Перейти к содержанию

Новые законы в сфере IT и цифровых активов


Sergey Gorshunov

Рекомендуемые сообщения

Законотворчество депутатов ГД поражает своей продуктивностью. Не успели мы отойти от закона вступившего в силу 1 января 2021 года о цифровых активах, как пришла новая весть с полей.

 

Минцифры предложило бизнесу без согласия пользователей передавать их обезличенные данные для разработки ИИ 

 

Исключение — данные силовиков и участников судопроизводства.

 

  • Минцифры подготовило третью версию законопроекта об обороте обезличенных персональных данных.
  • В новых поправках бизнес будет обязан передавать обезличенные персональные данные государству «для государственного и муниципального управления».
  • Разработчики программ на базе искусственного интеллекта смогут получить обезличенные данные бесплатно через три года. В каком виде представители бизнеса будут передавать информацию — не ясно.
  • Нельзя будет обезличивать персональные данные без согласия только у сотрудников силовых ведомств, судей, потерпевших, свидетелей и других участников судопроизводства.
  • В министерстве утверждают, что в новой версии учли некоторые предложения Ассоциации больших данных, в которую входят «Яндекс», Mail.ru Group, Сбербанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк, Qiwi, МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «Ростелеком», oneFactor.
  • В законопроекте недостаточно информации о том, что считать обезличенными данными, как и в каком виде их надо передавать, и если принять документ, это «может привести к снижению приватности и безопасности данных пользователей», передаёт «Коммерсант» слова представителя «Яндекса».
  • В минцифры прокомментировали «Коммерсантъ», что законопроект одобрил профильный вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Далее будет рассматривать Госдума.

Что вы думаете по поводу законов, которые принимает ГД?

 

Изменено пользователем Sergey Gorshunov
Отформатировал по новому текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос задан явно провокационно.  Дана информация лишь об одном  - даже не законе, а законопроекте.
А в конце поста спрашивается мнение, судя по формулировке - ОБО ВСЕХ ЗАКОНАХ.

То есть, вместо вопроса "что вы думаете по поводу этого законопроекта", смысл подачи - "А что вы думаете про нашу власть" ?
Вы уж уточните, что конкретно Вас интересует. И с какой целью Вы этим интересуетесь.... ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergey Gorshunov сказал:

Что вы думаете?

Я уже видел один ИИ с мужиком внутри, на футбольном поле подбегал к мячику и пинал его под бурные аплодисменты

Второй ИИ почты России - погиб, врезавшись в стену и так никуда ничего не доставив

Говорят, законодателям нужно отчитываться за какой-то период по количеству проработанных инициатив. Мне кажется, отсюда, в том числе, и законы про валежник, петрушку и картофель на участке, ватные палочки, нумерация собак и кошек и прочая безумная хрень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2021 в 08:23, ushba сказал:

Вопрос задан явно провокационно.  Дана информация лишь об одном  - даже не законе, а законопроекте.
А в конце поста спрашивается мнение, судя по формулировке - ОБО ВСЕХ ЗАКОНАХ.

То есть, вместо вопроса "что вы думаете по поводу этого законопроекта", смысл подачи - "А что вы думаете про нашу власть" ?
Вы уж уточните, что конкретно Вас интересует. И с какой целью Вы этим интересуетесь.... ?
 

Законотворчество в области регулирования интернет пространства удивляет. Хочу понять, только меня?

31.05.2021 в 10:20, romariogland сказал:

Я уже видел один ИИ с мужиком внутри, на футбольном поле подбегал к мячику и пинал его под бурные аплодисменты

Второй ИИ почты России - погиб, врезавшись в стену и так никуда ничего не доставив

Говорят, законодателям нужно отчитываться за какой-то период по количеству проработанных инициатив. Мне кажется, отсюда, в том числе, и законы про валежник, петрушку и картофель на участке, ватные палочки, нумерация собак и кошек и прочая безумная хрень

У меня тоже создается впечатление, что многие законодательные инициативы - цель хайпануть на теме, человеку их выдвинувшему. С точки зрения пиара может это и не вредно, но нам ведь потом по этим законам жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergey Gorshunov сказал:

Хочу понять, только меня?

Меня давно не удивляет. Это от того, что в лучшем случае поверхностно знают тему. Ну не могут, условно, даже профессиональные кондитер,строитель, бухгалтер и портной писАть эффективные законы в сфере ИТ

Поэтому такие потом пишут, что цену на биткойн в РФ будет регулировать РАКИБ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то провокационные темы создаете. Либо подгорело очень, либо осознанные провокации для разжигания. 

