Перейти к содержанию

Британский суд признал права Крейга Райта на Белую книгу Биткоина


News Bot

Рекомендуемые сообщения

sud_udovletvoril_isk_kreyga_rayta_protiv_administratora_bitcoin_org.png

 

Австралиец Крейг Райт одержал победу в суде против совладельца сайта bitcoin.org, известного под псевдонимом Cobra. Дело касалось «нарушения авторских прав» при публикации Белой книги Биткоина.

В январе самопровозглашённый «создатель Биткоина» Крейг Райт (Craig Wright) направил предупреждение анонимному администратору сайта bitcoin.org, обвинив его в незаконной публикации Белой книги и использовании доменного имени со словом bitcoin. Однако Cobra отказался удалять эту информацию, поскольку она опубликована в соответствии с лицензией открытого и свободного программного обеспечения, разработанной Массачусетским технологическим институтом (MIT).

 

В апреле Лондонский суд разрешил Райту подать иск против Cobra. Ранее издатель bitcoin.org сообщил о готовности раскрыть свою личность для защиты Белой книги Биткоина. Но впоследствии он всё-таки отказался защищаться, чтобы сохранить свою анонимность, поэтому Высокий суд Лондона удовлетворил иск Райта. Таким образом, этот суд создал прецедент, фактически бездоказательно признающий Крейга Райта создателем Биткоина.

 

На удалённом судебном слушании судья постановил, чтобы оператор bitcoin.org разместил на своём сайте уведомление о решении суда и оплатил Райту его расходы на правовое сопровождение, которые составили 35 000 фунтов стерлингов (около $48 600).  Кроме того, Cobra обязан удалить с сайта Белую книгу Биткоина, чтобы граждане Великобритании не могли её скачать или другими способами получить к ней доступ на сайте. Это стало первой юридической победой Райта, который уже с давних пор пытается доказать свои авторские права на создание Биткоина.

 

 

Подробнее: https://bits.media/britanskiy-sud-priznal-prava-kreyga-rayta-na-beluyu-knigu-bitkoina/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правоведы, то-есть есть прецедент, по которому MIT-лицензия

Цитата

Данная лицензия разрешает лицам, получившим копию данного программного обеспечения и сопутствующей документации (в дальнейшем именуемыми «Программное обеспечение»), безвозмездно использовать Программное обеспечение без ограничений, включая неограниченное право на использование, копирование, изменение, слияние, публикацию, распространение, сублицензирование и/или продажу копий Программного обеспечения, а также лицам, которым предоставляется данное Программное обеспечение, при соблюдении следующих условий:

Указанное выше уведомление об авторском праве и данные условия должны быть включены во все копии или значимые части данного Программного обеспечения.

ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ «КАК ЕСТЬ», БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, ЯВНО ВЫРАЖЕННЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ, ВКЛЮЧАЯ ГАРАНТИИ ТОВАРНОЙ ПРИГОДНОСТИ, СООТВЕТСТВИЯ ПО ЕГО КОНКРЕТНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ И ОТСУТСТВИЯ НАРУШЕНИЙ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ИМИ. НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ АВТОРЫ ИЛИ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО КАКИМ-ЛИБО ИСКАМ, ЗА УЩЕРБ ИЛИ ПО ИНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ПРИ ДЕЙСТВИИ КОНТРАКТА, ДЕЛИКТЕ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКШИМ ИЗ-ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЛИ ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.

оспорена? Или за Крейгом "забивается" исключительное право на данный продукт, так-как он, якобы, является автором и правообладателем? Но... тогда как понимать "...Программное обеспечение без ограничений, включая неограниченное право на использование, копирование, изменение, слияние, публикацию, распространение, сублицензирование и/или продажу копий Программного обеспечения..."?

Мля, вот чес слово, данная лицензия это ещё то поделие, трактовка может полностью перевирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Rkras сказал:

Как ему это удается? Ведь все знают, что он мошенник.

