Перейти к содержанию

VPN в браузере Opera


Dmitrii Storm

Рекомендуемые сообщения

С 17 июня Роскомнадзор 2021 года ограничил использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN из-за «угрозы обхода ограничения доступа» к противоправному контенту.

 

После этого заявления Opera приостановила поддержку сервисов VPN в своих браузерах на территории РФ,  сообщила старший менеджер по связям с общественностью компании Юлия Синдзелорц.

 

Кнопка "vpn" в браузере Опера исчезла у пользователей из РФ, и в настройках любое упоминание VPN удалено.

Вот так было:

437333616_.png.d8eeed29c4e98dfd52d0000921ce1c29.png

940902391_.thumb.png.9676954662c923b864fef8496e90e080.png

Теперь этого нет.

 

Но!

Всё можно вернуть путём несложных манипуляций.

 

Источник сокровенного знания здесь: https://it-actual.ru/vpn-missing-in-opera-browser.html

 

Итак,

Инструкция:

1. Заходим на сайт с утилитой JSONedit. Прокручиваем страницу вниз и скачиваем её последнюю версию.

380354031_.thumb.png.63409bd03ece58029bb3c6a7186bc712.png

 

Утилита портативная и не требующая прав администратора для работы. Состоит из одного файла.

 

2. Запускаем утилиту и открываем в ней файл под названием Secure Preferences. Именно такое имя, безо всяких расширений.

Если у вас браузер Опера установлен в портативном режиме, то данный файл располагается по пути:

<Папка с портативной версией Опера>\profile\data\

Если же установлена в обычном режиме, в систему, то данный файл располагается по пути:

%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\

Лучше утилиту закинуть сразу в эту папку, будет удобнее работать.

 

3.Открыв в программе JSONedit файл Secure Preferences, щёлкаем сбоку на меню Tree.

Далее находим блок под названием vpn, раскрываем его.

1758343519_.thumb.png.46a670e65a0e110ab89dd80c7c6030c7.png

 

4. Кликаем правой клавишей по пункту [1]: ru и выбираем в отобразившемся меню пункт Delete selected note.

 

466001324_.thumb.png.8b1c51ed74f6fc72660c94fd8f88266c.png

 

5. Теперь выделяем пункт last_established_location и в блоке Value меняем его с RU на CN.

 

416272294_.thumb.png.f82c6e96f30af138fea7cffcb1b9d423.png

 

6. Сохраняем изменённую настройку через File -> Save

 

78260584_.thumb.png.2e6caed2a3a5d5dc16e0c6e0b2d628e4.png.

 

7. Готово! Можно открыть браузер и пользоваться VPN в Опере как и раньше.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Для пользователей браузера Opera для смартфона, решением проблемы может стать опция, что расположена в настройках браузера.

Речь идёт о опции под названием «Экономия трафика».

1958624051_.thumb.png.57bf5e17471742a00c274c502faff62a.png

Задействовав её, проблема с доступом к сайтам будет решена.

Мобильный браузер Opera Mini никак не пострадал, все сайты открываются без каких-либо ограничений.

 

Автор инструкции: https://it-actual.ru/vpn-missing-in-opera-browser.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще

— Выйти из оперы
— Идем в папку C:\Users\ИМЯПРОФИЛЯ\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable
— Найти файл Secure Preferences
— Открыть его в блокноте
— Поиском найти строку "vpn":{"blacklisted_locations":["cn","ru"],"last_established_location":"RU"}}
— Заменить на "vpn":{"blacklisted_locations":["cn"],"last_established_location":"CN"}}
— Запустить оперу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на VPN в браузере Opera
2 часа назад, magon сказал:

Можно проще

По-моему, намного проще.

А, вообще, можно и забить на Оперу. Достаточно громоздкий браузер, медленный. Да и у пользователей он не в тройке первых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этта.. у меня в опере пропал биткоинтолк. Не открывается. Это из-за этого?

Еще раньше он пропал из Хрома, поэтому я перешел в оперу... А теперь опять гимором страдать нужно, чтобы все запустить?

 

Разобрался. Рутрекер кстати тоже перестал работать.

Все можно решить гораздо проще. 

Тупо гуглится рутрекер. Появляется одной из первых ссылка что-то типа "как сделать чтобы он заработал". Тупо идется по ссылке. Нажать "установить". Запустить. Дело 10 секунд. Все тут же начинает работать из Хрома. Никаких настроек и прочего гимора не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bonfire66 сказал:

Этта.. у меня в опере пропал биткоинтолк. Не открывается. Это из-за этого?

Еще раньше он пропал из Хрома, поэтому я перешел в оперу... А теперь опять гимором страдать нужно, чтобы все запустить?

биткоинтолк давно заблокирован, открывался только через VPN

Собственно, я включаю VPN только для  биткоинтолка и выключаю обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - отдельный VPN.

