Перейти к содержанию

Вопросы о blockchain для нуба


noobchain

Рекомендуемые сообщения

Друзья, день добрый.

 

Только начинаю свое знакомство с блокчейн. Инетересует такой контекст, как применение технологии в отрыве от криптовалют. Вводной информации, как ни странно, довольно мало. Про криптовалюты - достаточно. Но именно они меня не очень интересуют, поэтому не хотелось бы погружаться в дебри. Уже читал о том, как блокчейн поменяет жизнь и всё такое, но возникает масса вопросов, а с ответами всё хуже. Надеюсь, на сообщество :) Буду признателен как за ссылки, так и за собственно ответы и обсуждение.

 

Итак, после первичного знакомства с темой возникают такие вопросы (я заренее прошу прощения, что они могу тпоказаться слишком глупыми):

 

1. Пишут о мгновенности переводов. НО: как быть с тем, что пока транзакиця не попала в блок и пока блок не получил подтверждение реальное использование средств невозможно? Вопрос собственно в применимости технологии скажем для оплаты мобильного телефона. Как быть? Если транзакция подтверждается часами, а деньги на баланс телефона должны упасть сразу и сразу же могут быть использованы.

 

2. Распределнные реестры... Что является физически узлами хранения информации о транзакциях? Это биржи? сервера кошельков? Или же в хранении задействованы в т.ч. клиенты?

 

3. в биткоине есть такая штука как сложность задачи. Смысл сложности в том, чтобы регулировать майнинг? или дело не только в нем? Условно говоря, если речь идет о системе без майнинга - нужно ли в ней регулировать сложность задачи.

Изменено пользователем noobchain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noobchain,

блокчейн это утопия, смысл его создания в том чтобы проверять валидность новых параметров в сети(coinbase транзакций - новых монет) и двойную трату, более он ни для чего не нужен.

 

однако с учетом того что даже с просто транзакционной нагрузкой блокчейн это неповоротливая штука, то говорить о надстройках не приходится, для сравнения по статистике ЦБ РФ только в РФ каждые 30 секунд перемалывается 9217 транзакций по пл.картам. у биткоина 3-6 транзакций в секунду.

 

поэтому блокчейн это баласт, и его надо убирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поэтому блокчейн это баласт, и его надо убирать

ну тогда, как бы, вся привлекательность распределенности и достоверности пропадает. Возврат к доверенным транзакционным-центрам?

 

По поводу неповоротливости. Поправьте пожалуйста (прошу опять же прощения, если я совсем неправильно и тупо всё понимаю):

система нуждается в бОльших вычислительных ресурсах, но при этом нагрузка распределяется между некоторыми акторами - агрегаторами транзакций. Т.е. любой желающий стать частью системы должен предоставить свои ресурсы.... Большие по сравнению с классическим подключением к классической платежной системе. Но взамен он получает достоверность транзакций и гарантирован от транзакций двойной траты. Я думаю так, что профит-то интересный... а ресурсы... ресурсы дешевеют. Но вопрос о времени проверки (распространения по сети), наверное, как раз и является узким местом (мой вопрос номер 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак, после первичного знакомства с темой возникают такие вопросы

 

Вы говорите об использовании блокчейна в отрыве от криптовалют, но вопросы задаете почему-то именно по криптовалютам. Уже работающих сервисов на блокчейне без платежной составляющей практически нет. В разработке очень много. По основам "в отрыве" пока информации действительно очень мало, то что есть завязано на криптовалюты. Скоро постараюсь сделать вводную статью по блокчейну, но серьезных технических подробностей пока не будет, т.к. по этой теме нужна уже книга, а не статья :)

 

По вашим вопросам:

 

 

1. Пишут о мгновенности переводов. НО: как быть с тем, что пока транзакиця не попала в блок и пока блок не получил подтверждение реальное использование средств невозможно?

 

Блоки могут быть короче. И уже есть несколько механизмов "предварительного подтверждения". Например, в Dash. Но это опять же криптовалюта.

