Перейти к содержанию

Тихий блок питания для Авалон 6


Рекомендуемые сообщения

Приобрел Авалон 6 - удивительно тихая машина. Но серверный блок питания сводит на нет все старания разработчиков Авалона, ревет, как фантом на взлете. Хочу поменять на EVGA Supernova 1300 G2 http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzteile/28733-evga-supernova-1300w.html

Подскажите, насколько он шумный и какие могут быть подводные камни? И кто-нибудь использует такой блок?

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он тихий, но родные провода - говно и сгорят вскоре, утащив за собой и разъемы в БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утащив за собой и разъемы в БП

А какие варианты переделки? Есть к нему нормальные провода?

Или, может быть, с серверного блока содрать, припаять штырьки и в разъемы воткнуть? Там они мощные.

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая модель серверного бп?

Там большая часть иероглифами, единственное, что смог прочитать AHF-2DC 2100W

Если его можно "утихомирить", это было бы идеальным выходом. Тем более, что нужно 1300W максимум.

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю такой, адский блок! к другу соседи из-за этого блока прибегали, хотели дверь выламывать. Всем он хорош, но не для жилых помещений. Можно попробовать разобрать его, попробовать вместо штатных закрепить малооборотистые вентиляторы большого диаметра, не на штатные посадочные места, а хотя-бы сверху скотчем примотать и включать блок без крышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к другу соседи из-за этого блока прибегали

Во-во, жена мне тоже пригрозила страшной карой, если я его еще раз включу.:)

А какой поток должен обеспечивать вентилятор сверху (уж больно штатный зверски дует)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой поток должен обеспечивать вентилятор сверху (уж больно штатный зверски дует)?

Не такой уж и большой. Он зверски дует на макс. загрузку, да еще и с запасом.

Если использовать его, скажем, процентов на пятьдесят, то он совсем не сильно греется, можно обойтись маломощными вентиляторами. Только диаметр на весь корпус сверху. 2 шт.

 

Только время от времени чистить его не забывай от пыли. Чтоб не грелся.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мощности отбирается около половины, то можно снизить поток раза в 2, особенно зимой. В этом блоке 3 вентилятора, 1 побольше и 2 поменьше. Я его не разбирал, поэтому не могу посоветовать что там надо охлаждать. Но пары кулеров на 92мм или один на 120мм, на 3000об. должно хватить. Достаточность охлаждения радиаторов можно проверять по принципу рука терпит/не терпит. Только смотри чтоб током не убило.

Изменено пользователем Neotex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мощности отбирается около половины, то можно снизить поток раза в 2, особенно зимой. В этом блоке 3 вентилятора, 1 побольше и 2 поменьше. Я его не разбирал, поэтому не могу посоветовать что там надо охлаждать. Но пары кулеров на 92мм или один на 120мм, на 3000об. должно хватить. Достаточность охлаждения радиаторов можно проверять по принципу рука терпит/не терпит. Только смотри чтоб током не убило.

Ага! В полнагрузки: 12 Вольт, 90 Ампер  :D

 

ПС. А-а-а-а. если за корпус схватиться.....((

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вот таких подойдет? Я не в теме насчет вентиляторов и их марок.

http://www.regard.ru/catalog/tovar110889.htm

110889.jpg

 Лишь бы не сгорел, да и летом ему придется пахать.

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без экспериментов тут мало что можно посоветовать. Для начала разбери блок понятнее станет как его охлаждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neotex,

Завтра попробую разобрать и выложить фотографии.

UPD. Посмотрел и передумал торопиться, буду гуглить, как их разбирать.

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поменять на EVGA Supernova 1300 G2 http://www.hardwarel...nova-1300w.html

Подскажите, насколько он шумный и какие могут быть подводные камни?

 

Вентилятор:

at 50% load - 25.4dbm

at 100% load - 47.4dbm

 

 

родные провода - говно и сгорят вскоре, утащив за собой и разъемы в БП

 

При одинаковом количестве контактов с обоих сторон кабеля вероятность "сгорят вскоре" равноценна как для БП, так и для АСИКа.

(но на АСИКах разъемы пока ни у кого не горели)

 

По распределению мощности получается 7,2А на контакт разъема при использовании 4 кабелей.

(Вполне допустимое значение тока, применяется почти во всех АСИКах)

На БП есть возможность подключить в модульную панель 8 кабелей (6хPCI-e и 2хCPU) на линию +12в.

 

post-5592-0-52117900-1451270536_thumb.jpg  post-5592-0-02470000-1451268863_thumb.jpg

 

При использовании 6 кабелей нагрузка на контакт модудьного разъема уменьшается до 5А.

При использовании 8 кабелей нагрузка на контакт модудьного разъема уменьшается до 3,5А.

При этом нагрузка на контакт АСИКа остается равной 7А.

 

Требуется вмешательство и переделка 3 или 6 кабелей питания PCI-e для получения показателя 5А на контакт.

И дополнительно 1 или 2 кабеля CPU 8-pin для получения показателя 3,5А на контакт.

Вариант 3 кабеля - кабель обеими сторонами включить в БП, с середины сделать отвод с 6-pin PCI-e для питания АСИКа.

