Перейти к содержимому

Фотография

Удачливость пулов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 ppkbtc

ppkbtc

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 02:04

Вот здесь смотрю время, оставшееся до уполовинивания. http://bitcoinclock.com/

Сейчас это 20 июля 2016г., а в июне 2015 г. это было 28 июля. Получается, что время уполовинивания приближается, то есть блоки все таки находятся быстрее.

Естественно. Скорость нахождения блоков зависит от мощности сети и сложности. Мощность меняется постоянно и в основном растет. Сложность меняется ступенчато.

Поэтому как тут выше написали - в среднем блоки находятся чуть быстрее.

• 2

#22 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 December 2015 - 02:06

rammendo, в начале, после пресчета быстрее, потом медленнее, под срок пересчета - генерируются больше... Но НИКОГДА пересчет не был через 5 дней или через 25! И кол-во блоков всегда было 2016.

Впервые, я начал спорить об этом, когда мощность СЕТИ была 22Тх (можно моих в первых постах на форуме найти). Меня уверяли - будет расти - будут по 20шт в минуту искать. Сейчас что изменилось? Моща более полуекзахеша, а блоки не генерируются по 10000000шт в час.

• 0

#23 ppkbtc

ppkbtc

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 09:14

rammendo, в начале, после пресчета быстрее

Почему? После пересчета ровно 6 в час, пересчет не делается с запасом.

rammendoМеня уверяли - будет расти - будут по 20шт в минуту искать. Сейчас что изменилось? Моща более полуекзахеша, а блоки не генерируются по 10000000шт в час.

1000000шт в час естественно не будет, потому что каждые 2016 блоков происходит коррекция - пересчет.

Но вот например прямо сейчас - примерно 7 блоков в час.

https://bitcoinwisdo...coin/difficulty

А после пересчета будет ровно 6, таким образом в среднем - чуть больше 6.

• 0

#24 ramsis

ramsis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1303 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 09:14

Надо решить вопрос. Дискуссией это не решить.

Ваши мнения? Кто, что предложит? 

В студию пожалуйста.

Сообщение отредактировал ramsis: 18 December 2015 - 09:15

• 0

http://mnogoblokov.mine.nu:9332 P2Pool BTC (sha256).
http://mnogoblokov.mine.nu:9334 fork - P2Pool BTC (sha256).
http://mnogoblokov.mine.nu/stats    crowncoin [/size](sha256) / universal currency [/size](sha256)

#25 Rabinovitch

Rabinovitch

Мечтатель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5079 сообщений
  • ГородN-ск

Отправлено 18 December 2015 - 09:26

Но вообще непонятно как он считает и учитывает ли их.

А вы спросите. Они с тов. ck открыты для общения.

Все нюансы, как он считает до конца не понять, но видно, что все-таки, считает правильно.

Ну так и вы спросите.

• 0

#26 scopus

scopus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7818 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 09:33

я считаю месяц тоесть с 1 по 30..31

Думаю, что правильно на любых пулах считать свой месяц, т.е. с момента своего включения. А потом уже можно и сравниваться.

• 0

#27 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3075 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 18 December 2015 - 10:10

Ну так и вы спросите.

Лень, на англ с трудом пишу.)) Это несущественно для меня.

• 0

Помогу протолкнуть зависшие транзакции, комиссия любая !  Пишите id транзакции в ЛС.

1FVp9kZbDrymQCmu4s2MX8pgVErNzD4sA5

#28 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3075 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 18 December 2015 - 10:55

rammendo, в начале, после пресчета быстрее, потом медленнее, под срок пересчета - генерируются больше... Но НИКОГДА пересчет не был через 5 дней или через 25! И кол-во блоков всегда было 2016.

Посмотри сам. Последние 52 блока найдено за 6,6 часа, это 7,6 мин за блок

Последние 2016 блоков найдено за 11 дней 21 час. Не 5-ть, конечно дней, но и не 14, конечно.

• 0

Помогу протолкнуть зависшие транзакции, комиссия любая !  Пишите id транзакции в ЛС.

#29 ramsis

ramsis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1303 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 11:54

Когда 2 месяца назад нужно было решать проблему, многие думали что это норма п2пул работает.... Её надо решить сейчас.

Или будем смотреть все в след ушедшего поезда, а так же работать на китайского дядю "на зарплату" в форме калькулятора.

• 1

http://mnogoblokov.mine.nu:9332 P2Pool BTC (sha256).
http://mnogoblokov.mine.nu:9334 fork - P2Pool BTC (sha256).
http://mnogoblokov.mine.nu/stats    crowncoin [/size](sha256) / universal currency [/size](sha256)

#30 lomtik

lomtik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 12:45

Когда 2 месяца назад нужно было решать проблему, многие думали что это норма п2пул работает.... Её надо решить сейчас.

Или будем смотреть все в след ушедшего поезда, а так же работать на китайского дядю "на зарплату" в форме калькулятора.

А что за проблема с п2пул ?

• 0

#31 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 December 2015 - 22:10

rammendo, поищи хистори всех блоков с первого до последнего. Срок пересчета приблизительно одинаков, средняя скорость - 6 блоков в час. Так было и так будет!

• -2

#32 ISawa

ISawa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 22:49

А что за проблема с п2пул ?