 

 

 

2. Распределнные реестры... Что является физически узлами хранения информации о транзакциях? Это биржи? сервера кошельков? Или же в хранении задействованы в т.ч. клиенты?

 

Только и исключительно клиенты. В "правильном" блокчейне понятие сервера отсутствует в принципе, именно в этом его главное отличие.

 

 

 

3. в биткоине есть такая штука как сложность задачи. Смысл сложности в том, чтобы регулировать майнинг? или дело не только в нем? Условно говоря, если речь идет о системе без майнинга - нужно ли в ней регулировать сложность задачи.

 

Да, сложность установлена для выравнивания майнинга. Блокчейн совсем без майнинга пока невозможен (это основной механизм защиты), но майнинг может быть разный, не обязательно такой как в Биткойне.

 

 

блокчейн это утопия, смысл его создания в том чтобы проверять валидность новых параметров в сети(coinbase транзакций - новых монет) и двойную трату, более он ни для чего не нужен.

Похоже, вы очень много пропустили за время отсутствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы говорите об использовании блокчейна в отрыве от криптовалют, но вопросы задаете почему-то именно по криптовалютам. Уже работающих сервисов на блокчейне без платежной составляющей практически нет

 

Спасибо.

 

вопросы возникли из-за того, что познакомиться можно только на примере систем с криптовалютой. Я думаю, что платежная система без криптовалюты - это вполне нормально :) Т.е скажем так - задача контролировать валидность счетов и их оплаты. Собственная валюта (и ее майнинг) не являются необходимостью. Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noobchain,поправляю

сейчас размер блока биткоин максимум 1мб в сутки проходит 144 блока  если забить под завязку каждый блок получается прирост размера блокчейна = 144мб\сутки для полной ноды

 

в среднем в блок 1мб влазиет 3тыс простых транзакций, каждый блок генерируется 1 раз в 10 минут

если мы хотим иметь скорость хотябы для РФ хотябы со скоростью сравнимой с банковской пластиковой картой

мы должны увеличить скорость до 300 транзакций в секунду

 

теперь умножите (300*60)*10 = 180 000 транзакций каждые 10 минут, теперь прикинем размер такого блока

если размер простейшей транзакции ~ =300байт то 300*180 000= 60 мегабайт на 1 блок, а в сутки 8 гигабайт и это только по пл. картам в РФ, виза например заявляет 20 000 транзакций в секунду

 

вы готовы отдавать сети ежесуточно 8гб памяти?

это не считая того что во всей этой базе нода должна ежесекундно копаться ищя не потраченные выходы(монетки)

 

я не спорю может быть мои расчеты не совсем корректны но они близки к правде это точно.

 

кто то вам скажет - используйте кастомный кошелек ноду дабы содержать только базу UTXO (не потраченные монетки) и это будет правильно, но не забывайте что вы платите комиссию за включение ваших транзакций в блоки, и вы должны задать вопрос разработчикам - как качаются новые блоки?

 

1) если блоки рассылаются по сети целиком - решение+заголовок+все транзакции, то у вас должен возникнуть вопрос - а нафига мне 2 раза качать примерно одно и тоже (ваш клиент в то время когда производится блок, также качает транзакции распространяемые в сети то есть пожирает тот же обьем трафика)

 

2) если блоки рассылаются только в виде -решение+заголовок+хеши транзакций, то у вас должен возникнуть вопрос - а если у меня нет нужной транзакции которая есть в блоке - мне отклонять весь этот блок?

 

и если разрабы говорят что 1 это верно, то помимо памяти ваш кошелек будет жрать тонны трафика?

если разрабы говорят что 2 это верно, то возникает порос - а нафига мне такая синхронизация, если я и без блоков вижу почти все транзакции или же наоборот не все вижу?

Изменено пользователем infoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII,что я пропустил?

dash - транзакции подверждают мастерноды, далее транзакции как обычно включаются в блоки(ничего не изменилось)

биткоин - оптимизирован utxo (ничего не изменилось)

Dag - за скобку убран генезис, вместо блоков внедрили пелетение, (убрали сложность, и вдруг выяснилось что без сложности и без блоков можно жить, и даже без плетения можно жить)

 

простой вопрос - блокчейн (самый крутой на сегодняшний момент) способен выдержать нагрузку микроплатежей(простите за пунто)? - 20-50тыс/транзакций в секунду?

