Перейти к содержанию

C-Lightning


mass

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Открыт канал с CoinGate, 260 блоков, закрыт (со стороны подключившейся ноды) как 240 блоков. Висит всё время:

CHANNELD_SHUTTING_DOWN

У CoinGate >Time Lock Delta 40 (кстати, что значит в понимании там за буграми "Дельта"?) Для меня это разбежка ( и что такое "40" , часы, дни?)), но от какого состояния?

Если правильно понимаю, закрытие происходит со второй стороны через ~144 блока? (Странно, другие ноды закрывали мгновенно).

Собстна вопрос: как закрыть канал, не потеряв при этом. и не став "редиской"?

Р.С, транзакций не было!

---

Сам отвечу на часть ..

close id [unilateraltimeout] [destination] [fee_negotiation_step]
    Close the channel with {id} (either peer ID, channel ID, or short channel ID). Force a unilateral close after {unilateraltimeout} seconds (default 48h). If {destination} address is provided, will be used as output address.
Цитата

(default 48h)

Но вот это не могу понять:

Цитата

Updated pending announce with update (Short Channel ID)

.....

Replacing existing update

То-есть получается, когда делаешь попытку очередную закрытия канала, то время отодвигается?

Изменено пользователем mass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилось всё хорошо.

Проблема (которая в предыдущем посте) так и не понята!

Было решено завершить канал принудительно.

После принудительного завершения^

close ID (time) adress(on_chain)

баланс ON_chain так и не пополнился, накатал "предъяву" на гит)), и....на утро, рано утром) всё пришло!

Но.

Пришло на другой адрес, и с другой комсой. (они там на другой ноде, чё, сами в ручную как-то переделывали транзу, а нода (грубо говоря-моя сама им дала адрес?)

Задал  вопрос на гите в догонку.

Зверь странный и не понятный! Этот ЛайтНетворк. Куча непонятностей, включая отказ создавать транзакцию между Electrum и нодой (созданной) /видимо путь так и не был найден, хотя нода видна в 1ml/, закрытием канала на Electrum, при чём не мной (мож там где-то тайминги прописывают?)

И много разного другого!:crazy:

В общем, бум учить. Но сырое прям в край!

Изменено пользователем mass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mass Непонятно, конечно... А почему выбор сделали в пользу c-lightning? Сейчас вроде бы подавляющее большинство lnd использует.

 

И вопрос по Электруму. Я пробовал в тестнете, при открытии канала, как я понял, 1% забирается, в основной сети так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 Нужно пробывать!)

c-lightning для начала, сейчас LND.

Разница : на данный момент.  c-lightning поддерживает -prune,(официально) а как Вы понимаете LN каналу необходимо постоянное быть открытым (нода) (не клиенту!), а серваки с терабайтником, больно уж кусаются).

LND оф. не поддерживает -prune, но может, что в данный момент и приходится мониторить по загруженности винта.

Ща опять открою канал на электруме, будем посмотреть.

 

electrum.png

off.png

on.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mass сказал:

c-lightning

Объясните пожалуйста что это такое и можно ли на этом заработать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на C-Lightning
7 минут назад, vovchik сказал:

Объясните пожалуйста что это такое и можно ли на этом заработать ?

Заработать? Понятия не имею, если только на дошик ....

Пример: CoinGate установил комсу 552 сат, при чём как для цепочки (основной блокчейн) так и для LN вот так и зарабатывает, учитывая, что многие компашки и фирмочки используют его процессинг, что конечно печально.

Теперь добавьте сюда что каждая нода забирает себе ( по умолчанию) 1 сат., а путь состоит от клиента до не посредственно заказчика 141 ноду, то есть Вы оплачиваете ( через CoinGate, так-как с некоторой долей вероятности та услуга которая Вам необходима использует именно их процессинг).

Итого: при использовании Биткоин блокчейна Вы заплатите 552+~141сат.=693сат.

При использовании LN (c-lightning или LND, просто разные реализации одного и того-же) Вы заплатите 552+141=693сат.

В теории Можно, но долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mass Понятно, благодарю.

 

Я имел в виду вот этот вот "Remote reserve", он составляет 1% от вместимости канала и при закрытии канала не возвращается. Это, я так понимаю, комиссия за сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 
Видимо да), им тоже нужно "зарабатывать" на дошики!

По сути, для чего LN был создан, так ни кто и не сделал, выгода так себе. (имеется ввиду использование клиентов). Возможно и по этой причине нет распространения.

