Перейти к содержанию

CEX или все же DEX Биржа?


Otli4nik

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня вопрос скорее для интереса. Я достаточно давно вовлечен в Крипту. Начинал, наверное как и многие, с Централизованных Бирж, причем некоторые из них не дожили до наших дней. Но со временем перешел полностью на DeX и меня все устраивает, а хуже того, пока не тянет больше на Центральные биржи. В связи с этим, вопрос: Есть ли такие же пользователи, которые постепенно отходят от Центральных Бирж? Если да, то какие DeX вы используете ?

Заранее большое спасибо!

 

Изменено пользователем Otli4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ты на дексах меняешь, гавнотокены за эфир с конской комиссией меняешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Drow сказал:

И что ты на дексах меняешь, гавнотокены за эфир с конской комиссией меняешь?

У каждого свое понятие по поводу "гавнотокены"...  без комментариев здесь.

По поводу комиссии: здесь могу вас удивить... Предполажу что, во много по меньше чем на многих популярных CEX. 

Если в цифрах, то меньше чем 0.001$ . Для более точно ответа  нужно рассчитывать. 

Изменено пользователем Otli4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом.  Мои первые шаги были на DEX бирже, которая не дожила до наших дней. Далее появилась IDEX биржа. Сейчас она перетерпела большие изменения, но в то время это был уже не Централизованная Биржа, но еще и не Децентрализованная биржа в классическом виде. У нее были свои плюсы, но было так же много минусов. Сейчас это уже история. 

Все изменилось с появлением UniSwap с их Пулом Ликвидности. Сама идея, хранить ваши кровные монетки только в кошельке, а из кошелька подтверждать или отклонять запросы на транзакцию - изменила направление в Децентрализованных Биржах. БулРан этого года показал, что везде где в названии присутствует "Swap" и не важно, какая Выпечка, Японская кухня или же фрукт, а может и цифра,  в начале слова - то это биржа взлетит. Но все они (Sushi, Pancake,  1inch, Zero и т.д.) являются полными копиями биржи UniSwap (v2). Но как было указана выше, жирным минусом была - цена на газ. В жаркий период этого года, обмен одной монеты на другую на бирже UniSwap в сети Ethereum, мог вам обойтись  120-160$ за Газ. Для больших Китов - это не имело значение, но для обычных смертных торговать при таких ценах на газ - прыгать с крыши!

    И здесь, я считаю, еще один прорыв для DEX бирж - маштабируемость сети Ethereum в сеть второго уровня (L2). А именно,  Polygon (MATIC) сеть с главной биржей QuickSwap. Для меня это идеальные условия торговли на DEX бирже QuickSwap в данный момент.

Плюсы QuickSwap: 

  1. Газ за транзакцию в сети Polygon(matic) приблизительно равен 0.0$!
  2. Скорость транзакций не больше (а значительно меньше) 2 секунд!
  3. Polygon(MATIC) является полностью совместим со всеми монетами сети Ethereum (ERC20).  То есть, потенциально, все монеты из Ethereum сети доступны.
  4. Ваши кровные монетки храняться в вашем кошельке, а не на бирже. ( Но этот пункт и на других dex биржах присутствует). 

Из минусов QuickSwap:

  1. Не с первого раза понятно как перейти на L2 уровень в сеть Polygon. Пришлось много лазить по англо-изычным ресурсам. Но сейчас есть телеграм канал на Русском языке, если вдруг кому-то понадобиться: @QuickSwapRussian
  2. Были проблемы с Лимитными Ордерами, а вернее они вообще отсутствовали на DEX. Но сейчас появляются блокчейн протоколы для Лимитных Ордеров.

Ребят, если кто-то пользуется другими DEX Биржами в других (L2) сетях, буду рад услышать ваш опыт! Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

There are two main reasons why users of decentralized exchanges create their own exchanges such as Uniswap, Bisq, or GDEX: anonymity and security. ... Unlike CEX users, DEX users do not have access to their private keys. DEX users do not have an integrated hot wallet, and they retain control of their private keys.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, shariar porosh сказал:

There are two main reasons why users of decentralized exchanges create their own exchanges such as Uniswap, Bisq, or GDEX: anonymity and security. ... Unlike CEX users, DEX users do not have access to their private keys. DEX users do not have an integrated hot wallet, and they retain control of their private keys.

