Перейти к содержанию

Минюст США вернул Colonial Pipeline часть уплаченных хакерам биткоинов


News Bot

Рекомендуемые сообщения

amerikanskie_vlasti_vernuli_bolshinstvo_uplachennykh_khakeram_colonial_pipeline_bitkoinov.jpg

 

Министерству юстиции США удалось вернуть большую часть биткоинов, которые оператор крупнейшей топливопроводной системы США Colonial Pipeline заплатил хакерам за расшифровку файлов.

В середине мая Colonial Pipeline выплатил хакерской группировке DarkSide $5 млн в BTC за расшифровку файлов. После этого американские власти, которые внезапно поняли, что даже критически важная инфраструктура страны подвержена атакам хакеров, обрушили всю мощь своей системы на DarkSide. В результате сервера хакерской группировки были отключены, а сама группа объявила о прекращении деятельности.

 

Большая часть выкупа была возвращена правоохранительными органами США. Как рассказала заместитель генерального прокурора США Лиза Монако (Lisa Monaco), властям удалось вернуть 63.7 BTC. Сейчас они стоят $2.26 млн, но на момент уплаты выкупа 75 BTC стоили $5 млн. То есть, властям США удалось вернуть большую часть биткоинов.

 

«Colonial Pipeline быстро уведомила правоохранительные органы, суд выпустил ордер и Министерство юстиции вернуло большинство биткоинов, уплаченных Colonial хакерам DarkSide в результате атаки», – сообщила Монако.

 

 

Подробнее: https://bits.media/minyust-ssha-vernul-colonial-pipeline-chast-uplachennykh-khakeram-bitkoinov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то может прокомментировать, как можно "принудительно вернуть" часть биткоинов  "получив закрытые ключи от кошелька"? 

По мне так способ один - заставить владельца сообщить/предоставить эти ключи. Если так, то это обычное дело о вымогательстве, где биткоин всего лишь валюта выкупа. А если они как-то взломали кошелек/подобрали оперативно ключи - вот это уже интересно для заинтересованных в биткоине стейкхолдеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Foxikml22 сказал:

Кто-то может прокомментировать, как можно "принудительно вернуть" часть биткоинов  "получив закрытые ключи от кошелька"?

 

Это ж элементарно.

  • Также были опубликованы показания одного из причастных к делу следователей ФБР с дополнительными подробностями операции. Согласно его показаниям, в распоряжении американских властей оказались 63,7 BTC из уплаченной суммы. «Приватный ключ от указанного адреса находится во владении ФБР», – сообщил он. Как именно был получен приватный ключ, в публикации не уточняется. Репортер Reuters Крис Бинг заявляет, что кошелек, предположительно, базировался на компьютерной инфраструктуре в Калифорнии, поэтому ФБР не составило труда получить к нему доступ.

Источник

 

Не твои приватные ключи - не твои биткоины.

Напоминалочка всем, кто хранит свои биткоины на биржах и/или горячих кошельках типа https://www.blockchain.com/wallet

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они тупо запросили у биржи (если кошелек был у нее) ключи от конкретного кошелька, на который ушли битки?

Неужели вымогатели настолько глупы, что смогли хакнуть систему гигантской корпорации и держать битки на горячем кошельке? 

Как-то с трудом верится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Foxikml22 сказал:

То есть они тупо запросили у биржи (если кошелек был у нее) ключи от конкретного кошелька, на который ушли битки?

Неужели вымогатели настолько глупы, что смогли хакнуть систему гигантской корпорации и держать битки на горячем кошельке? 

Как-то с трудом верится. 

Против фактов не попрёшь.

Есть документ, по которому ФБР получило доступ к приватному ключу от биткоин-адреса в Северной Калифорнии (Сан-Франциско).

1017117672_.thumb.png.a4ec6ab137d42b7a784c900305e49c08.png

Прикрепляю его к этому сообщению, вы можете ознакомится лично.

Вот схема движения битков, которые заплатили в виде выкупа.

 

1259222846_.thumb.png.9e45bf0803b6da34c0a4da69c6497adc.png

Вот одна из интересующих нас транзакций:

1794991479_.thumb.png.b3c9e960c188bc659ab42454c31499d4.png

Биткоин тем и прекрасен, что всё на виду и доступно к изучению всеми.

 

 

 

 

gov.uscourts.cand.379840.1.0.pdf

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Кто-то умный все же среди них есть, кто увел 5 битков. А этот 63.7 битка положил на горячий... идиот. 

Понятно, что его бы отследили даже с холодным потом. Но там уже можно было придумать, как вывести, например через Р2Р на фиат-карту подставного чела и обналичка где-нить в левой стране таким же левым. Или обменник где-нить в Индонезии. 

Изменено пользователем Foxikml22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Роберт Кеннеди-младший: «Я переведу весь бюджет США на блокчейн»

      Независимый кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки обещает своим избирателям перевести всю работу с госбюджетом страны на блокчейн. По его мнению, такая новация обеспечит более высокую прозрачность и подотчетность расходов. Выступая на предвыборном митинге в штате Мичиган, Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) объявил присутствующим, что в случае его избрания каждый американец получит возможность просматривать любую статью бюджета.   «Я переведу весь бюджет США на бло

      в Новости криптовалют

    • Coin Center выступила против обновленного законопроекта о стейблкоинах в США

      Организация Coin Center, занимающаяся лоббированием интересов крипторынка, раскритиковала обновленный законопроект о стейблкоинах, заявив, что он нарушает нормы Конституции США о свободе слова. Представители Coin Center считают, что если законопроект будет принят в существующей редакции, федеральные органы власти получат дополнительные полномочия по регулированию сектора стейблкоинов, что ограничит дальнейшее развитие крипторынка в США.   «Возможно, имеет смысл требовать от эмитенто

      в Новости криптовалют

    • Налоговая служба США представила новую форму отчетности о доходах с криптовалют

      Налоговая служба США (IRS) опубликовала новый черновик бланка налоговой декларации формы 1099-DA для отчетности о доходах, полученных при совершении брокерских транзакций с цифровыми активами. Эта форма для подачи налоговой отчетности должна будет начать применяться с 1 января 2025 года. Брокеры, заполняющие документ, обязаны указать, являются ли они оператором сервиса, обработчиком платежей с цифровыми активами, оператором хостингового или автономного кошелька или другим поставщиком цифров

      в Новости криптовалют

    • В США начинается суд над взломавшим Mango Markets хакером

      Уже сегодня, 9 апреля, в США начинается двухнедельный судебный процесс над Авраамом Айзенбергом, который обвиняется во взломе децентрализованной биржи Mango Markets. Взлом платформы Mango Markets, работающей на базе сети Solana, произошел в октябре 2022 года. Хакерам удалось вывести активы на сумму $116 млн, однако затем правоохранительные органы связали взлом с Авраамом Айзенбергом (Avraham Eisenberg) и арестовали его в Пуэрто-Рико. Он обвиняется в мошенничестве, однако сам Айзенберг заявл

      в Новости криптовалют

    • Американский регулятор: «Основатель Tron Джастин Сан слишком долго находился в США»

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала жалобу по делу против оcнователя Tron, утверждая, что его поездки по Америке являются веским основанием для продолжения судебного разбирательства. Джастин Сан (Justin Sun) «много путешествовал» по США, в то время как его компании продавали незарегистрированные ценные бумаги, в частности, токены BTT и TRX. По данным регулятора, с 2017 по 2019 год бизнесмен провел в Штатах более 380 дней, совершая деловые поездки в крупные города вроде Нью

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...