Все хотят бабла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mass сказал:

выгода так себе

Почему так себе? Ведь гораздо выгоднее платить через LN. Другое дело, что особо некому ).

 

10 минут назад, mass сказал:

Возможно и по этой причине нет распространения.

Просто не так быстро идет масс адопшн, как нам бы хотелось. Но всё-таки прогресс есть, и через пару лет, думаю, лайтнинг будет использоваться гораздо шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 Очень дорого! Львинную долю забирают процессинговые центры, на ноды приходится мелочь, а они-то и работают на благо сети.

То-есть как всегда, тот кто пашет -гроши, Тот кто барыжит- бОльшую часть при том не на порядок а на несколько порядков.

Не спорю, подключившись к корпоративному пиру, клиенты этого пира будут иметь практически бесплатные транзакции, Вопрос, сколько таких "корпораций"?

Попробуйте оплатить что-либо по LN не знакомому, а через платёжный центр, эт Ад и Израиль!

А компашки свои ноды не поднимают, а идут в те самые платёжные центры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mass Кажется, я не понимаю, о чем речь, о каких центрах вы говорите, о шлюзах крипта-фиат? Я думал, мы сравниваем стоимость транзакций по LN и по основной сети битка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jam72 сказал:

@mass Кажется, я не понимаю, о чем речь, о каких центрах вы говорите, о шлюзах крипта-фиат? Я думал, мы сравниваем стоимость транзакций по LN и по основной сети битка.

Просто оплатите, скажем, VPS через Bitcoin LN.

Стоимость транзакций может быть равна и даже выше у LN чем в основной сети. Единственный плюс на сегодня-скорость.

 

 

Изменено пользователем mass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mass сказал:

Просто оплатите, скажем, VPS через Bitcoin LN.

Не могу убедиться, к сожалению, нет сейчас необходимости что-либо оплачивать.

10 минут назад, mass сказал:

Стоимость транзакций может быть равна и даже выше у LN чем в основной сети.

Это откровение для меня, не понимаю, за счет чего такое может быть. Именно транзакции дороже, или владельцы сервиса свою комиссию добавляют в платеж по LN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jam72 сказал:

....

Это откровение для меня, не понимаю, за счет чего такое может быть. Именно транзакции дороже, или владельцы сервиса свою комиссию добавляют в платеж по LN?

Именно.

3 часа назад, mass сказал:

.....

Пример: CoinGate установил комсу 552 сат, при чём как для цепочки (основной блокчейн) так и для LN вот так и зарабатывает, учитывая, что многие компашки и фирмочки используют его процессинг, что конечно печально.

Теперь добавьте сюда что каждая нода забирает себе ( по умолчанию) 1 сат., а путь состоит от клиента до не посредственно заказчика 141 ноду, то есть Вы оплачиваете ( через CoinGate, так-как с некоторой долей вероятности та услуга которая Вам необходима использует именно их процессинг).

Итого: при использовании Биткоин блокчейна Вы заплатите 552+~141сат.=693сат.

При использовании LN (c-lightning или LND, просто разные реализации одного и того-же) Вы заплатите 552+141=693сат.

......

А они делают это Все. Так-как поднятых нод с реализацией платёжного сервиса кот наплакал, вот и пользуются.

А те кто этими услугами пользуются, то-есть компании, которые предлагают услуги, или по не знанию, или по тупости просто не хотят поднять своё. Хотя тут может быть как в Любом Капиталистическом обществе: ты мне, я тебе, а стадо конечный пользователь в любом случае всё оплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mass Ок, теперь, кажется, понял ). Но это же не про ущербность самого LN (хотя про путь в 141 хоп тоже впервые слышу, считал, что практически любая LN-транзакция укладывается в десяток или даже в пятерку хопов), это просто временное явление, пытаются барыжить, пока конкуренции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jam72 сказал:

@mass Ок, теперь, кажется, понял ). Но это же не про ущербность самого LN (хотя про путь в 141 хоп тоже впервые слышу, считал, что практически любая LN-транзакция укладывается в десяток или даже в пятерку хопов), это просто временное явление, пытаются барыжить, пока конкуренции нет.

В настройках более 6 не смог найти.

Но есть мосты, прокладчики путей), да, да и автопилоты.

Как пример:

LN_Bit.png.47e1a4d579f244d21db196b54605ddef.png

Это сумма магазина.

