Перейти к содержанию

MIT Media Lab запускает бета-версию криптографической платформы Enigma


April

Рекомендуемые сообщения

251215_mit-media-lab-enigma_1.jpg
 

В июле этого года появилась информация о том, что ученые и предприниматели медиа-лаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab) приступили к разработке новой системы шифрования под названием Enigma, основанной на технологии блокчейна. При помощи этой системы недоверенные и анонимные участники смогут безопасно обмениваться конфиденциальной информацией с третьими лицами.

 

Название «Enigma» отчасти связано с историей криптографии и криптоанализа. Так назывался электромеханический шифратор, который использовался в Германии до и во время Второй мировой войны, и был взломан группой математиков и первых компьютерных специалистов, среди которых был выдающийся математик и криптограф Алан Тьюринг (Alan Turing).

 

Создатели нового проекта Enigma - технический предприниматель Оз Натан (Oz Nathan), ранее сотрудничавший с антитеррористическим подразделением Армии обороны Израиля, и Гай Зюскинд (Guy Zyskind) - выпускник и научный ассистент медиа-лаборатории MIT. Научный руководитель Зюскинда, профессор Алекс «Сэнди» Пентланд (Alex “Sandy” Pentland), также состоит в команде проекта.

 

Новая Enigma управляется блокчейном

 

«Enigma - это децентрализованная облачная платформа с гарантированной защитой информации», - заявляется на сайте проекта. «Конфиденциальная информация хранится, передается и анализируется, не раскрываясь другим сторонам». 

 

На самом деле, защищенная конфиденциальная информация – это лишь часть из всего, что будет выполнять Enigma. Важным и инновационным свойством системы является то, что она позволит внешним приложениям анализировать хранимые в ней данные без ущерба для их конфиденциальности, предоставив владельцам данных полный контроль над ними.

 

Помимо этого, владельцы информации смогут монетизировать свои данные. Например, участники смогут анонимно продавать частичный контролируемый доступ к своим медицинским данным фармацевтическим компаниям, чтобы те использовали их в своих программах анализа.

 

«[Enigma] представляет собой пиринговую сеть, позволяющую различным сторонам совместно хранить информацию и использовать ее в расчетах, полностью сохраняя ее конфиденциальность», - заявляется в техническом описании проекта, составленном Натаном, Зюскиндом и Пентландом. «Вычислительная модель Enigma основана на высоко оптимизированной версии безопасного многостороннего подсчета, гарантированного доступной для подтверждения, секретно передающей информацию схемой. В качестве хранилища Enigma использует модифицированную распределенную хэш-таблицу для хранения секретно передаваемых данных.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Бундесбанк совместно с MIT изучит возможности цифрового евро

      Немецкий федеральный банк объявил о партнерстве с Массачусетским технологическим институтом (MIT) для исследования цифровой валюты центрального банка (CBDC). Президент Бундесбанка Йоахим Нагель (Joachim Nagel) сообщил, что центробанк сфокусируется на безопасности и конфиденциальности цифрового евро. В частности, основное внимание будет уделяться проектированию CBDC и защиты пользовательских данных. Эта тема волнует многих европейцев — они опасаются, что правительства смогут контролировать и

      в Новости криптовалют

    • Новички bits.media - все сюда !

      Обновлено 15 марта 2017 Всем привет. Если вы зашли в эту тему значит либо вы еще не в "теме", либо в теме но хотите узнать что-то новое. Возможно вы услышали про биток в одной из многочисленных новостей или с форумов. А может даже пришли с грабительского Рублика. Этой темой я хочу разрешить регулярные вопросы, которые рано или поздно возникают у всех кто решил влится в тему заработка на криптовалютах. Я не буду останавливаться на технических подробностях, и потому что сам не до конца пон

      в Общий

    • Обновление сайта Bits.media

      Уже почти неделю как выложено обновление сайта Bits.media, думаю почти все  уже успели его посмотреть, потыкать, получить какой-то опыт. В этой ветке предлагаю его обсудить, что понравилось, что нет, что и как можно улучшить. Итак, список основных изменений:   1. Реализована адаптивная верстка, теперь сайтнормльано смотрится начиная с экранов смартфонов и заканчивая мониторами с бешеными диагоналями. 2. Реализована email подписка на новости, теперь можно подписаться, и раз в

      в Предложения и замечания по работе сайта

    • Ссылка на топик о Вашем обменнике на форуме Bits.media

      При заполнение форму добавление обменника горит красным "Ссылка на топик о Вашем обменнике на форуме Bits.media": Заполните обязательное поле. Чтобы не указал не важно текст, или ссылку, даже 0.  

      в Предложения и замечания по работе форума

    • Bits.media отмечает 12-й день рождения

      Раздаем поздравления всем и принимаем тоже от всех! В этом году оффлайн встречи не будет. Но совместно набухаться можно и онлайн. В том числе прямо здесь, в теме!  

      в Предложения и замечания по работе сайта

×
×
  • Создать...