Jump to content
Sign in to follow this  
TheFuzzStone

Появилась идея...

Recommended Posts

Всем привет, у меня появилась идея куда можно применить технологию блокчейн и как можно это осуществить.

Где можно ее (идею) официально закрепить за собой?

В патентное бюро. Если вы действительно считаете, что ваша идея уникальна, вы можете составить грамотное описание вашей разработки и никто до вас не использовал данные механизмы работы. Но смотри внимательно, что именно вы хотите запатентовать и не нарушаете ли вы прочие патенты. Насколько кстати знаю, патента который бы описывал принцип работы самого blockchain никто не получал. Хотя могу и ошибаться. Потому что многие знают, да и описаны уже десятки способов, как можно применить данную технологии. От организации голосования, до распределения акций между вкладчиками и т.д. Так что думайте, насколько ваша идея и принцип работы уникален. 

Подробнее по процедуре получения патента в РФ здесь http://www.rupto.ru/

Насколько кстати знаю, патента который бы описывал принцип работы самого blockchain никто не получал.

И уже не получит

И уже не получит

Но попытки насколько помню были. В том числе и от крупных банковских организаций. Но видимо да, их послали куда подальше и патент не дали.

Э-эх... 

Всем привет, у меня появилась идея куда можно применить технологию блокчейн и как можно это осуществить.

Где можно ее (идею) официально закрепить за собой?

В транзакции цепочки блоков. На основе какого алгоритма Вы хотите осуществить свою "идею" ? В чём уникальность: скорость транзакции?, энергоэкономичность для майнера?, дружественный интерфейс пользования?, гарантия достоверности сделки?... Много вопросов. И, пардоньте - учите "матчасть". 
-----------
Без сарказма и с наилучшими пожеланиями к развитию.

Ддля того чтоб получить патент нужно еще хорошо попотеть, так что не так то уж это и просто..
Я например хоть и создаю сайты,...(прибита ссылка на игровой сайт .. :D ) но патентовать это такая морока.. 

Но попытки насколько помню были. В том числе и от крупных банковских организаций. Но видимо да, их послали куда подальше и патент не дали.

Так если в открытом доступе описание, то не запатентуется

Патентуются конкретные технические решения, а не описания и алгоритмы. Сам Биткойн и все технологии в его основе "как есть", то есть уже используемые в криптовалютах и смежных проектах запатентовать уже невозможно. А узкие решения на их основе - вполне.