Видать занес кому то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за это мне и нравится BSV, некрасиво, зато всё законно. Мир несправедлив, расти будет такое, а хорошее вымрет

по 110 долларов не успел закупиться, а хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alevlaslo сказал:

Вот за это мне и нравится BSV, некрасиво, зато всё законно. Мир несправедлив, расти будет такое, а хорошее вымрет

по 110 долларов не успел закупиться, а хотелось

В таком случае, для чего крипта(BSV)? Ведь есть бакс. фунт, йена и т.д.

Или всё-таки плевать, главное -"Финансовый инструмент"? Так есть вон логистика с контейнерами, с 1к. до 10к баксов, чем не "ликвидность"?

Канеш понимаю, что 99% "в крипте" тупо -спекулянты, ну что-ж, не против, ток ныть не нужно, спекулянт Обязан страдать, такова его доля! Не наебёшь, наебут тебя. алс, последнее вернее процентов так на 146.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mass как для чего - независимость от банков, понятная эмиссия

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет предмета для обсуждения. Биткоину глубоко плевать на любые решения любых судов.

Устойчивость к цензуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, alevlaslo сказал:

@mass как для чего - независимость от банков

 

2 часа назад, alevlaslo сказал:

Вот за это мне и нравится BSV, некрасиво, зато всё законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дорогой Шварценеггер, твои трюки которые в фильме не прокатят в жизни" Яков Кедми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Экоактивисты Save Carbon County подали в суд на майнера биткоина Stronghold Digital Mining

      Общественная группа Save Carbon County подала иск против Stronghold Digital Mining, утверждая, что деятельность майнинговой компании наносит существенный ущерб экологии штата Пенсильвания. В иске утверждается, что Stronghold Digital использует для получения электроэнергии и последующего майнинга цифровых активов отработанный уголь и старые шины, выбрасывая ртутные отходы в атмосферу и местные водоемы. Save Carbon требует от майнинговой компании компенсации экологического ущерба и уплаты штр

      в Новости криптовалют

    • Американский суд признал Coinbase Wallet торговцем ценными бумагами

      Окружной суд Нью-Йорка отказался признать американскую криптобиржу Coinbase брокером, но посчитал, что площадка участвовала в предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг. Судья Кэтрин Полк Файлла (Katherine Polk Failla) не приняла доводы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о том, что Coinbase нарушила положения законодательства США, объединив в одном юрлице функций брокера, торговой площадки и клирингового агентства. На традиционных рынках они обычно разделены.    Зао

      в Новости криптовалют

    • Испанский суд приказал криптопроекту Worldcoin прекратить деятельность в стране

      Национальная судебная коллегия Испании поддержал Испанское агентство по защите данных (AEPD), которое потребовало заблокировать криптовалютный проект Worldcoin из-за незаконного сбора данных. Суд издал приказ о прекращении сбора персональных данных и сканирования радужной оболочки глаз испанских граждан. В постановлении указано: меры, принятые AEPD для блокировки Worldcoin в стране, были оправданы. Обработка биометрических данных Worldcoin затрагивает многих граждан, причем неясно, действит

      в Новости криптовалют

    • Окружной суд Юты наложил санкции на SEC за недобросовестные действия в иске против Debt Box

      Судья Роберт Шелби обязал SEC погасить все судебные издержки и раскритиковал регулятора за умышленную ложь суду при получении запретительного судебного приказа и замораживании активов Debt Box. Как стало известно из материалов суда, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) попыталась отозвать свой иск к криптокомпании Debt Box, мотивируя отказ от претензий необходимостью оценить качество ранее представленных доказательств и улик.   Окружной судья Роберт Шелби (Robert Shelby) после р

      в Новости криптовалют

    • Высокий суд Лондона: Крейг Райт — не Сатоси Накамото

      Высокий суд по делам бизнеса и имущества Англии и Уэльса вынес окончательный вердикт по иску Crypto Open Patent Alliance (COPA). Альянс разработчиков требовал отказать предпринимателю, пытавшемуся выдавать себя за создателя Биткоина. Суд постановил: Крейг Райт (Craig Wright), добивающийся признания себя в роли Сатоси Накомото, не может претендовать на авторские права Белой книги первой криптовалюты.   Судья Джеймс Меллор (James Mellor) полностью удовлетворил иск COPA полностью удовле

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...