Перейти к содержанию

Минкомсвязи РФ собирается изучать технологию блокчейна


April

Рекомендуемые сообщения

21 и 22 декабря в Москве проходит форум под названием «Интернет Экономика», посвященный использованию возможностей интернета для развития экономики России и связанных с интернетом рынков.

Одним из участников форума стал министр коммуникаций и связей РФ Николай Никифоров. Его выступление привлекло внимание многих СМИ упоминанием о технологии блокчейна.

 

Глава Минкомсвязи заявил, что в министерстве интересуются лежащей в основе криптовалют технологией блокчейна. Министр считает технологию распределенного реестра «интересной» и намеревается следить за ее развитием. Выступая на форуме, Никифоров заострил внимание на «необходимости изучения использования технологии блокчейна в интересах населения».

 

221215_minkomsvyazi-blockchain_1_6cdf213

 

Никифоров заявил:

 

«Технологию блокчейна можно использовать. Она может найти применение во многих сферах деятельности, и необязательно в криптовалютах. Она правильная, интересная, мы за ней следим и исследования проводим, за ней большое будущее». 

 

Министр считает, что технология распределенного реестра способна помочь российской экономике и налаживанию связей между государством и населением в ближайшие пять-десять лет.

«Надо смотреть на горизонт 5-10 лет, как эта технология может помочь народному хозяйству, взаимоотношениям государства и человека, там много разных задумок».

 

В последнее время все большее количество участников отрасли финансовых технологий проявляют интерес к блокчейну, оставляя в стороне Биткоин. То же самое можно сказать о точке зрения российских регуляторов, органов власти и банков.

 

Напомним, недавно Сбербанк первым из российских банков выразил желание присоединиться к международному блокчейн-консорциуму R3. Первый заместитель председателя банка положительно отзывается от технологии блокчейна, отмечая, однако, что российский Центральный банк не поменял своего «негативного отношения» к криптовалютам, подобным Биткоину.

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министр абсолютно прав, страна и граждане нуждаются в этой технологии. Если бы все существенные базы данных под нее были переведены, у чиновников попросту исчезла-бы сама возможность что-то там "отменить". Например, есть-же злоупотребления стиранием из БД ЕГРЮЛ записей о дорогом имуществе тех-же самых чиновников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так, что "распределенную базу" со всякими примочками, ограничениями и прибамбахами можно создать и на имеющейся в работе основе.

Но кому интересно модифицировать имеющееся за гроши, если под "инновации" можно получить и распилить вполне конкретные средства?

Сам процесс "изучения и адаптации" может занимать годы и обойдется бюджету в немалую сумму.

 

 

никого не интересуют дешевые проекты с них украсть нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"распределенную базу" со всякими примочками, ограничениями и прибамбахами можно создать и на имеющейся в работе основе.

 

Неотменяемые транзакции на классических СУБД невозможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотменяемые транзакции на классических СУБД невозможны.

 

Невозможны глобально, но реализуемы в конкретном случае (софтово для пользователей) запретом на изменение, удаление, перезапись.

Конечно это хуже, чем блокчейн, но факт в том, что даже такое решение не применено и историю всего, чего угодно, можно стереть и переписать.

И это говорит о том, что такое направление неинтересно, прежде всего тем, кто эту историю и пишет.

Кто же будет пилить сук, на котором сидишь?

Поэтому "заглумить" идею распилом бабок изучением возможностей с затягиванием времени - именно то, что и нужно.

Роснано отлично "разрабатывает и внедряет" - осваивает средства с нулевым, если не отрицательным результатом. При этом находится на контроле всего, что только можно представить. Очень показательно видео с предновогоднего корпоратива с выступлением Рыжего Волшебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Невозможны глобально, но реализуемы в конкретном случае (софтово для пользователей) запретом на изменение, удаление, перезапись.

 

В таком виде они уже лет 40 существуют.

 

 

 

Конечно это хуже, чем блокчейн, но факт в том, что даже такое решение не применено и историю всего, чего угодно, можно стереть и переписать. И это говорит о том, что такое направление неинтересно, прежде всего тем, кто эту историю и пишет.

Поэтому "заглумить" идею распилом бабок изучением возможностей с затягиванием времени - именно то, что и нужно.

 

Ничего не понял. То есть сейчас плохо, но ничего существенного менять не надо. А если вдруг что-то делают, то априори неправильно и все распилят. Выхода нет, надо застрелиться :huh:

Кроме "во всем виноват Чубайс" ничего осмысленного в посте не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блокчейн надо начать использовать для хранения истории цивилизации-..чтоб лет через 500 потомки всегда могли иметь свободно-доступную неискаженную и не сфальцифицированную информацию о событиях давно минувших дней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока они будут изучать,  другие уже будут входить в наш рынок и использовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitcoin Depot собирается развернуть сеть криптоматов в Австралии

      Американская компания-оператор криптоматов Bitcoin Depot объявила о планах расширить свое присутствие на международном рынке, развернув на территории Австралии сеть из более сотни устройств. Генеральный директор Bitcoin Depot Брэндон Минц (Brandon Mintz) заявил, что по итогам второго квартала 2024 года компания намерена предложить австралийским держателям биткоинов сразу 125 биткоин-криптоматов (ВТМ). Большая часть будет установлена в крупнейших мегаполисах страны, таких как Сидней, Мельбур

      в Новости криптовалют

    • Tether собирается участвовать в создании цифрового узбекистанского сума

      Гонконгская компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, объявила, что подписала меморандум о взаимопонимании с Национальным агентством перспективных проектов Узбекистана (НАПП), главным регулятором криптовалют в этой среднеазиатской стране. Tether планирует заняться в Узбекистане развитием блокчейн-технологий, р2р-платежей и телекоммуникаций. По словам генерального директора Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), вместе с НАПП компания будет содействовать разработке и внедрению цифровой национально

      в Новости криптовалют

    • Суад Бенкредда: Немецкий DZ Bank собирается начать торговать криптоактивами

      Член правления второй по величине банковской группы Германии DZ BANK заявила, что в ближайшей перспективе компания готовится к запуску собственного сервиса для торговли цифровыми активами. Суад Бенкредда (Souad Benkredda) заверила, что оказание банком услуг по покупке и продаже криптовалютных активов станет закономерным итогом заинтересованности финансового учреждения в расширении доступности клиентам технологий распределенного реестра (DLT).   «Мы идем в ногу со временем. Исследова

      в Новости криптовалют

    • Эрик Балчунас: Компания Charles Schwab собирается запустить биткоин-ETF в США

      Аналитик биржевых фондов издания Bloomberg считает, что брокерская компания Charles Schwab может вскоре запустить собственный спотовый биткоин-ETF в США. И, чтобы конкурировать с действующими игроками, сильно занизить размер комиссии за операции. Сейчас Charles Schwab позволяет своим клиентам инвестировать во все недавно запущенные биржевые биткоин-фонды. Итого компания управляет активами на сумму $8,5 трлн.    Эрик Балчунас (Eric Balchunas) предполагает, что такая задержка запуска

      в Новости криптовалют

    • Сбербанк собирается развивать международные расчеты на базе криптовалют

      Крупнейший госбанк России занялся поиском исполнительного директора, который будет руководить разработкой криптовалютных решений. Вакансия открыта официально. Новый сотрудник должен будет заниматься созданием решений для международных расчетов на основе криптовалют, а также разрабатывать продукты для использования криптовалют в подобных расчетах. Обязанности также включают разработку стратегии и продуктов для трансграничных криптовалютных решений.   В Сбербанке говорят, что компания

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...