Перейти к содержанию

"Эффект Uber" дошел до банков


Alex03

Рекомендуемые сообщения

171215_uber-effect_1_eabde80246783f3211e
 

В банковском секторе, как и в других отраслях экономики, начинает сказываться "эффект Uber", о котором не так давно предупреждал бывший генеральный директор Barclays. Это эффект появления децентрализованных сервисов, работающих через Интернет, благодаря чему крупные организации начинают терять позиции, так как слишком медленно реагируют на изменения.

 

По данным Financial Times, одиннадцать крупных европейских и американских банков в этом году сократили около 10% своих сотрудников, и более 100 000 банковских работников потеряли рабочие места.

Как ожидается, многие банки, в том числе HSBC, Morgan Stanley, Standard Chartered, Королевский банк Шотландии, Credit Suisse. Barclays и BNP Paribas, могут продолжить сокращение штатов в начале 2016 года.

 

Анализ возникшей ситуации от Financial Times появился после предупреждения от Энтони Дженкинса, который до июля был генеральным директором Barclays. В своем выступлении он сказал, что как минимум половина рабочих мест в банках может быть заменена интеграцией цифровых приложений и алгоритмов в течение ближайших 10 лет.

 

Аргументы Дженкинса опираются на глобальный рост FinTech (финансовых технологий) - стартапов, которые обрабатывают платежи, кредиты и используют инвестиции более дешевым, а зачастую и более быстрым способом.

 

Дженкинс считает,что финтех-стартапы изменят финансовые услуги таким же образом, как Убер нарушил принципы работы рынка такси. Это будет снижать прибыли и вынуждать банки сокращать персонал, а также заставит их конкурировать в интеграции технологий и других преобразованиях, которые, в свою очередь, вынудят сократить численность банковского персонала.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Alex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспансия компании Uber Technologies Inc. напоминает эпидемию вируса, который поразил уже более 360 городов в 67 странах, разрушая старую экономику и заменяя ее новой. Все попытки традиционного бизнеса и властей найти лекарство против этого вируса не имеют особого успеха: Uber продолжает захватывать планету и уже оценивается инвесторами дороже, чем «Газпром». Uber и «уберизация» глобальной экономики — в подробном исследовании РБК «Uber: сервис, который меняет все».

 

 http://www.rbc.ru/business/16/12/2015/56700ed89a7947af4c4cb76f

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как прошлое криптовалют влияет на будущее: что такое эффект Линди

      Успех в криптоиндустрии зависит от качественных отличий от конкурентов. Именно этот постулат и лежит в основе эффекта Линди. Эффект Линди впервые был описан в июне 1964 года Альбертом Голдманом (Albet Goldman). В своей статье он его называл законом. Заголовок так и звучал: «Закон Линди» (Lyndy’s Law). Но что же это такое?   Начнем с того, что Lyndy’s — это знаменитый в прошлом гастроном на Манхэттене, функционировавший с 1921 по 2018 годы. Собиравшаяся там публика частенько обсуждала

      в Новости криптовалют

    • Эффект бездействия ФРС США: криптовалюты начинают расти

      Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе. Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.    

      в Новости криптовалют

    • Джейми Куттс: «Запуск стейблкоина PayPal на сети Эфириума окажет колоссальный эффект»

      Аналитик криптовалютного рынка Bloomberg Intelligence считает, что запуск стейблкоина PayPal на базе сети Эфириума может значительно повлиять на всю экосистему второй по капитализации криптовалюты. По мнению Джейми Куттса (Jamie Coutts), у Эфириума появится огромный дополнительный потенциал роста ― даже если небольшой процент клиентской базы PayPal начнет пользоваться стейблкоином PYUSD.   «Пока объявление PayPal не заложено в цене эфира. Сейчас у платежного сервиса PayPal насчитывае

      в Новости криптовалют

    • В Uber назвали условия приема платежей в биткоинах

      Генеральный директор Uber утвердительно ответил на вопрос: возможен ли прием первой в мире криптовалюты в качестве оплаты за услуги сервиса. Однако есть условие, заявил Дара Хосровшахи (Dara Khosrowashahi) — биткоин должен «стать более экологически чистым, а биржевые издержки должны уменьшиться».   Гендиректор самого успешного агрегатора такси в мире подчеркнул ценность криптовалют, особенно биткоинов, в качестве средств сбережения. Тем не менее, у всех них есть сложности как у сред

      в Новости криптовалют

    • CEO Uber: «мы определенно начнем принимать криптовалюты»

      Генеральный директор компании Uber, предоставляющей услуги по вызову такси и частных водителей, заявил, что в определенный момент фирма «безусловно» начнет принимать криптовалюты для оплаты поездок. Во время интервью с изданием Bloomberg Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi) подчеркнул, что сервисы вызова такси, каршеринга и доставки продолжают развиваться. А с развитием сферы криптовалют, компании необходимо будет принимать эти активы для оплаты поездок.   «Это определенно возможно. М

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...