

cashless_payments-600x308.jpg

Швеция является наиболее прогрессивной страной во всем, что касается перехода к безналичному обществу.

Многие люди в Швеции уже не пользуются наличными. Подавляющее большинство расчетов проходит по пластиковым картам. Люди начинают забывать, как выглядят банкноты, а преступники потеряли стимул грабить банки.

Однако когда эйфория, вызванная преимуществами  безналичных платежей, начала утихать, гражданам страны открылась обратная сторона медали. Шведы во главе с бывшим главой национальной полиции страны и бывшим президентом Интерпола, Бьорном Эрикссоном  протестуют против стремительного отказа от наличных из-за таких недостатков безналичных платежей:

  • прозрачность

Из-за повсеместного распространения безналичных платежей, частная жизнь человека становится достоянием банков.

Они имеют полный доступ ко всем финансовым операциям, а значит, знают о людях практически все: где человек бывает, какие продукты ест, какую прессу читает, на чем ездит, сколько денег тратит в интернете и так далее. Банки могут легально использовать эту информацию как Big  Data. Но если к ней получат доступ злоумышленники – они смогут доставить пользователю массу неудобств.

Также не стоит забывать о спецслужбах, государственных чиновниках и политиках, которые могут использовать их для шантажа политических противников или для политической «разведки».

  • дороговизна

Владельцы магазинов платят значительные суммы за процессинг карточных платежей. Для мелких предпринимателей, торгующих дешевыми товарами, лишняя крона, отданная банку за каждую покупку, превращается в потерю существенной части прибыли.

  • незабанкированное население

Жители удаленных территорий, пожилые и иммигранты не всегда имеют доступ к банковским услугам, или не хотят пользоваться этими сервисами. Это существенно ограничивает их возможности.

В Швеции есть населенные пункты, в которых вообще нет банкоматов и банковских отделений, которые работают с наличными. А большой объем наличных на руках может вызвать нежелательное внимание со стороны полиции.

  • затраты

В Швеции действует отрицательная процентная ставка. Размещая в банке депозит, клиент доплачивает небольшой процент от суммы, вместо того, чтобы получать прибыль. При отсутствии инфляции для шведов наличные стали лучшим средством сбережения.

  • преступность

На место ограблений банков, которые в Швеции все реже имеют дело с наличными, приходит киберпреступность. Мошенники сконцентрировали усилия на взломе электронной защиты и компрометации платежных данных.

  • технические проблемы

Ни одна электронная система не может гарантировать бесперебойную работу. Сбои чаще всего не несут необратимых последствий, но провоцируют ненужные неудобства, которых можно было бы избежать, пользуясь наличными.

Несмотря на то, что все больше шведов выражают протест против отказа от наличных платежей, переход к безналичному обществу уже не остановить. По прогнозам, уже к 2020 году в стране почти не будут использоваться бумажные деньги.

 

Источник: http://psm7.com/shvedy-trebuyut-ostanovit-perexod-k-beznalichnomu-obshhestvu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Адвокаты соучредителя Tornado Cash Романа Шторма требуют снять все обвинения

      Адвокаты соучредителя криптомиксера Tornado Cash Романа Шторма подали в окружной суд Нью-Йорка ходатайство о снятии с бизнесмена обвинения в содействии отмыванию средств на сумму более $1 млрд. Подзащитный не мог быть в сговоре с преступными группами, так как не контролировал криптовалютный миксер Torrnado Cash, настаивают юристы. Адвокаты считают, что криптомиксер нельзя считать бизнесом, поскольку платформа не берет комиссию за услуги. Юристы настаивают: написание кода программы попадает

      в Новости криптовалют

    • Адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида требуют у суда сократить 50-летний срок заключения

      Сторона защиты бывшего сооснователя банкротящейся криптобиржи FTX категорически не согласна с мнением прокуратуры США, что бизнесмена надо посадить в тюрьму на пятьдесят лет. Адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида (Samuel Bankman-Fried) объявили, что «своими призывами федеральная прокуратура США искажает действительность и изображает бывшего главу биржи FTX чрезвычайно плохим человеком».   Юристы считают, что запрошенной прокуратурой у суда тюремный срок в 50 лет не соответствует степени вины п

      в Новости криптовалют

    • Родители Сэма Бэнкмана-Фрида требуют отклонить поданный против них иск FTX

      Отец и мать бывшего главы рухнувшей FTX требуют, чтобы поданный банкротящейся криптобиржей к ним иск был аннулирован. Джозеф Бэнкман (Joseph Bankman) и Барбара Фрид (Barbara Fried) уверяют, что не обогащались за счет средств клиентов биржи FTX и компании Alameda Research.    Нынешнее руководство FTX выдвинуло обвинение против родителей Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), настаивая, что они влияли на сына ради получения незаконной выгоды на миллионы долларов. В FTX уверяют: Джозе

      в Новости криптовалют

    • С актера Павла Деревянко требуют 45 млн рублей из-за вложений в криптовалюты

      Актер театра и кино Павел Деревянко рассказал, что вложился в криптобизнес, однако инвестиция оказалась не просто провальной — теперь актер должен свыше 45 млн рублей. По словам Деревянко, в 2021 году знакомый посоветовал ему инвестировать в криптобизнес. Актер вложил около миллиона рублей и через несколько месяцев знакомый вернул Деревянко средства и 10% сверху. Павел решил, что такие инвестиции действительно выгодны и решил вложить больше. Для этого он связался с неким криптобизнесменом,

      в Новости криптовалют

    • США и Южная Корея требуют экстрадиции До Квона

      Министр юстиции Черногории заявил, что и Южная Корея и США требуют экстрадиции бывшего генерального директора и основателя криптовалютной компании Terraform Labs До Квона. До Квон (Do Kwon) и его деловой партнер Хон Чан Чжун (Hon Chang-joon) были арестованы в Черногории 23 марта при попытке бегства в Дубай с фальшивыми документами.   «Наличие международного ордера в отношении этих двух лиц и поданного запроса об экстрадиции создает основание для начала процедуры экстрадиции», — заяв

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...