думаю вы знаете ответ.

Изменено пользователем infoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е скажем так - задача контролировать валидность счетов и их оплаты. Собственная валюта (и ее майнинг) не являются необходимостью. Или я что-то не понимаю?

 

Возможно, вы не понимаете специфики блокчейна. Не стоит его притыкать везде, у него свооя ниша. Все данные блокчейна вечно хранятся на всех узлах и доступны для чтения всем, кто загрузил копию блокчейна. Удалить ничего нельзя. А это большой трафик и большие нагрузки на каждого участника сети, плюс нужна система разделения доступа. Поэтому только для обеспечения валидности можно найти и что-то другое.

 

 

 

dash - транзакции подверждают мастерноды, далее транзакции как обычно включаются в блоки(ничего не изменилось)

 

Для сглаживания пиков подходит. Еще мастерноды можно (в перспективе) использовать для оффчейн-транзакций или сокращения объема трафика. Речи о замене Визы пока нет, есть и другие применения.

 

 

 

что я пропустил?

 

То что блокчейн может использоваться не только в платежных системах. Например, как справочник. Поэтому все что ниже, в том числе пропускная способность, не везде актуально.

 

 

 

блокчейн (самый крутой на сегодняшний момент) способен выдержать нагрузку

 

Крутизна блокчейна совсем в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Dag - за скобку убран генезис, вместо блоков внедрили пелетение, (убрали сложность, и вдруг выяснилось что без сложности и без блоков можно жить, и даже без плетения можно жить)

куда почитать про Dag?

 

Возможно, вы не понимаете специфики блокчейна. Не стоит его притыкать везде, у него свооя ниша
возможно. Но я именно это и хочу понять - применимость блокчейна в платежных системах в отрыве от криптовалют. Если криптовалюта в таком контексте вообще отрываема... И собственно, в чем именно его крутизна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

простой вопрос - блокчейн (самый крутой на сегодняшний момент) способен выдержать нагрузку микроплатежей(простите за пунто)? - 20-50тыс/транзакций в секунду? думаю вы знаете ответ.

это задача, скорее. Думается, пройдет время и решение будет найдено :) Я не знаю... на вскидку (совсем на вскидку, поэтому не пинайте) - иерархия, сегментирование сети. Не претендую на решение, но просто к тому, что вполне возможно кто-то его найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То что блокчейн может использоваться не только в платежных системах. Например, как справочник. Поэтому все что ниже, в том числе пропускная способность, не везде актуально.

 

топик стартер спрашивал про оплату за сотовую связь(микроплатежи)

 

что касается остальных сервисов то если технология не смогла сдюжить микроданные транзакций то на что она например справочникам? хранить ярлычки?

 

я вам напомню что деньги а впоследствии эл. транзакции это попытка упорядочить, усреднить, декомпозировать и привести единому стандарту систему учета человеческих отношений(товарноматериальных, культурносоциологических и политических)

 

вы же хотите наделить каждую из этих компонент отношений отдельным блокчейном, просто потому что у разработчиков до сих пор не получилось заменить централизованные фиатные деньги(которые кстати прекрасно справляются с вышеописанной ролью упорядочивания отношений) набором децентрализованных блокчейн ярлычков

 

сообщество и так уже теряется от набора форков, если все их блокчейны собрать на одной машине думаю понадобиться не просто сервер а очень хороший сервер, частное использование такого хозяйства в одних руках будет крайне неудобно, и мы опять возвернемся к облачным технологиям - за децентрализацию платите комиссию хозяевам облаков товарисч. Так?

 

 

@noobchain,

про DAG читайте тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топик стартер спрашивал про оплату за сотовую связь(микроплатежи)

 

Я не знаю, зачем здесь блокчейн. Тем более что сотовая связь плохо соотносится с микроплатежами (если своего оператора не открывать).