Данные и так передаются и не только обезличенные. Это попытка легализовать факт.

Изменено пользователем Foxikml22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
02.06.2021 в 13:51, Foxikml22 сказал:

Данные и так передаются и не только обезличенные. Это попытка легализовать факт.

Нет. Это попытка не платить гуглу/эплу/мтсу за нашпионеное ими.
Разработчиками ИИ будут сберы/маилы/аэрофлоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

как мне кажется , так вопрос действительно нельзя принимать за чистую монету , власть или же законопроект,даже не закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
02.06.2021 в 11:44, romariogland сказал:

Меня давно не удивляет. Это от того, что в лучшем случае поверхностно знают тему. Ну не могут, условно, даже профессиональные кондитер,строитель, бухгалтер и портной писАть эффективные законы в сфере ИТ

Поэтому такие потом пишут, что цену на биткойн в РФ будет регулировать РАКИБ) 

Как только цену на биткоин начнет хоть кто-то регулировать (государств, например), то эта валюта сразу потеряет свою привлекательность в глазах потенциальных покупателей. Биток потому и привлекает народ тем, что является децентрализованной валютой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Oleg_80 сказал:

Как только цену на биткоин начнет хоть кто-то регулировать

Очень крутой текст. Давайте поговорим о возможных методах регулирования курса биткойна каким-либо государством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, romariogland сказал:

Очень крутой текст.

Это профессиональный болтун, с одним предом за флуд (почитал его посты, он заслужил больше)

Глубоких осмысленных текстов от него дождаться шансов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Обновление Dencun: новые возможности Эфириума / Сколько заработали россияне на криптовалютах?

      Долгожданное обновление сети Эфириума под названием Dencun состоялось. Какие цели ставили перед собой разработчики и какие результаты заметны уже сейчас? Сколько заработали россияне на криптовалютах за год? Какой срок грозит основателю миксера Bitcoin Fog Роману Стерлингову? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • USPTO: Действующие законы об авторских правах могут применяться к NFT

      Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) совместно с Бюро регистрации авторских прав США (USCO) провело исследование и пришло к выводу, что на невзаимозаменяемые токены (NFT) могут распространяться действующие законы об интеллектуальной собственности. USPTO собирало информацию на общественных слушаниях и через комментарии заинтересованных сторон. В дискуссиях участвовали владельцы брендов, разработчики, предприниматели, ученые, представители технологических компаний и отраслевых орган

      в Новости криптовалют

    • Суд Нью-Йорка: Программа Gemini Earn может нарушать законы о ценных бумагах

      Федеральный суд Нью-Йорка согласился с доводами SEC о том, что криптобиржа Gemini и обанкротившийся криптокредитор Genesis нарушили законы о ценных бумагах, реализуя программу Gemini Earn. Судья Эдгардо Рамос (Edgardo Ramos) назвал обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против этих криптокомпаний обоснованными. Криптоактивы, предлагаемые через программу Gemini Earn, действительно можно назвать продажей незарегистрированных ценных бумаг, поэтому судебное разбирательство необ

      в Новости криптовалют

    • Рауль Пал: Вот какими будут новые максимумы биткоина, эфира и Solana

      Криптовалютный энтузиаст и основатель инвестиционной компании Real Vision спрогнозировал показатели, которых BTC, ETH и SOL смогут достичь в ближайшее время. Рауль Пал (Raoul Pal) предположил, что целевая отметка биткоина на ближайшую перспективу — $250 000 за монету. Причем первая криптовалюта может превзойти прогнозируемый уровень благодаря высокому спросу на спотовые биткоин-ETF. Предстоящий апрельский халвинг тоже усилит спрос на криптовалюту, поскольку скорость производства BTC упадет

      в Новости криптовалют

    • В Великобритании могут принять новые правила регулирования стейблкоинов уже через полгода

      Власти Великобритании надеются, что новые правила, касающиеся регулирования стейблкоинов и стейкинговых сервисов, будут одобрены в течение следующих шести месяцев. Секретарь по экономике Казначейства Великобритании Бим Афолами (Bim Afolami), выступая на отраслевом мероприятии в Лондоне, подчеркнул, что «правительство крайне настаивает» на принятии соответствующих правил и законопроектов.   «Мы хотим принять эти правила как можно скорее. И я думаю, что в течение следующих шести месяц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...