Например, ProtonVPN. Бесплатно для 1 устройства.

https://protonvpn.com/ru/free-vpn

 

Ну, или платный VPN купить за биткоины. Или свой поднять. Вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
41 минуту назад, mmmouse сказал:

Опять исчез впн в опере

 

Лично у меня всё работает. Только что проверил.

510699286_.thumb.png.2e6ab6f0eaf136575087508df15b5ddc.png

 

Как вернуть vpn в Оперу подробно и с картинками расписано здесь:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/187106-vpn-в-браузере-opera/&tab=comments#comment-2089850

 

Проверил, вдруг какое-то обновление Оперы вышло и вновь отрезало vpn?

Нет. Версия у меня самая свежая, vpn работает как часы.

1535306769_.png.9c96fa93cbbc96d73eaeaf65ba2f642f.png

 

 

Лучший вариант - купить себе платный VPN и на ближайшие 3 года забить о проблемах с доступом к сайтам.

Список хороших и надежных платных vpn здесь:

https://vpnlove.me/

Список меняется в режиме реального времени, всегда актуален.

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже давно исчез VPN в Опере. Поработал несколько дней, и исчез. Блин. Так мне было удобнее, типа если нужны сайты, доступ к которым через VPN - захожу через оперу. Все сохранено, все ссылки, логины и пароли. А остальное - через хром. Но  опера опять накрылась. Я где-то слышал, что где-то там в настройках Оперы надо отключить автообновление. Как-то так.

     А через хром стало совсем неудобно. Ибо теперь надо сначала включить VPN, потом его активировать, потусоваться на рутрекере, например, причем каждый раз надо заново логиниться. А потом опять отключать, ибо часть сайтов, типа Госуслуги, при включенном VPN начинают глючить. 

    Я не знаю, как насчет платного, но с бесплатным гимор есть. Вот хорошо бы поиметь какойнить мини-файл авто-настройщик Оперы, чтобы тупо его скачать, включить один раз, чтобы он сделал все необходимые настройки и переключения и все, опять забыть о проблеме до очередной вылазки Роскомнадзора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём самую дешевый KVM-Linux VPS тут  https://www.time4vps.com/linux-vps/#annually

Для VPN подходит. Крипту принимают.

Далее ставим Ubuntu, накатываем Wireguard, например, по инструкции https://www.comss.ru/page.php?id=7559

Это всё довольно быстро, затем на компьютеры/телефоны ставится клиент Wireguard, в который импортируется созданный вами ключ на подключение, в виде текстового файла или QR-кода.

Зато потом у вас свой VPN, который позволяет миновать блокировки, никуда не сливает логи, потому как даже те платные VPN, кто клянeтся, что не ведут логов, на самом деле ведут их.

Изменено пользователем iklim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это для меня слишком сложно. 

Как я писАл выше, VPN мне бывает нужен изредка только в 2х случаях. Или трех.

Поясните мне один важный момент, если я правильно понял... что VPN бывают двух типов. Типа бесплатные-простейшие, но тогда некоторые сайты, например Википедия, видит что я его использую и начинает верещать-негодовать. И платные-навороченные, которые не идентифицируются никакими сайтами и никто не может определить, что я этим VPN-ом пользуюсь. Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonfire66 сказал:

.. что VPN бывают двух типов. Типа бесплатные-простейшие, но тогда некоторые сайты, например Википедия, видит что я его использую и начинает верещать-негодовать. И платные-навороченные, которые не идентифицируются никакими сайтами и никто не может определить, что я этим VPN-ом пользуюсь. Так? 

Таких не бывает.

В лучшем случае ресурс определит, что Ваш впн не на хостере а на домашнем компе

 Type: hosting  

 Type: residential

но косвенно определят, что используется впн.

Для полного "не определения" нет ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mass сказал:

но косвенно определят, что используется впн.

Для полного "не определения" нет ни чего.

То есть сайты анализируют не только айпи, но и сам характер трафика - зашифрованный, как VPN и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Helber сказал:

То есть сайты анализируют не только айпи, но и сам характер трафика - зашифрованный, как VPN и т.п.?

Да. Примерно как отправляя некоторый данные и смотря, каков ответ. Для полноты-отправляя данные полученные таким способом на агрегатор гугла/янлекс...где перелопачивая данные с этого ip адреса, определяется, что да как. Скрипты-то почти везде есть. Что-то вроде -по трём точкам. Ну и сам поведенческий трафик.

Год назад гугл выкатил в свободный доступ 25млн. датасетов под ИИ . Прикиньте сколько в закрытом, и Вы получите примерную "мощность" анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 20:40, iklim сказал:

Берём самую дешевый KVM-Linux VPS тут  https://www.time4vps.com/linux-vps/#annually

Для VPN подходит. Крипту принимают.

