Перейти к содержанию

News Bot

Рекомендуемые сообщения

emkost_lightning_network_prevysila_1_500_bitkoinov.jpg

 

С начала года количество биткоинов, заблокированных в сети Lightning Network, постоянно растет и сейчас показатель превысил 1 500 BTC.

Lightning Network – это решение второго уровня по масштабированию сети Биткоина, которое позволяет значительно снизить объем комиссий и ускорить проведение платежей. Обычно транзакция занимает всего несколько секунд, а комиссия составляет от 1 сатоши. 

 

Учитывая принятие биткоина в качестве официального платежного средства в Сальвадоре и возможность аналогичного шага в Панаме, решения по масштабированию сети первой криптовалюты будут иметь крайне важное значение.

 

180621_btc_in_LN.jpg

 

 

Подробнее: https://bits.media/v-seti-lightning-network-zablokirovano-1-500-btc/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса с nicehash вывел на кошелек Wallet of Satoshi(Не реклама. Нашел его гдето в новости про Сальвадор. приложение на мобильный телефон) и с него друзьям кучу транзакций накидал. По приколу 666, 777 ,10 сатоши рассылал.  Скорость, комиссии прямо радуют:)  

 

Но приложение сырое: вход по пину,отпечатку не помешали бы. Сеть тоже с опасением для норм сумм.  Надо бы на битфинексе проверить, как перегоняются битки в LN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость отличная.

 

Но.

Как всегда есть "но".

 

Lightning Network до сих пор настолько глючная, кривая и опасная штука, что сами создатели просят заносить/блокировать в платежные каналы столько биткоинов, сколько вам не жалко потерять. Ибо никаких гарантий. Баги и глюки появляются самые неожиданные. А самое главное - человеческий фактор. Пользователи постоянно придумывают, как бы обрушить Lightning Network.

 

Дело в том, что все транзакции в Lightning Network не заносятся в ту же секунду в блокчейн Биткоина. Только конечные состояния - ввод/блокировка биткоинов в Lightning Network и вывод биткоинов из Lightning Network пишутся в блокчейн Биткоина. Вот только эту информацию нельзя изменить. А всё, что внутри Lightning Network - это как бы вилами на воде. Оттого и острые проблемы возникают время от времени.

 

Важно помнить, что в данный момент p2p-природа протокола означает, что для открытия канала и совершения платежей необходимо, чтобы обе стороны находились онлайн. То есть офлайн-платежи, когда можно просто отправить какое-то количество монет на известный адрес, и получатель увидит их, когда войдет в сеть, в этом случае невозможны.

 

Для борьбы с мошенниками в LN созданы «Сторожевые башни» – узлы, которые мониторят сеть на попытки мошенничества и пресекают произвол, отправляя все средства на адрес не-мошеннической ноды, что называется «транзакцией справедливости». Правда, если сумма достаточно велика, не исключена возможность сговора владельцев мошеннической ноды и определённой «Сторожевой башни». Люди такие люди.

 

Важный момент: если ваша нода ушла в оффлайн, то вторая сторона может закрыть канал, при этом, транслируя более раннее состояние канала, таким образом, вернув уже выплаченные вам деньги обратно себе.  

 

В кошелёк Electrum добавлена поддержка LN, но сначала показывается окно с предупреждением, что все ваши биткоины в LN могут быть утеряны, просят не вносить большие суммы битков в LN.

 

1076990140_.thumb.png.69af4a053bfcf2af29471c593b2b7a45.png

 

С 2015 года LN пилят, но до сих пор она в статусе "Экспериментальная".

 

В январе 2019 года 64% емкости сети LN контролировал один игрок.

ссылка: https://forklog.com/ugroza-tsentralizatsii-64-nod-seti-lightning-network-kontroliruet-odin-igrok/

Децентрализация? Не, не слышали.

 

Так и живём.

