Перейти к содержанию

Как Биткоин может решить давний экономический парадокс?


April

Рекомендуемые сообщения

241215_bitcoin-i-dilemma-triffina_1_8842
 

Трэвис Патрон (Travis Patron) – основатель новостного сайта Diginomics, на котором специалисты могут зарегистрироваться для прохождения курса обучения по программе "Экономика Биткоина". В данной статье он объясняет, почему лишенная государственности природа Биткоина в перспективе может помочь в решении давней проблемы недостатка международных денежных масс.

 

Несмотря на то, что валюта Соединенных Штатов обладает большим количеством преимуществ, способствующих осуществлению коммерческой деятельности и функционированию в качестве мировой резервной валюты, у нее имеются и слабые места.

 

Одним из основных недостатков американского доллара является Парадокс Триффина - проблема, возникающая, когда страны должны управлять как краткосрочными внутренними, так и долгосрочными международными экономическими процессами. 

 

Результатом этой дилеммы может стать дефицит платежного баланса, то есть страна должна будет также удовлетворять и международный спрос на свою валюту.

 

Именно там, где доллар становится жертвой Дилеммы Триффина, у лишенной государственности природы Биткоина есть все шансы устранить данный недостаток международных денежных масс, и стать основой для создания более независимой мировой экономики.

 

Дилемма Триффина

 

Экономист Роберт Триффин первым обнародовал проблему международных денежных масс, затрагивающую страну-обладателя статуса резервной валюты, а также последствия в виде дефицита внутренней торговли, которые может испытать на себе экономика вследствие такого положения.

 

Обычно на такую систематизацию валют ссылаются при попытке сформулировать проблемы роли доллара в качестве резервной валюты по Бреттон-Вудской системе. Страны, выпускающие резервную валюту, которую захотят хранить у себя иностранные государства, должны быть готовы предоставить дополнительный денежный резерв для пополнения мирового спроса. Такая система неизбежно приведет к дефициту платежного баланса.

 

В марте 2009 года, в разгар последнего мирового экономического кризиса, руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan) высказал недовольство по поводу существующего состава корзины мировых резервных валют.

 

Известный реформатор, Сяочуань четко дал понять необходимость создания «международной резервной валюты, не привязанной к отдельным государствам». По его мнению, такая валюта могла бы обеспечить стабильную ценность, основанный на системе правил выпуск, а также контролируемый резерв, необходимый для достижения продолжительного финансового благополучия.

 

Однако, предложение Чжоу Сяочуаня осталось неуслышанным, поскольку экономистам не было понятно, имеется ли в составе Специальных прав заимствования Международного валютного фонда альтернативная валюта, способная превзойти доллар. С тех пор не было предложено никаких решений.

 

А что, если такая «не привязанная международная резервная валюта» уже находится в обращении, начиная с 2009 года? Что, если Биткоин может сыграть роль этого не привязанного к государству денежного резерва, и тем самым решить Дилемму Триффина?

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,,Для того чтобы обеспечить центральные банки других стран необходимым количеством долларов для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в США постоянно наблюдался дефицит платёжного баланса. Но дефицит платёжного баланса подрывает доверие к доллару и снижает его ценность в качестве резервного актива.,,,---- Это парадокс который получил название Диллема Триффина .

Есть  мнение  достаточно известных экономистов, что   уйти от такой двойственности   могут  только  независимые  цифровые валюты , подобные биткоин..!!

В частности на таком  пути решения  вопроса,  был Джон Неш..


вот попробовал бы кто на практике попробовать реализоваться.

Именно так...!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • МВФ: Биткоин стал самым востребованным инструментом в условиях финансовой нестабильности

      Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) заявили, что жители стран с ограничительным финансовым регулированием все чаще для безопасного совершения трансграничных операций обращаются к биткоину. В условиях финансовой нестабильности первая криптовалюта выступает в качестве инструмента сохранения богатства и средства совершения платежей. Жители развивающихся стран используют биткоины для обхода контроля за движением капитала со стороны традиционных банковских систем и фискальных органов.

      в Новости криптовалют

    • Джейми Даймон: «Биткоин – это финансовая пирамида»

      Генеральный директор банковской корпорации JPMorgan Chase Джейми Даймон утверждает, что у биткоина отсутствуют перспективы для дальнейшего использования, поскольку он является финансовой пирамидой. В интервью журналистке издания Bloomberg Эмили Чанг (Emily Chang) глава JPMorgan Chase Джейми Даймон (James Dimon) снова заявил, что первая криптовалюта обладает характеристиками финансовой пирамиды.   В то же время он признал, что у блокчейна и смарт-контрактов есть практическая ценность.

      в Новости криптовалют

    • Энтони Помплиано: «Биткоин может стоить более $100 000 уже через год»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано считает, что в уже через 12-18 месяцев биткоин будет стоить более $100 000, однако до этого может быть коррекция BTC. Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) подчеркнул, что на криптовалютном рынке всегда есть место неожиданностям, поэтому любые прогнозы могут быть неверными. Однако, он считает, что биткоин вряд ли упадет ниже $50 000 в любом случае, он назвал этот уровень «Рубиконом».   «Есть большая вероятност

      в Новости криптовалют

    • Altcoin Sherpa: «Рынок альткоинов может войти в фазу консолидации на несколько месяцев»

      Популярный криптовалютный аналитик под псевдонимом Altcoin Sherpa считает, что есть большая вероятность консолидации рынка альткоинов, причем эта фаза может продлиться несколько месяцев. В качестве примера он приводит один из топовых альткоинов LINK проекта децентрализованных оракулов Chainlink. Данный токен консолидировался очень долгое время, затем показал рост в 3-4 раза, но сейчас снова корректируется. По мнению Altcoin Sherpa, это слишком маленький рост по сравнению с длительностью кон

      в Новости криптовалют

    • Finder: Биткоин до конца года будет стоить $122 000

      В 2024 году цена биткоина может достичь отметки $122 000, а к концу года закрепиться на уровне $109 000. Платформа Finder представила итоги опроса 31 эксперта в области криптовалют и финансовых технологий. Старший аналитик по торговле криптоактивами и иностранными валютами Forextraders Ник Ранга (Nick Ranga) вошел в число специалистов, которые уверены, что в этом году биткоин достигнет шестизначного значения. По прогнозу Ранги, биткоин завершит 2024 год на отметке $100 000. Эксперт объяснил

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...