---

как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,

При этом на контактах Авалона все равно будет 7,2 А. Смысл менять кабели, смещая вероятность прогара в сторону майнера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом на контактах Авалона все равно будет 7,2 А.

 

Вот и мне не совсем понятно, с какого перепугу сгореть должны именно контакты модуля....

(так-то, эти красные разъемы качеством повыше установленных на майнере)

 

Смысл менять кабели, смещая вероятность прогара в сторону майнера?

 

Майнеры приходят и уходят, а блоки питания остаются.

 

@Doom405, я представил возможность снижения нагрузки на контакты разъемов БП, сам практикую подобное на фермах с видеокартами, используя для питания "лишние" кабели 8-pin CPU.

Все зависит от готовности к переделкам и личных предпочтений.

ИМХО - По факту, сейчас проще купить приличный серверный БП, чем тратить гораздо больше на БП АТХ. При выборе покупки в магазине мощного БП АТХ или серверного БП конкретно под АСИК, мои предпочтение в сторону серверного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои предпочтение в сторону серверного.

Если не затруднит, не подскажете модель такой же шумности и мощности? У меня шумность главный критерий, эксплуатация майнера ведется в жилом помещении.

Или Вы считаете, что лучше переделать имеющийся, заменив систему охлаждения?

И последнее, есть еще вот такой http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=179259 АТХ блок, здесь две линии по 60 А и позолоченные контакты. Если я остановлюсь на АТХ блоке, какой, на первый взгляд, предпочтительней? Разделенные линии с точки зрения защиты от перегрузки или КЗ вроде лучше?

Изменено пользователем Doom405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doom405, серверный становится комнатным после приложения рук в правильном месте.

Разные требования по шуму для бытового и промышленного оборудования.

 

Поинтересуйтесь у @Klychkov'а, ИМХО его БП 2100 ватт с 80-90мм вентиляторами при неполной нагрузке слишком сильно шуметь не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поинтересуйтесь у Klychkov'а,

http://www.ebay.com/itm/IBM-Delta-Electronics-39Y7359-39Y7360-DPS-2000BB-A-Power-Supply-12-2V-164A-2000W-/321951064773?hash=item4af5c762c5:g:DP8AAOSwyvBV94CA

Этот БП без родных вентиляторов. Режете верхнею крышку. Ставите один или два вентилятора, по размерам 120х120 или 100х100 будет самый раз. Какую скорость вентиляторов выбрать уже сами решайте. Можно поставить вентиляторы через реобас и контролировать скорость вращения. Как понять что БП не перегревается я пока не знаю. Поэтому ставлю вентилятор 140х140 который пошустрей.

Можно взять модель БП помощней

http://www.ebay.com/itm/IBM-39Y7400-2320W-Watt-Power-Supply-for-BladeCenter-Delta-DPS-2500BB-39Y7405-/151910075523?hash=item235e8bcc83:g:mE4AAOSwHQ9WZ5SG

Изменено пользователем Klychkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

его БП 2100 ватт

 

В точности мой. Вопрос, как и что переделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, я по картинкам посмотрел, вот этот имел в виду - DELL POWER SUPPLY AHF-2DC 2100W 12V 175A 80PLUS Silver

 

Не суть... Практически любой из них можно перевести на нормальные вентиляторы, исходя из свободного размещения, а не в дюймовые габариты серверных корпусов и стоек.


 

 

Вопрос, как и что переделать.

 

Так писал же:

 

 

фотосессия БП в стиле НЮ и будем думать как и чем ему можно помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как и что переделать.

Этот БП переделать будет довольно сложно. У него идёт протяжка воздуха вдоль БП. Сверху вентилятор не поставить никак, там плата сплошная. Хотите повозиться? Берёте короб. Ставите в него два вентилятора мощных, но малошумных. БП разобрать предварительно и выкинуть все три вентилятора. Этот короб приделываете к задней части БП без зазоров, туда где стояли два мелких вентилятора. БП будет продуваться прекрасно. Шум будет минимальный. Как контролировать нагрев БП? Не знаю. Все претензии только к самому себе в случае чего.

 

6940682m.jpg 6941706m.jpg 6944778m.jpg

6932490m.jpg 6933514m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov, не знаю, какие у него размеры и штатное направление продувки, но я бы поставил на него сверху прямоугольный Г-образный вент. короб, короткой стороной к торцу блока. Или два раздельнных к обоим торцам. А в горизонтальной части этого короба, снаружи или внутри, исходя из размеров, установил 1 или 2 вентилятора 80-90мм. Можно дополнить врезанными в короб цифровыми батарейным термометром и вольтметром - по желанию.

 

Варианты есть всегда, исходя из желания, навыков и наличия инструментов.

И с учетом отсутствия ограничений по габаритам конечного варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klychkov,

За фотографии большое спасибо!

Интересно, а пересобрать в другой корпус блок можно? И на радиаторы привинтить вентиляторы или вообще поставить процессорные кулеры с радиаторами? 

Да, правильно ли я понял, что разборка - это просто отвинтить винты сверху и сбоку и снять крышку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какие у него размеры и штатное направление продувки

Размеры длина 250 мм высота 95 мм ширина 125 мм

Два маленьких вентилятора всасываю воздух. Один большой, где шнур питания, выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...