Перейти к содержанию

Блокчейн поможет Google усовершенствовать сервисы аутентификации


April

Рекомендуемые сообщения

261215_google-auth-blockchain_1.jpg
 

Google принадлежит к числу компаний, которые могут позволить себе поставить на кон все и наблюдать, что из этого выйдет. Иногда (но не всегда) из рискованных предприятий получаются довольно интересные проекты. Одно из последних увлечений компании связано с упрощением процедуры доступа пользователей к платформам и сервисам. В достижении этой цели большую роль может сыграть технология блокчейна.

 

Новое приложение мобильной аутентификации

 

Google уже не первый раз задумывается над вопросом устранения необходимости вводить пароль при входе на сервисы и платформы. И хотя их тестовое приложение подходит только для доступа на сервисы Google, если все пойдет как задумано - то вполне возможно, что идея получит более широкое применение.

 

План очень прост - пользователи должны заходить на сервисы Google, используя свои мобильные устройства, а не вводить пароль вручную или загружать его из хранилища менеджера паролей.

 

Аутентификация мобильного устройства является ключевым элементом всего процесса, поскольку пользователь будет получать на это устройство уведомления для доступа в аккаунт на другом устройстве.

 

Безопасность пользователя всегда являлась одним из главных приоритетов для Google. Необходимо, чтобы мобильное устройство было разблокировано пользователем до отображения уведомления на его экране. После этого пользователь может либо отказать, либо разрешить в доступе устройству, которое пытается осуществить вход на платформу.

 

Необходимо отметить, что этот новый вид аутентификации не стремится занять место традиционной процедуры через имя пользователя и пароль. Оба решения некоторое время будут существовать параллельно друг с другом. Естественно, что в случае утери или продажи устройства новый сервис Google также предусматривает его деактивацию и замену.

 

Все это заметно уменьшит проблемы, связанные с безопасностью пароля. Пользователи слишком часто выбирают одинаковый пароль для множества сервисов, и это сильно компрометирует их персональную информацию. К тому же, с устранением необходимости в защищенных паролями логинах, уменьшается эффективность фишинговых атак.

 

Некоторые могут посчитать этот новый эксперимент прямым конкурентом для приложения Google Authenticator - популярного во всем мире инструмента двухфакторной аутентификации пользователей. Однако инструмент, которым пользуются миллионы людей, привлекает к себе много ненужного внимания со стороны злоумышленников, поэтому разнообразить количество предлагаемых решений – очень умный шаг со стороны технологического гиганта.

 

Вполне возможно, что автором идеи является вовсе не Google, а Yahoo. Несколько месяцев назад компания Yahoo анонсировала запуск нового приложения под названием Yahoo Account Key. Приложение связывает мобильное устройство пользователя с его аккаунтом. В операционном плане новое решение Google очень напоминает сервис Yahoo.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

поиск не дал нужной темы о Google Authenticator, а вопрос есть. напишу здесь, чтобы не плодить.

 

Возможна ситуация перехода на новый телефон, если у этой софтины возможность дублирования кодов на разных телефонах или придется отключить 2ФА с использованием старого телефона и вновь включить, но уже привязав на новый. 

 

ЗЫ попробовать не могу, т.к. только думаю о покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить становится лучше, жить становится веселей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двухфакторной аутентификации дерьмовая технология

на двух сервисах просто потерял доступ после активации двухфакторной

 

Я бы предпочёл для аутентификации универсальный usb-ключ

Изменено пользователем BitRoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все же по существу? технология может и неудачная, но получше в массах не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • «Белый хакер» вывел все средства пользователей блокчейн-игры Super Sushi Samurai

      Разработчики игры Super Sushi Samurai, работающей на блокчейне Blast и доступной через мессенджер Telegram, сообщили о взломе на $4,6 млн. Средства вывел «белый хакер» для защиты пользователей. В сообщении в социальной сети X разработчики Super Sushi Samurai сообщили о взломе и расследовании инцидента. Затем оказалось, что средства вывел «белый хакер» ― он сделал это для защиты пользователей. Он послал через блокчейн сообщение разработчикам с просьбой связаться с ним. Позднее разработчики п

      в Новости криптовалют

    • Перианн Боринг: «Биткоин поможет побороть инфляцию»

      Гендиректор Палаты цифровой торговли США выступила в защиту биткоина как средства защиты от инфляции и призвала законодателей не мешать использованию первой криптовалюты. Перианн Боринг (Perianne Boring) обнародовала последние данные Бюро статистики труда США о сильном росте индекса потребительских цен и индекса цен производителей за февраль. По словам основательницы Палаты цифровой торговли, проблема номер один для граждан США — инфляция. Она затрагивает американцев среднего класса, которы

      в Новости криптовалют

    • Google Trends: Интерес к Shiba Inu стремится к двухлетнему максимуму

      Согласно аналитике сервиса Google Trends, популярность мемкоина Shiba Inu в крупнейшей поисковой системе планеты стремится к историческому максимуму декабря 2021 года.  На фоне общего увеличения рыночной стоимости крупных криптовалют вторая по уровню капитализации монета Shiba Inu (SHIB) продемонстрировала стремительный рост. На тридцатидневном отрезке стоимость выросла почти на 250%.     Взрывной рост мем-монеты, длительное время занимавшей последние места в рейтинге второго д

      в Новости криптовалют

    • Индийские власти используют блокчейн для хранения документов

      Индийские власти и местные федеральные организации стали использовать блокчейн для хранения важных документов в рамках Национальной стратегии по развитию блокчейна в стране. К платформе Blockchain.gov.in, оператором которой является Национальный центр информатики (NIC) от Министерства электроники и информационных технологий Индии, уже подключены 19 департаментов, в том числе Верховный суд. Документы для хранения на блокчейн-платформе поступили от администрации шести провинций и трех ведомст

      в Новости криптовалют

    • play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app - майнинг токена GEM при поддержке блокчейн Core

      Проект поддерживает блокчейн Core, который нормально раздал, и уже со старта обещают листинг и биржи. По этому можно попробовать. Бонус-код: 03affd7d0a - для активации необходимо указать в профиле   Инструкция:   1. Устанавливаем приложение: андроид. https://play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app iOS.     https://apps.apple.com/us/app/athene-network/id6473136372 2. Заходим в профиль и указываем, имя, телефон и бонус-код: 03affd7d0a 3. Жмем по се

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...