 

28 минут назад, DevCat сказал:

 на кошелек Wallet of Satoshi

 

Нормальный кошелёк для LN. В Нидерландах тоже его используют.

1867246839_.thumb.png.e538deccb46b5d79765f2bc8438acc63.png

Дополнено позже: я так и не смог установить этот кошелек, зависает наглухо на начальной заставке и ничего больше не происходит.

Или лыжи не едут, или одно из двух.

Правда, было написано "Не оптимизировано для вашего устройства".

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал на форуме, для лайтнинг платежей несколько лет пользуюсь кошельком BLW, он очень простой и понятный, сделан на базе eclair.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Lightning Network до сих пор настолько глючная, кривая и опасная штука, что сами создатели просят заносить/блокировать в платежные каналы столько биткоинов, сколько вам не жалко потерять. Ибо никаких гарантий. Баги и глюки появляются самые неожиданные. А самое главное - человеческий фактор. Пользователи постоянно придумывают, как бы обрушить Lightning Network.

Может у вас есть ссылки на примеры глючности и кривизны LN? А то я  нахожу только проблемы, связанные с глюками софта конкретных кошельков, а на сеть жалоб вроде бы не видно.

2 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Важный момент: если ваша нода ушла в оффлайн, то вторая сторона может закрыть канал, при этом, транслируя более раннее состояние канала, таким образом, вернув уже выплаченные вам деньги обратно себе.

Хочу добавить, что в таком случае канал закроется не скоро (зависит от настроек, может быть и через две недели), а значит достаточно лишь периодически выходить онлайн, чтобы поймать мошенника и наказать. А с другой стороны, можно просто открывать каналы только с известными узлами, с репутацией так сказать.

 

3 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

В январе 2019 года 64% емкости сети LN контролировал один игрок.

ссылка: https://forklog.com/ugroza-tsentralizatsii-64-nod-seti-lightning-network-kontroliruet-odin-igrok/

Децентрализация? Не, не слышали.

А как дела с этим сейчас? 2.5 года в данном случае - большой срок. Думаю, сейчас ситуация получше. А в умеренной централизации LN ничего страшного не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале прошлого года попробовал открыть платёжный канал на 0,0034 биткоина. Уже больше года работает, комисия 1 сатоши за транзакцию, платежи почти мгновенные. Кошелёк BLW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, jam72 сказал:

Может у вас есть ссылки на примеры глючности и кривизны LN? А то я  нахожу только проблемы, связанные с глюками софта конкретных кошельков, а на сеть жалоб вроде бы не видно.

 

Тысячи их:

  1. 23 сентября 2020 года: В Lightning Network обнаружена уязвимость, позволяющая выводить биткоины из обращения
  2. июнь 2019 года: Уязвимость, позволяющая тратить поддельные биткоины
  3. 10 сентября 2019 года: Повтор использования уязвимости, позволяющей тратить поддельные биткоины
  • Вот в чем была проблема. При создании и пополнении каналов получателю не нужно было проверять, что транзакция является именно той, которую обещал отправитель. Поэтому злоумышленник мог открыть канал без передачи нужных средств или потратить монеты, находящиеся в канале, без уведомления получателя. В результате получатели принимали несуществующие биткоины, не подкрепленные реальными. Ошибка обнаруживалась лишь после закрытия канала

4.сентябрь 2019: Уязвимость перед DoS-атакой

  • Атака основана на захвате маршрутизации транзакций. Когда пользователь отправляет платеж через LN, его приложение решает, какой путь выбрать, основываясь на многих факторах, но одни из решающих — скорость и низкие комиссии. Если злоумышленники откроют несколько каналов с околонулевыми сборами, система направит транзакции через них. Если эти узлы не станут пересылать платежи далее, замедлится работа всей сети.
  • Таким образом злоумышленники могут захватить значительную часть платежей сети в определенный момент времени. Авторы исследования считают, что достаточно всего 5 новых узлов, чтобы привлечь 65%−75% трафика. Подобную атаку легко провести. Создание 20 новых каналов, парализующих 80% транзакций, обойдется примерно в $2000. Однако заработать на атаке напрямую не получится.

