Перейти к содержанию

Вопрос о синхронизации Bitcoin Core


wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Много гуглил, но так ничего и не нашел, поэтому прошу помощи здесь. Скачал клиент биткоин Bitcoin Core, он начал синхронизацию, сначала все шло относительно нормально, но чем ближе синхронизация подходила к концу, тем медленнее она продолжалась. После того, как прошло 3 недели, я подумал, что что-то не так, единственным найденным решением было то, что возможно нужно сделать переиндексацию. Запустил переиндексацию, но все пошло точно так же, как с синхронизацией. За первые 2 дня выполнилось 2\3 прогресса переиндексации, сейчас уже пятый день, дошло только до 3\4, все дико тормозит, кулер гудит как рой пчел, а на экране сраное слайд шоу из-за тормозов. Железо относительно нормальное (4 ядра, 4гб оперативной памяти, SATA HDD). Сначала подумал скачать через торрент базу данных Bitcoin Core, но база 2014 года, а синхронизация зависает на 8 неделях, так что возможно это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скачал клиент биткоин Bitcoin Core
какая версия кошелька и какая ОСь у Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а на экране сраное слайд шоу из-за тормозов. Железо относительно нормальное (4 ядра, 4гб оперативной памяти, SATA HDD).

 

Вот само по себе наличие SATA HDD в системе ничего вам не гарантирует... Раз из-за наличия в системе второстепенного носителя отказывались загружаться что Windows, что Linux (питания этому винту не хватало, как оказалось). Другой же пример - на стареньком буке у меня тоже SATA HDD, но работает Win7 жутко тормознуто, и постоянно пилит HDD этот, притом что RAM далеко не переполнена. Просто старый винт.

 

Проверьте его Викторией, что ли, или mhdd каким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно

- Диспетчер задач и посмотреть какой процесс так грузит систему

- Системный монитор (resmon.exe) и посмотреть нагрузку на диск. Плохо, если это единственный физический диск с установленной системой. В процессе работы кошелек открывает и читает-записывает 20+ файлов одновременно и если это старый САТА-1 винт, то ему кранты на такой нагрузке - отсюда и тормоза.

По опыту - пришлось перенести папку для скачивания торрентов на третий (физический) винт, иначе синхронизирующийся периодически кошель снижал загрузку до 1-2мб/c. Все кошельки сейчас стоят на отдельном винте, который используется еще и как архив, для хранения маловостребованной информации. Система на отдельном SSD.

Но и раньше, полное обновление базы (в случае некорректного завершения работы) занимало менее суток, в среднем 10-15 часов для ~60Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая версия кошелька и какая ОСь у Вас?

 

Bitcoin Core: v0.11.1 (64-бит)

OS: Windows 7 x64

За пару дней перед переиндексацией переустановил винду, сначала тормоза стали меньше, затем все стало как было.

 

Вот само по себе наличие SATA HDD в системе ничего вам не гарантирует... Раз из-за наличия в системе второстепенного носителя отказывались загружаться что Windows, что Linux (питания этому винту не хватало, как оказалось). Другой же пример - на стареньком буке у меня тоже SATA HDD, но работает Win7 жутко тормознуто, и постоянно пилит HDD этот, притом что RAM далеко не переполнена. Просто старый винт.

 

Проверьте его Викторией, что ли, или mhdd каким.

 

Спасибо, попробую проверить. Один раз был случай, когда несколько файлов повредилось, но после полного форматирования и тестирования Викторией бэд-блоков не было.

 

Стандартно

- Диспетчер задач и посмотреть какой процесс так грузит систему

- Системный монитор (resmon.exe) и посмотреть нагрузку на диск. Плохо, если это единственный физический диск с установленной системой. В процессе работы кошелек открывает и читает-записывает 20+ файлов одновременно и если это старый САТА-1 винт, то ему кранты на такой нагрузке - отсюда и тормоза.

По опыту - пришлось перенести папку для скачивания торрентов на третий (физический) винт, иначе синхронизирующийся периодически кошель снижал загрузку до 1-2мб/c. Все кошельки сейчас стоят на отдельном винте, который используется еще и как архив, для хранения маловостребованной информации. Система на отдельном SSD.

Но и раньше, полное обновление базы (в случае некорректного завершения работы) занимало менее суток, в среднем 10-15 часов для ~60Гб.

 

Да, как раз проверял, что грузит систему, на 50-60 процентов загружает сам Bitcoin Core. Попробую еще нагрузку на диск посмотреть, не думал, что из-за этого может быть. Не понимаю, почему приложение так активно работает с жестким диском, когда как лучше было обрабатывать все данные в памяти (ее же для этого больше чем достаточно), и окончательные данные записывать уже на жесткий диск.