Полностью согласен с Вами в том, что у DEX пользователей приватные ключи при себе. И никто кроме самих пользователей не владеет доступом к их кошелькам.

Хотел привести аллегорию с фиатным приложением в каком нибудь банке ( например Сбер), но потом понял что у любого банка есть полный контроль над вашими средствами. И тот же Сбер, может накладывать ограничения на вывод средств. Заметьте, здесь я не касаюсь причин по которым банки могут блокировать ваши средства. А лишь подтверждаю, что у банков есть такая возможность, это факт. В случаи Централизованных бирж - то же самое. Но в случаи DEX никто не сможет это сделать, кроме вас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так много желающих тут делиться своим опытом и взглядом по поводу Децентрализованных бирж((

 

Вчера вышла интересная статься Nasdaq о сети второго уровня Polygon и  DEX биржи QuickSwap. Если кому-нибудь будет интересно, то вы можете прочесть здесь:

https://www.nasdaq.com/articles/how-ethereum-layer-2s-are-leveling-up-defi-2021-06-08?amp&__twitter_impression=true

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Новички bits.media - все сюда !

      Обновлено 15 марта 2017 Всем привет. Если вы зашли в эту тему значит либо вы еще не в "теме", либо в теме но хотите узнать что-то новое. Возможно вы услышали про биток в одной из многочисленных новостей или с форумов. А может даже пришли с грабительского Рублика. Этой темой я хочу разрешить регулярные вопросы, которые рано или поздно возникают у всех кто решил влится в тему заработка на криптовалютах. Я не буду останавливаться на технических подробностях, и потому что сам не до конца пон

      в Общий

    • Виталик Бутерин: «Токены SHIB превзошли все мои ожидания»

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин признал, что мемкоины, которые он жертвовал на благотворительность, выросли в цене вопреки его собственным прогнозам. Виталик Бутерин ответил на твит директора Frostwork Натана Янга (Nathan Young). Бизнесмен упомянул некоммерческую организацию Future of Life Institute (FLI), которая специализируется на исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ). Натан Янг удивился, что пожертвования в токенах SHIB для этой организации оцениваются почти в $60

      в Новости криптовалют

    • «Белый хакер» вывел все средства пользователей блокчейн-игры Super Sushi Samurai

      Разработчики игры Super Sushi Samurai, работающей на блокчейне Blast и доступной через мессенджер Telegram, сообщили о взломе на $4,6 млн. Средства вывел «белый хакер» для защиты пользователей. В сообщении в социальной сети X разработчики Super Sushi Samurai сообщили о взломе и расследовании инцидента. Затем оказалось, что средства вывел «белый хакер» ― он сделал это для защиты пользователей. Он послал через блокчейн сообщение разработчикам с просьбой связаться с ним. Позднее разработчики п

      в Новости криптовалют

    • Дэйв Рэмси: «Инвестировать в биткоин — все равно что покупать воздух»

      Генеральный директор Ramsey Solutions и автор финансовых бестселлеров Дэйв Рэмси заявил, что он солидарен с руководителем Berkshire Hathaway Уорреном Баффетом в отношении биткоина. Дэйв Рэмси (Dave Ramsey), автор бестселлера «Покажите мне деньги», позиционирует себя как эксперт по управлению активами, называя себя «голосом Америки, которому доверяют деньги». В эпизоде The Dave Ramsey Show, Рэмси затронул тему биткоина, отвечая на вопрос одного из пользователей: может ли биткоин быть жизнесп

      в Новости криптовалют

    • Суд обязал Чанпэна Чжао сдать на хранение все свои паспорта

      Федеральный суд США ввел дополнительные ограничения для основателя Binance Чанпэна Чжао, заявив, что он обязан сдать все свои паспорта и уведомлять правоохранительные органы о своих перемещениях. Это означает, что Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) не сможет покинуть Соединенные Штаты. Судебное постановление о сдаче паспортов демонстрирует серьезное намерение правоохранительных органов довести дело в отношении основателя Binance до реального тюремного срока.   Напомним, что в ноябре прошло

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...