Перейти к содержанию

Тихий блок питания для Авалон 6


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, провода питания между авалоном и блоком питания на 2100 вт должны греться? Провода родные от блока серверного, который воет как самолет. Нагрев по всей длине, от блока до разветвления на 4 разъема. Температура провода - градусов 70, разъемы холодные. Напряжение на входе майнера 12.2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не должны, если греются то не достаточно сечение проводов, в следствии потери напряжения, что приводит к тому что авалон не на всю мощность работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более то-го нагрев провода говорит о том что скорее всего где то плохой контакт. Провода должны быть ХОЛОДНЫМИ это оприори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура провода - градусов 70, разъемы холодные

 

Можно держать рукой - это 45-50оС, но не долго,  60оС - ожог, 70оС - предел рабочего диапазона изоляции большинства проводов и ее оплавление при длительном воздействии.

 

Не совсем понятна формулировка "провода родные от блока серверного" - все родные провода остались в серверной стойке.

Все провода, которые к нему приделаны - самопал различного качества и степени надежности, в зависимости от порядочности продавца.

 

 

 

это оприори

 

Априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут шшупаю-шшупаю, на измене сижу:) - греется-не греется. а у человека только что дыма нет. У меня родные от блока АТХ еле теплые и то от самого же блока и нагреваются, а не от идущих токов.

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doom405, чтобы окончательно успокоиться и определиться с потерями в проводе, нужно измерить падение напряжения на нем.

Вольтметр или мультиметр с пределом измерения = 2-5в, в цепь +12в, плюсом к БП, минусом к АСИКу.

Полученное значение нужно умножить на 2 и результат на значение тока потребления, получится мощность, рассеиваемая на 6 проводах питающего кабеля. Для результата по одному проводу разделить полученное значение на 6.

 

Курить бамбук, пить кофе, осмысливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

kolonokus Сделай фото. Стрелкой покажи что именно греется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нагрев провода говорит о том что скорее всего

 

по проводу идёт приличный ток.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Можно держать рукой - это 45-50оС, но не долго,  60оС - ожог, 70оС - предел рабочего диапазона изоляции большинства проводов и ее оплавление при длительном воздействии.

 Не совсем понятна формулировка "провода родные от блока серверного" - все родные провода остались в серверной стойке.

 

Температура около 60 градусов, руками держать можно)

 

"Родные" имелось ввиду "в комплектации". Провода на вид не плохие и даже толстые, но греютя...

 

 

 

kolonokus Сделай фото. Стрелкой покажи что именно греется.

Провод греется именно на протяжении своем, места соединения холодные. После разветвления тоже норм.

 

Многие говорят, что это нормально, с учетом токов, которые там протекают... просто неохота проводами помещение отапливать)

 

вот выставил, чтобы понятнее было:

post-28002-0-40807300-1451469334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolonokus, там по желтому проводу маркировка идет - что написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolonokus, там по желтому проводу маркировка идет - что написано?

 

AWM 1015 12AWG 105o​C 600V FTI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12AWG в пределах допустимого тока, могу посоветовать просто укоротить этот провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно добавить сечения в эту цепочку.
6.3мм клеммы копеечные, можно просто купить метр сетевой лапши 2х2.5мм2 (этого хватит) или 2х3.5мм2 (шоб - вааще) и сделать по дополнительному проводу от места спаек до БП со своими клеммами. Главное, делайте одинаковые, с имеющимися проводами, длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы хорошо понять, какая температура окружающей среды. У меня есть такой комплект, но что бы так грелся - не припомню. Хотя я сутками не гонял, пару часов, не больше - воет больно здорово, соседи могут обидеться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можно держать рукой - это 45-50оС, но не долго,  60оС - ожог, 70оС - предел рабочего диапазона изоляции большинства проводов и ее оплавление при длительном воздействии. 

Можно держать, но не долго - я 55 градусов рукой держал, терпимо. Наверное, при 60-ти еще ожога быть не должно, так, легкое покраснение.

если изоляция из пластификата, то все-таки 70 градусов - рабочий предел, 80 град - кратковременная нагрузка (до одного часа) с дальнейшим оплавлением.

Но доводить до этого не стоит, я считаю, провод может быть чуть теплый на ощупь (40-45 град), далее и экономически не выгодно греть воздух при нашем дефиците каждого кВт.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще бы хорошо понять, какая температура окружающей среды.

Температура около 20 градусов, когда днем светит солнце до 25 может подниматься.

 

Думаю проблема решится укорачиванием провода, раза в 2.

 

А по теме, какой тихий блок все таки актуален для одного авалона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какой тихий блок все таки актуален для одного авалона?

DPS-2000BB с одним или двумя вентиляторами на верхней крышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только есть один минус для меня  у DPS-2000BB , я так и не нашел , как плавно на нем поднять напряжение до 12.8 вольт при необходимости.

Ну и открыто установленные вентиляторы на крышке в транспортировке--верная смерть им.

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolonokus,

Я бы все-таки на всякий случай  обратил внимание на разъемы подключения этих проводов к блоку - а вдруг? Мне что-то никак не удалось получить такого эффекта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doom405, разъемы подключения чуть тепленькие, нагрелись от проводов, обжато и вставлено все плотно. 

Не удалось получить эфекта нагрева провода? маркировка на проводах 12AWG? может на моих китайцы сэкономили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolonokus,

Да, специально посмотрел сейчас.

А через сколько часов эксплуатации они нагреваются? У меня сейчас на АТХ блоке гораздо более хлипкая конструкция не греется (пока, но вроде больше суток уже майнит) при температуре окружающей среды до 25 град.

Кстати, что я сделал: у Авалона сзади привинчена защитная решетка, расстояние между резьбовыми отверстиями в корпусе как раз под крепление 120-мм вентилятора. Ну я его и поставил на нагнетание, что бы "облегчить жизнь" основному. А заодно обдуваются провода и разъемы. 

Но провода не грелись и до этого.

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doom405, да уже через полчаса горячие, представляю провода на ATX-блоке, в моем случае они бы наверно полыхали. Ток охота замерить, возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kolonokus,

Нет знакомого электрика с токовыми клещами?

Кстати, ваттметра тоже нет?

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у Авалона сзади привинчена защитная решетка, расстояние между резьбовыми отверстиями в корпусе как раз под крепление 120-мм вентилятора. Ну я его и поставил на нагнетание, что бы "облегчить жизнь" основному. А заодно обдуваются провода и разъемы. 

хорошая идея, летом может быть актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...