Перейти к содержанию

Цифровой банк aex.com (бывший AEX.cash)


SatyrA

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что бинанс фактически объявил войну трейдерам, желающим торговать инкогнито, увеличился спрос на более лояльные к своим пользователям торговые площадки. Несмотря на огромное количество таковых, замену бинансу подобрать сложно, поэтому решил рассказать о бирже, которой давно пользуюсь сам. Так вышло, что я оказался вовлечен в процесс листинга одного проекта на эту биржу, вследствие чего получил больше информации о ней, чем может узнать обычный пользователь.

 

1. Предыстория.
Цифровой банк AEX ведет свою начало от китайской биржи btc38.com, которая начала работу в 2013 году. Это торговая площадка на самом деле такая же старая, как этот форум, бывший btcsec.com. В 2017 году китайские товарищи смекнули, к чему идет дело, и провели переосмысление концепции, эволюционировав биржу в цифровой банк. Все сервисы, что есть на бинансе, имеют аналог на аексе.

 

2. Организация.
Подобно бинансу, аекс имеет имеет распределенную структуру с филиалами в Гонгконге, Макао, Тайване и Новой Зеландии. Aex.com был зарегистирован в Великобритании под управлением Bit World Investments Limited. В свою очередь аекс является частью крупного холдинга, который скрывается за сайтом btc38.com. Холдинг имеет доли в различных компаниях (порядка 30), занимается образовательными услугами, исследовательской работой в области блокчейна, разработкой цифровых кошельков, брокерством на традиционных финансовых рынках.
Недавно аекс получил лицензию MSB (money service business) от американского FINCEN.
Известные домены - aex.com, aex88.com, aex.plus, aex.cool, aex.cash. Последний домен является официально рекомендуемым. Война китайского правительства с криптовалютами затронула и аекс, так что список доменов может поменяться.

 

3. Возможности.
-Спотовая торговля
-Фьючерсная торговля без экспирации (требуется KYC)
-Стейкинг
-Лендинг
-Депозиты с различными условиями, в том числе в пулы DeFi
-Централизованный аналог майнинга ликвидности под названием ASwap. Можно добывать GAT - собственный токен AEX
-Облачный майнинг
-ILO. Можно заблокировать активы на определенный период, получив взамен различные токены
-Бонусы за активность https://www.aex.cash/page/fire.html#/collectVitality

 

Пользовался всем, кроме фьючерсов, облачного майнинга и ILO. Работает как заявлено. В отличие от бинанса стейкинг не фиксированный, правда, процент пониже. Для толстопузов предусмотрены плюшки (випом считается клиент с балансом больше 500к юаней), для самых жирных вплоть до обеда в ресторане с руководством.

 

4. GAT.
Как и для большинства бирж, собственный токен дает скидку до 40% на комиссию. 50% прибыли направляется на выкуп токена с рынка и дальнейшее сжигание, отчеты о котором публикуются каждую неделю. Количество сжигаемых токенов легко проверить через блокчейн эксплорер, что дает возможность оценить реальный объем торгов. Оценка не сильно отличается от заявленного объема, хотя на некоторых парах есть признаки фейковой торговли. В общем объем торгов сопоставим с таковым на Poloniex/Bittrex. Ликвидность на каждой паре можно посмотреть, нажав на графике надпись SOSOB.
С начала года цена GAT возросла в десятки раз.

 

5. Преимущества.

- Опциональный KYC, ограничений по географии нет.
- Лимит на вывод 100 btc для базовых аккаунтов. Редкость по нынешним временам.
- На большинстве пар работают маркет-мейкеры, вся ликвидность в книге ордеров - реальная.
- Достаточно низкие комиссии, примерно как на бинансе
- Ставки по депозитам существенно выше, чем на бинансе, а в лендинге - пониже
- Часто добавляют новые токены, редко убирают старые.

 

6. Недостатки.

- Ориентированность на азиатский рынок. В английской версии сайта меньше контента, чем в китайской, русского языка и в помине нет. Однако, ситуация в этом отношении улучшается.
- Техподдержка не работает ночью и частично в выходные. Общение с ней происходит через интерактивный чат на сайте. Чат с китайским интерфейсом и выглядит пугающе. Впрочем, пользоваться можно, отвечают довольно оперативно, и есть возможность достучаться через официальную группу в телеграме.
- Интерфейс веб-версии биржи нередко подлагивает (есть приложение, но по нему ничего не могу сказать, не пользовался)
- На некоторых монетах постоянно закрыт ввод/вывод по необъяснимым причинам.
- Ликвидность меньше, чем на бинансе

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объявление для любителей покера. С 16-го по 22-е ноября AEX проводит турнир с призовым фондом. 1-е место - 1 BTC :dance3:  Депозит иметь для участия необязательно.

https://www.aex.cash/page/texasActivity.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Helber изменил название на Цифровой банк aex.com (бывший AEX.cash)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Банк «Тинькофф» получил лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

      По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Данное решение было принято после того, как в России одобрили закон об использовании цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в зарубежных расчетах.   Помимо «Тинькофф», право выпускать ЦФА имеют «Альфа-банк», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб», Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и другие организации.   В криптовалют

      в Новости криптовалют

    • Палата цифровой торговли США: «Арест топ-менеджеров Binance в Нигерии — похищение»

      Палата цифровой торговли США призвала администрацию президента Джо Байдена оказать дипломатическое содействие для освобождения двух топ-менеджеров крупнейшей криптобиржи Binance, удерживаемых властями Нигерии. Американские общественные деятели назвали задержание руководителя отдела соблюдения нормативных требований Binance Тиграна Гамбаряна (Tigran Gambaryan) и регионального менеджера по Африке Надима Анджарвалла (Nadeem Anjarwalla) нарушением международного права. Палата считает действия

      в Новости криптовалют

    • Банк Standard Chartered обновил прогноз стоимости биткоина и эфира

      Аналитики банка Standard Chartered пересмотрели свои целевые прогнозы для стоимости биткоина и эфира на этот и следующий год, заверив, что обе криптовалюты достигнут новых рекордов гораздо быстрее. Аналитики Standard Chartered повысили целевую отметку биткоина на конец 2024 года со $100 000 до $150 000. Причина: первая криптовалюта достигла нового рекордного максимума. В 2025 году биткоин способен перешагнуть отметку в $250 000, верят эксперты. Хотя предыдущий их прогноз был на $50 000 мень

      в Новости криптовалют

    • Валютное управление Гонконга объявило о запуске оптовой цифровой валюты

      Валютное управление Гонконга (HKMA) объявило о запуске Project Ensemble, нового проекта цифровой валюты центрального банка для оптовых расчетов (wCBDC), которая призвана оказать поддержку местному рынку токенизации. «Project Ensemble направлен на формирование инновационной инфраструктуры финансового рынка (FMI) Гонконга, которая будет способствовать беспрепятственным межбанковским расчетам на базе токенизированных депозитов в wCBDC», - говорится в анонсе HKMA.   HKMA намерено проте

      в Новости криптовалют

    • Палата цифровой торговли США: Биржа Kraken торгует строчками кода, а не ценными бумагами

      Палата цифровой торговли США направила в суд экспертное заключение в качестве «друга суда» (amicus curiae), поддержав криптобиржу Kraken в разбирательстве с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Общественная организация раскритиковала позицию SEC, объявив, что ведомство превышает полномочия, пытаясь распространить их на цифровые активы, которые по своей сути не являются инвестиционными контрактами. Ведомство старается расширить определение ценных бумаг, тогда как криптовалюты — э

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...