 

 

 

что касается остальных сервисов то если технология не смогла сдюжить микроданные транзакций то на что она например справочникам? хранить ярлычки?

 

Ничего не понял. Если микроскоп не смог сдюжить забивание гвоздя 150 мм, то на что он вообще нужен?

В блокчейне можно хранить все. От "ярлычков" до терабайтов видео - в зависимости от назначения. И однажды внесенные в него данные никто не может изменить. Никак. То есть совсем. По крайней мере, до сих пор никому этого не удавалось. Именно в этом и есть главная особенность блокчейна. Все остальные приятные плюшки уже прилагаются.

 

 

 

я вам напомню что деньги а впоследствии эл. транзакции

 

При чем здесь вообще деньги? Блокчейн - это технология хранения, а не расчетов. Поэтому она никак не привязана к криптовалютам и может работать отдельно.

 

 

 

 

применимость блокчейна в платежных системах в отрыве от криптовалют.

 

Технически это возможно, создавать монеты с блоками никто не заставляет. Можно любые байты гонять, но концептуальный вопрос - зачем? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И однажды внесенные в него данные никто не может изменить. Никак. То есть совсем. По крайней мере, до сих пор никому этого не удавалось. Именно в этом и есть главная особенность блокчейна. Все остальные приятные плюшки уже прилагаются.

может, создав альтернативную ветку блокчейн, поэтому блокчейн нужно всегда наращивать затрачивая все больше и больше энергии, если рассуждать о терабайтах то DAG куда привлекательней блокчейна, ибо там главное не сложность а доказательство здравого смысла, да и веток может быть много без потери синхронизации

Изменено пользователем infoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может, создав альтернативную ветку блокчейн, поэтому блокчейн нужно всегда наращивать затрачивая все больше и больше энергии,

 

Это фантастика. В реальности, если альтернативная ветка не начата одновременно с основной, то опередить основную в сколько-нибудь развитой сети практически невозможно. Тем более, что в большинстве криптовалют существуют чекпойнты. Можно предусмотреть и другие меры защиты, но до сих пор в них не было необходимости.

 

 

 

поэтому блокчейн нужно всегда наращивать затрачивая все больше и больше энергии

 

Блокчейн постоянно наращивается естественным путем, это принцип его работы. А наращивать мощность вовсе не обязательно. Рост сложности в Биткойне основан на жадности, а не технической необходимости.

 

 

 

если рассуждать о терабайтах то DAG куда привлекательней блокчейна,

Идея интересная, но пока это всего лишь концепция, не обкатанная на практике. Через год-два после релиза можно будет сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знаю, зачем здесь блокчейн. Тем более что сотовая связь плохо соотносится с микроплатежами (если своего оператора не открывать).

ну как же не соотносится. Как в одну, так и в другую сторону. Как пополнение мобил, так и оплата со счетов мобил. И мой вопрос о применимости был именно из-за вопроса о громоздкости и времени распространения транзакции. Просто, скажем так, тезис о мгновенности платежей в биткоине - это получается миф? Какой толк от мгновенного платежа, если ты не можешь мгновенно же использовать полученное (требуется значительное время на подтверждение).

 

Зачем блокчейн? ну вот я и пытаюсь расширить кругозор. Информационный фон такой: "революция". Банки, правительства, корпорации изучают новые возможности. Из близкого и понятного мне - Киви, как я понял, просто делают свою криптовалюту. Кстати, интересно - зачем им блокчейн, если он так неприменим в микроплатежах? Одним словом, я стараюсь разобраться, чтобы не упустить тренд :)

 

У меня пока концептуальных (религиозных) вопросов много. Ну, например... В платежных системах основные акторы (техническую сторону берем) - это не конечные пользователи, а системы. Есть операторы, которые что-то продают, а есть операторы, которые предлагают некий канал оплаты. Вот чем не вариант - поместить их в единую среду инвойсов и транзакций с распределенной учетной системой. Религиозный вопрос здесь в том, что распределенность, получается заканчивается не на пользователях, а на операторах (как сервисных, так и платежных)

 

Правда блокчейн в чистом виде, как я понял, малопригоден. Но мне интересны и альтернативные новые идеи.

