Перейти к содержанию

Блок бОльшей чем нужно мощности


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. БП питания б/у Qoltec Storm 650w (модульный) и Antminer S1. После подключения минуты через 3-4 БП выключается. Внутри все целое, видно что продавец постарался все вылизано, очевидно после ремонта.

Подключаю двумя PCI-E разъемами 6 пин от гнезд в БП 8 пин. Так же имеется "коса" на 24 пина (с  перемкнутым зеленым и черным контактом) и свободная коса PCI-E на 8 пин.

 

Получается желая обезопасить себя взял блок заведомо мощнее, чем заботливо сам себе положил грабли. Думаю что БП вырубается из за малого питания на какой-то линии. Вопрос только на какой? Может имеет смысл использовать для питания косу 8 пин и 6 пин от гнезда блока?

 

Где то прочитал комментарии что необходимо подключить старый винчестер, что бы создать доп нагрузку на БП. Имеет ли смысл? Может можно обойтись "малой кровью"? Возможно повесить еще один вентилятор?

Изменено пользователем Stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stayer, имеет смысл смотреть не на ватты, а на ток по линии 12В. Если там завлено менее 30А, то можешь смело его выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у блока питания не хватает мощности по 12v. выкинуть эту никому не изветсную фигню, да еще и после ремонта, и взять что-то более приличное с ЧЕСТНОЙ мощностью по 12в от 400вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил - http://www.qoltec.com/product/parts-and-accessories-for-pc/atx-power-supplies/atx-power-supply-storm-650w

Выкини его. Я вообще удивлен, что он 3 минуты работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС зачет как новичку за вопрос кстате..Ибо зае..ли новореги про кнопку Бабло показать им :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на ошибках учатся. Я знал в принципе что по ветке надо смотреть мощность. Тут было 360 Ватт хватало. пр ток не подумал.

Получается срабатывает защита по току?

 

Завтра повешу на 6пиновый разьем, хотя разницы быть не должно. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на ошибках учатся. Я знал в принципе что по ветке надо смотреть мощность. Тут было 360 Ватт хватало. пр ток не подумал.

Получается срабатывает защита по току?

 

Завтра повешу на 6пиновый разьем, хотя разницы быть не должно. Спасибо за ответы.

Ну вообщем то блок у вас не 650 ватт, а 430. Ибо у современного железа основная нагрузка приходится на линию в 12 вольт- и недостаток мощности тут вполне объясняет такое поведение.

Но как не странно, это не единственная причина. У блоков питания стабилизация напряжения можеть быть раздельная или групповая. в вашем блоке она групповая- и для таких блоков требуется создать некоторую нагрузку в 5 вольт, чтоб он нормально работал. Лично у меня такая проблема возникала на ферме с парой блоков питания- где 700 ваттник подключенный к материнке тянул 7970+7870+7870, и этот же 700 ваттник подключенный только к картам их не тянул- из за отсутствия напрузки по линии 5 вольт. После подключения жесткого диска все заработало ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подключения жесткого диска все заработало ОК

 Я только не понял куда мне цеплять жесткий диск (если найду не нужный) Искать переходник с PCI-e на молекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, туда резистор просто подключить, в линию 5В? Рассчитанный на рассеивание ватт 10-20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, туда резистор просто подключить, в линию 5В? Рассчитанный на рассеивание ватт 10-20...

 

А смысл?

Напряжение 12в это чуток поднимет и, как следствие, возрастет ток нагрузки, и так находящийся на пределе возможности БП.

 

d817da00de4e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и этот же 700 ваттник подключенный только к картам их не тянул- из за отсутствия напрузки по линии 5 вольт. После подключения жесткого диска все заработало ОК

 

Вот какой-то такой смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь) Я все равно пока только пробую. Так что готов к таким казусам))) Пока Асик работает на одной половинке. Пытаюсь его к пулу подключить.

 

Асик бу, так что еще там возможны "ляпы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь другая проблема, не могу к пулу подключиться. Майнер работает одной половинкой, интернет через мобильный телефон, в Miner Status пустота. На пуле Last Share равно 0. Вроде все по инструкции. Где я ошибся?

Сразу извиняюсь за нубские вопросы. Буду благодарен за информацию или направление которое надо прочитать.

UPD: очевидно проблема в подключении к инету через комп. WiFi сеть с доступом в инет, сеть с асиком без доступа. Очевидно придеться делать все через роутер.

Изменено пользователем Stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где то прочитал комментарии что необходимо подключить старый винчестер, что бы создать доп нагрузку на БП. Имеет ли смысл?

Глупости всё это. В данном случае имеем блок питания Qoltec Storm 650w у которого только 360 ватт по линии 12 вольт.  Асик antminer s1 потребляет 360 ватт по словам производителя а на делее итого больше. Как только протребление асика превышает 360 ватт, блок питания уходит в защиту и вырубается. Решения вижу два: заменить на более мощный блок у которого по линии 12 вольт будет достаточная мощность или же попробовать понизить частоту работы чипов у асика (точно уже не помню возможно ли это в модели s1), но при понижении частоты у чипа, потребляемая мощность должна снизиться.

Кстати сам недавно столкнулся с проблемой нехватки мощности у блока питания. Покупал асик с рук. Заявленое потребление у него было 470 ватт. Купил блок питания 650 ватт (504 ватт по линии 12 вольт) вроде как с запасом. Но асик вырубался не проработав и минуту. Как оказалось он потреблял не 470 ватт а 510 ватт. Возможно асик был разогнан предыдущим хазяином, в подробности не вдавался, в итоге пришлось поставить более мощный блок питания скрученный с компа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stayer, имеет смысл смотреть не на ватты, а на ток по линии 12В. Если там завлено менее 30А, то можешь смело его выкинуть.

