Перейти к содержанию

APW8_HB_10V-11V


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Впервые столкнулся с указанным аппаратом. В ремонт поступило 3шт. Один сгорел в уголь по первичной цепи дежурного питания платы управления асика. Вторй также, но только чуть подгорел. Оба этих блока судя по следам на плате, пострадали от влаги, попавщей на выводы импульсного трансформатора Третий оказался исправным.

В том, который чуть подгорел, удалось полностью восстановить работоспособность выгоревшей секции слаботокового каскада, но силовая часть вместе с PFC и управляемой PIC контроллером выходной цепи так и не заработала. ШИМ NCP1654, на котором собрано управление PFC, выдает периодические пакеты управляющих импульсов, которые отрабатываются полевым ключом, но стабильной работы не наблюдается. В блоке питания также присутствует реле для обеспечения мягкого старта через термисторы, но оно после 10-15 сек после включения БП начинает щелкать в такт с периодичными "потугами" PFC. Очевидно короткозамкнутых или подгоревших элементов более не наблюдается. Цифровая часть не запитана (возможно, что в ней и зарыта проблема). Пытаясь разобраться в логике работы этого изделия, не имея при этом никакой сервисной документации, я принял решения сравнить работу дефектного БП с оставшимся исправным. Разобрав исправный и ткнувшись осциллграфом в него, я вдруг обнаружил точно такое же поведение исправного ранее блока. Говорю ранее, так как вернув его на место в асик, к прискорбию обнаружил, что и этот БП перестал выдавать напряжение на силовую часть. Осциллограф отвязан от земли, т.о. возможное повреждение БП некорректным подключением измерительного прибора исключаю. Т.е. контрольная плата асика работает, проходит инициализацию, запускает кулеры на обюдув хеш плат, но 12 вольт на оных  отстустствуют. Итак, теперь я имею два БП с абсолютно одинаковыми симптомами.

Подскажите пожалуйста, кто имел опыт ремонта этой модели БП, с каким "подводным камнем" я столкнулся и существует ли шанс поднять эти блокиimageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12imageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12imageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12imageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12imageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12imageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12imageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12imageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12imageproxy.php?img=&key=4aec68a7597d9d12?

бп1_1.jpg

бп1_2.jpg

Изменено пользователем alexyurch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, решение пришло вместе с советом коллеги сделать асику сброс к заводским установкам. После сброса и начальной инициализации асика в сети питание на хеш платы восстановилось. Оба блока заработали. Всем спасибо за внимание, проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на APW8_HB_10V-11V
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...