 

 

 

DAG куда привлекательней блокчейна, ибо там главное не сложность а доказательство здравого смысла, да и веток может быть много без потери синхронизации
Спасибо за ссылку. Действительно интересный проект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, скажем так, тезис о мгновенности платежей в биткоине - это получается миф?

в биткоине многое миф, например биткоин сообщество кичится тем что система позволяет не платить конские комсы банкстерам, однако про конскую комсу тех же нод или мастернод в рекламных проспектах не сообщается, и это только начало, чем меньше нод и выше стребования к их пропускной способности тем выше комса...

 

про dash я вообще молчу, там сейчас пока мастернода, а что будет дальше? есть 2 варианта :

 

1) мастерноды берут больше за свои услуги (для увеличения вычислительных ресурсов и пропускной способности) и продолжают укладывать абсолютно все транзакции в блокчейн и в конце концов становятся единственными кто обладает всей версией блокчейн - аналогия ОПСОСов.

 

2) мастерноды становятся супермастернодами и каждая ведет свой блокчейн и общий блокчейн где 1 транзакция главного блокчейна покрывает множество транзакций пользователей - таким образом мастерноды становятся банкстерами, где свифт и форекс(некухня) доступен только избранным а остальные чернь.

 

бред о том что мастернодами может стать любой безоснователен, это сейчас любой, а поднимись цена за монету и обьем необходимой пропускной способности и все, как ушли из биткоина малые пулы так и уйдут слабые мастерноды (как в той сказке - поймал волк красную шапочку и говорит. - У тебя есть 2 варианта: либо слияние либо поглощение, выбирай)

Изменено пользователем infoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, очень доходчиво - Что такое blockchain?

 

 

Blockchain – это технология надежного распределенного хранения достоверных записей, по большому счету, о чем угодно. Например, в blockchain можно хранить записи о денежных переводах. И в криптовалютах blockchain как раз используется для фиксирования информации о том, кто, кому и сколько виртуальных денег перевел. Но в blockchain можно хранить и данные о выданных кредитах, правах на собственность, нарушении правил дорожного движения, бракосочетаниях. В общем, все, что можно записать на бумаге, можно записать и в blockchain с одним лишь отличием – в blockchain просто нереально подменить или подделать записи.

Для того, чтобы понять, как же этого удалось добиться, надо поближе познакомиться  с весьма хитроумным устройством blockchain.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша какая-то. Грубо. Blockchain - цепочка из блоков. Или последовательная база данных. В основном используются табличные и централизованные базы данных (и понеслись _модели_: реляционная, нормализованная, иерархичесчкая, сетевая и т.д.). Блокчейн это _всего лишь_ подвид целостных иерархических баз данных. Каждый следующий блок данных вносится после выполнения какого-либо условия. (всё!)

 

Ключевой вопрос. А нахрена? Обычно это рассматривается на задаче про Византийских генералов. Или двух генералов. Или ... Всё это так называемые "Distributed computing problems". Их много. Именно вот эти распределённые компьютерные задачи _возможно можно_ (а может и невозможно) решать блокчейном. Мы их можем нагуглить, либо можем придумать... Но вопрос - "А нахрена?" останется.

 

Лично я склоняюсь к тому, что в 99.9% случаев блокчейн в обществе не нужен (либо нужен в искусственно-развитом обществе, которого нет вокруг). С большинством проблем более стандартная и привычная иерархическая БД справляется лучше, нежели более модный блокчейн. В этом случае как хороший пример подойдёт жутко неповоротливый и убогий Active Directory (обществу гораздо больше нужен действительно красивый, открытый и свободный Active Directory)

 

Далее основные мифы.

  • Распределенность;
  • Открытость;
  • Защищенность.