 

 

/UPD

Проверил нагрузку на жесткий диск, и правда, оказалась 100%, из-за этого тормоза. Попробую тогда либо дождаться синхронизации, либо перенести на другой винт. Когда кошелек синхронизируется, он будет намного меньше ресурсов потреблять, ведь я прав?

Изменено пользователем wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда..тогда наверно всеж в железе что либо.. Я недавно ставил валет на древнюю машину с атлоном 215 3Гб памяти и обычным сата диском..По времени ушло дня 3 неспеша..Папку правда выделил ему на логическом диске Д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда..тогда наверно всеж в железе что либо.. Я недавно ставил валет на древнюю машину с атлоном 215 3Гб памяти и обычным сата диском..По времени ушло дня 3 неспеша..Папку правда выделил ему на логическом диске Д..

У меня тоже на втором логическом диске установлен и клиент, и база данных, но все равно тормозит.. Попробую все-таки на другой комп перенести, где 3 жестких диска, и сделать динамический раздел из трех дисков специально под кошелек. Геморрно только будет, 50гб по частям перетаскивать. Еще есть один нюанс, может либо электричество отключится, либо сам комп уйти в перезагрузку, чем это может грозить для базы данных Bitcoin Core? Если каждый раз придется синхронизироваться заново из-за того, что база повредится, проще тогда будет оставить на ноутбуке, как сейчас.

Изменено пользователем wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы его не держите открытым постоянно. Открыли, засинхрились, сделали/получили транзакции, и закрылись. А если желаете bitcoin core сделать частью сети (с пробросом портов и постоянным онлайном - то да, надо будет позаботиться о резервном питании.

 

Кстати, чтобы минимизировать потери в связи с потерей питания, снимите галочки:

 

oMcV0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы его не держите открытым постоянно. Открыли, засинхрились, сделали/получили транзакции, и закрылись. А если желаете bitcoin core сделать частью сети (с пробросом портов и постоянным онлайном - то да, надо будет позаботиться о резервном питании.

 

Кстати, чтобы минимизировать потери в связи с потерей питания, снимите галочки:

 

 

Спасибо, попробую так сделать. А насчет закрытия кошелька я че-то затупил. Его ведь и в самом деле можно закрыть после транзакций, чтобы не повреждался при отключении питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы не повреждался при отключении питания.

Нужно поставить достойный бесперебойный блок питания  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему приложение так активно работает с жестким диском, когда как лучше было обрабатывать все данные в памяти (ее же для этого больше чем достаточно), и окончательные данные записывать уже на жесткий диск.

 

20+ файлов по 130мб в памяти? У вас в системе значительно больше 4Гб установлено? 6 или 8Гб?

2.5Гб занимает в памяти кошелек и этот объем увеличивается до 3.5Гб при его синхронизации + 1.5Гб система.

 

У меня тоже на втором логическом диске установлен и клиент, и база данных, но все равно тормозит.

Да хоть 10 логических, физически это все один HDD с одной головкой и одной общей очередью на обслуживание.

Я говорил именно о различных физических дисках - 2 и более HDD в системе с распределением по ним ресурсоемких процессов.

 

У вас получается, что очередь запросов системы, очередь запросов к файлу подкачки и очередь запросов кошелька полностью перегрузили единственный физический диск, что видно по замерзанию экрана и тормозному отклику.

 

 

Нужно поставить достойный бесперебойный блок питания

 

Чувствую, что сейчас из обычного пользовательского ПК сделаем сервер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту знаю, что синхронизация малоприятный процесс, поэтому желательно её выполнить один раз и больше к ней не возвращаться. Приведу парочку советов:

1) до начала синхронизации добавить всю папку bitcoin в исключения антивируса (не отдельные файлы, а именно всю папку). Если у вас нет антивируса данный пункт можно пропустить.

2) после синхронизации сразу выключить биткоин-клиент и сделать резервную копию полученной папки. Копию не обязательно хранить на другом носителе, достаточно разместить в той же директории, где хранится оригинал. Я например организовал структуру папок таким образом:

post-2681-0-04200800-1449756864_thumb.jpg

Кроме проблем с отключением света, бывают ещё и программные сбои. Поэтому резервные копии лучше делать. Ведь если побъётся какое-либо звено в цепи биткоина, клиент не станет восстанавливать это звено из сети, он сразу начнёт качать всю базу, а на данный момент это около 60 Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20+ файлов по 130мб в памяти? У вас в системе значительно больше 4Гб установлено? 6 или 8Гб?

2.5Гб занимает в памяти кошелек и этот объем увеличивается до 3.5Гб при его синхронизации + 1.5Гб система.