Подтверждаю)). Буду искать другой блок питания, однозначно!

 

Продолжу свою историю набивания шишек. Может полезно будет таким же новичкам как я.

Подключил я асик только одним лезвием и одним PCI-e разъемом (6-пин). Пока не расшарил нормально интернет, асик "работал", можно было залезть в конфиг, посмотреть что и как можно настроить. 

После того как подключил интернет и прописал в mining config настройки пула, асик заглох. Сделал вывод о том, что все таки  асик пытаеться работать, но блок питания выключается гораздо раньше.

Подключил второй разъем (вроде как на блоке питания написано что 630W (ха-ха)) на вторую ветку питания первого лезвия (та, к которой просто цепляються провода а не разъем). Результат тот же.

Получается что по факту блок питания не выдает даже жалких 200 W.

В соседней ветке продают БП Chieftec CTG-550-80P 550W по 25 А на каждой линии. Стоит такой брать под S1?

 

 

Пока делаю вывод о том, что на БП экономить не стоит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что по факту блок питания не выдает даже жалких 200 W

да нет, все нормально, просто ватты "китайские" :D

 

бери серверный сразу, 750Ваттный наверное можно вообще за копейки купить

Изменено пользователем subw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем как и говорил @Lexis77, блок который выдает менее 30 А не годиться. Действительно, подсчитав нагрузку 360 W на 12V получаем чуть более 30 А. Все таки физику не обманешь.

 

У меня все ок. Закончилась эпопея тем что я взял вот такого зверя Chieftec A-135 (APS-850CB) 850W (1420 грн) слегка б/у. 

mini-09_chieftec_aps-850cb.jpg

 

Асик заработал, к пулу подключился. Поработал 10 минут, дальше я ушел домой))) пока не буду оставлять без присмотра. Выдает порядка 170 GH/s.

Я так понимаю что на него можно повесить еще второй асик? ПО амперам проходит. Очень радует что именно на 12V линии находятся все ваты, которые указаны на коробке.

 

Зарегестрировался на эклипсе пока. Спасибо за поддержку. Буду продолжать дальше курить форум так как начали появляться все новые и новые вопросы.

Изменено пользователем Stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что бы два раза не вставать. Я правильно понял? Мощность перевести в кВт/ч. Она будет равна 0,36 кВт/час (для S1)? Есть желание просчитать ликвидность данного мероприятия. Ватметра под рукой нету).

Изменено пользователем Stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stayer, не знаю какой КПД у этого БП, но расчитывай потребление с одного асика - 400вт, если БП совсем хреновый, но 420Вт из стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем то блок у вас не 650 ватт, а 430. Ибо у современного железа основная нагрузка приходится на линию в 12 вольт- и недостаток мощности тут вполне объясняет такое поведение.

Но как не странно, это не единственная причина. У блоков питания стабилизация напряжения можеть быть раздельная или групповая. в вашем блоке она групповая- и для таких блоков требуется создать некоторую нагрузку в 5 вольт, чтоб он нормально работал. Лично у меня такая проблема возникала на ферме с парой блоков питания- где 700 ваттник подключенный к материнке тянул 7970+7870+7870, и этот же 700 ваттник подключенный только к картам их не тянул- из за отсутствия напрузки по линии 5 вольт. После подключения жесткого диска все заработало ОК

Вот спасибо, реально ломали голову почему были сбои... В общем для асиков лучше северные бп, для карт обычные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Блок питания Avalon 1066

      Доброго времени суток всем! Подскажите: БП на авалон 1066 работает с двумя вентиляторами? Неохота в жижу опускать для проверки.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Джим Роджерс: «Рис и сахар имеют гораздо большую ценность, чем биткоин»

      Инвестор и сооснователь Quantum Fund Джим Роджерс заявил, что со временем все криптовалюты обязательно исчезнут, а спрос на рис и сахар останется всегда. Бывший деловой партнер Джорджа Сороса (George Soros), сооснователь Quantum Fund и Soros Fund Management Джим Роджерс (Jim Rogers) рассказал, что все время скептически относился к криптовалютам. Даже недавнее бычье ралли крипторынка и достижение биткоином нового исторического максимума не смогло изменить мнение Роджерса о цифровых активах.

      в Новости криптовалют

    • Капитализация крипторынка упала более чем на $400 млрд

      Аналитические сервисы CoinMarketCap и Coinglass констатируют: во вторник, 19 марта, рынок цифровых активов открылся в зоне глубокой коррекции, затронувшей весь набор криптоактивов. Падение стоимости системообразующих криптовалют, биткоина и эфира, вызвало общее снижение стоимости альткоинов, остро отреагировавших на тенденцию. Среднее суточное снижение стоимости цифровых валют, входящих в первую десятку по уровню капитализации, составило почти 11%. Лидерами падения стали: ETH на 18,7%, ADA

      в Новости криптовалют

    • Стоимость биткоина на бирже BitMEX падала до $8900 — в чем причина

      Стоимость первой криптовалюты во вторник, 18 марта, неожиданно упала до отметки $8900 на бирже BitMEX. Площадка проводит расследование инцидента. В течение нескольких часов один или какое-то число участников торгов продал/продали около 1000 биткоинов на $65 млн. В результате стоимость первой криптовалюты снизилась до невиданной несколько лет отметки $8920.   Аномальная просадка длилась нескольких минут. Потом курс актива восстановился и синхронизировался с рынком. Как утверждают админ

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...