Это всё в первую относится конкретно к блокчейну биткойна. В массе своей среднестатистический блокчейн будет не распределён, не открыт и не защищён. Эти проблемы решены на уровне концепции. И огромной майнерской мощностью конкретно блокчейна биткойна (и тем что сверху навязана необходимость защищать этот блокчейн всеми возможными ресурсами, которые только есть) Другие блокчейны не имеют подобной мощи, следовательно не защищены. И многое другое.

 

Базы данных - это интересно. Теоретически можно перевести вот этот конкретно форум с релятивной на блокчейн... Но тут уже серьёзно надо подумать. А зачем? И решить ключевые вопросы на этапе проектирования, какое преимущество это даст.

 

Все вопросы тут никакого отношения именно к самой модели базы данных blockchain не имеют никакого отношения. Разделяйте мух от котлет. Повторю ещё раз - это модель данных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ключевой вопрос. А нахрена?

 

Вопрос хороший. Мне кажется консорциум R3 тоже работает над ним. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, Конечно, далеко не все задачи эффективно решать с помощью блокчейна. Как и не стоит шурупы закручивать сосиской.

Однако во многих текущих системах, которые наследуют еще совместимость с со времен появления телеграфа, есть куча своей кривоты, нерациональностей и вариантов для злоупотреблений.

И вот там блокчейн может сыграть свою роль. Конечно, при этом свои минусы тоже будут, и вот там, где они меньше, чем текущие - там блокчейн и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как и не стоит шурупы закручивать сосиской.

вот!

 

я как раз пытаюсь понять (ну или хотя бы выйти на путь понимания), что это за инструмент и как его возможно применить в сфере микроплатежей. Выражаясь в терминах вашей аналогии: я вижу отвертку и систему созданную на гвоздях... вполне возможно, мы все просто давно привыкли забивать гвозди, а более подходящим крепежом (вот в этом конкретном соединении) был бы шуруп, для которого и нужна отвертка.

 

Вопрос про "нахрена" непростой. Ну, как пример задачи: сверка по счетам. Если все участники находятся в одной системе, то необходимость сверки отпадает. Доверие к распределенной системе при этом по идее должно быть выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же не соотносится. Как в одну, так и в другую сторону. Как пополнение мобил, так и оплата со счетов мобил.

 

Возможно у нас разное понятие микроплатежа :) Минимальная сумма пополнения устанавливается оператором или платежной системой, через которую принимаются платежи. Если у вас нет своего оператора или хотя бы платежного партнера, вы целиком зависите от них, так как платежи идут через них. Тут возникает первое "зачем?" нужен блокчейн и какие задачи он будет решать, если все платежи идут через сторонние сети и деньги находятся на их счетах, а не в блокчейне.

Чтобы использовать блокчейн, вам нужно каждого своего клиента уговорить качать и поддерживать копию блокчейна, иначе его использование теряет смысл. Появляется второе "зачем?" вашим клиентам нужны лишние проблемы, если и так пополнить мобилку / оплатить с нее можно за считанные секунды.

 

И так далее. Я просто не вижу, где тут можно использовать реальные преимущества блокчейна - неизменность данных, одноранговую сеть и тыды, еслиплатежи все равно будут идти в фиате через централизованные структуры.

Плюс надо решать проблему с ограничением доступа, ибо данные в блокчейне общедоступны, а псевдонимность удержится ровно до первой утечки данных от оператора или платежного посредника.

 

 

 

 

С большинством проблем более стандартная и привычная иерархическая БД справляется лучше, нежели более модный блокчейн. В этом случае как хороший пример подойдёт жутко неповоротливый и убогий Active Directory (обществу гораздо больше нужен действительно красивый, открытый и свободный Active Directory)

 

Каким образом их можно сравнивать? По каким критериям? Не вижу связи...

AD - совершенно стандартная база данных, именно иерархическая и централизованная. У нее есть админ, который может в ней править все, что взбредет в голову.

 

 

 

 

Теоретически можно перевести вот этот конкретно форум с релятивной на блокчейн... Но тут уже серьёзно надо подумать. А зачем?