Сейчас осталась одна - низкий хешрейт.

rammendo, поищи хистори всех блоков с первого до последнего. Срок пересчета приблизительно одинаков, средняя скорость - 6 блоков в час. Так было и так будет!

Было б странно если бы было иначе, так как 6 блоков в час зафиксировано в алгоритме биткоина: https://github.com/b...nparams.cpp#L81

consensus.nPowTargetSpacing = 10 * 60;

• 0

#33 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 December 2015 - 23:00

ISawa, я об этом 5лет кричу, а мне не верят )))

• 0

#34 ppkbtc

ppkbtc

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 19 December 2015 - 00:50

Я вот не люблю когда меня за идиота считают. Все же 239 и все вот это вот.

Блок 000000 - 2009-01-03 18:15:05

Блок 389102 - 2015-12-18 21:39:40

Всего часов - 60939  http://timecalc.ru/index2.html

Итого 6.39 блока в час. Это на 6.5% больше чем 6.

Итого средняя скорость естественно больше чем 6 блоков в час - 6.39 блоков/час.

И не парьте мне мозг про алгоритм биткоина, если вы в нем не понимаете. Я про него узнал 3 месяца назад, не могу сказать чтобы во всем разобрался, но некоторые вещи очевидны.

P.S. Давайте, лепите минусы, с математикой туго, так хоть минусами отыграетесь.

Сообщение отредактировал ppkbtc: 19 December 2015 - 01:06

• 1

#35 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 December 2015 - 02:54

ppkbtc, ой, дураааак..... ))) Да еще и обидчивый. обиженный.

Что такое отклонение ± знаем? Изменение сложности в 10-100-1000 раз по факту было?
Так что изменилось за все эти 6 лет???? Стали находить более 6....6.3 блока в час?

• 0

#36 rammendo

rammendo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3075 сообщений
  • ГородНе определился

Отправлено 19 December 2015 - 03:48

Что такое отклонение ± знаем? Изменение сложности в 10-100-1000 раз по факту было?

Так что изменилось за все эти 6 лет???? Стали находить более 6....6.3 блока в час?

Не, давайте оперировать "три года и позднее". Первый год вообще Накамото только майнил со сложностью 1,00 - 1,20 увеличения сложности в год! :)  Это не считается.

• 1

#37 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 December 2015 - 05:02

rammendo, с таким подходом, мне надо войти через год после входа. Это несправедливо.

• 1

#38 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6238 сообщений

Отправлено 19 December 2015 - 05:20

Анализируя данные блокчейна касательно средней продолжительности нахождения блока, можно сделать вывод, что в настоящее время блоки находятся каждые 9 мин. Достаточно часты моменты, когда за час находится по 6-10 блоков и больше. Летом, когда скорость росла не так стремительно, блок находился каждые 9,4-9,9 мин. По сути, это значит, что удача пулов майнинга, как, впрочем и соло майнинга, должна быть выше 100%. Следовательно, если исходить из средней продолжительности нахождения блока за год в размере, допустим, даже 9,5 мин, то удача майнинга должна быть около 105%

Тут есть логическая ошибка. Да, из-за того, что мощность сети исторически в основном росла, и часто хорошими темпами, действительно найдено больше блоков, чем должно было по расчетам. И то не драматично больше.

Но это не удача. Это отставание из-за опаздывания на периодах пересчета. Если мощность сети начнет падать, то несмотря на пересчеты, в среднем блоков будет меньше, чем надо, по тем же причинам.

Удача, это когда при текущей сложности на нахождение блока в среднем нужно N шар, а пул находит при количестве меньше N. И если это просиходит постоянно, можно сказать, что удача у этого пула выше 100%.

По факту же есть орфаны, сбои оборудования и софта, есть возможности вредительства типа эгоистичного майнинга, или атаки с удержанием выигрышной шары. Все это уводит удачу менее 100%, которая должна быть в идеале, если все работает идеально. Способов же повысить удачу выше 100% я не знаю. Если кто знает - делитесь. Теор.вер. тут обмануть сложно, алгоритмы вроде как уже годами проверены.

Поэтому так и выходит, что блоков больше ожидаемого количества, но удача пулов менее 100% в долгосроке.

• 2

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#39 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13263 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 December 2015 - 05:23

polym0rph, но ведь ни больше, ни менше "в час" не поменялось и не поменятся!

Можно 10, можно 3, но суть остается прежней!!!

• 0

#40 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6238 сообщений

Отправлено 19 December 2015 - 05:31

Lexis77, локальные экстремумы вполне могут быть. Я помню, был период в два часа, когда блоков не было вообще в сети. Не везло всем. Но бывает и по нескольку блоков в минуту находится. Так оно в среднем и дает нужную картину.

Алгоритм с пересчетом раз в 2016 блоков конечно не идеален, он дает возможность отклоняться от плана при резких колебаниях мощности или при долгом тренде в любую сторону. Что сейчас и видно при длительном тренде повышения мощност сети.

Сейчас есть уже альткоины, где пересчет сложности идет каждый блок. Чтобы сгладить экстремумы там вроде есть потолок изменения за один блок. Тоже вполне себе решение.

Пока у биткоина отклонение действительно есть, но я бы не сказал, что оно сейчас на что-то серьезно влияет.

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных