Перейти к содержанию

Fitch Ratings: «принятие BTC в Сальвадоре увеличит риски для банков»


News Bot

Рекомендуемые сообщения

fitch_ratings_prinyatiya_btc_v_kachestve_platezhnogo_sredstva_v_salvadore_uvelichit_riski_dlya_banko.jpg

 

Исследователи Fitch Ratings заявили, что инициатива по внедрению биткоина как платежного средства в Сальвадоре увеличит финансовые, операционные и регуляторные риски для банков.

Президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) недавно заявил, что BTC будет признаваться законным средством платежа в стране с 7 сентября. Fitch, одно из рейтинговых агентств «большой тройки», предупредило, что решение Сальвадора сделать биткоин законным платежным средством поставит банки под угрозу отмывания денег, финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов. 

 

Однако Всемирный банк, МВФ и другие крупные организации критически отнеслись к этому шагу. Например, Всемирный банк отказал Сальвадору в помощи по интеграции биткоина в финансовую систему. 

 

Аналитики Fitch предупредили в блоге, что биткоин потенциально может нарушить международные стандарты борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма, а также способствовать уклонению от уплаты налогов. Fitch заявляет, что Сальвадор еще не опубликовал подробное руководство по регулированию криптовалют, и отмечает «амбициозные сроки» для создания правовой базы и запуска платежных систем.

 

 

Подробнее: https://bits.media/fitch-ratings-prinyatie-btc-v-salvadore-uvelichit-riski-dlya-bankov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • S&P Global Ratings: «ETF на эфир увеличивают риски централизации Эфириума»

      Аналитики агентства S&P Global Ratings считают, что запуск спотовых ETF на эфир может сконцентрировать значительное количество ETH в одних руках, а это влечет риски централизации сети Эфириума. Эндрю О’Нил (Andrew O’Neill) и Александр Бирри (Alexandre Birry) считают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит спотовые ETF на эфир к маю этого года. Сейчас на рассмотрении регулятора находятся несколько заявок на такие фонды, в том числе от крупнейших компаний BlackRock и Fi

      в Новости криптовалют

    • SEC отложила принятие решения по заявке Invesco Galaxy на запуск ETF на эфир

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продлила срок принятия решения об одобрении или отклонении заявки Invesco Galaxy на запуск спотового биржевого фонда, привязанного к эфиру. Ведомство пояснило, что для решения этого вопроса нужно учесть все юридические и нормативные аспекты. SEC представила график комментариев по ETF Invesco Galaxy Ethereum: 21 день предназначен для обсуждения первоначальных комментариев, затем последует 35-дневный период на рассмотрение контраргументов.  

      в Новости криптовалют

    • SEC отложила принятие решения по спотовому ETF на эфир от Fidelity

      Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласование заявки от компании Fidelity на запуск спотового ETF на эфир отложено до 5 марта. Комментируя решение, представитель регулятора сообщил, что квалификационной группе SEC потребуется больше времени для всестороннего рассмотрения обращения Fidelity, а также аналогичных заявок, ранее поступивших в адрес регулятора, на соответствие положениям Закона о биржах ценных бумаг 1934 года.   «Комиссия считает целесообр

      в Новости криптовалют

    • SEC отложила принятие решений по запуску двух ETF на эфир до мая 2024 года

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила вынесение решений по двум заявкам на запуск ETF на эфир ― Hashdex Nasdaq Ethereum ETF и Grayscale Ethereum Futures ETF — до мая 2024 года. Hashdex Nasdaq Ethereum ETF сочетает в себе инвестиции напрямую в ETH и вложения во фьючерсы на эфир. Заявка от компании Grayscale, скорее всего, является «троянским конем» ― в случае ее одобрения компания сможет сконвертировать свой частный инвестиционный фонд Ethereum Trust в спотовый ETF на эфир.

      в Новости криптовалют

    • Stellenbosch University: Принятие блокчейна позволит банкам сохранить свою роль в обществе

      Эксперты Stellenbosch University считают, что революционная технология блокчейна кардинально меняет правила игры финансовой индустрии, и банки не имеют права ее игнорировать. Распространение блокчейна может иметь серьезные последствия для индустрии финансовых услуг, потенциально меняя роль финансовых посредников и устраняя посредничество в существующей финансовой системе, считают эксперты Stellenbosch University. Деволт Смит ( Dewald Smit) и Дженифер Кидгер (Jennifer Kidger).   «Сма

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...