5. 10 сентября 2019 года: Разработчики Lightning Labs открыто предупреждают пользователей:

  • «Сейчас подходящее время напомнить людям, что мы ввели ограничения для того, чтобы снизить широко распространенную потерю средств на раннем этапе [развития сети]. Ошибки еще будут. Не вносите на Lightning больше средств, чем можете позволить себе потерять».

6. 2020 год: Уязвимость Lightning Network: как пользователь протокола потерял 4 BTC

7. Точно такая же история произошла в 2018 году. Потеря биткоинов из-за бага LN

 

Навскидку, первые попавшиеся баги LN за последние 3 года.

 

127912235_.thumb.png.b8f37249e19eef3f277cb779a447565c.png

https://twitter.com/joostjgr/status/1308414364911841281

 

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm Спасибо за ответ.

 

4 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Тысячи их:

 

4 часа назад, Dmitrii Storm сказал:

Навскидку, первые попавшиеся баги LN за последние 3 года.

Если их "тысячи", и это только "навскидку, первые попавшиеся", то может быть у вас найдется несколько примеров за последние полгода? В 19-м году LN был еще очень сырой, никто не спорит. Из предложенных примеров первый принимаю, как относительно свежий, хотя пока не понял, были ли пострадавшие. Остальные - старые, в том числе и под номером шесть, он тоже из 19-го года (кстати, там, как я понял, человек в итоге вернул свои деньги за минусом 20%, отданных специалисту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, jam72 сказал:

@Dmitrii Storm Спасибо за ответ.может быть у вас найдется несколько примеров за последние полгода?

 

В открытом доступе ничего свежего больше нет.

А к инсайдерской информации я доступа не имею, к сожалению.

Что-то обязательно всплывёт.

 

Трилемма масштабируемости блокчейнов сформулирована Виталиком Бутерином и Трентом МакКонахи и относится к текущей реальности, когда блокчейны, в которых каждый узел проверяет каждую транзакцию, не могут одновременно обладать всеми тремя свойствами:

  • Децентрализацией
  • Масштабируемостью
  • Безопасностью

1842395973_.thumb.png.a3c33be3262a13f5321bbf76c8b58eee.png

 

Это видоизмененная трилемма "Быстро-Дешево-Качественно". Суть в том, что можно выбрать любые два из трех.

1275348284_.thumb.png.a8338b5debb392477dad13826e93d7f9.png

 

В случае с LN создатели выбрали "децентрализация + масштабируемость", пожертвовав безопасностью.

Или, простыми словами, сделали быстро и дешево. А вот на качество положили болт.

Чем-то приходится жертвовать.

 

Например, блокчейн Биткоина "безопасность +децентрализация", но он не масштабируется.

4 транзакции в секунду при попутном ветре. И всё, предел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitrii Storm

11 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

В открытом доступе ничего свежего больше нет.

А к инсайдерской информации я доступа не имею, к сожалению.

Что-то обязательно всплывёт.

Почему "обязательно"? Конечно, ошибки везде случаются. Даже в Bitcoin Core серьезные уязвимости находят.

 

17 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Трилемма масштабируемости блокчейнов

 

LN - не блокчейн.

 

19 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

В случае с LN создатели выбрали "децентрализация + масштабируемость", пожертвовав безопасностью.

Или, простыми словами, сделали быстро и дешево. А вот на качество положили болт.

Чем-то приходится жертвовать.

Это ваше необоснованное мнение, не более.

 

p.s. Пожалуйста, оформляйте мои цитаты как есть, а не конструируйте из двух одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, jam72 сказал:

LN - не блокчейн.

 

Само-собой. Это надстройка над блокчейном Биткоина.

Протокол 2-уровня над блокчейном Биткоина.