А это уже с комсой и хопами (по видимому рассчитали среднее значение).

Комса в низу!LN_Btc1.thumb.png.d087e2c28d1b995850b767ee0abaded9.png

А теперь посчитаем 8283-7695-544=44, в предыдущий раз было 52.

141 как вариант. не означает что такое всегда может быть.

UDP Про Electrum)ell.thumb.png.2bb5721b9ae98ff28e7c53b2ca0f5a52.png

 

 

Изменено пользователем mass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mass сказал:

А теперь посчитаем 8283-7695-544=44, в предыдущий раз было 52.

А не может это быть еще какая-нибудь скрытая комиссия? Нет ли корреляции между суммой платежа и этим числом? Просто с трудом верится, что через столько нод транзакция шла.

10 часов назад, mass сказал:

UDP Про Electrum)

Интересно, что первые два параметра обозначают? Второй, я полагаю, это сумма перевода. А первый - это, наверное, порядковый номер транзакции в этом канале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, jam72 сказал:

А не может это быть еще какая-нибудь скрытая комиссия? Нет ли корреляции между суммой платежа и этим числом? Просто с трудом верится, что через столько нод транзакция шла.

 

А ещё вот это no_route.png.c89e269fab2961b35241c491475c8528.png

Попросту не находит путь, при том в 1ML нода есть, даже с двумя каналами мостами.

Да и комса у нод различаются, 1 сат. эт вроде как по дефолту, вроде как рекомендация, но мы то знаем)

При чём fee, на сколько понял, стандартная, то-есть 1 сат. у всех(можно менять и менее 1 сат.), +то что ставит сам пир. Мало того, есть те, кто ставит не фиксированный, а процентный.

31 минуту назад, jam72 сказал:

 

Интересно, что первые два параметра обозначают? Второй, я полагаю, это сумма перевода. А первый - это, наверное, порядковый номер транзакции в этом канале?

Да, сумма, первый-возможно и номер в канале.

А это по комиссии

Fee_sat.thumb.png.ad9b2a368841e4d496c90a5200b814cc.png

Изменено пользователем mass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mass сказал:

Попросту не находит путь, при том в 1ML нода есть, даже с двумя каналами мостами.

может там входящей ликвидности нет?

13 минут назад, mass сказал:

Да и комса у нод различаются, 1 сат. эт вроде как по дефолту, вроде как рекомендация, но мы то знаем)

При чём fee, на сколько понял, стандартная, то-есть 1 сат. у всех(можно менять и менее 1 сат.), +то что ставит сам пир. Мало того, есть те, кто ставит не фиксированный, а процентный.

Я, конечно, пока очень неглубоко понимаю лайтнинг, но, по идее, разве не должен выбираться самый "дешевый" маршрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jam72 сказал:

может там входящей ликвидности нет?

 

На самом деле нет) электрум открывает "не полноценный" канал, а только Исходящий, то-есть при открытии канала в Электруме, Вы не сможете перевести себе что-либо, до тех пор пока не потратите сумму, которая на чуть выше суммы, необходимую для перевода себе.

8 минут назад, jam72 сказал:

 

Я, конечно, пока очень неглубоко понимаю лайтнинг, но, по идее, разве не должен выбираться самый "дешевый" маршрут?

Цитата

есть проблема с обсуждением стратегий автопилота (cf: https: //github .com /lightningnetwork /lnd /issues /677 ), там говорится, что в настоящее время он использует ограниченную модель бабабаси-альберта или предпочтительное приложение ( https://en.wikipedia.org/wiki/Barab%C3%A1si%E2%80%93Albert_model ) это означает, что это будет смотреть на топологию сети и случайным образом выбирать узлы для подключения. Однако распределение вероятности не равномерно распределено, но взвешено по степени узла (что означает количество каналов узла) узлов, что приводит к тому, что аутопиолет чаще связывается с узлами, которые уже сильно связаны.

модель ограничена, поскольку в настоящее время узлы, которые являются слишком большими (я думаю, имеет более 5k каналов), будут исключены.

Автопилот есть, но работает кривовато.

Для картинки...

Есть мост gameb_1

Если отправляем через него 100сат. то комса 0

........

