Перейти к содержанию

ASIC-майнеры могут подорожать из-за роста цен на полупроводниковые пластины


News Bot

Рекомендуемые сообщения

asic_maynery_mogut_podorozhat_iz_za_uvelicheniya_tseny_na_poluprovodnikovye_plastiny.jpg

 

Тайваньская полупроводниковая производственная компания (TSMC) увеличила отпускные цены на пластины сразу на 20%. Это может привести к подорожанию ASIC-майнеров и другой электроники.

Увеличение цены пластин подтвердил производитель майнингового оборудования Bitmain. По словам представителей компании, TSMC заранее не предупреждала об увеличении стоимости своей продукции, а просто поставила клиентов перед фактом. Учитывая дефицит полупроводников по всему миру, клиентам придется согласиться на условия TSMC.

 

Также в статье в блоге Bitmain сообщается, что предзаказы на поставки устройств AntMiner S19j Pro на первое полугодие 2022 года уже закрыты. При этом прием предварительных заказов начался лишь в середине августа. В сентябре Bitmain начнет прием заказов на поставки оборудования на III квартал 2022 года.

 

Решение о поднятии цен на полупроводниковые пластины TSMC приняла в ходе внутреннего собрания руководства на прошлой неделе. При этом тайваньские СМИ сообщали о том, что цены будут подняты с начала 2022 года. Похоже, руководство компании решило не тянуть с поднятием цен и увеличило стоимость продукции незамедлительно.

 

 

Подробнее: https://bits.media/asic-maynery-mogut-podorozhat-iz-za-rosta-tsen-na-poluprovodnikovye-plastiny/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хоть убейте, но я никогда не пойму, как цены пластин могут повлиять на готовое оборудование производителей асиков, включая битмайн. Эти "бедные, выживающие" конторы формируют цену железа из расчета окупаемости в 6 месяцев. Иными словами, при себестоимости одного асика 1рубль, производитель может ставить на него цену и 1,5 рубля и 100000 рублей, опираясь на курс. Соответственно и выручка там от нормальной, до запредельной. А TSMC отпускает чипы и закупает расходники не за битки ни разу. Я сам помню, когда у одного и того же поставщика покупал в июне новые асики по 80К, а через 2 месяца по 25К. Но я точно знаю, что цены на пластины или еще что, за 2 месяца не падали в 3+ раза.
Так что пусть не придумывают херню для повышения цен. Отразится это скорее на тех продуктах, которые к майнингу никакого отношения не имеют. Например авто, кондеи, телевизоры и прочие стиралки с холодильниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убейте меня 2 раза, но как повышение стоимости одного чипа пускай даже в два раза, ведёт к повышению стоимости автомобиля? ? Такое впечатление что автомобили целиком и полностью состоят из "микрочипов" ? особенно немеТСкие и отечественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rasputin ну вообще да. Даже старый мерин, типа С200 начала века, имеет 25 микроконтроллеров (отдельных компьютеров), соединенных оптикой. Про современных немцев я вообще промолчу. Мне приносят иногда блоки (от руля, от коробки, от дверей) - intel нервно сосет в сторонке!

Вот, к примеру, просто рейка в разборе...

Wz1TbvC0XIREVN3Z
Кроме контроллера (дорогущий) на плате есть дофига логики, которая тоже литографится на тех же пластинах.
А теперь умножь все это на 500 и прибавь 20% - +200К к стоимости тачки обеспечено. Пустяк, если тачка 25 лямов стоит, но не пустяк, если 1 лям. А мозги и там и там, по-сути, одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы технологический процесс этих чипов (окромя головного контроллера) знаете? ?

Они "каменного века" ? они никак не влияют на себестоимость авто, их уже в китайских гаражных кооперативах выпускают. ?

А если"главный чип" подорожал со 100 зелёных бумажек до 200-сот, то почему машина дорожает  2000 ??? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Rasputin сказал:

Вы технологический процесс этих чипов (окромя головного контроллера) знаете? ?

Они "каменного века" ? они никак не влияют на себестоимость авто, их уже в китайских гаражных кооперативах выпускают. ?

А если"главный чип" подорожал со 100 зелёных бумажек до 200-сот, то почему машина дорожает  2000 ??? ?

Это же нормальная тема. Так в любой сфере. Дорожает какая-то деталька в 100 баксов, а стоимость самого устройства поднимают в разы. Просто повод производители ищут, вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Маркус Тилен: «В ближайшие полгода майнеры могут продать биткоинов на $5 млрд»

      По мнению основателя компании 10x Research Маркуса Тилена, в течение 6 месяцев после халвинга майнеры биткоина могут продавать свои запасы BTC, а сумма продаж достигнет $5 млрд. В качестве основы для своего исследования Маркус Тилен (Markus Thielen) взял исторические данные ― действительно, история показывает, что после халвинга курс первой криптовалюты какое-то время консолидируется и лишь затем начинает быстрый рост. Например, в 2020 году BTC торговался в диапазоне от $9 000 до $11 500 в

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин: «L3-решения не могут улучшить пропускную способность Эфириума»

      Сооснователь Эфириума присоединился к дискуссии о ценности решений третьего уровня Ethereum (L3-протоколов). Виталик Бутерин напомнил о собственных доводах полуторагодичной давности. На днях глава компании Polygon Labs Марк Буарон (Marc Boiron) заявил, что сети третьего уровня не способны масштабировать Эфириум и представляют угрозу с точки зрения безопасности. Поэтому команда Polygon Labs не занимается подобными проектами.   Виталик Бутерин в ответ согласился, что решения L3 не могут

      в Новости криптовалют

    • В США старые майнеры могут перепродать иностранным компаниям

      Расположенные в США устройства для майнинга биткоина могут быть перепроданы иностранным компаниям, которые хотят получить прибыль от добычи криптовалют в регионах с более дешевой электрической энергией. По мнению генерального директора SunnySide Digital Тараса Кулика, такие решения вызваны предстоящим халвингом. Он сообщил, что устаревшее оборудование еще может приносить прибыль, но в США это маловероятно из-за высоких расценок на электрическую энергию. Технику отправят ремонтировать, а пот

      в Новости криптовалют

    • USPTO: Действующие законы об авторских правах могут применяться к NFT

      Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) совместно с Бюро регистрации авторских прав США (USCO) провело исследование и пришло к выводу, что на невзаимозаменяемые токены (NFT) могут распространяться действующие законы об интеллектуальной собственности. USPTO собирало информацию на общественных слушаниях и через комментарии заинтересованных сторон. В дискуссиях участвовали владельцы брендов, разработчики, предприниматели, ученые, представители технологических компаний и отраслевых орган

      в Новости криптовалют

    • В Великобритании могут принять новые правила регулирования стейблкоинов уже через полгода

      Власти Великобритании надеются, что новые правила, касающиеся регулирования стейблкоинов и стейкинговых сервисов, будут одобрены в течение следующих шести месяцев. Секретарь по экономике Казначейства Великобритании Бим Афолами (Bim Afolami), выступая на отраслевом мероприятии в Лондоне, подчеркнул, что «правительство крайне настаивает» на принятии соответствующих правил и законопроектов.   «Мы хотим принять эти правила как можно скорее. И я думаю, что в течение следующих шести месяц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...