 

 

Необязательно загружать все 20 файлов одновременно. Хотя и для 20 файлов по 130 мб будет нужно всего 2600 мб памяти, что не так уж и много.

 

 

 

Да хоть 10 логических, физически это все один HDD с одной головкой и одной общей очередью на обслуживание.

Я говорил именно о различных физических дисках - 2 и более HDD в системе с распределением по ним ресурсоемких процессов.

 

У вас получается, что очередь запросов системы, очередь запросов к файлу подкачки и очередь запросов кошелька полностью перегрузили единственный физический диск, что видно по замерзанию экрана и тормозному отклику.

 

 

Да, я это знаю, и понимаю. Поэтому как раз сейчас и создал на другом компе раздел Raid из трех дисков.

Нужно поставить достойный бесперебойный блок питания  ;)

Бесперебойник есть, но в плохом состоянии) Надо собраться уже и купить новый. Хотя этот прожил всего 2 года, и время работы сократилось от 20 минут до нескольких секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Необязательно загружать все 20 файлов одновременно. Хотя и для 20 файлов по 130 мб будет нужно всего 2600 мб памяти, что не так уж и много.

 

Я говорю об одновременно открытых для чтения и записи файлах. Сис. монитор в помощь.

Кроме этого в системе работают и другие приложения/процессы, которые так же расходуют память.

 

Чтобы не делать умозрительных выводов просто посмотрите статистику использования системных ресурсов, сделайте правильные выводы и соответствующе настройте систему для максимального быстродействия. Даже уже забытые способы и методы времен Win 95/98 и сейчас смогут значительно улучшить отклик системы и общее быстродействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возник вопрос. Процесс переиндексации всегда идет с одинаковой скоростью, или ближе к концу замедляется? Вчера перенес все на Raid-раздел, прогресс переиндексации дошел почти до четверти минут за 20, потом немного замедлился. Я оставил на ночь, сегодня проверил - все остановилось на четверти прогресса, и движется очень медленно, сейчас 301439 блоков переиндексировано, и добавляет около 300 в течении 5 минут. Так и должно быть?

 

/upd

Удалил клиент с базой, скачал последнюю версию (новее), скачал bootstrap.dat, импорт блоков дошел до четверти, потом то же самое.

 

/upd2

Удалил все, скачал торрент с базой данных на 27.11.2015 отсюда, запустил - потребовало переиндексацию. Потом прочитал в описании, что нужно запустить с ключем -txindex=1, чтобы не было переиндексации. Запустил с ключем, началась загрузка Bitcoin Core, остановилось на пункте "Активируется лучшая цепь". Сегодня третий день как висит на нем. Посмотрел, в папке blocks\index генерируются новые файлы, и обновляются старые из архива, причем некоторые с таким упорством, что на один файл уходил 30-40 минут. Я поражаюсь упоротости данного биткоин-клиента. Почему нельзя просто запустить его с уже готовыми скачанными данными, чтобы он работал? Ведь база данных одна и та же, и если у того, кто ее выложил, с ней все работает, разве не должно все работать с той же базой данных у других людей, или я в чем-то ошибаюсь?

 

/upd3 Вопрос решился. Снова удалил все, распаковал базу данных, запустил с ключем -txindex=1, через 10 минут клиент загрузился и наконец-то свершилось, пошла синхронизация. Так и не понял, с чем было связано то, что в первый раз это не сработало. Всем спасибо, кто пытался помочь.

Изменено пользователем wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

добрый день. вопрос собственно в чем. решил пополнить свой кошелек bitcoin core не дождавшись полной синхронизации, это сделал по незнанке. Биты так и не пришли.Прошло уже как три недели и синхронизация почти закончилась, но битов так и нет. Делал пополнение через систему обменник, адрес получения взял в самой программе биткойн коре. В чем проблема помогите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,вот когда закончится синхрон тогда и увидите свои битки..или не увидите-если через обменник левый покупали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,вот когда закончится синхрон тогда и увидите свои битки..или не увидите-если через обменник левый покупали..фууухх благодарю вас за информацию отменю инфаркт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть сейчас где скачать базу кошелька, чтобы не ждать синхронизацию пару дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как попал на отключении электричества стараюсь бэкапить папки chainstate  и blocks . Ноутбук не очень большой древности как вариант для держателей полных нод. Если не хотите ждать полной синхронизации экспортируйте приватные ключи в легкий клиент.

 

А есть сейчас где скачать базу кошелька, чтобы не ждать синхронизацию пару дней?