 

Было бы хорошо если бы вы сами попробовали. Мне вот что выдало:

For your order to be active please provide scan of one of following:

- Drivers license
- ID card
- Passport

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zavr сказал:

For your order to be active please provide scan of one of following:

- Drivers license
- ID card
- Passport

 

Я пишу, потому что пользуюсь, до сих пор никаких сканов документов не предоставлял, просто заполнены поля в профиле, кто и откуда. Может недавно что-то сменили.

 

P.S. Нажал сейчас пополнить баланс в крипте, высветился адрес перевода, в QR-коде и текстом, никаких сканов. Но вообще я не заявлял про анонимность оплаты на этом ресурсе.

Изменено пользователем iklim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют только бесплатные VPN для нечастого личного непрофессионального использования. Когда все работал в Опере - было очень удобно. 

Щас стало заметно весьма более неудобно. 

А вот, например, когда несколько лет назад запретили вести торги на государственных торговых площадках по госконтрактам, то я поставил платный VPN на браузер IE (на других браузерах торги не работают вроде бы). И спокойно продолжил участвовать в аукционах сидя на пляже в Гоа попивая пиво. Лично для меня только тот вариант платного VPN был оправдан. А для того, чтобы пару раз в неделю зайти на биткоинтолк да еще платить за это бабки - ну нафиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, iklim сказал:

P.S. Нажал сейчас пополнить баланс в крипте, высветился адрес перевода, в QR-коде и текстом, никаких сканов. Но вообще я не заявлял про анонимность оплаты на этом ресурсе.

 

До оплаты дело не дошло, это все проявилось на стадии активации аккаунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея стартапа для программистов - делать небольшие исполняемые файлы, выкладывать их в инет, типа запустил, а он за тебя настраивает браузер Оперу, типа ее VPN. Чисто для тупых, типа меня... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bonfire66 сказал:

Идея стартапа для программистов - делать небольшие исполняемые файлы, выкладывать их в инет, типа запустил, а он за тебя настраивает браузер Оперу, типа ее VPN. Чисто для тупых, типа меня... 

Вам с этим куда-то на такие сайты

https://yandex.ru/search/smart/?text=сайт бизнес идей

Может , и заметят. Тут не заметят.


 

 

Ну и тут вопрос в доверии к такому файлу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2021 в 11:53, bonfire66 сказал:

Идея стартапа для программистов - делать небольшие исполняемые файлы, выкладывать их в инет, типа запустил, а он за тебя настраивает браузер Оперу, типа ее VPN. Чисто для тупых, типа меня... 

Уже делают и выкладывают, чисто для тупых, внутри трояны, крипту твою воруют и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я стараюсь и не пользоваться такими файлами. Ну и антивирус помогает. Но... иногда бывает что-то такое нужно... и непонятно, это все касперский перебздит излишне, или вправду троян... 

Блин, жизнь с каждым годом все сложнее и сложнее, а старым тупым мозгам за этим поспевать получается струдом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • VPN

      Иван по закрывайте все эти темы, а то за их рекламу сайт попадет под блок.  Пользоваться у нас теперь в стране можно, а вот рекламировать и пропагандировать с 1 марта опасно для жизни .  https://journal.tinkoff.ru/news/vpn-1march/

      в Предложения и замечания по работе форума

    • Как сохранять пароли в браузере

      Как по мне, ещё как вариант просто сохранять все пароли в браузере. Таким образом, когда вы зайдёте на сайт, там будут ваши сохранённые данные, а если данных не будет, то просто нужно обратить внимание на адресную строку, и убедиться, что это фишинговый сайт. Можно также пользоваться отедельными менеджерами паролей, это тоже хороший инструмент, который может сохранить как деньги, так и данные ?

      в Безопасность

    • Посоветуйте бесплатный VPN

      Нужен халявный впн  без ограничений по трафику , чтоб поставил и забыл.  Будет он стучать как заяц на барабане в ФСБ или молчать как рыба наплевать. 

      в Флейм

    • Дайте совет по выбору VPN

      Нужен VPN для продвижения VPN путем тупого спама, посоветуйте что то

      в Клиника

    • Atlas VPN: Пользователи Cardano чаще других подвергаются фишинговым атакам

      Поставщик интернет-услуг Atlas VPN считает, что блокчейн Cardano, на фоне стремления вытеснить Эфириум с рынка, становится привлекательным объектом фишингового мошенничества. Провайдер разместил отчет, в котором говорится, что с наибольшим количеством фишинговых атак сталкиваются пользователи Blockchain.соm. Специалисты компании зафиксировали 662 атаки. Второе место по устройству ловушек для пользователей занимает проект Luno – 277 кибератак.   Третье место занимает Cardano (ADA), его

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...