Без блокчейна LN сама по себе не существует и никому нафиг не нужна.

 

Давайте не будем делать вид, что это - сферический конь в вакууме и существует сам по себе.

 

Естественно, что я высказываю своё личное мнение по любому вопросу. И иногда/часто ошибочное.

Человеку свойственно ошибаться, а я - так уж получилось - человек.

Errare humnnum est.

На знание абсолютной истины в последней инстанции не претендую.

 

Тем не менее, если сами создатели LN пишут прямым текстом, что

" Ошибки еще будут. Не вносите на Lightning больше средств, чем можете позволить себе потерять",

я склонен им доверять.

Уж они-то точно знают, что и как в их детище.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dmitrii Storm сказал:

Тем не менее, если сами создатели LN пишут прямым текстом, что

" Ошибки еще будут. Не вносите на Lightning больше средств, чем можете позволить себе потерять",

я склонен им доверять.

Уж они-то точно знают, что и как в их детище.

Не "точно знают", а просто не уверены в отсутствии уязвимостей, обычная подстраховка. И опять же, это они писали в 19-м году, когда всё еще было очень сыро.

Но я согласен, сам бы больше 1k$ (сумма, которую мне потерять не очень жалко) в LN сейчас вряд ли положил бы, слишком мало времени система тестируется. Но как бы большей суммы и не надо, ведь лайтнинг задумывался в общем-то для мелких платежей. Для мелких платежей лайтнингом можно уже пользоваться, я считаю. Последим за сальвадорцами, как у них это пойдет ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Покупка энергии в кошельке TRX (Rent Energy), продажа (Delegate). Как заработать, продавая энергию в сети Tron?

      @HelberСпасибо! попробую Trust wallet, жаль только что как браузерный довесок какой-то  урезанный. На Тронлинке возможно кто-то морозит троны ради 4,8% годовых. Кстати вроде появилась возможность продавать свою энергию, правда я толком в этом еще не разбирался.   Примечание модератора: все полезные материалы собираем не в первом посте, а в другом, на второй странице. Он же закреплен над данной страницей форума - кликните "Открыть сообщение"   Там теперь будет и список се

      в DeFi, токены

    • Отправил eth на свой номер кошелька, но в сети optimism

      Отправил eth с биржи binance на свой внешний eth кошелек. Однако ошибочно выбрал сеть optimism вместо eth. Транзакция прошла успешно, теперь мой eth лежит где-то там на оптимизме... на кошельке с таким же номером как мой...   Я не могу понять это мой кошелек или не мой? Есть возможность что-то сделать? Как-то вернуть средства или подключить оптимизм к кошельке?   Я пытался скинуть eth на свой кошелек ledger

      в Общий

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • Binance прекратит поддержку стейблкоина USDC в сети TRON

      С пятого апреля крупнейшая криптовалютная биржа Binance остановит ввод и вывод стейблкоина USDC в сети TRON. В качестве объяснения площадка сослалась на решение компании Circle. Как сообщают представители биржи, новые правила никак не коснутся трансферов в USDC в других сетях. Клиенты смогут выводить средства или обменивать их на прочие криптовалюты. После пятого апреля депозиты в USDC, внесенные через сеть TRON, зачислять перестанут.   Ранее компания Circle сообщила, что прекратит в

      в Новости криптовалют

    • Количество адресов в сети Cardano превысило 4,6 млн

      Согласно данным Cardano Blockchain Insights, количество адресов в сети Cardano на 21 марта 2024 года достигло 4 651 150. Показатель вырос на 3,75% с 1 января. В начале года речь шла о 4 483 116 адресах. С начала года в блокчейне Cardano появилось 168 034 новых пользовательских кошельков, в среднем ежедневно увеличиваясь на 2100 новых адресов. Самым плодотворным днем стало 2 февраля 2024 года, когда в экосистеме было создано 5414 новых адреса. Тенденция доказывает растущее внедрение алгоритм

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...