Jump to content

Recommended Posts

Posted

khakery_pokhitili_bitkoiny_s_koshelka_politsii_novoy_zelandii.jpg

 

Хакеры смогли получить доступ к кошельку полиции Новой Зеландии, на котором хранились биткоины для расследования дела о продаже наркотиков.

Биткоины должны были использоваться правоохранительными органами для контрольной закупки наркотиков. Однако хакеры каким-то образом получили секретные ключи и вывели криптовалюту на свои адреса. 

 

Сумма убытка для полиции не слишком велика – около $32 000. То есть, злоумышленники похитили всего один биткоин. На текущий момент личность хакеров не установлена. 

 

Однако, по словам инспектора Национальной группы по борьбе с организованной преступностью полиции Новой Зеландии Стюарта Миллса (Stuart Mills), скорее всего злоумышленники «действовали из-за рубежа». 

 

 

Подробнее: https://bits.media/khakery-pokhitili-bitkoiny-s-koshelka-politsii-novoy-zelandii/

Posted

Да чего уж стесняться "действовали из-за рубежа", писали бы уже прямо, в духе современных тенденций - российские хакеры. Они и так уже мемом стали как английские ученые)

Posted

В этой новости прекрасно всё.

Можно отливать в граните каждую букву в назидание будущим поколениям.

100% кто-то из своих и тиснул секретный ключ.

Posted

Это Lazarus!

Почему? Да просто давно пендосы ни чё не говорили о СверхМощнойГруппировкеХацкеровСеверной Кореи!

Posted (edited)

Вы не знаете главного:

 

  • о пропаже BTC стало известно еще в конце 2020 года. В полиции заявили, что криптовалюта была «мошенническим образом получена из биткоин-кошелька в ходе операции» по противодействию отмыванию денег.

То есть, украли один биток полгода назад, а горячую новость об этом решили разместить только сегодня.

Вот это оперативность!

И они до сих пор не знают, кто и как украл у них 1 биткоин.

 

Источник

 

Дополнено позже:

 

  • Правоохранители вели онлайн-расследование в сфере отмывания денег, но в результате лишились средств.
  • По факту кражи ведомство возбудило уголовное дело, а также провело два внутренних расследования.
  • Нарушений стандартных процедур в ходе операции со стороны персонала внутреннее расследование не выявило. Проводивший его детектив-инспектор Кристиан Барнард из финансовой разведки полиции дал несколько рекомендаций по улучшению процессов.
  • Криптовалюту правоохранители приобрели в 2020 году, и она предназначалась для «контролируемой покупки» — спецоперации, когда полицейские пытаются приобрести незаконные товары или услуги.
  • Контролируемая покупка пошла не по плану, и те, кого полиция пыталась заманить в ловушку, исчезли с криптовалютой, не предоставив товаров или услуг. Если детективы выполнили свою часть сделки, отправив средства, то они уже не могли отменить биткоин-транзакцию.

 

Источник

 

Как вижу это я:

 

полицейские сами своими руками отправили свои биткоины на адрес преступников, планируя арестовать их при "контрольной закупке" чего-то запрещенного.

Преступники взяли биткоины и исчезли.

Полицейские с изумлением узнали, что транзакцию Биткоина нельзя отменить или отозвать.

 

Как из этого можно было сделать новость с заголовком "Хакеры похитили биткоины с кошелька полиции Новой Зеландии" - ума не приложу.

Edited by Dmitrii Storm

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Хакеры вывели из моста Aztec Connect криптоактивы на $2,1 млн

      Устаревший мост Aztec Connect, позволявший совершать приватные транзакции с протоколами децентрализованных финансов (DeFi), подвергся взлому. Злоумышленник вывел около $2,1 млн из старого смарт-контракта Эфириума. Украденные активы — 909 ETH, 270 000 DAI, 167 обернутых эфиров для стейкинга ETH (wstETH) и небольшие суммы в других токенах, сообщили специалисты по безопасности CertiK. Команда Aztec Labs заявила, что расследует инцидент и причины уязвимости, затронувшей Aztec Connect. Разработч

      in Новости криптовалют

    • Майкл Сейлор объяснил нарушенное Strategy обещание не продавать биткоины

      Председатель компании Strategy, крупнейшего корпоративного держателя биткоинов, Майкл Сейлор (Michael Saylor) объяснил причины недавней продажи 32 биткоинов на $2,5 млн и нарушение таким образом обещания никогда не продавать первую криптовалюту. В интервью изданию Cointelegraph на конференции BTC Prague Сейлор заявил, что у хранящих биткоины компаний должна быть возможность продавать актив при необходимости. Это нужно для выплаты долгов по приносящим дивиденды ценным бумагам и кредитным про

      in Новости криптовалют

    • Венчурный инвестор назвал более удобную мишень для квантовых атак — и это не биткоины

      Основатель венчурной компании Draper Associates Тим Дрейпер (Tim Draper) считает, что деньги, хранящиеся в банках и финансовых организациях, гораздо более уязвимы перед квантовыми атаками, чем криптовалюты. Криптоинвесторы опасаются атак сверхмощных квантовых компьютеров, способных взломать криптографическую защиту блокчейна Биткоина. Однако гораздо легче скомпрометировать устаревшую инфраструктуру финансовых учреждений, чем сеть первой криптовалюты, утверждает венчурный инвестор. Даже есл

      in Новости криптовалют

    • Издатель мобильных игр распродал все свои биткоины — с убытком

      Компания Enish, японский разработчик и издатель мобильных игр, распродала все имевшиеся у нее запасы криптовалюты, зафиксировав убыток. Компания пообещала переориентировать свою стратегию на стейкинг монет Solana. Enish продала 8,063 BTC примерно за 79,27 млн японских йен (около $510 000). Эти биткоины компания купила в апреле 2025 года за 104 млн йен ($670 000). Таким образом, убыток издателя игр составил 24,7 млн иен ($160 000).    Стратегия DAT 1.0 (Digital Asset Treasury) по п

      in Новости криптовалют

    • Хакеры почти полностью опустошили пул вознаграждений NovaBox

      Неизвестные взломали и почти полностью опустошили пул вознаграждений платформы NovaBox на блокчейне Эфириума. Потери составили около 56,73 ETH и затронули более 130 владельцев депозитов, выяснили специалисты по блокчейн-безопасности компании F12. Злоумышленники истощили пул примерно на 99,86% — с 65,11 ETH до 0,09 ETH — всего лишь за одну транзакцию. Как утверждает команда F12, инцидент произошел не из‑за уязвимости смарт‑контракта, а из‑за слабых мест в механизме распределения вознагражден

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...