 

Вот здесь думать совершенно не надо, ибо к живому форуму блокчейн не приткнуть никак. Хранить в блокчейне архив сообщений - да, это возможно и может пригодиться. Каждый заинтересованный юзер форума может хранить у себя полную неизменную и синхронизируемую с определенным интервалом копию всех сообщений. Реализовывать подобное на стандартных (реляционных, иерархических и т.д.) БД гораздо сложнее, дороже, и гарантии неизменности конкретной копии равны абсолютному нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кстати, а где именно на компьютере сохраняется блокчейн.?

 

Вопрос решён. Хотел переместить блокчейн. Блокчейн хранится по адресу C:\Users\YourUserName\Appdata\Roaming\Namecoin

Можно переместить его, например, с системного на второй жёсткий диск. Если диск будет иметь букву Z, а папка с блокчейном будет иметь имя NewNameCoinDirectory, то кошелёк Namecoin-Qt нужно запускать со следующими параметрами -datadir=Z:\NewNamecoinDirectory

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Общие вопросы по майнингу

      Господа "Вовчики"- новички! Ваше желание попав в наше крипто-царство побыстрее начать рубить бабло собственно говоря естественно понятно... И почти для всех кто здесь обитает-материальная составляющая этого увлекательного процесса "майнинга" имеет главное значение! Но! Уж будьте так любезны-попав в нашу многочисленную семью криптообразных начинать свое вхождение не с тупых вопросов про кнопку БАБЛО, а с хотя бы ПОВЕРХНОСТНОГО проглядывания Разделов этого форума и далее заголовков Тем в этих Разд

      в Общие вопросы по майнингу

    • Как восстановить доступ к кошельку blockchain.com, используя сид-фразу в Electrum?

      0. На случай, если вы не знаете, с чего начать, т.е. как раздобыть сид-фразу (=мнемоническая фраза, =12 слов), опишу это. Заходим в кошелек на https://blockchain.com: а) в браузерной версии на ПК эти слова в разделе «Security center», справа вверху (он же «Центр безопасности» в русском варианте), нажимаем «Фраза для восстановления доступа» (по английски Backup Phrase); б) в мобильном браузере раздел «Security center» выглядит как значок щита, в правом верхнем углу; в) наконец, в мобильном

      в Кошельки для криптовалют

    • Моргенштерн презентует KAİFcoin на премии Blockchain Awards 26 октября

      Церемония награждения лидеров и лучших проектов индустрии блокчейна и криптовалют Blockchain awards состоится в Москве 26 октября. В связи с введением в Москве режима нерабочих дней Blockchain awards 2021 состоится 26 октября в банкетно-ресторанном комплексе Soho Rooms, а не 27 октября, как планировалось ранее. Программа премии остается без изменений:   Гала-ужин;   Вручение наград Blockchain awards 2021;     Подробнее: https://bits.media/morgenshtern-prezentuet-ka-fcoi

      в Мероприятия

    • Blockchain Association просит Конгресс США отклонить законопроект о крипторегулировании

      Некоммерческая правозащитная группа Blockchain Association, представляющая интересы участников криптоиндустрии Соединенных Штатов, обратилась к Конгрессу с официальным письмом, Общественники просят не принимать законопроект сенатора Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) о борьбе с отмыванием денег с помощью цифровых активов..   «Мы обращаемся к Конгрессу как группа опытных руководителей в области национальной безопасности, практиков и бывших военнослужащих, каждый из которых имеет богат

      в Новости криптовалют

    • Argo Blockchain: Объемы добычи биткоинов упали на 20%

      Британская майнинговая компании Argo Blockchain сообщила в свежем финансовом отчете о падении за январь стоимости акций на 8% и снижении добычи биткоинов на 20%. Argo Blockchain объясняет снижение объемов добычи ВТС падением так называемой хеш-цены — показателя, на который повлияли более низкие комиссии за транзакции и большая сложность по сравнению с декабрем прошлого года. Компания объявила, что в январе добыла 124 ВТС, в среднем по 4 BTC в день.   Дополнительным фактором, повлиявшим

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...