Вроде здесь https://bitcointalk.org/index.php?topic=1310261.msg16205238#msg16205238 . Сам не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи, перечитал кучу инфы но все таки осталась маааленькая надежда на то, что кто-нибудь поможет) Ситуация следующая: по незнанке установил себе Bitcoin core и тут же не дожидаясь конца синхронизации перевел на него (с помощью проверенного сервиса естесственно) биткоины. С синхронизацией все понятно - программа может несколько недель качать эти 50 гб. Вопрос следующий: если я знаю адрес платежа, например (1D5M8PZVK3GD8LUT3CGVBjdSvhQmmXe3v4) могу ли я получить эти биткоины в другом кошельке (допустим онлайн, не требующий синхронизации)? Или же все таки надо собрать терпение в кулак и потихоньку синхронизировать? Процесс синхронизации идет крайне медленно...

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irgimin,твой платеж вошел в блок 1234567, а ты докачал цепочку только до 123, разумеется ты ничего не увидишь в кошельке, пока не доберется синхра до 1234567.

И не надо говорить про недели, 3-4 дня и все ок. И это с нуля. Отправленные ты переотправить не можешь, но в любом случае, они уже у тебя в кошельке.
И еще - не надо путать понятия - адрес кошелька и адрес (id) платежа - разные вещи.

 

Потерпи окончания синхронизации и все будет ок.

63071482_1282547458_31898995-300x225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я это знаю, и понимаю. Поэтому как раз сейчас и создал на другом компе раздел Raid из трех дисков.

Бесперебойник есть, но в плохом состоянии) Надо собраться уже и купить новый. Хотя этот прожил всего 2 года, и время работы сократилось от 20 минут до нескольких секунд.

В ИБП достаточно заменить аккумуляторы. Если электроника ИБП работает, то аккумы будут единственной затратой.

Насколько помню в офисных ИБП стоят, обычно, два аккума.

 

Раид - это хорошо.

Но для кошеля с базой лучше отдельный физический диск, как уже советовали.

Лучший вариант на сегодня - SSD диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Механизм Proof of History: все особенности синхронизации на примере Solana

      Алгоритм консенсуса – ключевая для блокчейна категория. Именно она описывает устройство конкретной децентрализованной сети. Один из вариантов такого устройства, механизм Proof of History (PoH), используется в блокчейне Solana. Начнем с определения. В белой книге Solana сказано, что Proof of History – доказательство проверки порядка и течения времени между событиями. Строго говоря, PoH – это не алгоритм консенсуса, а механизм, позволяющий за счет нового способа фиксации периодичности событий

      в Новости криптовалют

    • Управляющий Банка Кореи: «ЦБ должны срочно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC»

      Управляющий ЦБ Южной Кореи Ри Чан Ён назвал внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) неотложной задачей, поскольку стейблкоины могут создать проблемы для мировой кредитно-денежной политики. На конференции по цифровым валютам в Сеуле Ри Чан Ён (Rhee Chang-yong) заявил, что широкое распространение таких стейблкоинов, как USDT и USDC, создает новые проблемы для операций центральных банков. Растущая популярность стейблкоинов может снизить эффективность денежной политики не только в Юж

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер ответил на вопрос о сроках одобрения спотовых биткоин-ETF

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) раскрыл подробности работы по согласованию заявок, поданных на одобрение спотовых биткоин-ETF. Гэри Генслер (Gary Gensler) в своем выступлении на конференции Healthy Markets Association подтвердил позицию Комиссии, согласно которой биткоин остается товаром. Но не стал раскрывать сроки одобрения ведомством заявок на запуск в США спотовых биржевых фондов на биткоин.   «Группа по проверке раскрытия информации, куда входят сотруд

      в Новости криптовалют

    • Биткоин или альты? Ответ на извечный вопрос

      Биток и альты это как царь и народ. Если царь падает, то народ падает сильнее, царь сглаживает свое падение за счет народа, а если царь растет, то народ уже не падает, но всё равно всегда на дне остается, ведь царь растет за счет народа. А если народ бунтует и скидывает царя, то народ в еще большом дне оказывается. Теперь внимание вопрос: каковы нужны условия для роста народа? Нефть по 1000 долларов повысит рубль и зарплаты? Да, но не пропорционально росту нефти, далеко не пропорционально, при н

      в Биткоин

    • Разрешить или запретить – вот в чем вопрос: главные центробанки мира о биткоине

      Все больше центральных банков самых разных стран запускают версии нацвалют на блокчейне, CBDC. Цифровая иена, фунт и рубль уже вот-вот станут реальностью. А что главные финансовые регуляторы думают насчет биткоина? Представители главной финансовой структуры еврозоны скептичны по отношению к исторически первой криптовалюте. По мнению еврочиновников, биткоин достаточно редко используется в легальном поле. Да и как средство для инвестиций он не подходит, так как не может генерировать денежные

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...