 

100.thumb.png.99260d43afbf82db87e76db2bcd8e025.png

 

1000.thumb.png.b6f35b78a6b95ef8db6cced6330cff2c.png

 

10000.thumb.png.e086497566a1b6f6005fe8c4ad3a951f.png

 

100000.thumb.png.4d0626e5c90a624ec41d3bb434407454.png

Но у каждого свои предпочтения))

NNN.thumb.png.d93bc6b057858633f8f11c0dc3b93172.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лайтингу подборочка ресурсов: https://www.lopp.net/lightning-information.html#plug_play_nodes

 

И вот там в конце есть блок plug&play nodes в виде товаров. Например:

1) https://shop.nodl.it/en/home/38-nodl-dojo.html

2)https://lightninginabox.co/product/lightning-in-a-box/ 

я так понимаю допустим фирма может такую ноду воткнуть и принимать оплату мимо процессингов с дикими комиссиями?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mass сказал:

электрум открывает "не полноценный" канал, а только Исходящий, то-есть при открытии канала в Электруме, Вы не сможете перевести себе что-либо, до тех пор пока не потратите сумму, которая на чуть выше суммы, необходимую для перевода себе.

Я знаю, это везде так, не только в Электруме. "Фишка" LN, так сказать. Вроде бы уже можно открыть сразу сбалансированный в обе стороны канал, но это обоим участникам нужно предварительно сговориться о совместной оплате, что сложно, поэтому, на мой взгляд, вряд ли будет сильно распространено.

 

23 минуты назад, mass сказал:

Автопилот есть, но работает кривовато.

Для картинки...

С ходу не понял, сейчас попробую разобраться...

 

9 минут назад, DevCat сказал:

По лайтингу подборочка ресурсов

Спасибо, посмотрим...

Добавлю ссылку на книжку антонопулоса: https://github.com/lnbook/lnbook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DevCat сказал:

По лайтингу подборочка ресурсов: https://www.lopp.net/lightning-information.html#plug_play_nodes

 

И вот там в конце есть блок plug&play nodes в виде товаров. Например:

1) https://shop.nodl.it/en/home/38-nodl-dojo.html

2)https://lightninginabox.co/product/, хотя там это есть/ 

я так понимаю допустим фирма может такую ноду воткнуть и принимать оплату мимо процессингов с дикими комиссиями?)

Есть на много проще решение и бесплатно , на котором и основана вышеприведённая штука. "ИЗ кАробки" Вам предоставляется полностью маркетплейс, с подключением не ограниченного кол-ва магазинов, включая друпал, вордпресс , для самых "маленьких" там прям встроена страничка (Ув.Модераторы  не реклама!) с эхзамплами.

!Для теста! Работает Только ON_chain, LN -НЕ работает.

Но кому это надо!?:crazy:

По приведённой ссылке я не нашёл ссылок на гит самого разработчика, хотя там это есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mass сказал:

Есть на много проще решение и бесплатно , на котором и основана вышеприведённая штука. "ИЗ кАробки" Вам предоставляется полностью маркетплейс, с подключением не ограниченного кол-ва магазинов, включая друпал, вордпресс , для самых "маленьких" там прям встроена страничка (Ув.Модераторы  не реклама!) с эхзамплами.

!Для теста! Работает Только ON_chain, LN -НЕ работает.

Но кому это надо!?:crazy:

По приведённой ссылке я не нашёл ссылок на гит самого разработчика, хотя там это есть

да btcpayserver  читал) LN - вроде же там есть. Вот: -> https://docs.btcpayserver.org/LightningNetwork/

 

и правильно понимаю, что чем больше каналов открыть, тем выше шанс, прохождения транзакции чей-то через ноду и получения комиссии например в 1 сатошу?) и если 150 млн человек в новый год будут тусить и покупать вещи, то забрав немножно транзакций через себя, то вполне не плохо выйдет?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DevCat сказал:

да btcpayserver  читал) LN - вроде же там есть. Вот: -> https://docs.btcpayserver.org/LightningNetwork/

 

и правильно понимаю, что чем больше каналов открыть, тем выше шанс, прохождения транзакции чей-то через ноду и получения комиссии например в 1 сатошу?) и если 150 млн человек в новый год будут тусить и покупать вещи, то забрав немножно транзакций через себя, то вполне не плохо выйдет?) 

Примерно так, НО, канал не каждый можно открыть со 100000 сатошей.

В среднем канал имеет "ширину" 350000 сат.

А теперь прикиньте, открыв 100 каналов, для Нового Года, у Вас должно быть ~0.350000 BTC +на каждый канал комиссия, как на открытие так и на закрытие канала, Посчитайте "выгоду" после Нового Года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...