Перейти к содержанию

В США разгорается новая "война шифрования"


April

Рекомендуемые сообщения

291215_voina-shifrovaniya_1_cb7fa6c2d5d2
 

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон призывает правительство к применению бэкдоров в шифровании. С наступлением рождественских праздников слишком чувствительные консерваторы сердятся, когда кто-то поздравляет их «С праздником!», а слишком чувствительные либералы расстраиваются, когда слышат «Счастливого Рождества!». И для тех, и для других насущные проблемы отодвигаются на задний план.

 

А ведь совсем рядом разгорается другая война, гораздо более опасная для рядовых американцев. Эта война уже проходила раньше, и тогда победу одержали «хорошие парни». Однако, как и в банальных фильмах, «плохие парни» решили вернуться с удвоенной силой.

 

Большой Брат не спит

 

Речь идет о войне шифрования. В первый раз это случилось в 90-е годы. Тогда Агентство Национальной Безопасности, ФБР и еще несколько паникеров из американского правительства попытались встроить отслеживающее оборудование в мобильные телефоны, однако возмущение населения и незащищенность систем кодирования разрушили их планы.

 

Уже в этом году, во время первых президентских дебатов в Демократической партии, Хиллари Клинтон предложила взломать систему шифрования, использующуюся в Манхэттенском проекте. Она говорит, что правительству необходимо сотрудничать с сообществом высоких технологий с целью создания бэкдоров, которые помогут правительству отслеживать зашифрованное общение.

 

Система кодирования Манхэттенского проекта использовалась в секретной программе американского правительства под названием «Проект Манхэттен», в рамках которого была создана атомная бомба. В дальнейшем «Проект Манхэттен» использовался для решения различных проблем, но в качестве решения проблемы шифрования его предлагают использовать впервые.

 

Хакеры против ламеров

 

По словам Клинтон, она очень верит в то, что лидеры технологической отрасли смогут решить проблему предоставления правительству доступа без предоставления такого доступа киберпреступникам. Однако технологическое сообщество в один голос заявляет, что это невозможно. Антон Чувакин, научный вице-президент группы безопасности и управления рисками в компании Gartner говорит:

«Раз шифрование происходит от математики, то попробуйте составить математическую задачу, которую сможет решить только "хороший парень"».

 

Любой человек, обладающий базовыми знаниями в технологии шифрования, поймет данную концепцию. Если будет существовать универсальный ключ от всех дверей, злоумышленники смогут украсть его или создать при помощи математических расчетов. Таким образом, вся система шифрования подвергнется риску. Другие решения, если они и существуют, наткнутся на эту же проблему: любую лазейку, выдуманную правительством, смогут использовать и киберпреступники.

 

Однако Клинтон утверждает, что шифрование представляет собой проблему и является более опасным, чем киберпреступность: правительство не должно доверять никаким каналам связи, независимо от того, хорошо они зашифрованы или нет. При получении доступа к информации правительство снова и снова оказывается неспособным обрабатывать данную информацию достаточно компетентно.

 

Хотя большая часть членов правительства выбирается при помощи голосования, все же это относится не ко всем. Тысячи должностей остаются неизменными, независимо от результатов выборов.

 

Конечно, нет необходимости проводить выборы каждый раз, когда в какой-либо департамент требуется новый бухгалтер, однако некоторые из таких «бронированных» должностей являются очень влиятельными, а голоса избирателей практически не влияют на то, кто их занимает.

 

Былые подвиги спецслужб США

 

Служба разведки американского правительства – одно из тех подразделений, которые редко затрагивают перемены. Когда они все же случаются, это очень редко происходит при помощи голосования. История доказывает, что очень часто сотрудники этого ведомства ставят собственные интересы выше интересов населения.

 

Одни из их бесчестных поступков включают прямые посягательства на конфиденциальность, другие – использование финансов на программы, против которых проголосовало бы большинство налогоплательщиков. Слишком долго и утомительно перечислять все их деяния. Есть, по крайней мере, три программы, наглядно демонстрирующие, насколько далеко может пойти разведслужба ради влияния на общественную политику, независимо от желания общественности: операция "Пересмешник", проект "Хаос" и программа COINTELPRO.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У госпожи очевидно случилось Псаки головного мозга. Решение конечно есть такой задачи, но не дешевле 200 триллионов долларов... все-таки каждому гражданину на планете придется чип в голову вставить, читающий мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американский регулятор: «Основатель Tron Джастин Сан слишком долго находился в США»

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала жалобу по делу против оcнователя Tron, утверждая, что его поездки по Америке являются веским основанием для продолжения судебного разбирательства. Джастин Сан (Justin Sun) «много путешествовал» по США, в то время как его компании продавали незарегистрированные ценные бумаги, в частности, токены BTT и TRX. По данным регулятора, с 2017 по 2019 год бизнесмен провел в Штатах более 380 дней, совершая деловые поездки в крупные города вроде Нью

      в Новости криптовалют

    • Galaxy Digital: Криптоиндустрия может сыграть большую роль в исходе выборов президента США

      Специалисты компании Galaxy Digital объявили, что криптовалютные инвесторы могут оказать значительное влияние на ход и результаты предстоящих в ноябре 2024 года выборах президента Соединенных Штатов Америки. Сейчас каждый пятый избиратель в США владеет криптовалютой. Galaxy Digital ссылается на отчет аналитиков Paradigm, согласно которому 19 % американских избирателей распоряжается виртуальными активами:   «По мере того, как мы приближаемся к ноябрю, и инвесторы все четче понимают п

      в Новости криптовалют

    • Налоговая служба США усилит преследование уклоняющихся от налогов криптотрейдеров

      Налоговая служба США (IRS) предупредила об увеличении количества дел о налоговых уклонистах, использующих криптовалюты, поскольку срок подачи налоговых деклараций (15 апреля) подошел к концу. Выступая на мероприятии Chainalysis Links в Нью-Йорке, руководитель отдела уголовных расследований IRS Гай Фикко (Guy Ficco) заявил, что ведомство ожидает всплеск налогового мошенничества с криптовалютами. Фикко предостерег, что на криптовалютных трейдеров распространяется Раздел 26 Налогового кодекса

      в Новости криптовалют

    • Arkham Intelligence: США – крупнейшее государство-держатель биткоинов

      Специалисты компании Arkham Intelligence представили информационную панель, на которой видно, что федеральные власти Соединенных штатов Америки являются крупнейшим владельцем первой криптовалюты среди остальных государств мира. На панели указано количество известных запасов криптовалюты у всех стран мира, здесь можно отслеживать историю транзакций виртуальных активов. Согласно дашборду, власти США распоряжаются 212 847 BTC. С начала 2023 года американское правительство добавило в свои кошел

      в Новости криптовалют

    • Инфляция в США выше ожиданий: криптовалюты меняются в цене

      В преддверии халвинга биткоина основной новостью для криптоиндустрии стала публикация свежих данных об инфляции в США. Изменение цен в самой богатой стране мира оказалось неутешительными. Криптовалюты, однако, отреагировали на статистику сдержанно. Биткоин прибавил с 7 по 12 апреля чуть больше 4%. По ходу недели, в понедельник 8 апреля, BTC подходил вплотную к отметке $73 000. Однако преодолеть ее не удалось, после чего биткоин ненадолго опускался ниже $67 500.     Источник: tr

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...